Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии 5 класс « Среды жизни»

Урок по биологии 5 класс « Среды жизни»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

013.swf 037_К_Среды жизни и места обитания.oms Среды жизни.doc к уроку.ppt среда 2.oms

Выбранный для просмотра документ Среды жизни.doc

Урок биологии в 5 классе УМК И.Н.Пономаревой разработала Татаринова –Гордяйкина Нина Сергеевна , учитель биологии МОУ « Средняя общеобразовательная школа №19 гВольска Саратовской области»

Тема урока: Среды жизни.

Цель урока: конкретизировать знания обучающихся об основных средах жизни ,выявить приспособленность организмов к той или иной среде

Предметные результаты:

– сформировать умение характеризовать среды жизни ;

– сформировать умение по внешнему виду организма определять среду жизни

– сформировать умение понимать смысл биологических терминов: водная, наземно-воздушная, почвенная и организменная среды жизни.


Метапредметные и личностные результаты:


Личностные УУД

  1. Сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  2. Сформировать мотивацию учения


  3. Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

  2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

  3. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.).

5. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

  2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

3.Сформировать умение работать в группе

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

  3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. Сформировать умение проводить контроль в форме сличения результата с заданным эталоном

Тип урока: урок открытия новых знаний

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оборудование

Формируемые УУД

1.Этап мотивации к учебной деятельности

– Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень большая работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится…

Для этого мне понадобиться ваша помощь.

Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Я уверена, в ваших знаниях! Тема не трудная и я уверена, что вы с легкостью с ней справитесь».








Дети настраиваются на работу


Личностные УУД: мотивация учения

2.     Актуализация и пробное учебное действие.


-Ребята, посмотрите на слайд, что здесь лишнее? (на слайде растения, грибы, бактерии, животные, камни)


-А почему камни?



-По каким признакам вы определили, что это неживые объекты? Назовите признаки живого. (корректирует ответы)


Молодцы! Вы справились с заданием, живые организмы обладают следующими свойствами ( демонстрация ЭОР)




-А могут ли живые организмы в природе жить изолированно друг от друга?




Посмотрите внимательно на доску и скажите: возможно ли в естественной природе « встретить « этих живых существ вместе? (на слайде представители разных сред жизни)

- Как вы думаете почему?



Предположите тему урока? (учитель выслушивает и корректирует)




Дают ответ: камни



Это неживые тела



Дают ответы (дыхание, размножение, обмен веществ и т.д.)





Высказывают свое мнение





Дают ответы




Называют тему урока: «Среды жизни»

Слайд 2







ЭОР « Свойства живого»










Слайд 3





Слайд 4

Личностные УУД

Сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу


3. Целеполагание

и построение

выхода из

затруднения

Как вы думаете, какие цели  мы должны поставить  сегодня на уроке? Что нам предстоит изучить? Учитель корректирует ответы обучающихся.

В течение урока мы будем работать в группах. У каждого из вас имеется изображение представителя одного из царств природы. Ваша задача найти свою группу по названию царства. (на столах стоят таблички с названием царств природы).

Учитель определяет для каждой группы с какой из сред они будут работать

1.группа. Наземно-воздушная среда

2 группа. Почвенная среда

3 группа. Водная среда

4 группа Организменная среда

Ответы учащихся (изучить среды обитания)

Распределяются по группам


Регулятивные УУД

1.Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


4.Реализация построенного проекта

(На столах лежат информационные листы, опорный конспект и оценочный лист .  Каждая группа получает задание заполнить характеристику одной из сред)


Характеристика

Наземно-воздушная

Водная

Почвенная

Организменная

1.Количест-во кислорода





2.Количест-во света





3.Количест-во воды





4 Изменение температу-ры





5.Обитатели





6.Приспособленность к среде







Учитель выслушивает защиту работ каждой из групп









Учитель корректирует ответу учеников и оценивает работу группы (6 баллов максимально, 1 балл за каждую строку)


















Физминутка

Работают в группах


























Представители каждой из групп дают характеристику одной сред. Остальные группы заполняют по ходу отчета оставшиеся колонки


Выставляют баллы в оценочный лист

Раздаточ-ный материал
























Слайд 6


























Слайд 7

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2.Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе .

Познавательные УУД

1.Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

2.Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.


Регулятивные УУД

1.Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Для каждой из групп предлагается по одному заданию, за выполнение получают 3 балла, за каждую ошибку снимается 1 балл)


Задание №1 ( пункт 2 и 3 )

Задание №2 ( группы распределяют животных по средам)


Представитель от группы работает у доски с ЭОР


Слайд 8

Познавательные УУД

1.Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2.Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.).


6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

(работа по карточкам )

Вариант 1.

Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».


1. Различают 2 среды обитания: наземно-воздушную и водную.

2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, большинство рыб имеют обтекаемую форму тела.

3. Крупные кенгуру совершают прыжки в длину до нескольких метров.

4. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живет это животное в воздушной среде.

5. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на поверхность воды, захватывают воздух и снова ныряют.

6. Есть такие животные, которые поселяются в организме человека и вызывают различные заболевания.

(-, +, +, -, +, + )

Вариант2

Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».


1Воздушная среда довольно плотная, и в ней передвигаться нелегко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания животных. Обитатели этой среды часто имеют плавники как приспособления к движению.

2.Воздушная среда-это дом для животных, имеющих крылья. Легкая, неплотная среда.

3.В водную среду проникает мало света, а на большую глубину свет совсем не проникает.

4.Ноги животных в водной среде приспособлены к бегу, прыжкам.

5.Организменная среда –это среда жизни животных –паразитов

6. У обитателей почвы плохо развито зрение

(-,+,+,-,+,+)





Предлагается обменяться с соседом слева , проверить работу по эталону, оценить работу в баллах, за каждый правильный ответ по 1 баллу (максимально 6 баллов)

Работают в карточках


































Проверяют по эталону. Заполняют оценочный лист































Слайд 9

Регулятивные УУД

1.Сформировать умение проводить контроль в форме сличения результата с заданным эталоном

7.Включение в систему знаний и повторение

А сейчас предлагаю вам поиграть:



1. Игра «Эстафета»

Определить среды жизни тех или иных организмов ( каждая группа по очереди называют среду жизни животного, за правильный ответ 1балл)

2. Игра «Третий лишний».( задание для каждой группы, за ответ 1 балл)

1. Дождевой червь, пиявка, слепыш. (обитают в почвенной среде).

2.   Бабочка, колибри, щука. (наземно-воздушная среда).

3.  Окунь, шмель, акула. (водная среда).

4.  Олень, крот, кролик. (наземно-воздушная среда)



Выставление оценок. А сейчас обратите внимание в «Оценочной карте» на критерии оценки, после критериев оценки  нарисован прямоугольник, в него вы должны поставить себе оценку.
Посчитайте, если у вас:
26-28 правильных ответов – это оценка «5»;
25– 21 правильных ответов – это оценка «4»;
20 – 15 правильных ответов – это оценка «3»;
14 и менее правильных ответов – это оценка «2».

Поднимите руки, кто получил «5»;
– кто получил «4»;
– кто получил «3»;
– кто получил, к большому сожалению, «2».Я думаю, что таких нет.



Учитель задаёт домашнее задание учащимся

Параграф 17;
вопросы 1-5 стр. 77-78
Выбери одно или несколько из творческих заданий:
1. Составить кроссворд по теме « Среды жизни».
2. Сочинить стихотворение на тему «Среды жизни».
3. Изобразить среду жизни с её обитателями






Группа поднимает карточки с названием среды


Заполняют оценочный лист










Выставляют оценки














Записывают в дневник домашнее задание



Слайды 10-12






Слайд 13

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2. Сформировать умение работать в группе

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

У каждого живого организма есть свой дом. Т.е. среда жизни. Среда жизни-это его стихия. Организму там уютно, комфортно. Всем известно, что человек имеет свою стихию (на слайде представлены 4 стихии). Такие стихии встречаются в гороскопах, а мы сегодня изложим их в новом виде.











Нhello_html_601ec345.gifа доске начерчена схема

Воздух

Земля hello_html_369f44f3.gif

Вода Огонь







Каждый поставит свой знак, который он выбрал на соответствующую секцию.

Воздух ( фигурка птицы) – мне на уроке было легко. Я повысил свои знания и доволен своей работой на уроке.

Огонь ( фигурка дракона)– заинтересовался материалом. «загорелся» узнать побольше нового.

Вода( фигурка рыбы)– «Утонул» в теме урока. Ничего не понял.

Земля( фигурка лошади)– твердо знаю материал.

Уходя с урока, какую вы бы для себя выбрали стихию?

Спасибо за урок!

































Прикрепляют фигурки на доску



Слайд 14






















Личностные УУД

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.






Приложение 1

Информационная карта.

Наземно-воздушная среда

Ее освоили паукообразные, насекомые, рептилии, птицы, звери. Организмы, обитающие в наземно-воздушной среде, называют аэробионтами. Наземно-воздушная среда характеризуется: а) много света б) высокое содержание кислорода; в) недостаток воды; г)незначительное сопротивление воздуха при движении; е) значительные колебания температуры. Здесь встречаются животные быстро бегающие по открытым пространствам ( степям, лугам, пустыням); обитающие в лесу и лазающие по ветвям деревьев и кустарников; живущие под пологом леса. По экологическим условиям наземно-воздушная среда - самая сложная и разнообразная по условиям обитания. Приспособление к наземно –воздушной среде животных: активно передвигаются ,разные виды конечностей ( в зависимости от способа передвижения) , покровы тела (перья, шерсть ), экономия влаги ( имеют различные приспособления для экономного расходования влаги )

Водная среда

Условия жизни животных, обитающих в водной среде , сильно отличаются от условий наземно-воздушной среды. .Водная среда характеризуется следующими чертами: а) большая плотность; б)неравномерное распределение света; в) низкое содержание кислорода; г) сглаженные перепады температуры д) избыток воды; наличие растворенных солей и газов. В водной среде обитают рыбы , ракообразные, кишечнополостные. Одни животные «парят» в толще воды , их называют планктон. (зоопланктон, фитопланктон). Другие - активно плавают и способны преодолевать значительные расстояния (рыбы, черепахи и др.) – это нектон. Некоторые обитают на дне или в грунте водоемов – это бентос (кораллы, губки, плоские и круглые черви, ракообразные, иглокожие, скаты, камбала). Организмы, живущие в водной среде, называются гидробионтами. Приспособления к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, наличие слизи на теле, плавники, ласты, подкожный слой жира

Почвенная среда

Почва имеет очень плотную структуру, в нее не проникает свет. .Для почвы, как среды жизни, характерны следующие черты: а)низкое содержание кислорода б) отсутствие света; в) неравномерное распределение воды г)сглаженные перепады температуры д) значительное  сопротивление при движении; В почве живут дождевые черви, клещи, личинки насекомых, муравьи, медведки. Многие млекопитающие роют норы в почве, а крот и слепыш всю жизнь проводят под землей. организмы, населяющие почву, называют эдафобионтами. Приспособления животных к почвенной среде: роющие конечности (плоские с большими когтями, мощные передние зубы (для рытья и перекусывания корней),слаборазвитые глаза и ушные раковины, компактное тело (овальное с короткой шеей и коротким хвостом - для удобного передвижения по подземным ходам), короткий мех (для меньшего трения с почвой). выделение слизи (способствует передвижению в почве)

Организменная среда

.Эту среду освоили животные-паразиты, например круглый червь аскарида, печеночный сосальщик, бычий цепень, малярийный плазмодий и др. У паразитов нет недостатка в пище, и они защищены от воздействия внешней среды; внутренняя среда в которой обитает паразит обладает постоянством солевого состава и осмотического давления; отсутствует угроза высыхания..Организменная среда жизни характеризуется следующими чертами: а) недостаток кислорода; б)отсутствие света; в) достаточное количество воды г) постоянство температуры д) практически неограниченные пищевые ресурсы; е) защищенность от внешних факторов; ж) ограниченность жизненного пространства

Организмы, использующие другие организмы в качестве среды обитания называют эндобионты.
Приспособление паразитов к среде :сложные жизненные циклы со сменой хозяев, большая плодовитость, упрощение органов и систем (дегенерация) , развиты органы прикрепления (:крючьями, присоски)








Приложение 2


Тема : Среды жизни


Характеристика

Наземно-воздушная

Водная

Почвенная

Организменная

Количество кислорода





Количество света





Количество воды





Изменения температуры





Обитатели











Приспособ-ленность к среде
































Приложение 3

Выбери правильные утверждения

Вариант 1.

Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».


1. Различают 2 среды обитания: наземно-воздушную и водную.

2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, большинство рыб имеют обтекаемую форму тела.

3. Крупные кенгуру совершают прыжки в длину до нескольких метров.

4. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живет это животное в воздушной среде.

5. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на поверхность воды, захватывают воздух и снова ныряют.

6. Есть такие животные, которые поселяются в организме человека и вызывают различные заболевания.








Выбери правильные утверждения

Вариант2

Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».


1Воздушная среда довольно плотная, и в ней передвигаться нелегко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания животных. Обитатели этой среды часто имеют плавники как приспособления к движению.

2.Воздушная среда-это дом для животных, имеющих крылья. Легкая, неплотная среда.

3.В водную среду проникает мало света, а на большую глубину свет совсем не проникает.

4.Ноги животных в водной среде приспособлены к бегу, прыжкам.

5.Организменная среда –это среда жизни животных –паразитов

6. У обитателей почвы плохо развито зрение















Приложение 4



Оценочный лист

Ф.И._____________________________


Вид работы

Баллы

1. Заполнение таблицы в группе


2.Проверь себя


3. Выбери правильные утверждения( задание в карточках)


4.Эстафета


5.Задание «Третий лишний»


Итого:



Посчитайте, если у вас:
26-28 правильных ответов – это оценка «5»;
25– 21 правильных ответов – это оценка «4»;
20 – 15 правильных ответов – это оценка «3»;

14 и менее правильных ответов – это оценка «2».

ВАШ ОЦЕНКА:










Оценочный лист

Ф.И._____________________________


Вид работы

Баллы

1. Заполнение таблицы в группе


2.Проверь себя


3. Выбери правильные утверждения( задание в карточках)


4.Эстафета


5.Задание «Третий лишний»


Итого:



Посчитайте, если у вас:
26-28 правильных ответов – это оценка «5»;
25– 21 правильных ответов – это оценка «4»;
20 – 15 правильных ответов – это оценка «3»;

14 и менее правильных ответов – это оценка «2».

ВАШ ОЦЕНКА:





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии 5 класс « Среды жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ к уроку.ppt

Скачать материал "Урок по биологии 5 класс « Среды жизни»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок биологии в 5 классе Подготовила: Татаринова –Гордяйкина Н.С., учитель МО...

    1 слайд

    Урок биологии в 5 классе Подготовила: Татаринова –Гордяйкина Н.С., учитель МОУ «СОШ №19 г Вольска»

  • Что здесь лишнее?

    2 слайд

    Что здесь лишнее?

  •  Могут ли они встретиться в природе вместе?

    3 слайд

    Могут ли они встретиться в природе вместе?

  •  Тема: «Среды жизни»

    4 слайд

    Тема: «Среды жизни»

  • 5 слайд

  • Заполняем таблицу Много Высокое содержание Недостаток Значительные колебания...

    6 слайд

    Заполняем таблицу Много Высокое содержание Недостаток Значительные колебания Паукообразные, насекомые , птицы, звери Активно передвигаются, разные виды конечностей, покровы тела, экономия влаги Низкое содержание Неравномерное распределение Избыток Сглаженные перепады Рыбы, ракообразные, кишечнополостные Обтекаемая форма тела, плавники, ласты, подкожный жир Низкое содержание Отсутствие Неравномерное распределение Сглаженные перепады Дождевой червь, клещи, личинки насекомых, муравьи, медведки, крот Роющие конечности, мощные передние зубы, слаборазвитые глаза, компактное тело, короткий мех Недостаток Отсутствие Достаточное Постоянная Паразиты: аскарида, печеночный сосальщик, бычий цепень Смена хозяев, большая плодо-витость, упрощение строения органов, органы прикрепления Характерис-тикаНаземно- воздушнаяВоднаяПочвеннаяОрганизмен-ная Количество кислорода Количество света Количество воды Изменения температуры Обитатели Приспособлен-ность к среде обитания

  • физминутка Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в...

    7 слайд

    физминутка Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать Шесть - за парту тихо сесть.

  • Проверь себя Задание №1 Задание №2

    8 слайд

    Проверь себя Задание №1 Задание №2

  • Ключи к тесту За каждый правильный ответ 1 балл Вариант 2 - + + - + + Вариант...

    9 слайд

    Ключи к тесту За каждый правильный ответ 1 балл Вариант 2 - + + - + + Вариант 1 - + + - + +

  • Эстафета К какой среде обитания вы отнесете следующие организмы?

    10 слайд

    Эстафета К какой среде обитания вы отнесете следующие организмы?

  • Эстафета К какой среде обитания вы отнесете следующие организмы?

    11 слайд

    Эстафета К какой среде обитания вы отнесете следующие организмы?

  • Эстафета Определите среду обитания животного

    12 слайд

    Эстафета Определите среду обитания животного

  • Задание 3 «Третий лишний» 3.Тюлень, шмель, акула 1.Дождевой червь, пиявка, кр...

    13 слайд

    Задание 3 «Третий лишний» 3.Тюлень, шмель, акула 1.Дождевой червь, пиявка, крот 2.Бабочка, колибри, щука 4.Заяц, аскарида, бычий цепень

  •  Домашнее задание Параграф 17; вопросы 1-5 стр. 77-78 Выбери одно или нескол...

    14 слайд

     Домашнее задание Параграф 17; вопросы 1-5 стр. 77-78 Выбери одно или несколько из творческих заданий: 1. Составить кроссворд по теме « Среды жизни». 2. Сочинить стихотворение на тему «Среды жизни». 3. Изобразить среду жизни с её обитателями.  

  • Выставляем оценки Посчитайте, если у вас: 28-26 баллов – это оценка «5»; 25–...

    15 слайд

    Выставляем оценки Посчитайте, если у вас: 28-26 баллов – это оценка «5»; 25– 20 баллов – это оценка «4»; 19 – 14 баллов – это оценка «3»; 13 и менее баллов – это оценка «2».

  • Воздух (птица) – мне на уроке было легко. Я повысил свои знания и доволен сво...

    16 слайд

    Воздух (птица) – мне на уроке было легко. Я повысил свои знания и доволен своей работой на уроке. Огонь (дракон) – заинтересовался материалом. «Загорелся», захотел узнать побольше нового. Вода (рыба) – «утонул» в теме урока. Ничего не понял. Земля (лошадь) – твердо знаю материал.

  • 17 слайд

  • »

    18 слайд

    »

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
