Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №10 с приоритетным осуществлением образовательной деятельности по
познавательно-речевому развитию детей»
Конспект НОД по экологическому воспитанию
в средней
группе (4-5 лет)
Тема: «Путешествие в
зимний лес»
Разработала: воспитатель
Дадабаева Наталья Владимировна
г. Нефтеюганск
НОД в образовательной области «Познание» экологическое
воспитание
(средняя группа)
Задачи:
1. Закрепить знания детей о внешнем виде и об образе жизни
лесных животных зимой, путём упражнения детей в составлении рассказа о животном.
2. Уточнить знания детей о названиях жилищ животных.
3. Развивать внимание, логическое мышление, законченную речь воспитанников,
путём высказывания мнений о жизни лесных животных в зимнее время года.
4. Воспитывать умение внимательно слушать высказывания сверстников, не
перебивая друг друга, бережное отношение к природе.
5. Упражнять детей в умении давать полный ответ на вопрос воспитателя.
Оборудование: ворсолановый коврик, ватман, мольберт, картинки с
изображениями лесных животных (лиса, волк, заяц, медведь, белка, ёж), птиц,
насекомых, леса, солнца, воды, жилищ лесных животных.
Ход занятия
Вводная часть
- Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие. Хотите?
Но чтобы узнать, куда мы сегодня отправимся, вам
нужно отгадать две загадки:
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи к нам в дом
Чудеса увидишь в нем (ЛЕС)
Снег на полях,
Лед на реках,
Ветер гуляет,
Когда это бывает? (ЗИМОЙ)
Воспитатель: Догадались, куда мы отправимся сегодня
путешествовать?
Воспитатель: Верно! Мы отправимся в зимний лес.
- Сначала вспомните, пожалуйста, какие предметы
понадобятся нам для путешествия в зимний лес? (Тёплая одежда, лыжи, горячий
чай, палатка и др.)
- Какие качества нужны людям для путешествия в зимний
лес? (внимательность, осторожность, взаимопомощь, знание правил поведения в
лесу, умение выслушивать и не перебивать друг друга).
Воспитатель вместе с детьми «вокруг себя обернись и в
зимнем лесу очутись».
1. Дидактическая игра «Опиши животное»
Воспитатель: Мы с вами в зимнем лесу. Какая зима?
(холодная, весёлая, белая, вьюжная, морозная, суровая)
-А еще зима бывает грустным временем года. Для кого и
почему? (для животных и птиц)
На столе в перевёрнутом виде лежат картинки с
изображением диких животных (лиса, волк, заяц, ёж, медведь, белка).
- Как можно назвать этих животных, одним словом? (
Дикие животные)
Правильно.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам подойти к столу
и взять по одной картинке. (Дети подходят к столу, берут картинки, внимательно
их рассматривают)
Воспитатель: - Ребята, а теперь, я предлагаю составить
рассказ об этом животном.
Дети составляют рассказ – описание о животном.
(Например, белка – животное, дикое, лесное, шубка бывает рыжая и бывает серая,
пушистая. Белка грызёт орехи, прыгает с ветки на ветку)
2. Дидактическая игра «Кто, где живёт»
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, мы с вами очутились на лесной полянке. Но будьте,
пожалуйста, внимательны и осторожны. На этой полянке расположены жилища разных
животных. Звери вас не тронут, если мы с вами назовём название жилища каждого
из этих животных. Перед вами картинки с изображением животных. Каждому из вас
нужно подойти, прикрепить животное к его жилищу и назвать его.
Воспитатель: Молодцы, а теперь я предлагаю немного поиграть.
Динамическая пауза «Прогулка в лесу»
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце поглядели,
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
На нос села пчела.
Посмотрите вниз, друзья.
Мы листочки приподняли,
В ладоши ягодки собрали.
Хорошо мы погуляли!
И немножечко устали!
3. Дидактическая игра «Береги природу»
-А сейчас мы вернемся на полянку и присядем на
«пенёчки».
На ватмане картина с изображением леса, растений,
птиц, зверей, насекомых, человека, солнца, воды. Дети сидят на стульчиках -
«пеньках». Воспитатель убирает одну из картинок, и детям необходимо рассказать,
что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет
спрятанного объекта. Например, воспитатель убирает птицу – Что будет с
человеком, растениями, животными, насекомыми, если не будет птиц? И т.д.
- Молодцы, а теперь нам пора возвращаться в группу. Раз,
два, три, повернись и в детишек превратись!
Итог:
- Спасибо, вам ребята за интересное путешествие. Вам понравилось? Вспомните,
пожалуйста, где мы сегодня были?
- Кого видели? Что мы делали? О чем узнали? И т.д.
- Спасибо, вам ребята!
- Мы сегодня занимались? (занимались)
- Мы сегодня постарались? (постарались)
- Значит мы молодцы? (молодцы)
- Много знаем уже мы! (все вместе)
Список использованной литературы.
1.
http//doshvozrast.ru/igra/igradidakt06.htm;
2.
Л.Г. Горькова, А.В.
Кочергина, Л.А. Обухова «Сценарий занятий по экологическому воспитанию
дошкольников» - М., «Вако» 2005;
3.
О.Ф. Горбатенко «Система
экологического воспитания в ДОУ» - Волгоград, Издательство «Учитель», 2007.
Источник иллюстраций: «Авторская разработка»
Данные автора разработки: Дадабаева Наталья Владимировна, воспитатель II
квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №10» города Нефтеюганск,
Тюменской области, ХМАО - Югра.
Электронный адрес: missis.dadabaewa@yandex.ru