ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
ФИО
автора:
Бутаева Ольга Анатольевна
Место
работы:
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка» Татищевского района
Саратовской области
Должность: учитель
русского языка и литературы
Тема:
«Антонимы»
УМК:
М.В.Панов, Русский язык. 5 кл., учебник для общеобразовательных учреждений.
Издатель: Русское слово ,Серия ФГОС. Инновационная школа ,2012 г.
Класс: 5
Цели:
-
деятельностные :создание условий для усвоения новой темы,
развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов
деятельности; развитие речевых способностей учащихся и потребности в
эстетическом совершенствовании своей речи; формирование у учащихся умений
реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации;
ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.
-содержательные: повторить
и систематизировать знания по теме «Синонимы»; закрепить изученные способы
действий; сформировать новые способы действия по изучению новой темы:
«Антонимы».
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1) Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель
этапа: включение учащихся в деятельность.
2-3мин.
|
1.Приветствие.
2.Смотрим
отрывок из мультфильма «Дядя Стёпа»
(Приложение
1)
|
1.
Готовятся к работе.
|
Самоопределение(Л)
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
|
2) Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа: подготовка мышления
учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению
нового способа действий.
2-3мин.
|
Организует
повторение знаний, закрепление умений.
1.Ребята,
какой дядя Стёпа?
2.Как
называются эти слова?
3.Что мы
уже знаем о синонимах?
4.А
какие синонимы вы подберёте к описанию людей , которые находятся рядом с
дядей Стёпой?
5. Какое
значение имеют эти слова ?
(Приложение
2)
6.Обратимся
к учебнику на стр.95,п.38.
7. Как
называются слова с противоположным значением?
|
1.Называют
слова:
высокий
огромный
большой
гигантский
2.Синонимы.
3.Отвечают
на вопросы.
4.Называют
слова:
маленькие
крошечные
невысокие
небольшие
низкие
5.Противоположное
6. Читают
параграф учебника.
7.
Записывают тему урока: «Антонимы»
|
Планирование
учебного сотрудничества (К)
Анализ
объектов с целью выделения признаков (П)
Умение
формулировать своё мнение и слушать собеседника(К)
|
3) Этап
выявления места и причины затруднения.
Цель этапа: подготовка мышления
учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в
собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности.
3-4мин.
|
Организует
учащихся по исследованию проблемной ситуации
1.Внимательно
прочитайте притчу «Два плуга»
(Приложение
3)
3..Выпишите
слова из притчи с противоположным значением.
4.-Что
бы вы хотели узнать на этом уроке?
|
1.
Читают притчу.
3. Учащиеся
испытывают затруднение.
4.Формулируют
цели урока и заполняют лист самооценки «Что я знаю -Хочу узнать -Что я узнал»
(Приложение
4)
а)
узнать признаки , по которым можно находить антонимы.
б)
научиться находить антонимы в тексте.
|
Целеполагание
(Р)
Постановка
вопросов (К)
Самостоятельное
формулирование цели (П)
Формулирование
проблемы (П)
|
4) Этап
построения проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: постановка цели
учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
4-6мин.
|
1. - Ребята,
давайте найдём способы, которые помогут нам свободно определять антонимы как
в тексте , так и в речи.
|
1.Коллективная
работа по составлению алгоритма
Оформление
алгоритма на доске и озвучивание своих действий.
(Приложение
5)
2.
Выписывают слова из притчи.
|
Прогнозирование(Р)
Анализ
с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие,
построение логического рассуждения (П)
|
5) Этап
реализации построенного проекта.
Цель этапа: построение и
фиксация нового знания.
5-8мин.
Физкультминутка
«Всё наоборот»
1мин.
|
1.Организует
самостоятельную работу с учебником, контролирует выполнение работы
(упр.,
упр121)
Организует
динамичную физкультминутку:
Я -руки
вверх
Я-
вправо
Я- левая
рука
Я-
ладошка вверх
Я- рука
на правое плечо
Я- сяду
|
1.Работа
в группах (каждая группа передаёт в рисунке понимание новой темы)
2.В лист
самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)
Вы- руки
вниз
Вы-
влево
Вы-
правая рука
Вы-
ладошка вниз
Вы- рука
на левое плечо
Вы-
стоите
|
Действие
по аналогии(П)
Контроль(Р)
Оценка(Р)
Коррекция(Р)
Управление
поведением партнёра(К)
|
6) Этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель
этапа: применение нового знания в типовых заданиях.
4-5мин.
|
Побуждает
к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлечённости учащихся в
работу на уроке
1.Предлагает
выполнить упр.122 с проговариванием
|
1.Выполняют
упражнение 122
|
Выполнение
действия по алгоритму(П)
Выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Умение
самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания и делать выводы (П)
|
7) Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: самопроверка умения
проверять новое знание в типовых условиях.
3-5мин.
|
Организует
деятельность по применению новых знаний
1.Самопроверка:
«Зелёная ручка»
(Приложение
6)
|
1.Выпоняют
самостоятельно работу по эталону (упр.124).
2.В лист
самооценки вписывают соответствующий балл (максимально 5 баллов за работу)
|
Контроль(Р)
Самоопределение(Л)
Волевая
регуляция в ситуации затруднения(Р)
|
8) Этап
включения в систему знаний и повторения.
Цель этапа: включение нового
знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
5-8мин.
|
1.Организует
работу с тестом (включает новый материал в систему знаний)
(Приложение
7)
|
1.Выполняют
тест.
|
Поиск и
выделение информации(П)
Смысловое
чтение(П)
|
9) Этап
рефлексии учебной деятельности.
Цель этапа: соотнесение цели
урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода
построения нового знания.
2-3мин.
|
1.Организует
рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.
2.Задаёт
задание для самостоятельной работы с учётом уровня подготовки учащихся
(Написать лингвистическую сказку с употреблением антонимов)
:
|
1.Заполняют
лист самооценки:
«Знаю-Хочу
узнать -Узнал»
2.Записывают
домашнее задание.
|
Умение
выражать свои мысли(К)
Рефлексия(П)
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка
на основе успешности(Л)
|
Приложение
1
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Форма представления информации
|
На ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
видеофрагмент
|
smotrimultiki.ru/cccp/dyadya_stepamilitsioner.html
olpictures.ru/dyadya-stepa-miliytsioner-kartinki.htm
|
Приложение
2
Дядя Стёпа
|
люди
|
высокий
огромный
большой
гигантский
|
маленькие
крошечные
невысокие
небольшие
низкие
|
Приложение
3
Притча
«Два плуга»
Жили-были два плуга. Один был весь
начищенный блестящий, а второй весь в паутине и ржавый. Ржавый плуг смотрел на
своего собрата и он высказал свои претензии:
- Какая ведь жизнь несправедливая штука.
Ведь мы абсолютно одинаковые и даже одного возраста, но я скоро рассыплюсь от
ржавчины, а тебе всё ни по чём.
- Ну что ты, всё очень справедливо! Я с
утра до ночи работаю, мне просто некогда ржаветь!
Приложение
4
«Знаю- Хочу узнать- Узнал»
Что я знаю?
|
Что я хочу узнать?
|
Что я узнал?
|
|
|
|
Самооценка
|
|
|
Приложение
5
АЛГОРИТМ
I
шаг
Слова
отвечают на один вопрос
II
шаг
Слова
являются одной и той же частью речи
III
шаг
Слова
имеют противоположное значение
Приложение
6
Упражнение
№ 124 (по эталону)
грубая
ткань - мягкая ткань
грубый
человек – культурный человек
грубая
выходка – деликатная выходка
грубый
голос – ласковый голос
Приложение
7
ТЕСТ
1.
Найти неверно составленную пару антонимов:
Трудолюбивый
– ленивый
Молодость
– старость
Справа
– слева
Низкий
– высоко
Весёлый
– грустно
Вперёд
– назад
Светлый
– тёмный
Худой
– толстый
2.
Найти однокоренные антонимы:
Правда
– ложь
Друг
– враг
Счастье
– несчастье
Верх
– низ
Война
– мир
Правда
– неправда
Дело
– безделье
Молодость
– старость
3.Найти
слово, которое не имеет антонима:
-
вход
-
рука
-
неприятель
-
толстый
-
молчать
-
друг
-
худой
-
глиняный
4.
Вставь подходящий по смыслу антоним:
-
Не было бы счастья, да … помогло.
-
Хороша верёвка длинная, а речь… .
-
Подальше положишь, … возьмёшь.
-
Не радуйся чужой беде, … на гряде.