Коррекционное занятие «Дружба» для учащихся 4-5 класса

    DOCX

Коррекционное занятие «Дружба»

для учащихся 4-5 класса

 

Время проведения занятия: 45 минут

Цель: повысить уровень знаний учащихся про особенности дружеских отношений, подвести к осознанию необходимости уважительных отношений, предоставить информацию о дружбе и о том, какой она должна быть; формировать навыки конструктивного общения; повысить уровень сплоченности.

Оборудование: магнитофон, записи музыки, рисунок радуги, рисунок песочных часов, стикеры в виде песчинок, притча о гвоздях.

Ход занятия

1. Упражнение «Подари движение»

   Цель: развивать средства общения; повысить уровень сплоченности.

Время выполнения: 3 минуты

   Оборудование: аудиозапись с быстрой музыкой

Ход выполнения

Участники становятся в круг. Звучит веселая музыка. Ведущий начинает танец, выполняя какие-то однотипные движения в течение 15-20 секунд. Другие повторяют эти движения. Затем кивком головы он дает знак следующему начинать свои движения в такт музыке, и дальше подобное продолжается по кругу.

2. Объявление темы занятия «Радуга»

Занятие начинается с песни «Дорога добра» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова)

Психолог. - Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема нашего занятия.

Отгадайте загадку:

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга).

- Верно! Но наша радуга будет необычной / на ватмане восковой свечой написаны слова, после раскрашивания, которых цветами радуги их можно прочитать /:

Обществу

Дарить

Радость

Улыбку

Желание

Благородство

Единство

- Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего занятия.

Психолог: - О чем будем говорить? / О дружбе. /

Звучит песня В.Шаинского "О дружбе". / "Дружба верная ...". Сегодня наш разговор посвящен дружбе и друзьям. Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями? (Выслушиваются ответы детей.)

3. Ожидаемые  результаты «Песочные часы»

Цель: развивать средства общения.

Время выполнения: 5 минут

   Оборудование: рисунок песочных часов, стикеры в виде песчинок

Ход выполнения

Психолог: Один мудрец сравнил жизнь человека с огромной песчаной пустыней, в которой каждая песчинка это неповторимая миг, мгновение, которое меняется, теряется в бурном потоке жизненных неурядиц.

Наше это тоже маленькая песчинка. Поэтому предлагаю написать на стикерах, которые лежат у вас на столах эти ожидания от сегодняшней работы и разместить их в верхней части наших часов. В конце нашей работы, если ваши ожидания оправдаются надо песчинку перенести в нижнюю часть часов, если - нет, то оставьте ее на месте.

4. Информационное сообщение «Дружба, где она начинается?»

Психолог: ДРУЖБА - бескорыстные отношения, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, на общих интересах, увлечениях. Обязательными признаками дружбы является взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. Друг никогда не отвернется в минуты, всегда поймет и поддержит. Друг никогда не станет слушать других, чтобы те не говорили. Кто как не друг скажет правду о своем товарище? Только друг может говорить о его ошибках, а товарищ в свою очередь никогда на это не будет обижаться. Настоящая дружба объединяет только тех людей, которые способны простить и понять недостатки других. Дружба - неотъемлемая составляющая жизни каждого человека. Как сказал Бенджамин Франклин, «брат может не быть другом, а друг - всегда брат». (Ученый, политический деятель, дипломат, писатель, журналист)

О дружбе и друга:

• С ним есть о чем помолчать

• Друзья - это те люди, которые все о тебе знают, и все равно любят!

• Друзья не смотрят друг другу в глаза, они смотрят в одном направлении

• Быть другом - значит подставить плечо тому, кто потерял надежду, и дарить ему любовь

• Противоречия бывают и в дружбе, основанной на превосходстве: обе ведь стороны требуют большего, а когда это происходит, дружба расторгается.

Дружба, дружба - это взаимоотношения между людьми, рождаются, крепнут на основе совместного обучения, интересов, предпочтений. Дружить можно со многими сверстниками, а дружить - только с одним или несколькими. Друзей связывает большое уважение друг к другу, принципиальность в отношениях, симпатия.

Взаимопомощь, отзывчивость, вежливость - непременное признаки дружного класса. Недопустимы в классе оскорбительные предвещает, непристойные шутки о дружбе ребят, грубость в отношениях, неуважение к девушкам. Дружбу, дружбы можно разрушить грубыми, неуместными шутками. Поэтому будьте внимательны и задумывайтесь над своими поступками.

5. Упражнение  «Ладошки»

   Цель: развивать средства общения; повысить уровень сплоченности.

Время выполнения: 3 минуты

   Оборудование: шаблон ладошек

Ход выполнения

Психолог: - Какими качествами должен обладать настоящий друг? / Ответы детей. / Предлагаю детям написать на ладони качество, которым должен обладать настоящий друг, приклеить на плакат с радугой.

6. Притча о гвоздях

Жил мальчик с ужасным характером Однажды отец дал ему мешок гвоздей и велел по одному забивать их в забор каждый раз, когда мальчик теряет терпение и с кем-то ссорится В первый день он забил 37 гвоздей Впоследствии научился контролировать себя, и количество гвоздей ежедневно уменьшалось Мальчик понял, что легче осваивать свои эмоции, чем забивать гвозди наконец настал день, когда он не забил ни одного гвоздя Сын подошел к отцу и сказал об этом. Тогда отец велел сыну извлекать из забора по одному гвоздю в те дни, когда он не потеряет самоконтроля и ни с кем не ссорится

Шло время, и впоследствии сын смог похвастаться отцу, что в заборе не осталось ни одного гвоздя Отец ответил: «ты хорошо ведешь, но посмотри, сколько дырок осталось. Забор уже никогда не будет таким, как прежде »

Если вы с кем-то ссоритесь и говорите что-то неприятное, то оставляете после себя такие же раны, как эти дырки от гвоздей. И раны остаются, несмотря на то, сколько раз вы потом извинитесь. Словесные раны наносят такого же боли, как и физические, не оставляйте на своем пути дыр! Не забивайте гвоздей вражды, непонимание, жестокости в души людей! Будьте толерантными!

7. Результативность «Песочные часы»

   Цель: развивать средства общения, оценить оправдались ли ожидания учащихся.

Время выполнения: 5 минут

   Оборудование: рисунок песочных часов, стикеры в виде песчинок

Ход выполнения

Психолог: - Если ваши ожидания оправдаются надо песчинку перенести в нижнюю часть часов, если - нет, то оставьте ее на месте. (Дети выполняют задания)

14. Релаксационная музыкальная пауза.

     Цель: формирование позитивного эмоционального фона.

Время выполнения: 3  минуты

Ход выполнения

Психолог - Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое-маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость бесследно.

 

 

Описание: D:\фото\НП\IMG_3799.JPG

 

 

 

Краткое описание материала

Цель: повысить уровень знаний учащихся про особенности дружеских отношений, подвести к осознанию необходимости уважительных отношений, предоставить информацию о дружбе и о том, какой она должна быть; формировать навыки конструктивного общения; повысить уровень сплоченности.Данное занятие можно оспользовать как отдельно, так и в комплексе занятий: в коррекционной программе по адаптации, суицидальному поведению, сплочении коллектива, на уроках этики. Можно использовать как классный час. Отдельные упражнения можно использывать и на других уроках.

Коррекционное занятие «Дружба» для учащихся 4-5 класса

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Воропай Ольга Ивановна

практический психолог

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 23091
  • Подписчики: 9
  • Всего материалов: 13
  • 23091
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 9
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Воропай Ольга Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
