Открытый урок литературы по повести
М.Горького "Детство"
Подготовила и провела учитель русского языка и литературы А. Г.
Фурсова.
Цели:
Образовательная -
отработка термина “автобиографическая повесть”, работа с текстом и словом
писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.
Развивающая - учить
анализировать прочитанное, составлять вопросы , различные творческие задания
исследовательского характера.
Воспитательная –
привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой жизненной
ситуации, понимать других и себя.
Ход урока.
1. Назовите произведения, в названиях которых
есть слова “дети, детский, детство”
С.Т.Аксаков
“Детские годы Багрова-внука”;
Н.А.Некрасов “Крестьянские дети”;
Л.Н. Толстой “Детство”;
Н.Г.Гарин-Михайловский “Детство Тёмы”;
В.Г. Короленко “Дети подземелья”;
Саша Чёрный стих. “Детский остров”;
Ф. Искандер “Детство Чика”;
И.А.Бунин стих. “Детство” и др..
2. Есть такое утверждение: “Все мы родом из
детства”. И ваш возраст – семиклассников – можно назвать… уже не дети, ещё не
взрослые, и уже что-то осталось позади. Это что-то – детство.
И авторы нашего
учебника очень бережно подошли к выбору произведений. Давайте вспомним
произведения о детстве.
5 класс “Васюткино
озеро” В.Астафьева;
“Великие путешественники” М.Зощенко;
6 класс “Уроки французского” В.Распутина;
“Скворцы” В.Белова и т.д..
Каждый писатель
по-своему отображает этот очень важный период в жизни каждого человека. И
каждый задаётся вопросом: как помочь детям увидеть этот мир, удивиться ему.
Почерпнуть живой воды из душевных глубин детства.
3. Учащимся предлагаются высказывания писателей
о детстве. Попробуем сравнить с впечатлениями М.Горького. Как вы считаете,
созвучны ли эти высказывания с впечатлениями Горького?
Л.Толстой:
“Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять
воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для
меня источником лучших наслаждений”.
Ф.Достоевский: “Знайте,
что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как
хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского
дома”.
В.Распутин: “Я
уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте
увидеть и почувствовать всё то , что даёт ему потом право взяться за перо”
Мы видим , что с впечатлениями
Горького они не созвучны. Давайте разберёмся, почему нет.
4. Учащимся предлагается заочное путешествие в
Нижний Новгород, в единственный музей Детства - дом деда Каширина.
(Показываю также
набор открыток о доме-музее 1968 года. Родители возили меня, 2-классницу, в
этот музей. Видите, какое у меня приятное воспоминание из детства? Знаете, что
больше всего запомнилось? На кухне в деревянном ведре прутики (розги) для порки
провинившихся…)
Итак, Нижний
Новгород, который в недалёком прошлом назывался Горький. Объясните, почему? Как
это связано с темой урока?
5. Теория литературы.
Это
автобиографическая повесть (работа с литературоведческим термином)
Автобиографической
мы называем повесть, в основу которой положены достоверные события и факты,
сохранившиеся в памяти автора.
6. Как вы понимаете слово “детство”?
7. Анализ текста.
Вопросы для
обсуждения:
-Какие эпизоды
взволновали вас и почему?
-Чем интересны герои этой повести?
-Почему память сохранила эти воспоминания?
-Вспомните, найдите в тексте слова, предложения, характеризующие жизнь в семье
деда Каширина.
-Почему нас тревожат и радуют поступки Цыганка, подставляющего руку, хотя он и
принимал “ненужную боль” за Алёшу?
-Чем интересна сцена учения Алёши? Почему так напряжены оба - “учитель” и
“ученик”? Что скрывается за отрывистостью, скоростью диалога? Какое впечатление
оставляет сцена? Какие чувства вызывает?
(Данная работа
проводится в парах, при работе с текстом – с карандашом в руках)
8. Проверка домашнего задания.
Дома учащиеся
должны были приготовить различные творческие задания по тексту: тесты,
викторины, кроссворды и т. п.
Также найти
различные средства выразительности: инверсию, эпитеты, сравнения и т.д. в
различных отрывках, например, в портрете бабушки Алёши.
9. Попробуем сформулировать главную мысль
повести.
После высказываний
ребят читаю слова самого Горького:
“Главная тема повести
говорит о том, что в недрах старого , отмирающего мира зарождается новое,
светлое, жизнеутверждающее начало, и это новое прекрасно.
-Согласны ли вы со
словами самой повести?
10. Викторина.
1.Книга, полученная
Алексеем в награду за хорошую успеваемость. (Евангелие)
2.Ласковый зверь, с которым автор сравнивает бабушку. (Кошка)
3.Русский писатель, чью книгу получил в награду Алексей. (Крылов)
4.Что сказал о деньгах жилец по прозвищу Хорошее Дело? ( Деньги, брат,- ерунда)
5.Продукт, которым Цыганок кормил “изо рта” мышат. (Сахар)
6.Широкий фартук, в который был “обёрнут” ребёнок, оставленный у ворот дома
Кашириных. (Запон)
7.Домашнее животное, которое напоминали дядья во время ссоры, “скаля зубы и
встряхиваясь”. (Собака)
11. Работа с иллюстрациями к повести
Б.А.Дехтерева. В них бьётся живая горьковская мысль, глубоко раскрыты характеры
героев, действующие лица повести изображаются в тот момент, в который ярче
всего раскрывается их внутренний мир.
1.Титульный лист.
Художник вводит в
70-е годы 19 века, знакомит с местом действия, основными персонажами и
событиями. В центре – Алёша, выглядывающий из широко распахнутого окна
каширинского дома, и бабушка. Справа – олицетворение “свинцовых мерзостей” :
дядья и дед, слева – Цыганок и мать Алёши.
“Не только тем изумительна
жизнь наша , что в ней в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни,
но тем, что сквозь этот пласт всё-таки победно прорастает яркое, здоровое и
творческое , растёт доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на
возрождение наше к жизни светлой, человеческой”.
2. “Теперь, оживляя
прошлое, я сам порою с трудом верю, что всё это было именно так, как было, и
многое хочется оспорить, отвергнуть – слишком обильна жестокостью тёмная жизнь
“неуёмного племени”.
Иллюстрация “Дед
порет Алёшу”
В центре – на
скамейке распластанная, почти безжизненная фигурка мальчика, а над ним
неумолимо занесённая рука деда с розгой, удар розги неотвратим, слева –
окаменевшая от ужаса и страха мать Алёши. И никаких деталей. Светлый рисунок
обнажает страшную действительность дома Кашириных.
3. “Слепой Григорий просит милостыню” -
иллюстрация к 7 главе. Выполнена в той же манере обнажённости : перед нами дядя
Григорий с седой бородой, тёмными провалами очков, с беспомощными ступнями ног,
неуверенными движениями рук. И поза… За всем этим чувствуется ещё не сломленная
сила, жизненная стойкость, свойственная русскому человеку.
4.Иллюстрации “Алёша и бабушка”, “Алёша с
матерью”, “Алёша и дед”. Алёша – полный “беспокойного внимания” к людям,
воплощение идеи “доброго” и “человечьего”. Он весь устремлён вверх, полон
жизни, любознательности, внимания к миру, к людям.
Человек у Горького – творец будущего,
человек, на котором “лежит ответственность за все несчастья на земле”, которому
“принадлежит слава за всё доброе, что есть в жизни”
12.
Вывод.
Мы попытались понять смысл поступков героев,
в конечном итоге мы учимся понимать людей, а, главное, себя. И необходимость
оставаться человеком во что бы то ни стало, в любой жизненной ситуации.
13.
Что было на уроке трудным, непонятным?
14.
Рефлексия.
5-минутное эссе.
Повесть “Детство”-…
15.
Домашнее задание.
Попробуйте написать небольшой рассказ,
вспомнив какое-нибудь интересное событие из детства.
Приложение здесь.