Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока иностранного языка в 5 классе по теме «Квартира»

Конспект урока иностранного языка в 5 классе по теме «Квартира»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс -квартира.doc

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 17

 

ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА

В  5 классе

По теме « Квартира»

 

 

 

 

                                                    Учитель: Жванко Е В

 

   

 

                      ЗАДАЧИ:

                                    1)Учить  использовать  известные  лексические  единицы.

                                    2)Учить  строить  монологическое  высказывание  по  опорам.

                                    3)Развивать  мышление, творческую  фантазию  и   инициативу. Прививать любовь к своему дому.

 

                                    Оборудование  урока:

·         Наглядные  пособия  с  изображением  предметов  изучающихся  по  теме.

·         План-схема изображения дома с мебелью.

·         Схема-опора  для  обучения  монологической  речи.

·         Иллюстративные и вербально- иллюстративные опоры для обучения монологической речи.

·         Проектные работы учащихся .

·       ПК  с проекционной  доской.

 

Ход урока.

 

 

1.Начало урока

Оргмомент, определение задач урока.

2.Автоматизация навыка в диалогической речи по теме, автоматизация навыка употребления предлогов  sur, sous, prés de , derrière, devant, dans

·        Учитель мелом рисует на доске и говорит ученикам.

Je dessine une maison. Je dessine un mur, un plafond, un plancher, une fenệtre, une porte, un escalier, un toit, une antenne.

Учитель                                                                            Ученики

Qu' est-сe que c´ est?-

Est-ce que c´ est( un mur )?                                                -Oui, c ´est un mur.

Oui. C´ est une porte.

 

·        Учитель, используя магнитную доску, расставляет мебель в нарисованную комнату.

Je mets les meubles de la maison : voici la table, la téle, la chaise, le lit, la lampe, le tapis, le fauteille, l' armoir, l'image, le divan, le buffet..

Учитель                                                                                           Ученики

Qu' est-ce que je mets dans la maison?                         - Vous mettez la table.                             

Ớu je mets la chaise?                                            -  Vous mettez la chaise prés                                         .                                                                                                                 de la table

Est-ce que c´ est... ?

Est-ce que tu as..... ?

·        Учитель предлагает учащимся поставить мебель в комнату и рассказать об этом.

Ou mets –tu ce  lit ?                               -  Je mets ce lit devant l' armoir

Ou mets –tu les livres ?                         - Je mets les livres dans l 'armoir

       

                                                                                                      

Qu est-ce que tu mets?    -Je mets ce  tapis Je mes ce tapis sous la                                                                                                        table.

                              

·        Учитель на проекционной доске показывает план- схему квартиры и предлагает учащимся назвать комнаты квартиры.

Voila un appartement. Voila l entree, voila la cuisine, voila la salle de bain,ets

Далее слова отрабатываются в изученных речевых  образцах.

Est-ce qu' il ya une cuisine ( une salle de bains) dans votre appartement?

Est-ce que votre cuisine est grande ? Etc

  3.Автоматизация навыка в монологической речи по опорам.

Учащимся предлагаются опоры с различными ситуациями и установками.

Вербально-иллюстративная опора.

-Представь, что ты нарисовал дом. Расскажи нам , как ты это делал. Начни так..

J'ai dessiné la mur,....

-Расскажи из каких частей состоит дом.

Употреби слова: la fenetre, l escalier, la porte, la cuisine.....

-Расставь мебель в комнате. Употреби слова: le lit, la téle, la table.....

-Ты был в гостях, опиши своей маме комнату друга, расскажи, где что находиться. Употреби предлоги: sur, à coté de,......

-Таблица с речевыми образцами. 7-8 предложений.

Иллюстративная опора.

-Расскажи какая мебель стоит в этой комнате, что –бы ты предложил ещё сюда поставить.

-На заключительном этапе предлагается рассказать о своей квартире по схеме выполненной учащимся ( защита проекта)

4. Заключительный этап урока.

Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.

 

 

 

 

 

                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока иностранного языка в 5 классе по теме «Квартира»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация2.ppt

Скачать материал "Конспект урока иностранного языка в 5 классе по теме «Квартира»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вербально-иллюстративная опора.
-Представь, что ты нарисовал дом. Расскажи на...

    1 слайд

    Вербально-иллюстративная опора.
    -Представь, что ты нарисовал дом. Расскажи нам , как ты это делал. Начни так..
    J'ai dessiné la mur,....
    -Расскажи из каких частей состоит дом.
    Употреби слова: la fenetre, l escalier, la porte, la cuisine.....
    -Расставь мебель в комнате. Употреби слова: le lit, la téle, la table.....
    -Ты был в гостях, опиши своей маме комнату друга, расскажи, где что находиться. Употреби предлоги: sur, à coté de,......
    -Таблица с речевыми образцами. 7-8 предложений.
    Иллюстративная опора.
    -Расскажи какая мебель стоит в этой комнате, что –бы ты предложил ещё сюда поставить.
    -На заключительном этапе предлагается рассказать о своей квартире по схеме выполненной учащимся ( защита проекта)
    По теме « Квартира»
    5 класс

  • Расскажи как ты построил дом, и какую мебель ты в него поставил.Начни так …

    2 слайд

    Расскажи как ты построил дом, и какую мебель ты в него поставил.
    Начни так …

  • Назови мебель комнаты

    3 слайд

    Назови мебель комнаты

  •    На  заключительном  этапе  предлагается  рассказать  о  своём  доме (НП № 3)

    4 слайд

    На заключительном этапе предлагается рассказать о своём доме (НП № 3)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
