1614042
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИсторияДругие методич. материалыВнеклассная работа по истории для 5 - 7 классов «Самое слабое звено»

Внеклассная работа по истории для 5 - 7 классов «Самое слабое звено»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Самое слабое звено.

Мероприятие, посвященное неделе истории 5 – 7 классы

Составитель: Корниленкова Елена Витальевна

Дата проведения: 27.02.13.

Цели: Организовать внеклассную деятельность обучающихся; развивать умения использовать знания, полученные на уроках истории и обществознания во внеурочной деятельности; воспитывать в учащихся интерес к историческому прошлому; продолжить работу над сплочением дружного детского коллектива.

Для проведения мероприятия от каждого класса потребуется по 2 участника.


Ход мероприятия

Здравствуйте, уважаемые гости, сегодняшнего вечера! Я рада приветствовать вас на игровой программе «Самое слабое звено». Участники займите свои игровые места. Сегодня с нами играют:_________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

По правилам игры в каждом раунде, участники должны ответить на два вопроса, после чего выбрать самое слабое звено. Самое слабое звено выбирается наибольшим количеством голосов. Время на раздумывание дается 5 секунд.

Итак, мы начинаем!

Первый раунд:

Назовите главный город Древней Греции?

В каком государстве протекает река Нил?

Столицей, какого государства является город Константинополь?

Глава католической церкви?

Век, какого правителя, назван Золотым веком русского дворянства?

Какое историческое событие началось в 1598 году и закончилось в 1612 году?

Кто управляет Российской Федерацией?

Есть ли на территории нашего района краеведческий музей?

Кто управляет краеведческим музеем в нашем районе?

Основным законом государства является?

Какой город является центром нашей области?

В честь кого установлен обелиск в нашем поселке?

Второй раунд:

Как звали великого мудреца в Древнем Китае?

Главный бог древнего Египта?

Как называлось наше государство в древности?

Кто стал первым князем на Руси?

Назовите фамилию человека, основавшего первый университет в России?

В каком году была построена Северная столица нашего государства? Какое название получил этот город?

В каком государстве впервые появились олимпийские игры?

Кто в истории прославился, как полубог, получеловек?

Как в истории звали рыцарей, совершивших походы в Иерусалим?

Кто в истории изобрел книгопечатание?

Какая династия завершила свое правление эпохой смуты?

Век, какого правителя на Руси назван бунташным веком?

Третий раунд:

Назовите имя и фамилию президента РФ?

Назовите имя и Фамилию Главы Каменского МО?

Назовите имя и фамилию премьер-министра РФ

Назовите имя и фамилию мэра Чунского района

Назовите имя и фамилию губернатора Иркутской области?

Назовите имя и фамилию предшественника нынешнего президента РФ?

Назовите правителя Персии, который организовал поход на Греции. В ходе, которого произошла Марафонская битва?

Какой царь древнего Вавилона, создал самые суровые законы древности?

Какой правитель получил прозвище короткий из-за низкого роста?

Кто создал первое средневековое государство, которое получило название Франкское королевство?

Период правления, какого правителя в Российской империи вошел в историю, как «бироновщина»?

Кто стал первым правителем династии Романовых в 1613 году?

Четвертый раунд:

Какое название носила столица Древней Индии?

Какая река протекала в Древней Палестине?

Какое государство средневековья расположилось на Аравийском полуострове?

Как называется город, в котором расположилась резиденция Папы?

В каком городе расположилась резиденция династии Романовых «Зимний дворец»?

Какой исторический центр изображен на 100рублевой купюре?

Кого в древности называли лучшими мореплавателями?

На чем писали древние египтяне?

Как называли людей, которые продолжили идеи Яна Гуса?

Какое восстание произошло во Франции в 1358 году?

Кто из русских главнокомандующих провел свой отряд через Альпы?

Как называется историческая эпоха, продолжавшаяся с 1725 – 1762 гг?

Пятый раунд:

Этот раунд является заключительным состоит из 3 вопросов. Каждый из участников в этом раунде должен проявить скорость. Кто первым ответит на поставленные вопросы и становится победителем нашей сегодняшней игры?

В каком году произошла Великая отечественная война?

Что такое гражданская война?

Каких великих главнокомандующих России вы можете назвать? По очереди, кто больше.


Подведение итогов. Награждение!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).