КГУ
«Ставропольская средняя школа»
Открытый
урок
по
русскому языку в 8 классе
«Великий
и могучий»
(Урок
повторения, обобщения и систематизации знаний учащихся)
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Касьяненко
Н.Г.
2013-2014
учебный год
Цель
урока: Роль языка в жизни человека и общества.
Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся.
Задачи:
Активизировать имеющиеся знания учащихся;
совершенствовать коммуникативные умения; прививать интерес к изучению русского
языка; развивать творческие и умственные способности, память, мышление,
орфографическую зоркость, культуру речи, умение работать в парах, воспитывать
любовь и интерес к русскому языку, формировать чувство патриотизма, бережное
отношение к русскому языку.
Оборудование: учебник,
таблицы, опорные схемы, высказывания классиков о языке, кроссворд, карточки
с заданиям.
Ход
урока:
Эпиграф урока: Берегите чистоту языка как
святыню! И.С. Тургенев.
I.
Организационный момент. Психологический
настрой.
II.
Работа по теме урока:
1.
Вступительное слово учителя: Язык, на
котором мы говорим, красив и богат. Русский язык великий и могучий. На нем
говорят не только русские. В настоящее время знание русского языка стало первой
необходимостью. В конституции РК сказано, что в нашей стране наравне с
государственным языком функционирует и русский язык как язык межнационального
общения.
Русский писатель ХIХ
века Иван Сергеевич Тургенев написал замечательное стихотворение в прозе,
которое так и называется «Русский язык». Послушайте его:
«Во дни сомнений, во дни тягостных
раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий,
могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в
отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык
не был дан великому народу!»
2.
Как вы думаете, почему автор говорит о
том, что русский язык могучий, правдивый и свободный?
(Для ответа на этот вопрос используем
материалы упражнения 1 из учебника. Абай «Слово 25»)
Выполнение упражнения 1.
(комментированное списывание).
III.
Стихотворение «Язык Согласия» А.Купчишин.
(Наизусть читает ученица)
1.
Выполнение практического задания:
произвести фонетический разбор слов великий и
могучий (двое учащихся у доски).
Класс
работает в парах.
а.
Укажите, сколько раз встречается звук [т] в предложении:
Документ подписан директором.
(3
раза, Документ подписан директором)
b.
Укажите,
сколько раз встречается мягкий звук [з] в предложении:
Зина
обратилась с просьбой к Лизе.
(3
раза, Зина обратилась с просьбой к Лизе.)
c.
Укажите,
сколько раз встречается твёрдый звук [л] в предложении:
Лес, освещаемый лучами солнца, шумел вдали.
(2
раза, Лес, освещаемый лучами солнца, шумел вдали.)
d.
Укажите, сколько раз встречается звук [й] в предложении:
« …постой,
Бабушка, постой немножко,-
Ей кричит она в окошко…»
(4 раза «…постой,
Бабушка, постой
немножко,-
Ей
кричит она в окошко…» )
e. Укажите, сколько
раз встречается звук [а] в предложении:
«…помолясь усердно
Богу,
Отправляется в
дорогу…»
(8 раз «…помолясь
усердно Богу, Отправляется в дорогу…»)
2.
Задание по орфоэпии: расставьте правильно
ударение.
a.
гражданка, документ, засуха, инструмент,
километр, магазин. (гражданка, документ, засуха, инструмент, километр, магазин.)
b.
Молодежь, партер, портфель, процент,
свекла, сирота (Молодежь, партер, портфель, процент, свекла, сирота)
c.
начал, баловать, звонит, нефтепровод,
реле, прибыть, премировать (начал, баловать, звонит, нефтепровод, реле, прибыть, премировать)
d.
средствами, намерение, копировать,
свободнее, шофер, оптовый, сливовый (средствами,
намерение, копировать,
свободнее, шофер,
оптовый, сливовый)
e. квартал,
щавель, углубить, ворота, торты, развитый, дефис, красивее,
гусеничный (квартал, щавель,
углубить, ворота,
торты, развитый,
дефис, красивее,
гусеничный).
3.
Блиц-опрос (устно)
a) Раздел
науки о языке, изучающий звуки речи? ( Фонетика)
b) Разговор
двух или нескольких лиц? (диалог)
c) Значимая
часть слова, находится после корня и служит для образования новых слов?
(суффикс)
d) Часть
изменяемого слова без окончания? (основа)
e) Имеет
два спряжения? (глагол)
f) Учит
правильно говорить слова этот раздел науки о языке? (орфоэпия)
g) Их
ровно шесть? (падежи)
h) Раздел
науки о языке, изучающий словосочетания и предложения? (синтаксис)
i) Слово,
называющее того, к кому обращаются с речью? ( Обращение)
j) Помогает
произносить один слог в слове с большей силой, чем остальные? (ударение)
k) Все
слова языка образуют его словарный состав или иначе? (лексику)
l) Пять,
шесть, двое, третий – это? (числительное)
m) В
предложении выделяется волнистой линией? (определение)
n) Ставится
в конце вопросительного предложения? (вопросительный знак)
o) Какой
признак у глаголов был, есть и будет? (время)
p) Как
в русском языке называется буква, которая составляет трудность в написании?
(орфограмма)
q) Как
изменяются наречия? ( не изменяются)
r) Как
называется служебная часть речи, служащая для соединения слов в предложении?
(предлог)
s) Как
еще называют главные члены предложения? (грамматическая основа)
t) Оно
имеет три лица? (местоимение)
4.
Работа по учебнику.
Выполнить упражнение 17, стр. 11.
Построить словообразовательные цепочки из данных ниже слов.
5.
Подобрать синонимы к словам
a) Солдат,
противник, шагать, печаль
(
боец, враг, идти, горе).
b)Заменить заимствованные
слова синонимами:
·
Эксклюзивный (особый, единственный)
·
Ассорти (смесь, набор)
·
Приоритетный (главный)
·
Антракт ( перерыв)
·
Примитивный (простой)
·
Рандеву (встреча, свидание)
·
Дебют (первое выступление)
·
Контракт (договор)
·
Корректировать (исправлять)
·
Дефект (недостаток)
·
Контраст (противоречие)
·
Привилегия (преимущество)
6.
Объясните, что обозначают эти
фразеологизмы?
· Как
снег на голову; (неожиданно)
· Без
царя в голове (необдуманно)
· Ум
за разум заходит (безвыходное положение)
· Как
курица лапой ( небрежно, некрасиво)
· Рукой
подать ( близко)
· Кривить
душой (обманывать)
· Задирать
нос ( зазнаваться)
· Как
рыба в воде (комфортно)
· Время
от времени ( иногда)
· Куры
не клюют ( много)
· Встать
с левой ноги (повезло
·
7.
Подобрать антонимы к записанным словам и
вписать их в пустые клетки:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
р
|
у
|
г
|
в
|
р
|
а
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
л
|
а
|
в
|
а
|
п
|
о
|
з
|
о
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б
|
л
|
и
|
з
|
к
|
о
|
д
|
а
|
л
|
е
|
к
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
а
|
з
|
л
|
у
|
к
|
а
|
в
|
с
|
т
|
р
|
е
|
ч
|
а
|
|
|
|
|
|
|
о
|
б
|
в
|
и
|
н
|
я
|
т
|
ь
|
з
|
а
|
щ
|
и
|
щ
|
а
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
ф
|
а
|
л
|
ь
|
ш
|
и
|
в
|
ы
|
й
|
н
|
а
|
с
|
т
|
о
|
я
|
щ
|
и
|
й
|
|
|
р
|
а
|
д
|
о
|
в
|
а
|
т
|
ь
|
с
|
я
|
п
|
е
|
ч
|
а
|
л
|
и
|
т
|
ь
|
с
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Объяснительный диктант
Определи, к какой части речи
относятся слова в предложении.
Снежное покрывало большое
поле покрывало.
Посадила мама в печь
пироги с капустой печь.
Чем являются выделенные слова в
предложении? Приведите примеры омонимов.
8.
Соедините пословицы
·
Поздно поднялся – день потерял, в
молодости не учился – потерял жизнь;
·
Кто хочет много знать, тому надо мало
спать;
·
Бойся козла спереди, коня сзади, а злого
человека со всех сторон.
·
Быть сильным – хорошо, быть умным – лучше
вдвое.
·
Изучить второй язык – прожить другую
жизнь;
·
По одежке встречают, провожают по уму.
9.
Задание по культуре речи.
Сценка «Рецепт»
Врач спрашивает пришедшую к нему на
прием ученицу:
- В каком классе учишься, девочка?
- В восьмом «Бы»
- «Бы»? не знаю такого класса, а
дружно вы живете?
- Жутко дружно, жутко весело.
- Жутко и весело? А учитесь – то
хорошо?
- Порядок! Особенно мальчишки. Их
учительница в пух и прах хвалит.
- Порядок? В пух и прах хвалит? Да,
болезнь серьезная.
Туту врач не поможет.
(Ответы учащихся: узкий кругозор,
бедный словарный запас, «неуклюжая» речь, В таком случае человек лечит себя
сам: читает классическую литературу, учит стихотворения, изучает словари)
Часто мы слышим ошибочное
употребление в речи глаголов положить и класть.
·
Я пообещал отцу, что по окончании работы положу
инструменты в специальный ящик.
·
В моей памятке записано: «Будь аккуратен,
всегда клади свои вещи на отведенное для них место»
·
Закончив уроки, я собираю книги, тетради и
кладу их в портфель.
·
Когда прочитаешь книгу, положи ее
на прежнее место.
·
Для сохранения здоровья, не клади в
еду много соли.
10.
Творческое опережающее задание: сочинение
– эссе «Нет дороже языка, нет ценнее языка».
Хафизова Алина: «…Русский
язык сложен, разнообразен и красив. С помощью русского языка можно передать
все, что чувствует человек: гнев, радость, счастье, печаль. Он помогает мне
выразить мысли, передать чувства и настроение. Я горжусь тем, что русский язык
– это мой родной язык.
Ковач Вероника: «…Русский
язык, как человек, может нарядиться в разные одежды. Строгий костюм у него для
делового и публицистического стилей, нарядный, с яркими удивительными узорами –
для художественного и разговорного. Но есть еще один стиль, в который не хочет
и не может рядиться наш родной язык – это жаргонизмы. В такой неряшливой и
грубой одежде неуютно ему и нам. Я призываю всех не облачать в этот наряд наш
язык. Пусть он будет чистым, доступным и понятным для всех людей. Пусть он
будет языком мира и согласия во всей Вселенной!»
Тимофеева Екатерина: «…Я
горжусь тем, что говорю на русском языке, знаю его и постоянно стремлюсь
пополнять эти знания, ведь именно в русском языке заключается уникальность
русского народа!»
Калиматова Марет:
«…Язык – это гордость и достояние любого народа и наша обязанность любить и
почитать наш родной язык!»
Гетьман Мария:
«…Русский язык – это основа всей нашей духовной культуры, наш бесценный дар. Я
многим ему обязана. Я уверена, что русский язык поможет мне найти достойное
место во взрослой жизни.»
Нуртас Асан: «…Любой язык
по-своему богат и красив. Каждый житель нашей планеты должен беречь свой родной
язык, несмотря на то, что его не используют твои друзья, одноклассники и
знакомы»
IV.
Домашнее задание: повторить раздел
«Морфология», выполнить упражнение 36 стр.19. Найдите служебные части речи.
Сделайте морфологический разбор.
V.
Итог урока. Комментирование оценок.
VI.
Рефлексия.
Берегите
наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам
нашими предшественниками, в челе которых блистает опять-таки Пушкин!
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в
состоянии совершать чудеса!