Методическая разработка

    DOCX

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.       

ФИО (полностью)

           Кехтер Светлана Валерьевна

2.       

Место работы       

           МБОУ «СОШ №65»

3.       

Должность                  

           учитель начальных классов

4.       

Предмет                

           русский язык

5.       

Класс

          2 класс

6.       

Тема и номер урока в теме

          Написание слов-названий предметов   мужского и                    женского рода   с основой на шипящий звук.

          Урок №1

 

7.       

Базовый учебник

          Н.А.Чуракова,  М.Л. Каленчук

          2 класс, 1часть

 

8.      Цель  урока:   формирование представления о написании существительных  мужского и женского рода с основой на шипящий звук.

 

9. Задачи:

   - обучающие: выявить грамматические функции Ь как показателя женского рода;

формировать  умение дифференцировать слова    с основой на шипящий по родам.

-развивающие (общеучебные УДД): регулятивные: развивать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, определять успешность своей работы; познавательные: выделять необходимую информацию, строить рассуждения, развивать самостоятельное мышление, внимание, память;

коммуникативные: формулировать свои мысли в устной форме.

        -воспитательные  (личностные УДД): формировать интерес к русскому языку

 

10.  Тип урока                                              урок изучения нового материала

 

11.  Формы работы учащихся                  фронтальная, самостоятельная

 

12.  Необходимое техническое оборудование:  АРМ учителя, интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1

Орг. момент

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой

Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

Эмоционально настраиваются на работу

1 мин

2

Чистописание

ЭОР №1

 

 

Демонстрирует ЭОР. Предлагает вспомнить написание ь знака и его соединения. Контролирует написание.

Записывают число, классная работа.

Прописывают букву и соединения по образцу.

2 мин

3

Сообщение темы урока

 

Подводит к постановке темы и цели урока:

Предлагает открыть учебники на стр.152 и прочитать тему урока.

Чему мы будем учиться сегодня?

 

 

 

Открывают учебники, называют тему урока, определяют цель урока.

2 мин

4

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №2

Предлагает из темы урока выделить ключевые слова, вспомнить шипящие звуки -Каким звукам мы сегодня уделим внимание?

  - Назовите эти звуки.

- Обозначим их на письме.

- На какие две группы делятся звуки?

- Вспомните, а для чего нужен мягкий знак?

Ставит проблемный вопрос:

 - Как вы думаете, нужен ли ЭТИМ звукам мягкий знак?

 

 

- Давайте сделаем вывод.

Использует ресурс для демонстрации вывода о роли мягкого знака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают проблемную ситуацию.

Высказывают предположения о необходимости написания ь после шипящих.

 

 

Отвечая на вопросы, делают вывод о роли ь в словах.

 8 мин

5

Работа над новой темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Можем ли мы сделать третий вывод?

Предлагает обратится за помощью к учебнику и высказать предположения.

 

Помогает сориентироваться в списке слов при работе со словарём.

 

Ставит проблемный вопрос:

Кто догадался, почему в словаре два раза написаны слова ПЕЧЬ и ТЕЧЬ?

Почему другие слова написана всего по одному разу?

 

Организует работу с правилом.

 

 

 

 

 

Акцентирует внимание на проблемном вопросе:

Так для чего же нужен ь после шипящих?

 

 

 

Выполняют

упр. № 117 в учебнике.

 

 

 

 

Работают с обратным словарём. Выдвигают гипотезы, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

Решают проблему:

почему в существительных, оканчивающихся на шипящий  пишется ь знак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свои выводы с выводом в учебнике на стр.156

Работают с правилом, проговаривают вслух.

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

 

 

 

 

6

Физминутка

 

Демонстрирует упражнения

Повторяют упражнения

 

2 мин

7

Закрепление  и обобщение материала, изученного на уроке

ЭОР №3

 

Использует ресурс в качестве интерактивного задания  на формирование  умения дифференцировать слова    с основой на шипящий по родам.

1 ученик работает у интерактивной доски, остальные записывают в тетрадях. Взаимопроверка.

.

5 мин

 

 

ЭОР №4

 

Использует ресурс в качестве интерактивного задания на формирование  умения дифференцировать слова    с основой на шипящий по родам.

1 ученик работает у интерактивной доски, остальные в тетрадях. Взаимопроверка.

 

5 мин

8.

Развитие орфографических умений.

ЭОР №5

 

Использует ресурс в качестве задания для самостоятельной работы. Организует проверку усвоения правописания ь после шипящих  в именах существительных. Проверка с использованием интерактивной доски.

Выполняют задание. Фронтальная проверка на интерактивной доске.

 

 

Делают самооценку работы.

Ставят отметку на полях тетради.

5 мин

9

Итог урока

 

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Оценивание учащихся.

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

 

1 мин

10

Рефлексия

 

Предлагает оценить свою работу на уроке в виде смайлика на полях тетради

Оценивают свою работу на уроке.

1 мин

11

Домашнее задание

 

Задаёт домашнее

задание и

комментирует.

Записывают домашнее задание  в дневниках:

стр.154, упр. 123.

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Каллиграфия (N 187609)

Интерактивное задание

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

 

2

Роль Ь

(N 193716)

Интерактивное практическое задание

Тест и правило

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6583815a-74f8-48fd-8963-bced1c8a8084/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BIA_085%5D.swf

 

3

Распредели слова: с "Ь" и без "Ь"

(N 193329)

Интерактивное практическое задание

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ca8e9e7-7f0f-4c11-8675-59e2870c89b7/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_086%5D.html

4

«Выбери правильный ответ»

 (N 130502)

Тренинг на дифференциацию разных вариантов написания орфограммы Ь после шипящих 

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6684-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_10.swf

 

5

Вставь пропущенный Ь»

(N 193699)

Задание для самостоятель

ной работы

Тренажер

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9243dabd-2745-4fa1-b53d-ce837c37b584/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_089%5D.html

 

 

 

Краткое описание материала

Современный урок русского языка во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа». Тема:  «Написание слов названий-предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук». Задачи к уроку поставлены с точки зрения реализации универсальных учебных действий.Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и с использованием электронных образовательных ресурсов. К уроку прилагается таблица с использованными ЭОР. На уроке представлены разные виды деятельности и элементы современных образовательных технологий.

Методическая разработка

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кехтер Светлана Валерьевна

учитель

  • На сайте: 12 лет
  • Всего просмотров: 750
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 750
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кехтер Светлана Валерьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
