Статья: «Песня как одно из средств повышения мотивации учащихся к изучению английского языка»

Предпросмотр материала:

Песня как одно из средств повышения мотивации учащихся к изучению английского языка

Материал подготовлен Н. Г. Герман, учителем английского языка МОУ «Таврическая СОШ №1 с углублённым изучением отднльных предметов»,

.

 

Комплексное решение практических, образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения возможно лишь при условии воздействия не только на сознание учащихся, но и проникновения в их эмоциональную сферу. Эмоции учащихся отражают окружающий мир в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций. Они неразрывно связаны с важнейшими личностными качествами – нравственным содержанием, характером мотивационной сферы, эстетическими и нравственными ценностями, мироощущением.

Одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции учащихся является музыка и песни.

Методические преимущества песен в обучении английскому языку заключаются в следующем:

 

  • песни помогают без особого труда более прочному усвоению и расширению лексического запаса, так как включают в себя новые слова и выражения;
  • в песнях уже знакомая лексика встречается в новом контекстуальном окружении, что помогает её активизации:
  • в песнях часто встречаются имена собственные, географические названия, реалии страны изучаемого языка, что способствует формированию лингвострановедческой компетенции;
  • в песнях часто встречаются поэтические слова. Это способствует развитию у школьников чувства языка, знакомит с его стилистическими особенностями;
  • на песенной основе значительно легче усваивается грамматический материал;
  • песня стимулирует развитие навыков диалогической речи, а значит и языковой компетенции в целом;
  • благодаря аутентичности песен учащиеся овладевают подлинным разговорным языком;
  • разучивание песен помогает закрепить правильную артикуляцию и произнесение звуков, правила фразового ударения, особенности ритма;
  • песни содействуют эстетическому воспитанию учащихся, сплочению коллектива.

 

На уроках английского языка существует возможность использования песен на всех этапах учебного процесса:

 

  • для фонетической зарядки на начальном этапе;
  • на этапе введения, первичного закрепления, а также тренировки учащихся в употреблении лексического и грамматического материала;
  • на любом этапе урока как стимул для развития речевых навыков и умений – языковой компетенции учащихся;
  • как своего рода релаксацию в середине или в конце урока, когда дети устали и им нужна разрядка, снимающая напряжение и восстанавливающая их работоспособность.

 

Проблема заключается в адекватном конструировании дидактического содержания материала. Решением данной проблемы стало:

·        создание собственной музыкальной медиатеки, имеющей в своём арсенале песенный материал, подходящий для любого УМК по обучению английскому языку  в рамках общеобразовательной школы;

·        использование готовых мультимедийных продуктов (программы «Sing and learn English» , Издательство: МедиаХауз). Компьютерная программа "Sing and Learn ENGLISH" - поем и учим английский, является прекрасным дополнением к любому обучающему курсу английского языка. На диске собраны наиболее популярные американские и английские народные песни. Слова и выражения в них - из живого разговорного языка.

В сборник включены песни разные по характеру и тематике, с простой запоминающейся мелодией, популярные не только в Англии и Америке, но и в России.

Компьютерная программа "Sing and Learn ENGLISH. Поем и учим английский" имеет большие возможности. Красочное оформление экранов и анимация во время исполнения песни существенно повышают эмоциональность восприятия. Вы готовы слушать песню ещё и ещё. Но это не главное. При исполнении песни внизу экрана высвечивается бегущая строка (по принципу караоке). Выучить слова таким образом гораздо легче.

             Указав мышкой на любом слове в песне или предмете на экране, можно услышать его произношение, увидеть перевод и поместить его в свой собственный говорящий словарик.

                Можно спеть все песни в микрофон и составить фонотеку с записью песен в собственном исполнении. Работа с звукозаписью прекрасно организована. Это отдельная игра с забавными звуковыми эффектами и приятным прозрачным интерфейсом. Тексты всех песен, ноты и словарь можно распечатать.

                    Оригинальная методика, используемая в этой обучающей компьютерной программе, позволяет одновременно петь и понимать иностранную речь, запоминая при этом слова, фразы и предложения.

1й диск содержит 16 английских песен, 2й - 12 американских.

 

 

 Таким образом, проблема повышения мотивации требует от учителя нового подхода к её решению, в частности, разработки различных организационных форм и методических приемов обучения.

Надо помнить, что в процессе обучения важны не только знания, но и впечатления, с которыми ребенок уходит с урока.

 

Краткое описание материала

Статья: «Песня как одно из средств повышения мотивации учащихся к изучению английского языка»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Герман Наталья Геннадьевна

учитель иностранного языка

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 323916
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 209
  • 323916
    просмотров
  • 209
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Герман Наталья Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: