Инфоурок / Математика / Презентации / Обобщающий урок по теме: «Сравнение чисел»

Обобщающий урок по теме: «Сравнение чисел»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок по теме.doc

библиотека
материалов

Обобщающий урок по теме:

«Сравнение чисел».


Цели урока: 1.Повторить и проверить ЗУН по теме сравнение положительных и отрицательных чисел, а так же сравнение дробных чисел.

2.Развивать познавательный интерес к математике, логическое мышление, внимательность, расширять кругозор.

3. Воспитывать усидчивость, эстетическое восприятие окружающего, аккуратность, любовь к литературе.


План урока.


  1. Оргмомент……………………………………………………..1мин


  1. Основная часть……………………………………………30 мин

1.Устный счёт……………………………………3 мин.

2. Работа с учебником. ( Сравнение чисел на координатной прямой)…………………………5мин.

3. В гостях у лунатиков. (Сравнение положительных и отрицательных чисел. Логическое задание)……3 мин.

4. Встреча с астероедом.(Повторение правила сравнения двух отрицательных чисел)…………2 мин.

5. Встреча с маленьким принцем. (Сравнение отрицательных чисел)……………………………7 мин.

6. Проблемная задачка…………………………...6 мин.

7. Физминутка в сочетание с повторением………1 мин.

8. Загадочная дверь. (Сравнение отрицательных дробей)………………………………………………3 мин.


III. Проверочная работа…………………………………………10 мин

(В форме самостоятельной работы).


IV.Итог урока………………………………………………………..2 мин

  1. Оценки за работу на уроке.

  2. Домашнее задание.



Ход урока.

I.Оргмомент.

Здравствуйте ребята………………..

II.Основная часть.


1.Устный счёт.



Сравнить дроби.


А) hello_html_5b95f2ff.gif


Б) Найти противоположные числа.


Т-2,5 Н-2,2 Ч-(-4)

У-(-6) Е-hello_html_5469baa2.gif И-9
С-5
К-6 Н-1/3

Р-(-8) Н-(-1/4) С-(-1,2)
П-2,7 И- (-0,7) Е-7
А-0 Е-3/8 Л-(-5,2)
В-(-3) А- (-2 ½)

О-(hello_html_m78973b7c.gif У-(-2,7)

2. На доске корд. прямая.


hello_html_11a65835.gifhello_html_11a65835.gifhello_html_11a65835.gifhello_html_11a65835.gif

Сhello_html_m15441e8b.gif 0 a b


1.Сравнить а и в?Почему?

2. Сравнить а и 0?Почему?

3. Сравнить в и с?Почему?

981.

1 ученик у доске.


3.Лунатики.


Отгадайте код запуска.


15<*(18) *(3,4)>5,6

*(2,4) 42<*(100)

2/8>* (-5/8) 7/18>*(-5/18)


4.Астероид.

Поставить слова на место.

«Из двух отрицательных чисел больше то, чей модуль меньше».


5.Маленький принц.

Сравнить дроби.

(На доске, выход по цепочке).


1)-15 и -20;

2)-4,8 и -4,08;

3) -1 2/7 и -1 4/7;

4)-6 ¾ и – 6 3/5;

5) – 0,23 и -0,032;

6) -4,02 и – 3,2.


6.Проблемная задача.


На доске корд. прямая.





-8; -17/3; -1 1/3; 2/3; 14/3; 5.


1) Расставьте под точками их координаты?

2)Какие целые числа расположены на к. п. между числами (-8) и 5?

3) расставьте числа в порядке возрастания модулей?

4) Проблема?

5>- 17/3, но |5|<|-17/3|. Почему?


7. Физминутка.


8.Загадочная дверь.

Решить неравенства. (на доске 3 ученика одновременно после обсуждения).


-2/3и -5/6; -1 7/8 и -1 4/5; -2 5/6 и -2 8/9.






  1. Проверочная работа.


hello_html_m4f49e13b.gif


1.Сравнить два числа, вставить знак < или>.

hello_html_5f6784ea.gifhello_html_5f6784ea.gifhello_html_5f6784ea.gif

а) 0 -18; б) -25 10; в) -8 -4.



2.Вставить в квадрат цифру, чтобы неравенство было верным.

hello_html_5f6784ea.gifhello_html_5f6784ea.gif

аhello_html_5f6784ea.gif) - 5 > -35; б)-19 >-191; в) -2/9>- /9



3hello_html_m2a7690f7.gif.Напиши все целые числа, которые находятся между числами (-5) и 1,5 на координатной прямой.


hello_html_m4d9f8f5e.gif-5 1,5

hello_html_69cdb304.gifhello_html_1925fe75.gifhello_html_1925fe75.gif

4.Дополнительное задание. Реши уравнение.

| x|-3=8


IV.Итоги урока.


Оценки за урок:

Даня- Диля-

Надя- Гарик-

Динеслан- Вася Б.-

Настя С.- Вася Т.

Гена- Сергей-

Настя Л.



Д/З- №1012, № 1008.




































Выбранный для просмотра документ Презентация 6rk.ppt

библиотека
материалов
Цели урока: 1.Повторить и проверить ЗУН по теме сравнение положительных и отр...
Человек познаёт себя в борьбе с препятствиями.
Т -6 5 -8 2,7 0 -5,2 7 -1,2 9 -4 -2,7 -0,7 6 2,2 -3 2,5 У С Р П А Л Е С Н И Ч...
15 < >- 5,6 >-8,5 2/8 > 7/18 > 42 < # 18 2, 4 -5/8 # # # # # 3,4 100 -5/18
Из двух отрицательных ………………… больше то, чей ....................... …………………...
-15 -20 и > -4,8 -4,08 и < и > и < -0,23 -0,032 и < и -4,02 -3,2 < Если люби...
-5 > -8 -2 < -6 -14 < -11 -48 > -20
 и и и > > < .
1.Сравни два числа, вставив знак < или >. а) 0 -18; б) -25 10; в) -8 -4. 2.Вс...
Д/з 1012;1008.
У каждого человека есть своя звезда.
12 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Цели урока: 1.Повторить и проверить ЗУН по теме сравнение положительных и отр
Описание слайда:

Цели урока: 1.Повторить и проверить ЗУН по теме сравнение положительных и отрицательных чисел, а так же сравнение дробных чисел. 2.Развивать познавательный интерес к математике, логическое мышление, внимательность, расширять кругозор. 3. Воспитывать усидчивость, эстетическое восприятие окружающего, аккуратность, любовь к литературе.

№ слайда 3 Человек познаёт себя в борьбе с препятствиями.
Описание слайда:

Человек познаёт себя в борьбе с препятствиями.

№ слайда 4 Т -6 5 -8 2,7 0 -5,2 7 -1,2 9 -4 -2,7 -0,7 6 2,2 -3 2,5 У С Р П А Л Е С Н И Ч
Описание слайда:

Т -6 5 -8 2,7 0 -5,2 7 -1,2 9 -4 -2,7 -0,7 6 2,2 -3 2,5 У С Р П А Л Е С Н И Ч У А Е И Н К Е Н О В

№ слайда 5 15 &lt; &gt;- 5,6 &gt;-8,5 2/8 &gt; 7/18 &gt; 42 &lt; # 18 2, 4 -5/8 # # # # # 3,4 100 -5/18
Описание слайда:

15 < >- 5,6 >-8,5 2/8 > 7/18 > 42 < # 18 2, 4 -5/8 # # # # # 3,4 100 -5/18

№ слайда 6 Из двух отрицательных ………………… больше то, чей ....................... …………………
Описание слайда:

Из двух отрицательных ………………… больше то, чей ....................... ………………… . равен чисел модуль меньше

№ слайда 7 -15 -20 и &gt; -4,8 -4,08 и &lt; и &gt; и &lt; -0,23 -0,032 и &lt; и -4,02 -3,2 &lt; Если люби
Описание слайда:

-15 -20 и > -4,8 -4,08 и < и > и < -0,23 -0,032 и < и -4,02 -3,2 < Если любишь цветок, что растёт где-то на далёкой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звёзды расцветают

№ слайда 8 -5 &gt; -8 -2 &lt; -6 -14 &lt; -11 -48 &gt; -20
Описание слайда:

-5 > -8 -2 < -6 -14 < -11 -48 > -20

№ слайда 9  и и и &gt; &gt; &lt; .
Описание слайда:

и и и > > < .

№ слайда 10 1.Сравни два числа, вставив знак &lt; или &gt;. а) 0 -18; б) -25 10; в) -8 -4. 2.Вс
Описание слайда:

1.Сравни два числа, вставив знак < или >. а) 0 -18; б) -25 10; в) -8 -4. 2.Вставить в квадрат цифру, чтобы неравенство было верным. а) - 5 > - 35; б) -19, > - 19,1; в) – 2/9 > - /9 . 3. Напиши все целые числа, которые находятся между чис лами (-5) и 1,5 на координатной прямой. 4. Дополнительное задание. Реши уравнение. |x|-3=8. -5 1,5 1.Сравни два числа, вставив знак < или >. а) 0 -18; б) -25 10; в) -8 -4. 2.Вставить в квадрат цифру, чтобы неравенство было верным. а) - 5 > - 35; б) -19, > - 19,1; в) – 2/9 > - /9 . 3. Напиши все целые числа, которые находятся между чис лами (-5) и 1,5 на координатной прямой. 4. Дополнительное задание. Реши уравнение. |x|-3=8. -5 1,5

№ слайда 11 Д/з 1012;1008.
Описание слайда:

Д/з 1012;1008.

№ слайда 12 У каждого человека есть своя звезда.
Описание слайда:

У каждого человека есть своя звезда.
