Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии
Тема: Новогодний сувенир
Цель урока: придумать и изготовить новогодний сувенир из пластичного материала
Задачи урока:
- совершенствовать чувство прекрасного, чувства сопереживания, сопричастности с красотой и гармонией мира;
- развивать воображение, творческие способности, умение позитивно мыслить, выражать свои эмоции;
- совершенствовать знания о свойствах пластичных материалов и навыки работы с ними
Оборудование:
для учителя: м\проектор, компьютер
для учащихся: инструменты для лепки, соленое тесто
Зрительный ряд: образцы новогодних сувениров
Музыкальный ряд: новогодние песни
Тип урока (по дидактической цели, классификация Н.В. Андреева): урок совершенствования знаний, целевое применение усвоенного
Данный урок обеспечивает достижение учащимися следующих результатов:
1. Личностный – развитие интереса к художественно-творческой деятельности,
2. Метапредметный – формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки.
Ход урока.
|
Этапы урока Приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (ЛУУД, РУУД,КУУД, ПУУД)[i] |
Слайдовое сопровождение |
|
Организационный момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Проверяют готовность к уроку |
РУУД:3.2.7 саморегуляция |
|
|
Актуализация опорных знаний учащихся. |
Организует беседу -Какие ассоциации вызывает у вас Новый Год? -Что вы любите больше – дарить или получать подарки? |
Отвечают на вопросы учителя (елка, праздник, подарки и т.д.) |
ЛУУД: 4.2 смыслообразования, т.е. установление связи между целью учебной д-сти и ее сотивом КУУД: 2.9 умение слушать и вступать в диалог РУУД:3.2.7 волевая саморегуляция |
Слайд «Новогодняя заставка» |
|
Сообщение темы
Сообщение целей и задач
Оперирование знаниями, умениями, навыками |
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Обеспечивает мотивацию выполнения работы. Озвучивает тему и цель урока -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? -Тема нашего урока: Новогодний сувенир -Что значит сувенир, по-вашему мнению? (в пер. с фр. напоминание, подарок-напоминание о человеке, о поездке). Вот и мы попробуем изготовить маленькое напоминание о своей любви к близкому человеку. Значит, наша цель?
-Работать мы будем пластичными материалами -Какие вы знаете пластичные материалы? Перед вами свойства материала, которым мы будем работать, прочтите. Назовите его -Какова наша задача? |
Готовить подарок к Новому Году Ответ: небольшой подарок
Придумать подарок
Ответы Пластилин, глина, тесто
Ответы: соленое тесто
Вылепить сувенир из соленого теста |
РУУД:3.1 целеполагание, 3.2.3 прогнозирования ПУУД: 1.1.1. самостоятельная формулировка цели 1.2.1 анализ признаков объекта с целью обозначения объекта КУУД: 2.6 умение полно и точно выражать свои мысли |
Слайд «Тема урока»
Перечень свойств теста для лепки |
|
Планирование
Прием «снежный ком»
|
Посмотрите на план нашей работы. Вы согласны с ним? Если нет, объясните По нашему плану – необходимо в первую очередь выбрать идею новогоднего сувенира. -Какие у вас идеи? Организует коллективную проверку -Работаем в группах. Задача каждой группы – за одну минуту выдать наиболее приемлемые идеи сувенира для лепки из соленого теста. |
Находят несоответствие, объясняют
Группы по 5 человек обсуждают идеи, дают ответы по цепочке |
РУУД: 3.2.1 планирования- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, 3.2.2составление плана и последовательности действий КУУД: 3.1 интеграция в группу сверстников и построение продуктивного сотрудничества, 3.0 участие в коллективном обсуждении проблем, 2.6 умение полно и точно выражать свои мысли, 2.7 владение монологической и диалогической формами речи |
1Оценка – 2 идеи – 3 эскизы
|
|
Практическая работа |
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. -Какова наша задача? Беседа по уточнению и конкретизации знаний и обсуждение способов выполнения задания. Демонстрация и обсуждение возможных ошибок. -При разработке эскиза необходимо вспомнить, каким способом можно лепить из соленого теста. Озвучивает требования к выполнению практической работы Контролирует выполнение работы, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу Сообщает об исходе времени на практическую работу |
Озвучивают задачу.
Определяют, каким способом будут выполнять задание и выбирают способ изготовления сувенира (плоскостной) Лепят сувенир из теста |
РУУД: 3.2.4 контроль в форме сличения способов дей-я с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений 3.2.8 контроль форм сличения способов действия и его результатов ПУУД: 1.3.2 Самостоятельной выбор способа выполнения задачи
|
Требования к результату работы
|
|
Оценка и самооценка
Итог урока, д/з |
Организует самооценку и взаимооценку. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников - Подведем итоги: оцениваем свои работы по критериям.
Дает комментарии к домашнему заданию |
Осуществляют самооценку
|
РУУД: 3.2.6 выделение и осознание качества выполненной работы и того, что получилось, и над чем еще надо работать, 2.5 оценка результата действий сверстников КУУД: умение полно и точно выражать свои мысли
|
|
Профессия: Преподаватель искусства
Профессия: Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры
Профессия: Педагог по изобразительной деятельности
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям