Дата: _______
Тема: " Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунками".
Цель:
Образовательные:
Ø
Продолжить
знакомство с возможностями графического редактора Paint.
Ø
Познакомить
учащихся с основным инструментом «Выделение»;
Ø
Научится
работать с фрагментами рисунка на практике.
Развивающая:
Ø
Развивать
умения применять на практике инструменты графического редактора;
Воспитательная:
Ø
самостоятельность
и ответственность при изучении нового материала
Ø
бережное
отношение к ВТ.
Тип
урока: изучение и объяснение нового материала
Вид
деятельности: умственная, самостоятельная, игровая.
Обрудование:
флипчарт, доска ActivBoard,
плакат, клей, смайлики, ПК, практическая работа, распечатанная на бумаге.
План
урока:
1. Организационный
момент. 1 мин
2. Актуализация
и систематизация знаний. 7 мин
3. Объяснение
нового материала 10 мин
4. Физминутка
1 мин
5. Практическая
работа за ПК 23 мин
6. Итог
урока. 2 мин
7. Домашнее
задание. 1 мин
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Средства
|
Деятельность учеников
|
I Организационный
момент
|
Приветствие. Фиксация
отсутствующих.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим
знакомство с графическим редактором Paint.
|
Речь
учителя
Флипчарт
1,2
|
Внешняя
и внутренняя (психологическая) готовность
|
II Актуализация
и систематизация знаний
|
Фронтальный опрос:
1.Как переводится слово «Paint» с английского языка?
2. Все растровые изображения состоят из?
3. Пиксель – это…?
4. Как запустить программу Paint?
5. Расскажите о структуре графического
редактора Paint?
6. Сколько цветов содержит Палитра?
|
Флипчарт
3
Флипчарт
4
|
Рисунок,
рисование
Точек
Пиксель
– наименьший элемент растрового изображения
Пуск –
Программы – Стандартные – Paint
30
|
III
Объяснение нового материала
|
Чтобы
изменить рисунок, сначала выделяют его целиком или нужную часть – фрагмент.
Для
выделения рисунка или фрагмента служит инструмент «Выделение».
Имеет значок и находится на панели
Инструментов.
Пример № 1.
Вокруг выделенного фрагмента появляется
пунктирная рамка, на которой находятся восемь маркеров выделения
.
Выделение
рисунка:
1.Комбинация клавиш Ctrl+
A
2. Выполнить
команду Правка – Выделить все
Чтобы снять выделение, достаточно
выбрать другой инструмент.
Какие
операции можно производить с выделенным фрагментом?
- Изменить размер
- Переместить
- Очистить
- Обратить цвета
- Копировать
Копирование
фрагмента:
- Перетащить фрагмент при нажатой
клавиши Ctrl
- получим
одиночную копию
- Перетащить фрагмент при нажатой
клавиши Shift
– получим
копирование следом.
|
Флипчарт
5
Флипчарт
6
Рассмотреть
на рисунке
Флипчарт
7
Флипчарт
8
Флипчарт
9
|
Записывают
в тетрадь
Записывают
в тетрадь
|
IV Физминутка
|
Выполнение упражнений
|
Флипчарт
10
|
Выполняют
физминутку
|
V Практическая
работа
|
Практическая
работа за компьютером
|
Флипчарт
11
|
Работа
за ПК
|
VI Итог
урока.
|
Выставление
оценок.
Рефлексия со смайликами. Сегодня
каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не
знаю, а могу лишь догадываться.
|
Флипчарт
12
|
Выполняют
работу у плаката.
|
VII Домашнее
задание
|
Прочитать §
16, выучить определения.
|
Флипчарт
13
|
Записывают
домашнее задание
|