Конспект урока по алгебре,
21 марта 2014г
Класс:
8
Учитель:
Чернышова Надежда Станиславовна
Тема
урока:
«Закрепление решения неравенств с одной переменной»
Цели урока:
Ø Образовательная:
ü
Формирование навыка
решения неравенств с одной переменной
Ø Развивающая:
ü
Способствовать развитию
умения устного счета
Ø Воспитательная:
ü
Воспитывать математически
грамотную речь
Тип урока: закрепление полученных знаний на
предыдущем уроке
Вид урока:
сочетание различных форм занятий
Оборудование, материалы, используемая
литература:
учебник Ю. Н. Макарычева и др. «Алгебра. 8 класс», самостоятельная работа на
карточках КИМ Алгебра-8, презентация Microsoft PowerPoint с творческими заданиями, разноуровневый компьютерный тест.
План
урока:
№
|
Наименование
этапов урока
|
Содержание
(цель) этапа
|
Отведенное
время
|
1
|
Организационный момент
|
Нацелить учащихся
на урок,
подготовить к
восприятию информации
|
1 мин
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Коррекция знаний
|
2 мин
|
3
|
Актуализация опорных знаний:
ü Разминка. Фронтальный опрос теории;
ü Игра «Найди ошибку!»
|
Повторить и обобщить полученные знания по
теме «Числовые промежутки. Решение неравенств с одной переменной»
|
6 мин
|
4
|
Сообщение темы
|
Нацелить учащихся на решение учебной задачи
|
1мин
|
5
|
Закрепление и обобщение изученного материала:
ü Самостоятельная работа. Разноуровневый тест «Проверь
себя».
|
Проверить качество усвоенного материала,
развивать навык самооценки
|
5 мин
|
6
|
Физкультминутка
|
|
1 мин
|
7
|
Работа с учебником
ü Решение №839 (у доски и в тетради)
ü Решение №842 ( у доски и в тетради)
ü Решение №849 (2 столбик) ( у доски и в тетради)
|
Закрепление темы «Решение неравенств с одной
переменной», уметь составлять неравенства по тексту. Сформировать навык
решения неравенства с одной переменной.
|
10 мин
|
8
|
Дифференцированное компьютерное тестирование
и работа по карточкам. Дополнительное задание № 849 (3стл)
|
Проверить качество усвоенного материала
|
15 мин
|
9
|
Сообщение домашнего задания
|
Проинформировать учащихся о домашнем
задании, провести инструктаж по его выполнению
|
2 мин
|
10
|
Итог: рефлексия.
ü Чем мы занимались на уроке? Что нового узнали?
ü Дифференцированное домашнее задание.
|
Обобщить теоретические сведения, полученные
на уроке, выделить хорошо занимающихся учеников
|
2 мин
|
Ход
урока
Слайд 1.
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята! Прошу всех садиться. Приготавливайтесь к уроку, настраивайтесь на
активную работу. Дежурный, назовите тех, кто сегодня отсутствует. Итак, все
готовы и мы начинаем работу.
2.
Проверка домашнего
задания.
Какие
трудности возникли при выполнении домашнего задания? Задавайте вопросы?
Предположительные вопросы учеников:
(в номере 856 как оформлять запись решения, найти значение переменой а и проверить, правильность выполнения
задания).
Сергей
поможет вам
разобраться в вопросах, которых вы сомневались при выполнении домашней работы. Он
покажет путь решения данного номера. Молодей, садись!
Теперь вы будете знать, как
выполнять подобные задания, если они вам встретятся в следующий раз.
Слайд 2.
3. Девиз урока:
«Считай несчастным тот день
или тот час,
в который ты не усвоил
ничего и
ничего не прибавил к своему
образованию»
(Я.А. Каменский – чешский
педагог - гуманист, писатель)
Эти слова будут девизом нашего урока.
И этот день не будет несчастным, потому что мы сегодня опять будем узнавать
что-то новое.
Ребята, на прошлых уроках вы изучили темы: числовые промежутки; решения неравенств с одной
переменной.
Слайд 3.
1. Вспомните, как читаются знаки,
которые встречаются вам в неравенствах, и как от них будут зависеть числовые промежутки,
получающиеся в ответе:
(> «строго больше», < «строго меньше»- граничная точка в
промежуток не входит, на числовом луче изображается пустой точкой и в
обозначении промежутка выделяется круглой скобкой. (
2. Что называется числовым промежутком?
В чем отличие числовых отрезков от интервалов? (в числовые промежутки входят:
числовые отрезки, интервалы, полуинтервалы, открытые и закрытые лучи. Отличие
названий зависит от содержащего знака в неравенствах)
3. Закончите предложение: « Решением
неравенства с одной переменной называется…». Что значит решить неравенство? (решить неравенство значит
найти все его решения или доказать, что решений нет)
4. Дайте определение линейного
неравенства? Приведите примеры. (неравенство вида аx>b, ax<b, где a и b –некоторые числа,
называется линейным неравенством с одной переменой.)
4. Какие свойства используются при
решении неравенств? В чем заключается алгоритм решения неравенств? (при решении неравенств
используются следующие свойства:
ü Из одной части неравенства перенести
в другую любой член с противоположным членом, то получится равносильное ему
уравнение;
ü Если обе части неравенства умножить
или разделить на одно и тоже положительное число, то получится равносильное ему
неравенство;
ü Если обе части неравенства умножить
или разделить на одно и тоже отрицательное число, изменив при этом знак неравенства,
то получится равносильное ему неравенство;
ü Алгоритм: применение какого либо
свойст; раскрытие скобок, если это необходимо; приведение подобных слагаемых;
нахождение решений неравенства.
Слайд 4.
Молодцы, ребята! А сейчас внимание на
доску. Ваша задача найти ошибку в решении неравенства.
Таким образом, мы повторили с вами
материал, изучаемый на прошлых занятиях и несколько неравенств решили устно.
4. Сообщение цели и темы
урока.
На сегодняшнем уроке мы с вами
обобщим и закрепим тему « Числовые промежутки. Решение неравенств с одной
переменной». Откройте тетради для классных работ, запишите число: 21 марта,
классная работа и тема урока: «Закрепление решения неравенств с одной
переменной».
Слайд
5.
5. Закрепление и обобщение
изученного материала.
Ребята, посмотрите внимательно на
следующий слайд. Перед вами разноуровневый тест « Проверь себя сам». Вам
необходимо выбрать для самостоятельного решения тот столбец теста, который
соответствует вашим знаниям. Блок А задания выполнимые на «3»; блок А+Б, задания
выполнимые на «4»; блок А+В, задания, выполнимые на «5». Приступаем к
выполнению самостоятельной работы.
6. Физкультминутка. А сейчас немного отдохнем, я
предлагаю вам выпрямить спину представить, что ваши плечи повесили на вешалку.
Слайд 6.
7. Работа с учебником.
Продолжаем работу. Ребята, откройте
учебники на странице 180. Выполняем упражнение под номером № 839 и решит у
доски Шмоткина Саша.
Наводящие вопросы:
1. Что будешь делать, чтобы
решить данное неравенство? Проговаривай каждое действие.
2. Какие свойства будешь
использовать при решении неравенства?
3. Как определить является ли
решением этого неравенства данное число?
Есть вопросы к Саше? Всем понятно? Молодец, садись!
Следующее задание №842, пойдет, выполнит на доске
Тюрин Сережа.
Сегодня мы рассмотрим новый вид неравенства,
содержание дробную часть. Сейчас я вам расскажу, как выполнять такие задания.
Решим № 849 (2 столбик).
Есть желающие пойти к доске и выполнить задание №849
(ж)? К доске пойдет Агапов Иван. ( как решить данное неравенство?
Освободимся от знаменателя в левой части неравенства, умножив обе части на 42.
Перенесем слагаемое при этом поменяем знак на противоположный, решим простое
линейное уравнение)
Скажи, Ваня, а граничная точка х, входит в
промежуток, почему? Хорошо, садись.
Итак, ребята, вы потренировались в решении неравенств
у доски и самостоятельно в тетрадях, попытались правильно проговаривать все
действия, которые вы совершаете, пока что с моей помощью, но в дальнейшем
комментируйте все сами. Вы должны запомнить, в каких случаях, какие правила
применять при решении простых неравенств, чтобы применять их позже на более
сложных неравенствах.
Слайд 7.
8. Дифференцированная самостоятельная
работа на компьютере и на карточках.
Сейчас 6 учеников класса пройдут за компьютеры, для
решения тестов. Тесты содержать задания двух уровней сложности. Первый тест на
решение числовых промежутков, а второй на решение неравенств с одной
переменной. Желающие есть? ( 1 уровень – Олег С, Сережа С, Максим К; 2 уровень-
Сергей Т, Настя Т, Вера Л). А остальные ребята работают по карточкам за партой,
выполняют тесты № 24, №25 часть А. части В и С выполним на следующем занятии. (
КИМ алгебра – 8). Ребята, кто раньше всех справится с заданием, то для вас
дополнительный номер № 849 (1столбик)
Ребята, все выполнили задания? Заканчиваем решения,
передаем карточки и решения с задних парт на передние. Я проверю, на сколько вы
успешно работали и усвоили материал. А ребята за компьютерами, завершите тест и
проверьте свои знания.
Слайд 8.
9. Сообщение домашнего задания.
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
повторить п.34
I.
Записывают
– Нина Е., Сергей Л., Алена Т., Сергей С., Данила С..
II.
Записывают
– Максим К., Юля В., Олег С., Саша Ш.,
III.
Записываю
– Настя Т., Сережа Т., Вера Л., Ваня А..
Все вы получили домашнее задание, думаю, вы достойно
подготовитесь к следующему уроку.
10. Подведение итогов урока.
Что же нового мы узнали сегодня на уроке?
Сегодня на уроке вы вспомнили, какие бывают числовые
промежутки, так же алгоритм решения неравенств с одной переменной, отвечали
устно на вопросы и решали неравенства. Выполнили самостоятельную работу и
получите оценку, которую я вам сообщу в начале следующего урока. За работу на
уроке оценку получают……. Спасибо за работу, можете быть свободными.