Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект занятия «Подумаем вместе»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия «Подумаем вместе»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: «Подумаем вместе»

Цель: Развить теоретические и практические виды мышления

Задачи:

  • Развитие творческих способностей

  • Тренировка всех видов памяти

Ход занятия

  1. Орг.момент (Психологический настрой)

Громко прозвенел звонок-

Начался урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте запоминайте,

Ни минуты не теряйте.

Создадим хорошее настроение, дружелюбное. Улыбнемся друг другу.

- Руки на месте? (на месте)

- Ноги? (на месте)

- Локти? (у края)

- Спина? (прямая)

Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит сердца благородными чувствами.

  1. Разминка.

Цель- проверить быстроту реакции.

  • Сколько месяцев в году?

  • Назовите шестой месяц года.

  • Сколько времен года?

  • Сколько месяцев во времени года?

  • Какой по счету среди зимних месяцев январь?

  • Каков порядковый номер месяца года, заканчивающегося на «Й»?

  • Предпоследняя буква второго месяца зимы?

  • Название первого месяца осени?

  • Кого по осени считают?

  • Назовите четвертую с начала букву русского алфавита?

  • Какая по счету в алфавите буква «Ю»?

  • Сколько океанов на Земле?

  • Сколько дней в високосном феврале?

  1. Тренируем память:

Зрительную

На столе раскладываются несколько предметов (часы, очки, ручки, пенал, подсвечник, книга, карандаш и др)

Задание: а) взгляните на стол непродолжительное время, отвернитесь и попробуйте перечислить все вещи, лежащие на столе.

б) необходимо запомнить не только какие предметы лежали на столе, но и как они лежали, или чего не хватает.

Слуховую

Один раз медленно зачитываются тематически похожие слова (булка, печенье, пирожок, торт, батон, кулич, беляш, пончик, сушка, хлеб и др.)

Задание: вспомните и назовите не менее 9 слов.

  1. Тренируем внимание

Задание с отсроченным вопросом.

Задание: вначале вы должны только один раз прочитать приведенные 16 слов, затем закрыть их листом бумаги и уже потом попытаться ответить на вопросы (красный, блюдце, кровать, стол, синий, огурец, свекла, белый, диван, помидор, чашка, картофель, серый, шкаф, тарелка, стакан)

Вопросы:

  • На какие четыре смысловые группы можно разделить все эти слова?

  • Постарайтесь вспомнить все четыре предмета мебели, упомянутые в списке.

  • Какие слова заканчивались на букву «Н»?

  • Назовите второе слова с конца.

  1. Тренируем мышление

Занимательные задачки

А) В квадратной комнате надо поставить вдоль стен 10 кресел, но так, чтобы у каждой стены их оказалось поровну. Покажите на чертеже, как это можно сделать.

Б) придумайте по три слова по каждой из предложенных моделей:

- - К ; - - -К; - - - -К

В) продолжите предложения, вставив вместо многоточия какие-нибудь оригинальные сравнения

ПОВЕРХНОСТЬ ОЗЕРА СВЕРКАЛА ПОД ОСЛЕПИТЕЛЬНЫМИ ЛУЧАМИ СОЛНЦА, КАК…

БЕЛАЯ ЛОДКА НЕСЛАСЬ ПО МОРСКОЙ ГЛАДИ, КАК…

МАЛЬЧИК С ОГРОМНЫМ ВОЛНЕНИЕМ СЛУШАЛ МУЗЫКУ, ДОНОСИВШУЮСЯ ИЗ ОТКРЫТОГО ОКНА, КАК…



  1. Рефлексия

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

