1530590
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокБиологияКонспектыМеста обитания и внешнее строение рыб

Места обитания и внешнее строение рыб

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

библиотека
материалов

Выполнила и провела: Середенко Елена Сергеевна, студент-практикант 4 курса Благовещенского государственного педагогического университета.

Тема: «Места обитания и внешнее строение рыб»

Цель: Ознакомить учащихся с местами обитания рыб, их внешним строением.

Задачи:

Образовательные: 1) Проверить знания о внешнем и внутреннем строении ланцетника. 2) Рассмотреть особенности внешнего строения рыб в связи с водным образом жизни.

Воспитательные:

Развивающие: 1) Продолжить развитие логических умений на примере сопоставления влияния водного образа жизни на внешнее строение рыб. 2) Продолжить совершенствовать навыки с учебником.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: дидактические карточки; учебник; мультимедийная презентация.

Список литературы:

1. Трайтак Д. И., Суматохин С. В., Биология: Животные. 7 кл.: для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2004.

2. Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику В. Б. Захарова, Н. И. Сонина/ авт.-сост. М. В. Высоцкая. - Волгоград: Учитель, 2008.

3. Пепеляев О. А., Сунцов И. В. Биология 7(8) класс. универсальные поурочные разработки. - М.: ВАКО, 2006.

II. Структура урока:

1.Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Домашнее задание.

III. Содержательная часть:

1. Орг. момент.

Приветствие учащихся.

Проверка подготовленности к уроку.

2. Проверка знаний и умений.

Дидактические карточки:

Карточка №1.

  1. Назовите внутренние органы ланцетника, обозначенные цифрами.

C:\Users\Елена Сергеевна\Desktop\IMG039.jpg

  1. Что такое хорда?

  2. Какие классы относятся к типу хордовых?

Карточка №2.

  1. Что обозначено на рисунки цифрами?

C:\Users\Елена Сергеевна\Desktop\IMG041.jpg

  1. Что характерно для кровеносной системы хордовых?

  2. Чертами сходства ланцетника и кольчатых червей являются:

  1. Замкнутая кровеносная система.

  2. Отсутствие сердца.

  3. Отсутствие почек.

  4. Сегментарное строение тела.

  5. Наличие внутреннего скелета – хорды.

  6. Нервная система в виде нервной трубки.

Карточка №3.

  1. Выберите из списка общие признаки хордовых животных.

  1. Скелет наружный, хитиновый или известковый;

  2. Скелет внутренний, хрящевой или костный;

  3. Животные имеют лучевую симметрию;

  4. Тело развивается из двух зародышевых листочков;

  5. Животные двусторонне-симметричны;

  6. Тело развивается из трех зародышевых листочков;

  7. Кровеносная система замкнутая;

  8. Кровеносная система незамкнутая;

  9. У всех вторичная полость тела;

  10. Представлены животными, имеющими как первичную, так и вторичную полости тела;

  11. У большинства хорошо развит головной мозг;

  12. Сердце расположено на брюшной стороне тела.

  1. Подпишите указанные органы и отделы тела ланцетника:

C:\Users\Елена Сергеевна\Desktop\IMG044.jpg

Карточка №4.

  1. Вставьте пропущенные слова:

Общая характеристика хордовых животных.

  1. В настоящее время насчитывается около _________ видов хордовых животных.

  2. Внутренний скелет скелетом у животных этого типа является _________ или ______________.

  3. Центральная нервная система имеет __________________.

  4. Для глотки хордовых характерно образование ________________, она функционирует как общий отдел пищеварительной и дыхательной систем.

  5. Кровеносная система _____________, у высших хордовых на брюшной стороне развивается ______________.

  6. Хордовые делятся на два подтипа:______________ и ____________.

  1. Что обозначено на рисунке цифрами?

C:\Users\Елена Сергеевна\Desktop\IMG042.jpg

Устная индивидуальная работа:

1в. Расскажите об особенностях внешнего строения ланцетника и среде его обитания.

Ланцетник имеет прозрачное, вытянутое тело. Величина тела 1-8 см. обитает в умеренных и теплых морях, на глубине 10-30 метров, активны в ночное время.

2в. По схеме ланцетника, рассказать о внутреннем строении ланцетника. (слайд 2)

- хорда, тянется вдоль спиной стороны тела;

- нервная трубка, расположена над хордой;

- пищеварительная система, которая представлена ротовым отверстием, широкой глоткой с жаберными щелями, кишечник и анальное отверстие.

3в. Рассказать особенности кровеносной системы ланцетника (по схеме на доске). (слайд 3)

Замкнутая, циркулирует по двум сосудам – спинному и брюшному, сердца нет, его роль выполняет брюшной сосуд.

4в. Чем представлены органы выделения? Особенности размножения ланцетника.

Выделительная система как у кольчатых червей – сто пар нефридиев.

Половые органы у самок - яичники, у самцов - семенники. Оплодотворение наружное - самец и самка выметывают половые продукты в воду - там и происходит оплодотворение икринок. Личинка развивается в течении 3 месяцев во взрослую особь.



  1. Изучение нового материала:

1) Постановка познавательной задачи:

(объяснительно-иллюстративный метод с элементами беседы)

Сегодня 3й урок по типу Хордовых. Для того что бы начать наш урок, давайте повторим с вами классификацию данного типа. Откройте учебник на странице 120, рассмотрите рисунок 42, составьте по нему классификацию.

Тип Хордовые;

Подтип: Бесчерепные (ланцетники); Личиночно-хордовые или оболочники (асцидии); Позвоночные (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие)

Как вы считаете, какая тема сегодняшнего урока? (рыбы). Почему вы так решили? (потому что рыбы как и бесчерепные живут в воде) Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со средой обитания и внешним строение рыб.

Тема нашего урока «Рыбы. Места обитания и внешнее строение».

(слайд 5)

Содержание

Методы и приемы

2) Места обитания рыб.

Рыбы – наиболее многочисленная группа современных многочисленных позвоночных животных, объединяющая более 20 тыс. видов. Рыбы – обитатели водной среды, дышащие жабрами и передвигающиеся с помощью плавников.

Рыбы распространены в разных уголках планеты: от высокогорных водоемов до океанических глубин, от полярных вод до экваториальных. Эти животные населяют соленые воды морей, встречаются в солоноватых лагунах и в устьях крупных рек. Они обитают в пресных водах рек, ручьях, озер и болот. Рыб можно встретить в водах пещер, в подземных или даже во временно пересыхающих водоемах. Что бы завоевать такое огромное водное пространство, тысячи поколений приспосабливались к разнообразным условиям жизни в воде.

В зависимости от места обитания, рыб подразделяют на экологические группы. (Сообщение ученика)

Экологические группы рыб:

- Морские рыбы характеризуются тем, что всю жизнь они проводят в морской воде и, будучи перемещены в пресную, как правило, очень быстро погибают. Сюда относятся рыбы подавляющего большинства видов.

- Проходные рыбы проводят большую часть жизни в море, где они только питаются, размножаются в пресных водах (связано с гибельным влиянием соленой воды на их икру). В основной своей массе эти рыбы приурочены к умеренным и холодным областям северного полушария. Примером проходных рыб могут служить большинство лососевых, в частности благородный лосось и дальневосточная кета, почти все осетровые, некоторые сельди. К проходным рыбам относится и речной угорь (несколько близких видов) — почти единственная рыба, живущая в пресных водоемах и идущая для размножения в море.

 - Полупроходные, или приустьевые, рыбы живут в опресненных, прилегающих к устьям рек участках моря, но для зимовки и размножения входят лишь в низовья рек. Так поступают, например, лещ, сом, сазан, судак и некоторые другие рыбы низовьев Волги. Эти же рыбы в других бассейнах могут всю жизнь проводить в пресных водоемах. Таким образом, группа полупроходных рыб в значительной мере условна.

 - Пресноводные рыбы постоянно живут в пресной воде и, как правило, в морской и даже осолоненной воде не встречаются.



В разнообразном подводном ландшафте каждый вид рыб обитает в тех местах, к которым он лучше всего приспособлен, где может найти пищу, укрытие и места для размножения.

3) особенности внешнего строения.

Многообразие условий жизни в воде повлияло на облик рыб и способствовало большому разнообразию форм их тела: появлению множества приспособлений к условиям среды обитания.

Рассмотрим внешнее строение рыб. В теле рыб различают голову, неподвижно соединенную с туловищем, которое плавно переходит в хвост. На переднем конце головы расположен рот. Глаза у рыб обычно находятся по бокам головы. Сверху на голове рыб видна пара небольших отверстий – ноздри.

Водная среда намного плотнее, чем воздух, поэтому для тела рыб характерно обтекаемое тело, для того что бы уменьшить сопротивление воды при плавании. Тело большинства рыб покрыто налегающими одну на другую чешуями. Они укреплены в коже и вместе образуют защитный покров – чешую. Снаружи рыба защищена слоем слизи, которые выделяют кожные железы. Как вы считаете, для чего нужна слизь? Слизь защищает от болезнетворных бактерий, а также смазывает поверхность тела для лучшего скольжения воды.

Приспособлением к жизни в воде являются плавники. У рыб различают парные и непарные плавники. Каждый плавник состоит из тонкой кожистой перепонки, которая поддерживается костными плавниковыми лучами.

Парные плавники – грудные и брюшные – служат рулями глубины. С помощью парных плавников рыба сохраняет равновесие, совершает повороты, может медленно двигаться и останавливаться. У некоторых рыб грудные плавники большие и приспособлены к полету над водой.

К непарным плавником относят – спиной, анальный и хвостовой. Количество спинных и анальных плавников – разнообразно. Спиной и анальный плавники придают рыбе устойчивость при движении и резких поворотах. Хвостовой плавник у большинства рыб играет важную роль при движении вперед.

По бокам у рыб заметна боковая линия. Это чувствительный орган, улавливающий направление и силу тока воды. А так же с помощью боковой линии рыбы способны обнаружить добычу или врагов.

3) Значение рыб.

Регулирование численности беспозвоночных в воде. Являются важным звеном в цепи питания живых организмов.

Объяснительно-иллюстративный метод с элементами беседы.



Слайд 6.



















Частично - поисковый метод

Запись в тетрадь в виде схемы.

Слайд 7

Написать представителей из учебника.

































































Слайд 8































Слайд 9







Слайд 10











Слайд 11











Слайд 12










Вывод: Сегодня на уроке мы изучили места обитания рыб, особенности внешнего строения рыб и их значением в природе и для человека.

  1. Закрепление изученного материала:

В листочке нарисовать рыбу, подписать все части тела рыбы.



  1. Домашнее задание:

§ 35.

Сообщения: 1) «Разнообразие форм тела рыб». 2) «Различие окраски тела рыб и ее значение».

Выбранный для просмотра документ внешнее строение рыб.pptx

библиотека
материалов
Места обитания и внешнее строение рыб. Выполнила: Середенко Елена Спудент-пра...
Малоротая макропинна Глубина: 600-800 метров. Сайка. Обитатель Северного ледо...
Экологические группы Пресноводные рыбы; Проходные рыбы; Солоноватые рыбы; Мор...
Голова Туловище Хвост Рот Ноздри Глаза Жаберная крышка
Плавники рыб. Грудной плавник Брюшные плавники Анальный плавник Хвостовой пла...
Парные плавники Грудные плавники Брюшные плавники
Непарные плавники Анальный плавник Хвостовой плавник Спинной плавник
 Боковая линия
Домашнее задание § 35

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Места обитания и внешнее строение рыб. Выполнила: Середенко Елена Спудент-пра
Описание слайда:

Места обитания и внешнее строение рыб. Выполнила: Середенко Елена Спудент-практикант ФГБОУ ВПО «БГПУ»

6 слайд Малоротая макропинна Глубина: 600-800 метров. Сайка. Обитатель Северного ледо
Описание слайда:

Малоротая макропинна Глубина: 600-800 метров. Сайка. Обитатель Северного ледовитого океана Астианакс мексиканский или слепая пещерная рыбка.

7 слайд Экологические группы Пресноводные рыбы; Проходные рыбы; Солоноватые рыбы; Мор
Описание слайда:

Экологические группы Пресноводные рыбы; Проходные рыбы; Солоноватые рыбы; Морские рыбы. Стр. 146, рис. 44

8 слайд Голова Туловище Хвост Рот Ноздри Глаза Жаберная крышка
Описание слайда:

Голова Туловище Хвост Рот Ноздри Глаза Жаберная крышка

9 слайд Плавники рыб. Грудной плавник Брюшные плавники Анальный плавник Хвостовой пла
Описание слайда:

Плавники рыб. Грудной плавник Брюшные плавники Анальный плавник Хвостовой плавник Спинные плавники

10 слайд Парные плавники Грудные плавники Брюшные плавники
Описание слайда:

Парные плавники Грудные плавники Брюшные плавники

11 слайд Непарные плавники Анальный плавник Хвостовой плавник Спинной плавник
Описание слайда:

Непарные плавники Анальный плавник Хвостовой плавник Спинной плавник

12 слайд  Боковая линия
Описание слайда:

Боковая линия

13 слайд Домашнее задание § 35
Описание слайда:

Домашнее задание § 35
