Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное занятие «Космос сегодня»

Внеклассное занятие «Космос сегодня»

Скачать материал

Тема занятия: Космос сегодня.

Цель: создать условия для обогащения знаний учащихся о научном значении космических исследований, привития чувства гордости и уважения к российской космонавтике.

Задачи:

·       Расширить кругозор обучающихся путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

·       Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса.

·       3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности

Оборудование: Компьютер, мультимедийное оборудование.

I.Организационный момент.

II. Вводная часть.

Ребята, скоро 12 апреля. Кто знает, что произошло в этот день в 1961 году? На четыре года раньше наша страна запустила в космос первый искусственный спутник, с двумя радиопередатчиками на борту.  Этот запуск, а также другие достижения в области ракетно-космической техники позволили начать различные научные исследования.

III. Основная часть.

Сообщение темы и цели занятия.- Ребята, зачем людям нужно проводить научные работы в космосе? Разве мало места на Земле? Как вы думаете, что изучают ученые за пределами земной атмосферы? (Ответы детей.)

Все исследования можно разбить на три крупных раздела.

Первый из них связан с изучением самого космоса. Сюда входят исследования непосредственно окрестностей Земли. В свою очередь, здесь можно выделить несколько направлений: изучение верхней атмосферы Земли, радиационных поясов, земной магнитосферы, исследования межпланетной среды. Сейчас эту часть космических исследований принято называть исследованием ближнего космоса.

К полетам к Луне и планетам земной группы в последние годы добавляются экспедиции автоматических аппаратов к планетам-гигантам.

И, наконец, проводятся исследования «дальнего» космоса с помощью астрономических инструментов, устанавливаемых на внеатмосферных космических платформах.

 Второй крупный раздел космических исследований включает в себя не изучение космоса как такового, не физических процессов, связанных с небесными телами, с межзвездной средой и т. д., а изучение каких-либо процессов, перенесенных человеком в космос. Сюда относятся такие исследования, как сварка в космосе, выращивание кристаллов в условиях невесомости, изучение поведения материалов и работы механизмов. Исследования по космической биологии и медицине. Эти исследования, безусловно, могут привести к важным открытиям прикладного значения. В настоящее время они находятся в начале своего пути. Кстати, один из первых таких экспериментов проводился во время совместного полета кораблей «Союз» и «Апполон».

И третий раздел космических исследований — это изучение Земли из космоса, включая метеорологические исследования и изучение земных ресурсов.

1.Радиосвязь и телевидение.

Наличие вокруг Земли отражающего радиоволны слоя, ионосферы – сделала возможной дальнюю радиосвязь. Но их нельзя использовать для наземной связи. Хуже всего положение складывалось на телевидении. Для телевизионного вещания необходимы только очень короткие волны, которые не возвращаются на Землю из ионосферы. Оказалось, что телевизионные сигналы можно прекрасно принимать на луне, но не в соседней стране. Чтобы обслужить достаточно большую территорию, скажем всю нашу страну, потребовалось бы строить невообразимо огромную сеть телевизионных станций, кабельных и радиорелейных линий.

Проблемы радиосвязи разрешились путем вывода космического спутника на орбиту. Четыре таких спутника способны обеспечить круглосуточную связь на всей территории нашей страны.

Первый из них «Молния-1», был выведен в космос 23 апреля 1965 года. Тогда это произвело подлинную сенсацию – жители Владивостока впервые смотрели военный парад и демонстрацию на Красной площади вместе с москвичами. Так была открыта экспериментальная линия сверхдальней телевизионной и многоканальной телефонной связи через искусственный спутник Земли.

В том же году второй спутник серии «Молния-1» позволил провести экспериментальную передачу цветного телевидения из Москвы в Париж.

Спутники «Молния» способны передавать программу Центрального телевидения сразу на весь Советский Союз. Но когда на Чукотке и Камчатке 20 часов – время вечерних передач, на Колымском полуострове – 10 часов утра, и у телевизоров остаются в основном дети. Чтобы программа телевидения приходила в дома в удобное для всех время, пришлось организовать передачу по зонам, каждая из которых охватывает 2-3 часовых пояса. Это делают с помощью «Молнии-2», «Молнии-3» и геостационарных спутников «Радуга». Они расширили возможности не только спутникового телевидения, но и дальней телефонно-телеграфной связи, радиовещания, фототелеграфной передачи полос центральных газет, другой информации.

2.Морская навигация.

По данным статистики ежегодно в морском флоте мира почти каждое шестое среди судов вместимостью более500 тонн терпит аварию. Причем в половине случаев по навигационным причинам: столкновения, посадки на мель, навалы. Вот почему специалисты разных стран обратились за помощью к космонавтике. Созданные и уже вступившие в эксплуатацию спутниковые навигационные системы оказались способными свести ошибки в определении места до ничтожно малых величин.

 «Космическими навигаторами» оснащается сейчас все суда морского плавания. Использование спутниковой системы дает возможность выбрать оптимальный курс и, значит, снижать потери ходового времени, повышать производительность судна.

Спутник, излучающий радиосигналы, стал удобным ориентиром, круглосуточным маяком для судов и самолетов. Теперь уже моряки и летчики, вычисляя с его помощью свое местоположение, убеждаются, что космическая техника верно служит совсем «не космическим» отраслям народного хозяйства.

Космический навигатор сейчас есть в любом современном сотовом телефоне. Существует спутниковый интернет, спутниковая телефония. Гораздо дешевле запустить спутник, чем строить специальные передающие станции и тянуть от них километры дорогостоящих проводов.

3.Метеорологические спутники.

Ежедневные изменения погоды зависят от развития и движения атмосферных возмущений – волн и вихрей. Их горизонтальные размеры очень велики: от 500 до 5000 км. К тому же за сутки эти возмущения ухитряются преодолеть расстояние в сотни и даже тысячи километров. Чтобы уследить за ними, нужно наблюдать за состоянием атмосферы на площади. Примерно 7-8 тысяч квадратных километров. Прогноз на 3-5 суток требует информации, по меньшей мере, с целого полушария Земли, а более длительный невозможен без сведений глобального характера. Откуда взять такую информацию?

 Просмотр ролика о метеостанциях  не более 4 минут.

Наука 2.0 Метеоспутники 2010, Россия, Телепередача, Наука, 12+ (http://www.zoomby.ru/watch/16388)

IV. Физкультминутка.

- Зрительная гимнастика.

- Упражнения для расслабления мышц шеи, рук.

4.Геологи на станции «Салют».

Первые полеты спутников принесли удивительные для ученых сведения: по отклонениям орбит от расчетных оказалось возможным судить о характере пород, залегающих под поверхность Земли.

Информативная ценность любого снимка обычно зависит от количества различных на нем деталей. Чем больше подробностей на фотографии, тем она лучше и, казалось бы ценнее для науки. Оказывается не всегда. Хотя отдельного дерева с орбиты не различить, на космических снимках отчетливо проявляется то, что никакими другими способами обнаружить невозможно. В кадре, запечатлевшем площадь земной поверхности, по территории равную всей Западной Европе или Индии, опытный глаз способен выделить главные черты строения земной коры в этом регионе. И здесь отсутствие деталей, которые обычно маскируют крупные геологические объекты, лишь способствует делу.

Только на космических снимках геологи впервые увидели, что Средняя Азия и Кавказ, например, рассечены крупными, протяженностью не в одну тысячу километров тектоническими швами. На них наложились практически все известные в этих районах нефтегазовые месторождения, включая и Бакинский бассейн. Как видите, разломы удалось обнаружить гораздо позже, чем месторождения. А если бы наоборот? Тогда не пришлось бы потратить столько сил и средств, чтобы отыскать, скажем, знаменитое Самотлорское нефтяное месторождение в Западной Сибири. Сейчас ясно видно, что «лежит» оно на пересечении разломов, тоже ранее неизвестных.

Сличая карты открытых полезных ископаемых с тектоническими схемами, построенными на основе космических снимков, геологи с изумлением обнаружили немало других любопытных совпадений. Так известные места добычи металлических руд большей частью оказались в точках пересечения разломов. Угольные месторождения «обосновались» возле глубинных гигантских трещин.

И все же наивно было бы думать, что из космоса можно непосредственно открывать залежи полезных ископаемых. С орбиты удается обнаруживать геологические структуры, в которых возможны месторождения. Съемка из космоса помогает лучше понять закономерности и, как следствие, размещение нужных человеку подземных кладов Земли. А это означает, что можно сократить сроки поиска полезных ископаемых.

V. Итог:

 В настоящее время намечается новый этап космических исследований Земли — внедрение их в практику народного хозяйства. Предполагается, что на этом этапе будут отрабатываться три вида технических средств и методов дистанционного зондирования Земли из космоса.

Первый — фотографические системы, которые обладают наибольшими информативностью и разрешением, но не могут дать «мгновенную» информацию для практического пользования.

Далее, метод передачи информации по телевизионным каналам, который позволяет получать оперативную информацию, но не обеспечивает высокого разрешения, нужного для решения многих задач.

Наконец, комбинация оптических и радиометрических измерений.

Большое внимание будет также уделяться отработке, средств сбора через спутники «природной» информации с морских буев и наземных, станций.

14 января 2014 Соединенные Штаты провели первую встречу на уровне министров, целью, которой стала выработка правил сотрудничества в космосе.

Представители более 30 государств, включая Россию, Китай, Индию и стран-членов Евросоюза собрались в Вашингтоне 9 января для обсуждения будущего освоения космоса, разработок в области роботизации этого процесса и расширения освоения человечеством пространств околоземной орбиты.

 За последние годы в космосе произошли несколько важных событий — Китай стал третьей по счёту страной, успешно посадивший космический аппарат на Луне, Индия запустила собственный аппарат на орбиту Марса, а запущенный Соединёнными Штатами 5 сентября 1977 года «Вояджер-1» вскоре покинет пределы Солнечной системы.

Рефлексия:

Ребята, интересно было на занятии? Что нового вы для себя узнали? (Ответы обучающихся.)

·       http://astronaut.ru/bookcase/books/20let/text/05.htm «Научное значение космических исследований» Р. 3. Сагдеев, академик

·       http://www.pandia.ru/text/77/132/701.php

·       Наука 2.0 Метеоспутники 2010, Россия, Телепередача, Наука, 12+ (http://www.zoomby.ru/watch/16388).

·       http://ru.wikinews.org/wiki/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие «Космос сегодня»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
