Тема урока: «Указательные местоимения».
Класс: 6.
Цель
урока:
знакомство с разрядом указательных местоимений.
Тип урока – изучение нового материала.
Задачи
урока:
Образовательная:
- дать понятие о
значении, морфологических признаках, синтаксической роли указательных
местоимений;
- уметь находить
указательные местоимения в тексте.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление;
- развивать речь;
- развивать умение проводить
анализ собственной деятельности.
Воспитательные:
- прививать любовь к литературе;
- воспитывать бережное отношение к
природе.
Личностные
УУД.
Формирование положительного отношения к учебной деятельности;
Формирование представления о значении русского языка в жизни человека;
Формирование способности к самооценке.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
Высказывание своих предположений;
Формирование умения оценивать результат своих действий.
Познавательные УУД.
Формирование умения осуществлять анализ, сравнение;
Под руководством учителя осуществлять обобщение;
Строить высказывания в устной форме;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД.
Формулировать собственное мнение;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение.
Методы
обучения: практический
словесный
наглядный (с применением ИКТ средств)
работа с раздаточным материалом
Формы
обучения:
ü фронтальная,
ü групповая,
ü индивидуальная,
Формы
контроля: взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование
урока:
Обще
классная работа: классная доска, компьютер, слайдовая
презентация.
Групповая
работа:
карточки с заданиями.
Индивидуальная:
карточки
с текстами, карточки для рефлексии.
Ход урока.
1.
ОРГ.МОМЕНТ.
Цель:
психологически подготовить учащихся к работе на уроке
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Так не будем тратить время зря,
И давайте же приступим мы к работе.
-Добрый
день, ребята. Меня зовут Ирина
Алексеевна. Сегодня
урок русского языка проведу у вас я.
- Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
2.
УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Цель: создать содержательные и организационные условия по изучению нового
произведения.
- Вы сейчас
изучаете большую тему.
- Назовите мне ее.
-Что такое
местоимение?
- Давайте
вспомним, о каких местоимениях вы уже говорили раньше на уроках?
(слайд 1)
- Я знаю, что вы
изучили еще не все разряды местоимений, целью нашего урока является знакомство
еще с одним разрядом. А поможет нам определить тему урока стихотворение
Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
(слайд 2)
- Самостоятельно прочитайте
текст и восстановите недостающие слова.
- Кто готов прочитать полный
текст? (ученик)
- Выпишите в тетрадь те местоимения,
которые вставили.
Если мальчик любит
мыло
и зубной порошок,
… мальчик очень
милый, (этот)
поступает хорошо.
Если бьет дрянной
драчун
слабого мальчишку,
я … не хочу (такого)
даже вставить в
книжку.
… вот кричит: (этот)
— Не трожь
…, кто меньше
ростом! — (тех)
… мальчик так
хорош, (этот)
загляденье просто!
- Подумайте
и скажите какова их роль в данном тексте? (указывают на предмет, признак,
качество, количество)
- Вы
произнесли слово – указывают – значит, как называются местоимения – указательные.
- Тема
нашего урока «Указательные местоимения». (слайд 3)
Запишите
ее в тетрадь.
1. ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Цель:
обеспечить усвоение учащимися знаний на уровне их применения при выполнении
заданий в тетради.
- На
уроке вы познакомитесь с данной группой местоимений, выясните какие
морфологические признаки, имеет данная группа, научитесь определять
синтаксическую роль указательных местоимений и находить их в тексте.
Самостоятельная
работа.
- А
сейчас поработаем в группах. Для этого вам необходимо….(создать группы)
-
В каждой группе выберете капитана, который будет следить за
порядком, темпом работы.
-
Для каждой группы я приготовила задание, которое вы выполните, после чего сделаете
вывод.
-
Работу выполняем на карточках. Задания каждой группы прописаны.
Приступаем к работе.
1
группа:
-Просклоняйте
местоимение ТАКОЙ.
падежи
|
Единственное число
|
Именительный падеж
|
|
Родительный падеж
|
|
Дательный падеж
|
|
Винительный падеж
|
|
Творительный падеж
|
|
Предложный падеж
|
|
|
|
-Сделайте вывод по
склонению.
2
группа.
Употребите
местоимения ТАКОЙ и ЭТОТ в нужном роде и числе.
__________________
звук __________________ звук
__________________
красота __________________ красота
__________________
разочарование __________________ разочарование
__________________
краски __________________ краски
- Сделай вывод:
как же изменяются местоимения ТАКОЙ, ЭТОТ, а следовательно, и остальные
указательные местоимения.
3 группа
Прочитайте текст и
выполните задания.
1) Найдите в
тексте указательные местоимения.
2) определите,
каким членом предложения они являются. Подчеркните их в тексте как члены предложения.
Кто весной не
пролежит, тот весь год будет сыт.
Кто
грамоте горазд, тому не пропасть.
В этих
гнёздах птицы выведут потомство.
- Закончили
работу.
- Давайте обобщим
то, что вы сейчас узнали.
v Значение
указательных местоимений?
v Морфологические
признаки?
v Синтаксическая
роль в предложении?
- Ребята,
чтобы определить все ли мы узнали о указательных местоимениях прочитайте самостоятельно
теорию в учебнике на странице 88.
- Все ли признаки указательных местоимений
назвали?
- Почему ТАКОВ так изменяется? (краткая
форма)
Физкультминутка.
Урок уроком, а здоровье превыше всего.
Проверьте, как вы сидите. Спинка стула должна упереться в ваши спинки.
Распрямите плечи, подтянитесь.
- Прочитайте еще раз указательные
местоимения в рамке, запишите их в тетрадь и запомните.
2. ПЕРВИЧНАЯ
ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО
Цель:
установить правильность и осознанность учащимися изученного материала.
- Ребята,
любите ли вы читать и ходить в библиотеку?
- Как вы думаете,
кого можно назвать настоящим книголюбом?
- Книги – наши
друзья и помощники. Учитесь ценить их и беречь.3ы
-Сейчас вы
узнаете, какую книгу называют ВЕЛИКАНОМ.
- Прочитайте
текст - упражнение 482.
- Какое незнакомое
слово встретилось в тексте?
Слайд 4
КОЛОРИТ –
(по Ожегову)
1.
Соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета. Тёплый, холодный,
яркий.
- В тексте
выделены местоимения. Выпишите их с тем существительным, к которому они
относятся. Укажите морфологические признаки каждого местоимения.
- Например:
ТАКИХ КНИГ.
- Молодцы. С
работой справились.
( Работа с
учебником упр. 482 стр. 88 самостоятельно, фронтальная проверка).
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой.
- Запишите
словосочетания, определите разряд местоимений.
Такой большой,
какой маленький, твой карандаш, наше дело, с некоторых пор,
нисколько не
жалко, никто не придет, никогда не говори никогда, никто не
услышит, ты да я,
да мы с тобой, который час, сколько стоит, произошло нечто
интересное,
несколько раз, мы приедем.
- Запишите
предложение:
Достоинству не
учит тот, кто недостойно себя ведет.
- Как вы понимаете
смысл этого предложения?
- Какие орфограммы
вам встретились?
- Сделайте
синтаксический разбор предложения.
- Ребята, а какие
еще местоимения встретились?
3. ИТОГ
УРОКА.
Цель: дать
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
- Откройте
дневники, запишите домашнее задание:
- Домашнее
задание:
·
Для
всех: теория страница 88-89, упр. 484.
·
По
желанию: записать синонимы к выделенному слову;
найти предложение по схеме.
-Итак, подведем
итог урока.
- С каким
разрядом местоимений мы познакомились? И что о нем узнали?
- Хочу заметить,
что работу над изучением указательных местоимений вы
продолжите на следующем уроке.
- Сегодня мне
особенно хотелось бы отметить работу….
4. РЕФЛЕКСИЯ.
Цель: создать
условия для самооценки учащимися эмоционального состояния.
Метод «Фруктовый сад» Обучающимся
раздаются заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.
- Как известно, каждая работа приносит свои результаты и плоды.
-Ребята, у каждого
из вас на столе лежат фрукты. Выберите тот фрукт, который больше подходит
вашему настроению. На фруктах записаны начало предложений, продолжите их и
оцените свою работу.
- Поднимите
фрукты.
- По желанию
можете прочитать вслух свои записи. (учитель комментирует)
Большое
спасибо за работу на уроке.
До
свидания!
____________________
Оцените
свою работу
на
уроке _____