131275
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыМногообразие животных и их взаимоотношения.

Многообразие животных и их взаимоотношения.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок № 27.

Предмет: естествознание.

Тема урока:  Многообразие животных и их взаимоотношения.
 
Цели урока: 
 
Образовательные: 
1.Познакомить учащихся с главными признаками Царства Животные.    
2.Составить сравнительную характеристику животных и растений. 
3.Познакомить учащихся с многообразием Царства Животные.
 
Развивающие: 
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы. Формировать основные ОУУН (работа с текстом учебника, рисунками, таблицами)
 
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к обучению, интереса к предмету, любви к природе. Формирование коммуникативной компетенции.
 
Тип урока: Изучение нового материала. Первичное закрепление знаний.
 
Методы обучения: Словесный, частично-поисковый, эвристическая беседа, самостоятельная работа с текстом учебника и тетрадью, использование ТСО.
 
Оборудование:
Таблицы, рисунки, фрагмент видеофильма.

Новые понятия, термины: цепь питания, хищники, травоядные, симбиоз.

Структура урока:

Ход урока:
 
1. Организационный момент. 
 
2. Вступительное слово учителя с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
— Сколько царств живой природы вы знаете?
— Какие Царства живой природы мы уже изучили?
— Что вы уже знаете о царстве Животных? 
 
3.  Сообщение темы урока. Формулирование целей урока вместе с учащимися.
— А что мы еще можем узнать о животных? 
 
4.  План изучения нового материала:
 
  А) Предмет зоологии.
Животный мир неотъемлемая часть живой природы, тесно связанная с другими царствами. Известно около 2 млн. видов животных. 
Вспомните, как называется наука о животных?
 
Записать в тетрадь: Зоология – это наука о животных. 
От двух греческих слов зоон – животные, логос – наука.
 
  Б) Характерные признаки животных.
 
Эвристическая беседа:
Посмотрите вокруг. По каким признакам мы можем отличить животных от растений?
Почему растения зеленые?
Для чего растениям необходим хлорофилл?
Какой тип питания присущ растениям?
В чем различия в способности к движению у растений и животных?
Как регулируется обмен веществ у растений и животных?
Имеются ли у растений системы органов? А у животных?
Какая система органов у животных регулирует все процессы жизнедеятельности?
Чем различается способность к росту у растений и животных?
 
Самостоятельная работа с учебником стр.107-111 текст и рисунки.
Найдите ответ на вопрос: 
Что такое симметрия тела? Какие типы симметрии различают у животных? С чем связано различие в симметрии тела у животных.
 
В результате диалога и самостоятельной работы с учебником учащиеся должны записать в тетради – характерные признаки животных отличающих их от растений.
 
1. В клетках животных нет хлоропластов с хлорофиллом.
 
2. Животные по типу питания гетеротрофы.
 
3. Животные способны к активному передвижению.
 
4. Регуляция процессов обмена веществ осуществляется с помощью систем органов.
 
5. У животных ограниченный рост, а растения растут всю жизнь.
 
6. У животных четкая симметрия тела. У активных – двусторонняя, у мало подвижных лучевая. 
  
В) Черты сходства и различия животных и растений.
 
Для сравнения животных и растений составьте таблицу и найдите ответ на вопросы:
 
 — Чем отличаются растения и животные? Почему?
 
  — Что общего у растений и животных? Почему? 
 
 Сходство и различие растений и животных
    

 Признаки для сравнения
 

 растения
 

 животные
 

 Автотрофность
 

  
 

  
 

 Гетеротрофность 
 

  
 

  
 

 обмен веществ 
 

  
 

  
 

 Подвижность 
 

  
 

  
 

 симметрия тела 
 

  
 

  
 

 клеточное строение
 

  
 

  
 

 Рост 
 

  
 

  
 

   Г)  Многообразие Царства Животные.
Как называется наука, которая делит все многообразие живых организмов на группы по степени родства?
Систематические категории животных:
Царство
Тип Класс Отряд Семейство Род Вид.
 
Просмотр видеофрагмента о многообразии царства Животные. (СD диск. Биология)
Вопросы к видеофрагменту:
— На какие подтипы делиться Царство Животные?
— На какие типы делится Царство Животные?
— Какой класс включает в себя наибольшее число видов?
— Какие среды обитания занимают животные?
— У представителей, какого класса животных самое сложное поведение? 
  
5.  Первичное закрепление знаний.
 
Как называется наука о животных?
— В чем заключается главное отличие животных от растений?
— Перечислите признаки Царства Животные
— Выберите из списка животных с лучевой и двусторонней симметрией:
а) лягушка; б) майский жук; в) морская звезда; г)собака; д) медуза; е) актиния.
(
демонстрация рисунков с изображением перечисленных животных)
   
6. Рефлексия: 
— Составьте синквейн на тему Животные.
— Разгадайте анаграмму и объясните значение терминов.
ГИЯОЛОЗО;  ТЕГЕРОФЫРОТ;  МЕТСИМРИЯ;  ТИКАМАТЕСИС; 
(
анаграммы терминов заранее записаны на доске)
 
  7. Домашнее задание: 
Для всех параграф № 44, 45. Знать значение терминов выделенных жирным шрифтом.    По желанию – составить сообщение о любимом животном.   
   
8. Выставление оценок за работу на уроке с комментированием.


