Тема урока: Английский вокруг нас!
|
Школа:
|
Дата:
|
Ф.И.О. учитель: Бекова Д.М.
|
Класс:10
|
Количество
учащихся:
|
Отсутствующие:
|
Тип урока: Урок исследование.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
|
Цель: Повысить мотивацию учащихся к изучению
английского языка.
|
Задачи урока:1. расширить лексический запас учащихся, с помощью знаний родного языка,
2. использование
технологии критического мышления для повышения мотивации в изучении
английского языка, практиковать устную речь через использование технологии
диалогового обучения, привить навыки работы в паре, группе,
3.создание мини
проектов и их защита, использование языка в повседневной жизни.
|
Этапы урока
|
Вид деятельности
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
Используемые
ресурсы
|
Начало урока
|
Мозговой штурм
|
- Проверка коммуникативных навыков, для
выявления степени обученности
|
Создаёт
психологическую и языковую атмосферы урока;
|
-проверяют готовность рабочего места,
приветствуют учителя
- отвечают на
вопросы учителя
|
Самостоятельная
постановка темы и плана урока
|
мяч
|
ИНСЕРТ
|
Актуализация знаний
с опорой на опыт учеников.
|
Самоактивизация
учащихся для системного и более эффективного размышления
|
-сообщает тему
урока, используя видеоролик
- создаёт учебную
ситуацию для формулирования учащимися целей и задач урока
-организует работу
для создания слайдов.
|
Учащиеся заполняют
таблицы «во время просмотра, до и после»
|
Учащиеся
просматривают видеофильм и делают обобщение.
|
Доска м\м проектор
|
Цитата дня.
|
|
|
|
Учащиеся должны
продолжить начатую фразу
|
Объясняют смысл
цитаты.
|
|
Критериальное
оценивание
|
Учащиеся выполняют
задания, рассчитанные на понимание, взаимооценивание по разработанным
критериям.
|
Оценивание
деятельности учащихся на конкретном этапе.
|
Напомнить учащимся
критерии выработанные на предыдущих уроках. Выработать критерии для мини
проектов. Убедиться, что критерии понятны все учащимся.
|
Учащимся даются разноуровневые задания: для слабых – вставить буквы в
пропущенные слова, для средних – прочитать написанную нооборот фразу, а для
сильных – расшифровать шараду.
|
Учитель сможет
вывести итоговый балл критерия по внутренним критериям; узнает об
использовании различных типов заданий для разных этапов урока с целью
развития навыков говорения, понимания и оценки планируемых результатов
обучения.
|
Доска, маркеры Презентация, карточки
|
Комплексное
применение знаний
Групповая форма
работы Работа с текстом
Работа с одаренными
учащимися. Взаимооценивание.
|
Учащиеся проводят
поисковую работу, подготавливают презентацию
|
Создание проекта с
использованием ранее полученных знаний. Фактов взятых из других источников и
жизни.
Развивать
межличностные навыки при наблюдении и общении, умение самовыражаться и
поддерживать других.
|
Учитель направляет
и координирует работу групп
|
Работа в группе
устанавливают свои собственные критерии Оценивают и рефлектируют работу в
группе
Лидер группы ведет
наблюдение и оценивает других учащихся.
|
Систематизируют
знания.
|
Ноутбуки цифровая
техника, интерактивная доска, клип.
|
Динамическая
минутка.
|
Танец
|
Энергосберегающая
технология.
|
Предлагает просмотр
клипа «Если весело живется»
|
Дети встают и
выполняют движения под музыку.
|
|
|
Контроль ЗУН
Индивидуальные
задания
|
Применение
обобщенных ЗУН в новых условиях.
|
|
Организует работу
на полученную информацию из буклетов, при котором проверяются навыки
употребления имён собственных
|
показывают
достопримечательность и называют её. переводят начало предложенных
предложений.
читают текст и
заполняют пропуски
|
Углубление и
закрепление знаний, развитие интереса к языку.
|
Материалы прессы,
интернет ресурсов, справочников и т.д
|
Драма. Парная
работа.
|
Создание пары.
|
Учащиеся создают
пары с помощью игры «Найди глазами» и в паре составляют драму.
|
Наблюдение и запись
обучения
|
Оценивают и
рефлектируют по подготовке и проведению драмы
|
Углубление и
закрепление знаний, развитие интереса к культуре и истории страны изучаемого
языка.
|
Маркеры, флипчарты.
|
Рефлексия
|
|
Оценивают свое психологическое
состояние в конце урока.
|
В завершении урока учитель
предлагает заполнить анкету «Лестница успеха»
|
Пишут на стикерах,
оценивают урок
|
|
стикеры
|
Размышления
Были ли цели
урока/цели обучения реалистичными?
Что учащиеся
выучили сегодня?
Какая атмосфера
царила в классе?
Сработало ли
дифференциация, проводимой мной?
Уложился (лась) ли
я в срок?
Какие отступления
были от плана урока и почему?
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта
урока прошли хорошо(подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Какие две вещи
могли бы улучшить урок(подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я узнала за
время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне
подготовиться к следующему уроку?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|