Разработка урока математики 1 класс

КАЗАХСКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТ  ИСКУССТВ

«Утверждаю»___________________

 

 

 

Открытый урок

по математике в 1 «Б» классе

по теме: «Сложение и вычитание числа 10. Закрепление.»

2013-2014 учебный год

 

 

                                                                                                          Учитель начальных классов:Темирханова Ш.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Астана

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.

Цели:1. Формировать вычислительные навыки в пределах 10,закрепление и умение нахождения слагаемого, уменьшаемого, совершенствование вычислительных навыков, решение задач изученных типов.

2. Развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, смекалки.

3. Воспитание дружеских взаимоотношений между собой, бережного отношения к природе, экологическое воспитание, привития аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к здоровью человека.

 Тип урока: комбинированный 

Вид урок: урок по системе П.С.Гранкина и по структуре ППТ, применением разноуровневых заданий по методике Ж.Караева.

Оборудование: рисунки с изображением Айболита,  змеи, Бармалея, крокодила, бегемота, зайчика,  лисички, слона, карточки с разноуровневыми заданиями;  магнитофон, проектор, критерии оценок.

 

План урока:

1.     «Разминка» (психологическая релаксация)-2 мин.

2.     «Тренировка- основа успеха»(ориентация)-5мин.

3.     «Напряжение ума» (пропедевтика-устный счет)-4 мин.

4.      «Считайте-думайте» (пропедевтика-арифметический диктант)-5 мин.

5.     «Поразмышляем вместе»(презентация)-3мин.

6.     «Говорю по теме» (практика на примерах)-7мин.

7.     «В поисках решения» (практика на примерах)-8мин.

8.      «Работа сообща» (управляемая практика)-4мин.

9.     «Испытай себя» (независимая практика)-5мин.

10.  Итог урока, домашнее задание-2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     «Разминка» (психологическая релаксация)

-Дети, я знаю, что вы по утрам любите делать  зарядку, чтобы целый день быть бодрым, энергичным, трудолюбивым. Я сейчас вам предложу небольшую разминку. Вы повторяйте, старайтесь делать точно.

-Приседаем столько раз, сколько квадратиков у нас. Сколько покажу кружочков, столько сделаем прыжочков. Сколько точек  будет  в круге, столько раз поднимем руки. Сколько ромбиков зелёных, столько выполним наклонов.

-А теперь улыбнитесь друг другу, садитесь.

- Как вы думаете, а кто составляет различные виды упражнений?

- Для чего?

- А сказочного доктора вы  знаете?

-Кто написал сказку «Доктор Айболит»?

Доктор Айболит желает нам крепкого здоровья, значит и хорошего настроения!

2.     «Тренировка- основа успеха»(ориентация)

- Доктор Айболит предлагает вам задание «Тренировка-основа успеха». Отвечайте точно и четко.

З.  1.Что образует 2 луча исходящие из одной точки? (угол)

А.  2.Как называется выражение 2=2? (равенство)

К.  3.Верное равенство или неверное равенство: 4+2=5+1 (верное)

Р.  4.Какое это равенство 5=6? (неверное)

Е.  5.На сколько 8меньше 9? (на 1)

П.  6.Найдите сумму чисел 5 и 2 (7)

Л.  7. Найдите разность чисел 7 и 3 (4)

Е.  8. Какое число прибавили к 5, когда получили 9?(4)

Н.  9.Какое число отняли от 6, когда получили 2?(4)

И.  10.Назови числа, которые больше 3, но меньше 8 (4,5,6,7.)

Е.  11.Назовите число предыдущее  числу 5? (4) Последующее? (6)

-Определите тему урока «Закрепление»

-На уроке мы будем закреплять материал пройденный на предыдущих уроках математики.

-Что будем развивать?

- Какие отношения установим между собой?

-Что будем воспитывать?

Знакомство с планом урока

    3 .«Напряжение ума» (пропедевтика-устный счет)

- Больных у доктора Айболита всегда много. А попадут они на прием, если ребята, вы доктору будете помогать. На прием к доктору отправилась змея. Она попадет на прием в том случае, если вы будете внимательны. Для этого вы должны будете справляться с заданиями, которые она вам предлагает

- Назовите компоненты при сложении

- Назовите компоненты при вычитании

-Как найти первое слагаемое? Второе?

-Назовите на какое правило написано эти  выражения  5+2=7,  2+5=7

-Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?

-Что такое прямая линия? Отрезок? Луч?

-Назовите дни недели. Сколько дней в 1 неделе?

- назовите фигуры изображенные на рисунке 

 

 


-Как назвать одним словом? (плоские фигуры)

 

 

 


Назовите фигуры. Как назвать одним словом? (объемные)

        Стараются помочь змее «попасть на прием» к «Доктору», выполняют задания в быстром темпе. Игра- необходимый элемент на всех уроках в 1 классе, она увлекает детей, поднимает их настроение.

   4. «Считайте-думайте» (пропедевтика-арифметический диктант)

- А потом зазвонил телефон.

- Кто говорит?

-Крокодил.

-Что случилось?

- Наши детки заболели! Приезжайте в Африку скорее, и вылечите наших детей.

-Ладно, Айболиту сообщим

    Ребята отправимся в путь, не бойтесь опасностей. Что бы быстрее добраться, полетим на самолете, что бы быстрее совершить посадку, напишем диктант. Записывайте только ответы. Данный вид работы оценивается по следующим критериям: нет ошибок-«5»,одна ошибка-«4»,две ошибки- «3».

-первое слагаемое 6, второе слагаемое3. Найдите значения суммы.

-Уменьшить 7 на 2

-уменьшаемое 7 вычитаемое 6, найдите разность.

-напиши число, предыдущее числу 4.

- какое число больше 7 на 3

-на одной пальме сидели 4 обезьяны, на другой на 2 больше. Сколько обезьян на 2-й пальме?

-на сколько 4 меньше 6?

- из 10 сколько вычесть, что бы получить2?

 

5.     «Поразмышляем вместе» (презентация)

– А потом позвонил бегемот, да как в трубку заревет: «Помогите, спасите,  решите  равенства»

 

10-  *=6                   6+*=10                             7 * 3=10

10-*=4                     *+2=10                             5*5=10

 

 

 

 

 

6.     «Говорю по теме» (практика на примерах)

- А потом позвонил зайчишка:

- Что случилось?

- У нас уши болят . Решите задачи.

Работа в тетради. Решение задач по кратким записям:

а)  Было-6

     Пришли-3

     Стало-?

б)  Было- 8

      Ушли- 2

      Осталось-?

     Решают задачи с комментированием. Данный вид работы позволяет отрабатывать на практике  полученные знания на данном уроке, закрепление изученного материала.

7.     «В поисках решения» (практика на примерах)

- А потом позвонили лисички:

-Вчера в электричке придавили лапку лисичке, помогите нашей сестричке! Мы, ребята, поможем доктору вылечить быстрее лисичку.

Чтение учителем задачи, разбор, запись решения и ответа в тетрадь.

-В вазе  6 яблок и несколько груш. Всего фруктов- 10. Сколько груш в вазе?

10-6=4 (гр.)

Ответ:4 груши в вазе.

- В вазе несколько яблок и 4  груши. Всего фруктов-10. Сколько яблок в вазе?

10-4=6 (яб.)

Ответ: 6 яблок в вазе.

-В вазе 6 яблок и 4 груши. Сколько всего фруктов в вазе?

6+4=10 (фр.)

Ответ: 10 фруктов.

Что общего в задачах? Чем отличаются? Как эти задачи называются?

8.     «Работа сообща»-(управляемая практика- эстафета)

-Почему так стало жутко? Кто это? Я- разбойник, я- злодей, я- ужасный Бармалей, не пущу я вас к больным!

-Ребята, надо быстро решить выражения и указать путь Айболиту:

 

          1 ряд                                 2 ряд                               3 ряд

         6-2=                                    8-2=                                 8-6=

         8-4=                                    7-4=                                 10-3=

         7-3=                                     5-3=                                9-6=

         5-4=                                     8-4=                                4-3=

         8-6=                                     1+9=                               8-7=

         1+7=                                    2+6=                               2+8=

         3+6=                                     3+5=                              1+7=

         5+2=                                    6+4=                                4+5=

          7+3=                                    1+5=                               7+2=

          2+4=                                    4+2=                               1+6=     

      Данный вид работы способствует совершенствованию вычислительных навыков, формированию сотрудничества и взаимопомощи в учебной работе.

9.     «Испытай себя» (независимая практика)

- Вот зазвонил телефон. Кто это?

-Слон. О! спасите меня! Хотел попробовать ежа, на хоботе колючек тьма! Помогите!

- Поможем вытащить колючки, решив разноуровневые задания:

1. Вставь знаки   >  <  =

3+4*10-6                                    5+3*9-7

2.Решите задачу:

Красных -5 мячей

Синих -? на 2 больше

3.     Подумай и догадайся

* + 2 <  *  + 3                       9 - * > 6+*

 

10.  Итог урока

    - Помогая Айболиту и зверям, что нового узнали? Вот и доктор Айболит вылечил зверей. Звери благодарят вас и посылают солнечные плоды- бананы. В них много витаминов. Доктор Айболит и зверюшки желают вам крепкого здоровья, хорошего настроения. Домашнее задание -записано на бананах, вы найдете эти задания в учебнике. Спасибо за дружную работу!

         Необычная форма завершения урока позволяет вызвать положительные эмоции. Дети с интересом выполняют домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.Цели:1. Формировать вычислительные навыки в пределах 10,закрепление и умение нахождения слагаемого, уменьшаемого, совершенствование вычислительных навыков, решение задач изученных типов. 2. Развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, смекалки. 3. Воспитание дружеских взаимоотношений между собой, бережного отношения к природе, экологическое воспитание, привития аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к здоровью человека. Тип урока: комбинированный Вид урок: урок по системе П.С.Гранкина и по структуре ППТ, применением разноуровневых заданий по методике Ж.Караева. Ход урока:«"Разминка»-Приседаем столько раз, сколько квадратиков у нас. Сколько покажу кружочков, столько сделаем прыжочков. Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки. Сколько ромбиков зелёных, столько выполним наклонов. -А теперь улыбнитесь друг другу, садитесь. - Как вы думаете, а кто составляет различные виды упражнений? - Для чего? - А сказочного доктора вы знаете? -Кто написал сказку «Доктор Айболит»? Доктор Айболит желает нам крепкого здоровья, значит и хорошего настроения! «Тренировка- основа успеха» - Доктор Айболит предлагает вам задание «Тренировка-основа успеха». Отвечайте точно и четко. 1.Что образует 2 луча исходящие из одной точки? 2.Как называется выражение 2=2? 3.Верное равенство или неверное равенство: 4+2=5+1 4.Какое это равенство 5=6? 5.На сколько 8меньше 9? 6.Найдите сумму чисел 5 и 2 7. Найдите разность чисел 7 и 3 8. Какое число прибавили к 5, когда получили 9? 9.Какое число отняли от 6, когда получили 2? 10.Назови числа, которые больше 3, но меньше 8 11.Назовите число предыдущее числу 5? Последующее? -Определите тему урока «Закрепление» -На уроке мы будем закреплять материал пройденный на предыдущих уроках математики. -Что будем развивать? - Какие отношения установим между собой? "«Напряжение ума» - Назовите компоненты при сложении - Назовите компоненты при вычитании -Как найти первое слагаемое? Второе? -Назовите на какое правило написано эти выражения 5+2=7, 2+5=7 -Как найти уменьшаемое? Вычитаемое? -Что такое прямая линия? Отрезок? Луч? -Назовите дни недели. Сколько дней в 1 неделе? "«Считайте-думайте» - А потом зазвонил телефон. - Кто говорит? -Крокодил. -Что случилось? - Наши детки заболели! Приезжайте в Африку скорее, и вылечите наших детей. -Ладно, Айболиту сообщим Ребята отправимся в путь, не бойтесь опасностей. Что бы быстрее добраться, полетим на самолете, что бы быстрее совершить посадку, напишем диктант. Записывайте только ответы -первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Найдите значения суммы. -Уменьшить 7 на 2 -уменьшаемое 7 вычитаемое 6, найдите разность. -напиши число, предыдущее числу 4. - какое число больше 7 на 3 -на одной пальме сидели 4 обезьяны, на другой на 2 больше. Сколько обезьян на 2-й пальме? -на сколько 4 меньше 6? - из 10 сколько вычесть, что бы получить2? «Поразмышляем вместе» – А потом позвонил бегемот, да как в трубку заревет: «Помогите, спасите, решите равенства» 10- *=6 6+*=10 7 * 3=10 10-*=4 *+2=10 5*5=10 "«Говорю по теме» (практика на примерах) - А потом позвонил зайчишка: - Что случилось? - У нас уши болят . Решите задачи. Работа в тетради. Решение задач по кратким записям: а) Было-6 Пришли-3 Стало-? б) Было- 8 Ушли- 2 Осталось-? Решают задачи с комментированием. Данный вид работы позволяет отрабатывать на практике полученные знания на данном уроке, закрепление изученного материала. «Работа сообща» -Почему так стало жутко? Кто это? Я- разбойник, я- злодей, я- ужасный Бармалей, не пущу я вас к больным! -Ребята, надо быстро решить выражения и указать путь Айболиту: 1 ряд 2 ряд 3 ряд 6-2= 8-2= 8-6= 8-4= 7-4= 10-3= и др. Данный вид работы способствует совершенствованию вычислительных навыков, формированию сотрудничества и взаимопомощи в учебной работе. «Испытай себя» - Вот зазвонил телефон. Кто это? -Слон. О! спасите меня! Хотел попробовать ежа, на хоботе колючек тьма! Помогите! - Поможем вытащить колючки, решив разноуровневые задания: 1. Вставь знаки > < = 3+4*10-6 5+3*9-7 2.Решите задачу: Красных -5 мячей Синих -? на 2 больше Подумай и догадайся * + 2 < * + 3 9 - * > 6+* "Итог урокаПомогая Айболиту и зверям, что нового узнали? Вот и доктор Айболит вылечил зверей. Звери благодарят вас и посылают солнечные плоды- бананы

Разработка урока математики 1 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 893
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 893
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Темирханова Шинар Керимкеретовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
