Инфоурок Музыка КонспектыУрок «Как создавался оркестр народных инструментов?»

Урок «Как создавался оркестр народных инструментов?»

Скачать материал

КГУ «Тобольская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок музыки в 3 классе

 

«Как создавался оркестр народных инструментов?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки 1 категории:

Хацкевич Оксана Владимировна

 

 

 

 

2013-2014 уч. год

3 класс, 1четверть, 2 урок

Тема: «Как создавался оркестр народных инструментов?»

 

Цель:

1) Формировать представления учащихся об оркестре, знакомить с различными видами оркестра,

2) Развивать музыкальный слух, умение определять звучание инструментов по тембру, развивать вокально-хоровые навыки,

3) воспитывать уважительное отношение к музыке прошлого.

 

Задачи:

познакомить с группами инструментов оркестра, историей его создания;

выявить различия тембров инструментов; дать представление об истории создания оркестра казахских народных инструментов, его структуре, руководителях и репертуаре.

 

объяснить понятие новых терминов: орхестра, симфония, оркестровая яма, дирижер; воспитание патриотических чувств через знакомство с казахской народной музыкой; формирование эстетической и музыкальной культуры.

 

развивать умение слушания и слышания; развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с интернет ресурсами, картами, таблицами, схемами.

 

воспитывать интерес и любовь к творчеству композиторов.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Музыкальный материал: финал симфонии №4 П.И.Чайковского, «Балбырауын» Курмангазы, «Светит месяц» (русский народный оркестр)

 

Ход урока.

 

1.Организованный момент. Озвучивание темы урока.

- Что же такое оркестр?

 

 - Верно. В оркестре используется звучание многих инструментов.

 

 Тема нашего урока сегодня «Как создавался оркестр казахских народных инструментов» - Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке, видя эту тему? (ответы учащихся)

 - Вот сегодня мы и узнаем обо всем этом.

 

 

 

 

Избранная технология: развития критического мышления

Оборудование: интерактивная доска, интернет, фильм, презентация, СD-мп3, карточки.

Инновационные методы: интерактивная, групповая работа, диалогическое изложение, элементы самостоятельной работы:

 

«Корзина идей», «Ролевая игра», Кластер, Web-квест, синквейн, карточки-таблицы, карточки-схемы, репортаж-сенсация.

Этапы урока

 

Задачи этапа      

Содержание этапа       

Формы, методы, технологии

Задания для учащихся 

ЗУН

 

Знания, умения, навыки учащихся

I. Вызов

Актуализация знаний учащихся перед изучением новой темы.

(10 мин)

Обобщить имеющиеся знания по данной теме, вызвать устойчивый интерес к изучаемой проблеме, мотивировать к учебной деятельности,

побудить к активной работе на занятии и вне его.     

1. Организационный

момент: учитель предлагает записать тему урока в тетради и разбить её на две части, подчеркнув простым карандашом

(1 мин)

2. Актуализация знаний учащихся: дети называют две части темы.

- Вы знакомы с этими понятиями? - Да.

(1 мин)

3. Игра: учитель предлагает детям разбиться на две группы учёных:

первая составляет кластер на тему «Оркестр»

вторая на тему «Казахских народных музыкальных инструментов»

Помощник: иллюстрация оркестра

(4 мин)

4. Творческие работы: дети-учёные представляют кластеры на листах А4

(3 мин)

5. Вывод: учащиеся дают вывод-определение:

«Оркестр КНМИ»

(1 мин)      

1 часть: «Оркестр»

2 часть: « Казахские народные музыкальные инструменты»

Карточка № 1 (опорная)

Кластер «Казахские народные музыкальные инструменты»

Кластер «Оркестр»

Оркестр – коллектив музыкантов, совместно исполняющий музыку под управлением дирижёра

Казахские музыкальные инструменты: домбра, кобыз, жетеген, шертер, ассатаяк, дауылпаз, туяктас, шанкобыз, конырау и т.д.

 

Три группы инструментов:

струнные

духовые

ударные

Умение учащихся работать в группах, анализируя и применяя ЗУН. Систематизировать знания, делая вывод, выделяя главное определение.

 

Оркестр казахских народных музыкальных инструментов - коллектив музыкантов, исполняющих казахскую народную музыку на казахских народных музыкальных инструментах.

 

II. Осмысление

Получить новую информацию, осмыслить ее, соотнести с уже имеющимися знаниями.

8. Слушание: звучание оркестра казахских инструментов «Сары арка» Курмангазы

Учитель предлагает СD-мп3 трек-лист

с репертуаром оркестра

(3 мин)

Просмотр фильма о первом оркестре казахских народных инструментов. (2.26 мин) Ссылка:

http://caspionet.kz/rus/soundsofthenomads/archive/Orkestr_imeni_Kurmangazi_1319191778.html

Задание:

 Посмотри фильм.

 Ответь на вопросы :

? Назовите год создания оркестра казахских народных инструментов.

? Кто стал первым руководителем оркестра.

? Какой инструмент ввёл в оркестр Шамгон Кажгалиев. (2.34 мин)

2. Введение:

официальный сайт Казахского Государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы. (3 мин) Ссылка: http://www.orchestra.kz/

 

 

 

 

 

 

 

Задание-таблица: вставь пропущенную букву:  (6 мин.)

Оркестр казахских народных инструментов

 

Струнные

Духовые

Ударные

До_______ра

Сыр_______й

Асат_________к

Ко________з

Уски__________к

Коны_________у

Жет________ен

Шер__________р

 

 

Оркестр имени Курмангазы создан - 25 июня 1934г

 Основатель оркестра -

Ахмет Куанович Жубанов. Первым главным дирижером и художественным руководителем оркестра имени Курмангазы был Ахмет Жубанов. В конце 50-х эту миссию выполнял Шамгон Кажигалиев. Он внес изменения в оркестр, включив в него четырехструнный кобыз - домбыру с проволочными струнами - и некоторые другие инструменты, что обогатило звуковую палитру оркестра и приумножило его исполнительские возможности.

*Ключ-ответ

Оркестр казахских народных музыкальных инструментов - коллектив музыкантов, исполняющих казахскую народную и классическую музыку на казахских народных музыкальных инструментах.

 

III. Рефлексия

 

Размышление о том, что учащиеся узнали в процессе поиска изучения нового материала

(5 мин)

 

10. Игра: учащимся предлагается написание творческих работ: пятистишия – синквейн на тему «Оркестр казахских народных музыкальных инструментов»

 

(5 мин)

 

11. Итог: дети читают свои синквейны (5 мин) 

Синквейн

 

Домашнее Задание:

составить репортаж-сенсацию по теме «Что я нового узнал?» (в тетради)  

 

 

 

 

 

 

 

Образцы синквейнов (для учащихся)

МУЗЫКАНТЫ

на казахских народных

музыкальных инструментах играли

слаженно вместе дружно организовали

ОРКЕСТР

 

 

Синквейн на тему

«Оркестр казахских народных музыкальных инструментов»

ОРКЕСТР

 казахский народный

 «воздушной» оркестровкой разучил

 кюй любимый народный исполнили

 МУЗЫКАНТЫ

 

ОРКЕСТР

 казахских народных

 музыкальных инструментов играл

 под руководством Жубанова имени Курмангазы

 КОЛЛЕКТИВ

 

Исполнение песни «Я пою».

 

Д/З: Творческие работы детей (репортажи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Как создавался оркестр народных инструментов?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
