(
урок литературного чтения в 3 классе)
Цель.
Познакомить детей с произведением В.Осеевой «Волшебное слово»
Задачи:
1) Учить
вдумчивому чтению и анализу рассказа;
2) Развивать
речевую грамотность. Умение работать с текстом;
3) Содействовать
воспитанию вежливости, внимательного и чуткого отношения к окружающим.
1.
Организационный момент.
Учитель
приветствует детей.
- Придумано
кем-то просто и мудро
- При
встрече здороваться:
- Доброе
утро!
- Доброе
утро солнцу и птицам,
- Доброе
утро улыбчивым лицам.
Повернитесь друг к другу и пожелайте
удачи.
Дети хором произносят приветствие: “Желаю
успеха большого во всем, удачи тебе на уроке”.
- Мы
сегодня завершаем тематический раздел учебника, где царила Осень. В качестве
домашнего задания сейчас будет звучать стихотворение “Уж небо осенью дышало…”
А.С.Пушкина. прежде чем начнем читать, создадим в классе осеннее настроение. (
дети повторяют звуки и движения)
- Листья
шуршатш-ш-ш-ш-ш-ш-ш…
- Ветер
воет у-у-у-у-у-у-у-у-у…
- Дождик
капает кап-кап-кап…
- Ветер
стихает ш-ш-ш-ш-ш-ш..
- И
т.д.
- Мы
создали осеннее настроение , и сейчас будут звучать прекрасные строчки.
- (
проверка домашнего задания)
А сейчас попрощаемся с Осенью.
Дети встают и повторяют движения за
учителем. В руках – осенние листья.
- Запомните
все, как земля засыпает,
А ветер листвою
ее засыпает.
А в роще
кленовой светлей и светлей,
Все новые листья
слетают с ветвей.
2.
Станция “Вызов”
- Сегодня
мы открываем новый тематический раздел. А называется он… Сейчас вы мне сами
ответите, если разгадаете шифровку.ХРШ ЛХ
ООО ПОО
(хорошо) ( плохо)
Вспомните из
уроков русскогот языка, как называются слова, противоположные по значению? (
антонимы)
Найдите в
учебнике название раздела, прочитайте хором.
О чем будут
здесь произведения? ( дети прогнозируют)
- В
этом разделе вы встретитесь с баснями Крылова, стихами А.Барто, рассказами
С.Михалкова. Как видите, все авторы вам знакомы. А сейчас – знакомьтесь: В
Осеева и ее рассказ “Волшебное слово”. Девизом всей работы Осеевой стали слова:
“Мало уметь читать – надо уметь думать”.
- В
одной из своих книг Осеева обратилась к своим читателям с такими словами:
- “Дорогие
ребята! Когда я была такой как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила
их за то, что могла читать их без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился
ли тебе рассказ?
- Не
знаю, я о нем не думала.
- Мама
очень огорчилась.
- Мало
уметь читать, надо уметь думать.
С тех пор ,
прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках мальчиков и
девочек, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я
написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и
думать”
Читать вы умеете,
теперь мы будем учиться думать о том, что вы читаете.
3.
Стадия “Разминка для ума”
Перед
нами слова НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА
Чем они
отличаются? Знаете ли вы их лексическое значение? Нет? А что нам может помочь в
таком случае? Толковый словарь. Прочитаем значение.
НЕВЕЖА – грубый,невоспитанный
человек.
НЕВЕЖДА –
малообразованный человек, но обычно желающий научиться всему. ( например,
Незнайка)
Посмотрите,
какая скороговорка у меня получилась.
НЕВЕЖА-
НЕ НЕВЕЖДА,
НЕВЕЖДА-НЕ
НЕВЕЖА
Произнесем
хором, бинарное произношение, по одному, в разном темпе.
4.
Стадия «Осмысление»
- Мы готовы
читать? Готовы.
Мы будем
использовать прием «Чтение с остановками». Как услышите слово «Стоп» -
анализируем прочитанное. Первую часть читает учитель.
Вопросы к первой
части.
- Как вы
думаете, почему старик обратил внимание на мальчика?
- Из-за кого
мальчик решил убежать из дома?
- Почему Павлик
рассердился на сестру?
- За что он
обиделся на бабушку?
- О чем Павлик
просил своего брата? Правильно ли он это делал? Как бы вы поступили на месте
мальчика?
- Как вы
думаете, что будет дальше?
Вторую
часть текста читаем «учитель-ученик»
Вопросы:
- Как нужно
произносить «волшебное слово»?
- Как вы
думаете, почему «волшебное слово» надо произносить по-особенному?
- Знаете ли вы,
какое слово шепнул Павлику старичок?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
« Пожалуйста» (выполняем движения, услышав это слово, быть внимательными).
- А сейчас
возьмите лучики и подарите их солнышку, произнося при этом другие «волшебные
слова» с нужной интонацией. ( дети крепят к солнышку лучики со словами
«простите», « здравствуйте», «извините» и т.д.)
- Поверил ли
мальчик? Зачем побежал домой? Что будет дальше?
Третью
часть текста читаем «цепочкой»
- Почему Лена
сначала спрятала краски от брата?
- Как вы
думаете, воспользовался Павлик советом старичка?
- Почему он
вернул краску сестре?
- Как вы
думаете, к кому он пойдет дальше?
(Четвертую часть
читают по предложению бинарно).
- Зачем Павлик
пошел к бабушке? Вы действительно думаете, что он просто хотел получить
пирожок?
- Почему бабушка
не прогнала внука?
- Как вы
понимаете слова: «Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах,
улыбке»?
- Чему
обрадовался мальчик?
- Как вы
думаете, брат возьмет Павлика?
Читаем
пятую часть.
- Оправдались
ваши предположения?
- Почему сестра
и бабушка попросили взять Павлика покататься на лодке?
Чем закончится
рассказ?
- Как вы
думаете, что подумал Павлик, увидев, что скамейка пуста?
- Подумайте, что
было бы, если бы старичок не обратил внимания на Павлика?
- Давайте
вспомним, с чего начинали, проверим ваши предположения. Итак, о чем рассказ?
РАБОТА
НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ,
- Найдите в
тексте и зачитайте слова, подходящие к иллюстрациям.
ВЫВОД.
- Чему хотела
научить нас В.Осеева? ( говорить вежливые слова, быть внимательными друг к
другу)
- На самом ли
деле творил «чудеса» Павлик?
- Хотели бы вы
прочитать другие рассказы В.Осеевой? ( в классе оформлена выставка литературы)
ИГРА
«Доскажи словечко»
- Растает даже
ледяная глыба
От слова
теплого…СПАСИБО
Зазеленеет
старый пень
Когда услышит ..
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Мальчик вежливый
и развитый
Говорит
встречаясь…ЗДРАВСТВУЙТЕ
- Когда нас
бранят за шалости,
Мы говорим
ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА.
- И во Франции,
и в Дании
На прощание
говорят …ДО СВИДАНИЯ.
СОБЕРИ
ПОСЛОВИЦУ,
Из частей
пословиц соберите целые и подумайте, какая из них выражает главную мысль
рассказа?
Добрый
человек….добру и учит.
Сначала думай,
…. А потомговори.
Вырасти вырос,
…. А ума не вынес.
Век живи, …. Век
учись.
За добро….добром
и платят.
( дети работают
в парах, обсуждают. Затем высказывают свои мысли)
Дополнительное
задание.
АНАЛИЗ
ТЕКСТА-ситуации про Леночку.
- Мне интересно
ваше мнение после услышанного.
(Учитель читает
рассказ про Леночку)
«Леночка сидела
в трамвае. Она все время вертелась и болтала ногами. Ее соседка отодвинулась.
Она боялась, что Лена испачкает ей пальто.
- Девочка, сиди
спокойно, ПОЖАЛУЙСТА. Так нельзя себя вести, заметила Лене старушка, сидевшая
напротив.
- А что я
сделала? - возразила Лена. – Подумаешь, пожалуйста, буду сидеть спокойно. И
она, надувшись, смотрела в окно.
(идет обсуждение
ситуации)
-
Подводя итог занятию, хочется пожелать вам иметь доброе сердце для того, чтобы
говорить добрые слова и совершать добрые поступки.
На память об
уроке дети получают сердечки со словами.
«Слова «До
свидания», « Спасибо», «простите»,
«Пожалуйста»,
«Здравствуйте» щедро дарите.
Дарите прохожим,
друзьям и знакомым,
В троллейбусе,
парке, и в школе, и дома.
Слова эти очень
и очень важны.
Они человеку как
воздух нужны.
Без них
невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно
с улыбкой дарить.!
В.Кудлачев
-
Урок закончен. Спасибо всем за активность.