Волшебный мир легенд древней Руси
(опыт комплексного анализа текста на
примере славянского мифа «Три невесты»)
Тип урока: урок
изучения нового материала
Цели урока:
§
Познакомить учащихся с понятиями «лексика» и
«лексическое значение слова»
§
Показать важность изучения лексики
§
Учить определять лексическое значение слова
§
Показать важность обогащения лексического запаса,
учить работать с толковым словарём
§
Развивать умение логически излагать мысли
§
Познакомить учащихся с комплексным анализом текста
на примере славянского мифа
§
Прививать интерес к культуре и традициям своего
народа
Оборудование урока:
текст мифа «Три невесты», интерактивная доска, индивидуальные Карты
исследования, иллюстрации учащихся к мифу «Три невесты», репродукция картины В.Васнецова
«Три царевны подземного царства», выставка книг о славянах, их быте, мифы
славян, мифологический словарь.
Ход
урока:
I.
ОРГМОМЕНТ:
Взаимное
приветствие учителя и учащихся, проверка готовности к уроку, настрой на работу
со славянским материалом. Прослушивание славянской этнической музыки (гусли)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит
совершить путешествие в глубь веков, познакомиться с мифологией наших предков –
славян. Во время этого путешествия нас будут ждать испытания и задания, от вас
потребуется хорошее знание русского языка и богатый запас слов… Итак, в путь!
Верьте в себя, как я в вас, и всё получится!
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
-В нашем путешествии в славянскую древность
нам пригодятся знания по Лексикологии. Лексикология – один из самых интересных
разделов языкознания, изучающий состав языка. Моими верными помощниками будут
языковеды-архивариусы, которые будут работать с толковыми словарями.
А материалом исследования станет славянский
миф «Три невесты». Давайте вспомним, что такое МИФ? (ответы учащихся)
III.
ЗНАКОМСТВО С МИФОМ
А теперь приступим к знакомству с мифом
(выразительное чтение текста, отображённого на интерактивной доске):
Три невесты.
Однажды
крестьянскому парню привиделся дивный сон. Оказался он в подводном царстве. Перед
ним, среди чудесных растений, сиял как солнце дворец. Рыбы и удивительные
морские существа проплывали сквозь его окна и двери, а еще увидел молодец
красавицу. Так она полюбилась пареньку, что обещал ей вечную любовь и посулил
прислать из родной деревни сватов.
На другую ночь
сон повторился, только на сей раз чудо-дворец плыл по воздуху, словно
невесомый. Разноцветные птицы выпархивали из его окон, а еще увидал парень в
тереме чудо-девицу красоты неописуемой — и пообещал на ней жениться.
Третьей ночью —
уже наяву, возвращаясь в родную деревню с рыбалки, — молодец увидал в лесу
дворец, весь из самоцветных каменьев. В окне сияло лицо столь прекрасной девы,
что парень забыл двух первых невест и вновь заговорил о сватовстве.
Когда дева
нежданно-негаданно вышла на крыльцо из своих покоев, легкомысленный молодец
едва не утратил дара речи: красавица оказалась трехглавою, и он узнал лица
каждой из своих невест.
— Подтверждаешь
ли свое обещание, ветреный жених? — спросили головы хором.
— Да, да,
подтверждаю! — ответствовал насмерть перепуганный парень. — Подтверждаю — и
завтра пришлю сватов. Только какой вам от меня прок: летать я, бескрылый, все
равно не научусь, да и под водой жить не могу. Придется мне поселиться с одной
из вас в лесу.
Тут три невесты улыбнулись — и все вдруг
пропало. Парень снова очутился на знакомой охотничьей тропе. Но с той поры стал
ему внятен язык и птиц, и зверей, и рыб. Он прослыл великим мудрецом, прожил
долгую счастливую жизнь, не забывая приносить дары загадочной богине Триглаве.
IV.
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ
1) О чём этот миф?
Попробуем пересказать текст подробно и сжато.
2) Какова главная
мысль текста? (Люди не должны быть легкомысленными, важно отвечать за свои
слова и поступки)
3) О чём вас
заставила задуматься эта история?
4) А знаете ли вы, кто такая Триглава или
Тригла?
(выступление Архивариуса)
- Триглава или
Тригла - богиня земли у древних славян. Храмов ее не
ставили в городах и селениях, а только посреди чистого поля: ведь не место
владычице земли среди человеческих жилищ! Как видно из ее имени, богиня сия
трехглава, и три эти главы означают три начала, из которых состоит земной шар:
земля, то есть почва, вода и воздух. А еще они обозначали горы, долины и леса.
5) Посмотрите на
иллюстрации. Как вы можете их прокомментировать?
(Работа с
иллюстрациями учеников, картинами художников В.Королькова и В.Васнецова)
6) Что означает
каждая голова Триглавы?
(Три стихии: земля,
вода и воздух)
7) Встретились ли
вам непонятные слова? Почему важно понимать значение слов?
8) Попробуем поработать с этими словами (
работа с Картами Исследования)
1. Объясните значение слов:
(задание 1 на Карте Исследования)
Слова для лексического анализа
|
Толкования слов
|
привиделся
|
увидел
|
посулил
|
пообещал
|
сваты
|
родители жениха и невесты
|
выпархивать
|
вылетать
|
каменьев
|
драгоценные камни
|
ветреный
|
легкомысленный
|
прок
|
толк
|
стал внятен
|
понятен
|
прослыть
|
стал известен
|
(после
заполнения Карты выходят Архивариусы и дают толкования слов по словарю, ребята
проверяют свои таблицы)
V.
ФОРМИРОВАНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УМЕНИЙ
И НАВЫКОВ
2. Выпишите из текста
словосочетания с данными словами. Произведите разбор 3 словосочетаний (по
выбору) (задание 2 на Карте Исследования)
привиделся парню
|
посулил прислать сватов
|
пришлю сватов
|
выпархивали из окон
|
самоцветных каменьев
|
ветреный жених
|
прок от меня
|
внятен ему
|
прослыть мудрецом
|
( 3 человека работают у доски)
2.
Произведите синтаксический разбор предложения: (задание
3 на Карте Исследования)
Однажды
крестьянскому парню привиделся дивный сон.
(1
человек работает у доски. Ученики заполняют Карту
Исследования)
- Молодцы, знатно
потрудились! Вернёмся к мифу. Мы с вами поговорили о теме, главной мысли
текста. Чему же нас учит текст? (ответы)
- Давайте ещё раз
вспомним, какую роль играет лексика в нашей жизни. Почему так важно знать
значение слов? (От слова зависит многое, неправильно истолковав его, мы можем
исказить смысл текста)
- Словом можно убить
Словом можно спасти
Словом можно полки за собой повести… (Вадим Шефнер)
- Тема нашего урока звучала так: «Волшебный
мир легенд древней Руси». Так что же волшебное мы открыли, знакомясь с мифом?
(ответы)
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ОЦЕНИВАНИЕ ОТВЕТОВ. РЕФЛЕКСИЯ.
1)
Итоги урока, оценки.
2)
Рефлексия «Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с
изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся
предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.
VII.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ.ИНСТРУКТАЖ УЧАЩИХСЯ.
- Спасибо за
прекрасную работу на уроке! Запишите задание на дом:
1 группа: Напишите, каким должно быть приданое каждой из цариц.
Пофантазируйте.
2 группа: напишите продолжение мифа, в котором юноша применяет дар Триглавы.
3 группа: Как вы понимаете выражение «… прослыть великим мудрецом»?
Дополнительное
задание*: найдите слова, которые мы употребляем в нашей речи взамен
устаревшим, запишите их парами.