Ф.И.О. учителя: Демченко
Елена Владимировна
Класс: __ 8.__
Предмет: __физика
Тема урока: Закон
Ома для участка цепи.
Цель урока: формулирование закона Ома путем установления зависимости силы тока
от напряжения на участке цепи и его сопротивления.
Задачи:
-
систематизировать знания учащихся о силе тока, электрическом напряжении,
электрическом сопротивлении;
-
установить зависимость силы тока от электрического напряжения при постоянном
сопротивлении цепи;
-
установить зависимость силы тока от электрического сопротивления цепи при
постоянном напряжении;
-
провести анализ результатов исследования и сформулировать закон Ома;
-
представить закон Ома в словесной и символической форме;
-
применить знания при решении задач;
-
оценить свою учебную деятельность и ее результаты.
Результаты:
Личностные
– развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей
учащихся;
самостоятельности
в приобретении новых знаний и практических умений;
мотивации
образовательной деятельности;
коммуникативных
ценностей, основу которых составляет процесс общения.
Метапредметные – овладение
навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной
деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов
своей деятельности;
формирование
умений получать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и
символической форме на основе экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез;
формирование
умений работать в группе, представлять и отстаивать свою точку зрения, вести
дискуссию.
Предметные – умения
пользоваться методами научного исследования, планировать и выполнять
эксперимент, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты
измерений с помощью таблиц, графиков и формул, обнаруживать зависимость между
физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;
умения и
навыки применять полученные физические знания на практике при решении физических
задач;
развитие
теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать
причинно-следственные связи, выводить из экспериментальных фактов физические
законы;
коммуникативные
умения докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии.
Характеристика
этапов урока.
Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание
учебного материала
|
Методы и приемы
работы
|
ФОУД
|
Мотивационно-ориентировочный
|
-
организационный
|
|
Проверка
готовности обучающихся.
|
|
|
|
-
проверка домашнего задания
|
|
Актуализация
знаний учащихся, необходимых для качественного освоения нового учебного
материала
|
1. Понятия
силы тока, электрического напряжения, электрического сопротивления.
2. Единицы
измерения, определяющие формулы.
|
Опрос.
Заполнение
таблиц «Проверь себя» (на соответствие).
|
Ф
И(с)
|
-
целеполагание
|
|
Подведение
обучающихся к формулированию цели и задач урока. Планирование деятельности.
|
|
Заполнение
1 колонки таблицы (знаю).
Беседа.
Заполнение
2 колонки таблицы (хочу знать)
|
Ф
|
Исполнительно-содержательный
|
Освоение
нового материала.
|
|
Формирование умения пользоваться
методами научного исследования, планировать и выполнять эксперимент,
обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с
помощью таблиц, графиков и формул, обнаруживать зависимость между физическими
величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы.
|
Постановка
целей эксперимента. Планирование учебных действий. Отбор необходимого
оборудования. Выполнение эксперимента.
Представление
результатов измерений с помощью таблиц, графиков и формул. Объяснение
полученных результатов, формулировка выводов.
Формулировка
закона Ома. Представление закона в словесной и символической записи.
|
Выполнение
эксперимента.
Учебная
дискуссия.
|
П
Ф
|
Применение
знаний.
|
|
Формирование
умения и навыков применять полученные знания при решении физических задач.
|
Решение
задач на применение закона Ома с использованием магического треугольника.
|
Решение
задач.
|
И
|
Рефлексивно-оценочный
|
Рефлексия.
|
|
Формирование
навыков самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.
|
|
Заполнение
2 колонки таблицы (узнал). Заполнение листа самооценки.
Проверка
тетрадей.
|
И
|
Домашнее
задание.
|
|
Реализация
права выбора
|
Несколько
вариантов домашнего задания.
|
Выбор
варианта домашнего задания.
|
И
|
Система
деятельности учителя и обучающегося на уроке.
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
-
организационный
|
Приветствует
обучающихся.
Проверяет
готовность обучающихся к уроку.
|
Приветствуют
учителя.
|
-
проверка домашнего задания
-
актуализация знаний
|
Проверяет
выполнение домашнего задания.
Задает
вопросы.
|
Заполняют
таблицы «Проверь себя» (на соответствие).
Упорядоченное движение заряженных частиц …
|
Электрическое
напряжение
|
Количество заряда, проходящее через поперечное
сечение проводника за единицу времени, - …
|
Электрическое
сопротивление
|
Работа электрического поля по перемещению
электрического заряда, равного 1 кулону, - …
|
Удельное
сопротивление
|
Физическая величина, характеризующая
противодействие проводника установлению в нем электрического тока, - …
|
Электрический
ток
|
Электрическое
сопротивление
проводника длиной 1 м и площадью
поперечного сечения 1 мм2 …
|
Сила тока
|
1. Обозначение силы тока, единица измерения
|
I, A
|
q, A
|
U, В
|
2. Обозначение сопротивления, единица измерения
|
R, A
|
U, Ом
|
R, Ом
|
3. Обозначение напряжения, единица измерения
|
U, Ом
|
I, В
|
U, В
|
4. Формула силы тока
|
I=q/t
|
I=qt
|
U=A/q
|
5. Формула сопротивления
|
R= SL/p
|
R= pL/s
|
R= Sp/L
|
6. Формула напряжения
|
U=A/q
|
U=Aq
|
I=q/t
|
Меняются
с напарником карточками, проводят взаимоконтроль, оценивают работу. Отвечают
на вопросы учителя.
|
-
целеполагание
|
Озвучивает
тему урока.
Предлагает
обучающимся:
-
заполнить 1 колонку таблицы
-
сформулировать цель и задачи урока
-
заполнить 2 колонку таблицы.
Помогает
обучающимся спланировать их учебную деятельность.
|
Записывают
в тетрадь тему урока.
Заполняют
1 колонки таблицы (знаю).
Формулируют
цель и задачи урока.
Заполняют
2 колонку таблицы (хочу узнать).
Планируют
свою учебную деятельность (выполнить 2 эксперимента и сформулировать закон
Ома).
|
Освоение
нового материала
|
Предлагает
обучающимся сформулировать цели экспериментов, составить план их выполнения,
подобрать необходимое оборудование.
Предлагает
выполнить эксперимент 1 «Установление зависимости силы тока от напряжения при
постоянном сопротивлении» и составить план действий по его выполнению.
Организует
обсуждение результатов эксперимента 1. Участвует в обсуждении.
Предлагает
выполнить эксперимент 2 «Установление зависимости силы тока от сопротивления
при постоянном напряжении».
Организует
обсуждение результатов эксперимента 2. Участвует в обсуждении.
Предлагает
сформулировать закон Ома.
Предлагает
начертить магический треугольник.
|
Формулируют
цели экспериментов. Составляют план своей экспериментальной деятельности. Подбирают
необходимое оборудование.
Выполняют
эксперимент 1: собирают электрическую цепь, дважды измеряют силу тока и
напряжение при постоянном сопротивлении. Заполняют таблицу результатов.
Строят график.
Анализируют
результаты и делают вывод о зависимости силы тока от напряжения.
Обсуждают
результаты эксперимента. Делают запись в словесной и символической форме.
Выполняют
эксперимент 2: собирают электрическую цепь, измеряют силу тока в трех
резисторах при одинаковом напряжении. Заполняют таблицу результатов. Строят
график.
Анализируют
результаты и делают вывод о зависимости силы тока от сопротивления.
Обсуждают
результаты эксперимента. Делают запись в словесной и символической форме.
Формулируют
закон Ома. Записывают закон в словесной и символической форме.
Чертят
магический треугольник.
|
Применение
знаний.
|
Предлагает
обучающимся применить полученные знания при решении задач (раздает листы с
задачами).
|
Решают
задачи, используя магический треугольник.
Озвучивают
решение задач, исправляют допущенные ошибки.
|
Рефлексия.
|
Предлагает
заполнить 3 колонку таблицы (знаю, умею).
Предлагает
обучающимся обсудить результаты учебной деятельности.
|
Заполняют
3 колонку таблицы (знаю, умею).
Озвучивают
результаты своей деятельности (что получилось, что не получилось и почему,
что хотел узнать и что узнал).
|
Домашнее
задание.
|
Предлагает
несколько вариантом домашнего задания.
|
Учащиеся
выбирают и записывают.
|