Тема урока
|
Покрытосеменные растения
|
Цель урока
|
Задачи урока
|
Формирование
знаний о растениях отдела Покрытосеменные.
|
Познакомиться
с особенностями строения покрытосеменных растений, их многообразием; сформировать
представление о жизненных формах и продолжительности жизни покрытосеменных
растений; изучить роль покрытосеменных в природе и хозяйственной деятельности
человека
|
Предполагаемый результат
|
Знать
|
Уметь
|
признаки,
свойственные покрытосеменным растениям;
особенности
строения покрытосеменных растений;
значение
покрытосеменных в природе и жизни человека.
|
различать
покрытосеменные растения;
называть
черты отличия между споровыми и семенными растениями.
давать
характеристику покрытосеменным растениям
|
УУД
Познавательные: формирование
умения выделять и сравнивать существенные и несущественные признаки для
построения анализа.
Регулятивные: формирование умения в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно
вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации,
так и в конце.
Коммуникативные: формирование
умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под
руководством учителя.
Личностные:
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню
развития науки и общественной практики.
|
ХОД
УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
|
Оценивание/формы контроля
|
Результат
|
|
I этап:
организационный
|
Разнообразен и прекрасен мир растений: Мхи, водоросли, папоротники, плауны И семенные: сосны, туя, пихты, ели, Но властелины царства не они
Каквы думаете, почему?( ответы учащихся).
Трудно ответить на вопрос и мы с вами поработаем в группах.
|
Проявление интереса к материалу изучения.
|
|
|
Включение в учебный процесс
|
|
II этап: актуализация
знаний
|
Систематизируйте
предложенные объекты
|
Работают в группах, систематизируют растения на 3 группы:
Низшие споровые
Высшие споровые
Голосеменные
Выполняют задание
выполняют взаимопроверку по образцу и взаимооценку
|
Р,П
|
|
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний
Появление цели урока
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать,
доказывать, отстаивать свое мнение.
Умение ставить цели, планировать свою работу.
|
|
III этап: постановка целей и задач
урока
|
Какие из растений не вошли ни в одну группу?
Что у них общего?
Что образуется на месте цветка?
Где располагаются семена? (окружены или покрыты плодом)
Какова тема сегодняшнего урока?
Цель урока?
Задачи урока запишите в тетрадь и озвучьте их.
Достаточно ли поставленных задач для того, чтобы
заполнить представленную на слайде схему?
|
Отвечают на вопросы, формулируют тему, цель, задачи урока
|
К, П
|
|
Появление темы, цели и задач урока
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать,
доказывать, отстаивать свое мнение.
Умение ставить цели, планировать свою работу.
|
|
IV этап:
первичное усвоение новых знаний
|
Для решения поставленных задач будем работать в группах с
электронным образовательным ресурсом и учебником § 23
Вспомним правила работы в группе
Выберите командира группы, который
будет выступать с результатами работы, хронометриста, оформителя результатов
Раздает инструкции к групповой
работе
Вспомните и обсудите действия каждого члена
группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.
|
Работают в группах по инструктивным картам
Представляют результаты работы, оценивают ответы групп
Оценка работы в группе
|
Р, К,Л,П
|
Работа в группе
|
Формирование навыков поисковой деятельности.
Развитие учебно-познавательной мотивации.
Формирование умений учебного сотрудничества,
коллективного обсуждения проблем, предположений.
Способность анализировать и действовать с позиции
содержания предмета.
|
|
V этап:
первичное проверка понимания
|
Выполним Л.Р
Лабораторная работа: «Строение цветкового
растения».
|
Выполняют лабораторную работу по инструктивной карте
|
Р,К,Л,П
|
Лабораторная работа
взаимооценка
|
Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на
получение конкретного результата
|
|
VI этап:
первичное закрепление
|
Предлагаю сравнить голосеменные и покрытосеменные
растения и ответить на вопрос: почему голосеменные и покрытосеменные
называются высшими семенными растениями и в чем их преимущества перед высшими
споровыми растениями?
|
Работают с таблицей
признаки
|
Голосемен ные
|
покрытосеменные
|
Органы растений
|
|
|
Форма листьев
|
|
|
Расположение семян
|
|
|
Жизненные формы
|
|
|
(Ответы:
появление в процессе эволюции растений, образующих семена, защищенные
оболочкой и снабженные запасом питательных веществ, обеспечило более высокую,
чем у споровых, выживаемость зародышей на начальных этапах их роста и
развития, когда формируются зачаточные органы: корень, стебель, листья. Кроме
того, в этих случаях процесс оплодотворения не зависит от обязательного
наличия воды. Эти преимущества обеспечили прогресс семенных растений и позволили
им широко расселиться по всей территории Земли)
|
П,К
|
самооценка
|
Умение ориентироваться в содержании предмета.
Информационная.
Умение использовать информацию необходимую для решения
учебной задачи.
Формирование навыков речевой деятельности.
Социальная.
Уточнение собственных возможностей и ограничений.
|
|
VII этап:
рефлексия
|
Предлагает вспомнить тему и задачи урока,
соотнести с планом работы на доске, и оценить меру своего личного продвижения
к цели и успехи класса в целом
Прием «Микрофон»
|
Определяют степень соответствия поставленной цели и
результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее
трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные
суждения
|
Р,Л
|
|
Рефлексия способности организовывать собственную
деятельность. Прогнозирование.
|
Инструктивная
карта к лабораторной работе «Строение цветкового растения»
- Рассмотрите цветковое растение.
- Перечислите вегетативные органы
цветкового растения.
- Перечислите генеративные органы
цветкового растения
- Зарисуйте внешний вид растения, подпишите
его вегетативные и генеративные органы.
Критерии
оценивания задания «Систематизация объектов»
«5» - все растения определены верно
«4» - допущено 1-2 ошибки
«3» - допущено 3-4 ошибки.
«2» - допущено 5 ошибок и более
Критерии оценивания ответов групп
Критерии
|
2
(Плохо)
|
3
(Слабо)
|
4
(Хорошо)
|
5
(Отлично)
|
1.Связь
с программным материалом по изучаемой теме
|
Ответ не связан с программным
материалом по изучаемой теме
|
Ответ в некоторой степени связан с
программным материалом по изучаемой теме.
|
Ответ связан с программным
материалом по изучаемой теме.
|
Ответ полностью ориентирован на
программный материал по изучаемой теме
|
2.Содержание ответа
|
Нет логической последовательности в
изложении материала.
|
Материал дается более или менее
логично, но в нем нет самостоятельных примеров.
|
Материал изложен логично, между его
частями сделаны плавные переходы, приведены самостоятельные примеры
|
Содержание ответа понятно,
представлено логично и удобно для восприятия, приведены самостоятельные
примеры
|
3. Оформление схемы
|
В схеме недостаточно материала для
восприятия содержания
|
Схема выполнена некорректно, нет
общего стиля.
|
Элементы схемы и содержания
взаимодополняют и усиливают друг друга.
|
Элементы схемы и содержание
представляют собой обоснованное единство, усиливающее общее впечатление от
материала.
|
5.Владение
грамотной, эмоциональной и свободной речью
|
Не
владеет
|
Владеет
слабо
|
Владеет
хорошо
|
Владеет
отлично
|
Критерии
оценивания лабораторной работы.
Оценка «5» ставится, если:
1. Правильно самостоятельно определена
цель работы; работа выполнена в полном объёме с соблюдением необходимой
последовательности.
2. Точно и аккуратно выполнены все записи,
рисунки.
3. Проявлены организационно-трудовые
умения: поддерживается чистота рабочего места, порядок на столе.
Оценка «4» ставится, если :
1. Выполняется лабораторная работа
полностью в соответствии с требованиями при оценивании результатов на
"5", но допускает два — три недочёта
2. При оформлении работ допускаются
неточности действий.
Оценка «3» ставится, если :
1. Правильно выполняет работу не менее, чем
на 50%, однако объём выполненной части таков, что позволяет получить верные результаты
2. Неточно сформулирована цель.
Оценка "2" ставится, если:
1.
Не определена самостоятельно цель работы, работа
выполнена не полностью, и объём выполненной части не позволяет получить верные
результаты.
Критерии оценивания задания «Сравнение голосеменных и покрытосеменных
растений»
«5» - 0 ошибок «3» -
3 ошибки
«4» - 1-2 ошибки «2» - 4
и более ошибок
Оценочный лист
Ученика___5__
класса ___________________________________
Тема
урока: Покрытосеменные растения
|
Систематизация объектов
|
Работа
в группе
|
Лабораторная
работа
|
Сравнение голосеменных и покрытосеменных растений
|
Оценка учителя
|
оценка
|
|
|
|
|
|
Задания группам
1
группа
«Жизненные
формы покрытосеменных растений»
- Определите
цель работы
- Заполните
в схеме блок «Жизненные формы растений»
- Приведите
примеры растений с разными жизненными формами
2
группа
«Значение
покрытосеменных растений»
- Определите
цель работы
- Выясните,
каково значение покрытосеменных растений в природе и жизни человека
- Заполните
в схеме блок «Значение покрытосеменных растений»
- Приведите
примеры использования растений человеком в различных целях.
3 группа
«Продолжительность
жизни покрытосеменных растений»
- Определите
цель работы
- Изучите,
на какие группы классифицируются растения по продолжительности жизни.
- Заполните
в схеме блок «Продолжительность жизни покрытосеменных растений»
- Приведите
примеры растений с разной продолжительностью жизни.
4
группа
«Строение
покрытосеменных растений»
- Определите
цель работы
- Изучите,
из каких органов состоит цветковое растение.
- Заполните
в схеме блок «Строение покрытосеменных растений»
- Ответьте
на вопрос. Какие по форме стебли могут иметь покрытосеменные растения?