Тема
: Подготовка
обучающихся к сочинению-рассуждению
в
формате ЕГЭ по русскому языку.
Цели
урока :
Обучающая:
определила цели урока, информировала учащихся о путях реализации
целей на уроке.
Развивающая:
цели носили характер, стимулирующий познавательную деятельность
учащихся на уроке; умение выполнять различные элементы комплексного анализа
текста; умение создавать композиционные части сочинения по заданному тексту.
Воспитывающая:
воспитать в учащихся серьёзное отношение к жизни. Заставить задуматься
о смысле жизни, о своём месте в ней, о нравственных категориях добра и зла.
Развивать чувство прекрасного.
Форма
урока: урок открытых знаний
Метод: исследовательский, творческий
Ход урока
I.
Организационный этап
II. Этап актуализации субъективного опыта
учащихся
-
Сегодня на уроке мы постараемся закрепить умения и навыки работы с текстом.
Запишите тему урока: «От анализа текста к сочинению». Что мы должны знать и
уметь, чтобы работа на уроке была успешной? (Ответы учеников.)
(Презентация
слайда № 1.)
Знать:
-
основные этапы работы с текстом для написания сочинения.
Уметь:
-
выполнять различные элементы комплексного анализа текста;
-
создавать отдельные композиционные части сочинения по заданному тексту.
-
Воспитывать в учащихся серьёзное отношение к жизни. Заставить задуматься о
смысле жизни, о своём месте в ней, о нравственных категориях добра и зла.
Развивать чувство прекрасного.
В качестве эпиграфа я выбрала слова Лихачева:
Счастья достигнет тот,
кто стремится сделать
счастливым других.
…Поверьте мне!
Д.С. Лихачев
-
Что значит быть счастливым в вашем понимании?
III. Этап обобщения и систематизации
1.
Работа с текстом Д. С. Лихачева из книги «Письма о добром и прекрасном».
-
Сегодня мы будем работать с текстом Д.С. Лихачева. (показываю портрет ученого,
логотип год молодежи — слайд № 2.) Что вы знаете о Д. С. Лихачеве? (Ответы
учащихся.)
(Выступление уч-ся о творчестве академика)
Д.
С. Лихачев — известный ученый, искусствовед, автор научных исследований по истории
русской литературы (главным образом древнерусской) и культуры. Получил мировую
известность как литературовед, историк культуры и публицист. (Алсу)
Д.
С. Лихачев был членом многих иностранных академий наук, дважды удостаивался
Государственной премии (1952, 1968 гг.). В 1986 г. ему было присвоено звание
Героя Социалистического Труда. В 1989 г. избирался народным депутатом
СССР. Д. С. Лихачев был членом Союза писателей. (Айдар)
Организовал
советский (ныне российский) Фонд культуры и был председателем президиума
Фонда. Родился в Санкт-Петербурге 28 ноября 1906 г. В 2006 г. мы отмечали 100
лет со дня его рождения. (Шигапов)
Академик
Д. С. Лихачев — первый в современной истории Почетный гражданин
Санкт-Петербурга (1993 г.). Его именем названа одна из планет Галактики.
(Миляуша)
—
Текст, с которым мы будем работать, взят из книги Д.С. Лихачева «Письма о
добром и прекрасном».
Во
вступлении — обращении к юным читателям — автор пишет: «Каждая беседа пожилого
человека с молодыми оборачивается поучением. Постараюсь быть кратким и сказать
лишь о самом для себя главном — как оно мне представляется, поделиться опытом
прожитой жизни».
Мы
знаем, насколько красива и достойна была жизнь ученого. В книге 46 писем,
обращенных к молодежи.
Этот год в России объявлен каким годом? (Годом молодежи). Слайд – логотип.
Каждое
из них заслуживает искреннего внимания и вдумчивого прочтения. Обратимся к
отрывку из письма «Путями доброты».
Читаю
текст, предваряя его следующим заданием:
—
Прослушайте текст, озаглавьте его, и заголовок запишите в тетради.
(1)
Что же самое главное в жизни? (2) Главное у каждого человека должно быть добрым
и значительным. (3) Человек должен уметь подниматься над самим собой, над
своими личными заботами и думать о смысле жизни — оглядывать прошлое и заглядывать
в будущее.
(4)
В жизни ценнее всего доброта, умная, целенаправленная. (5) Умная доброта — самое
ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое верное, в конечном
счете, по пути к счастью. (6) Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым
других и способен хоть на время забыть о себе, о своих интересах. (7) Если жить
только своими заботами, то от прожитого не останется и следа. (8) Если жить для
других, то другие сберегут то, чему ты отдал силы.
(9)
Все плохое и мелкое в жизни быстро забывается. (10) Люди, ни о ком не заботящиеся,
исчезают из памяти. (11) А люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие
в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго. (12) Помнят их слова,
шутки, их облик, поступки, а иногда чудачества. (13) О них рассказывают.
(14)
В жизни надо иметь свое служение — служение какому-то делу, даже если оно маленькое.
(15) Если этому делу будешь, верен, оно станет большим.
(16)
Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты — очень и очень
важно. (17) Поверьте мне!
—
Многоаспектный анализ текста для подготовки к сочинению мы будем проводить в
трех исследовательских группах. Каждая группа получит свои
задания.
Задание
всем группам № 1.
1.
Определите тип речи данного текста. (Рассуждение: тезис, доказательство, вывод) Докажите
правильность ответа. В каких предложениях наиболее полно раскрыта основная
мысль автора? Какова основная проблематика текста?
2.
Определите стиль текста (Публистический: жанр очерка; сфера общения: монолог;
языковые средства: парцелляция, лексический повтор, метафора, эпитет;
общественно – политическая лексика). Докажите
правильность ответа.
3.
Составьте графический проект—защиту данного текста по принципу «планета и ее
спутники». В итоге у вас должна получиться
схема, которая графически отобразит связь ваших размышлений, определяющих
информационное поле данного рассуждения (т.е. его тематику), с ключевым
словосочетанием текста (самое главное в жизни).
(На
выполнение задания отводится 5 минут. Каждая группа выдвигает для ответа одного
или двух представителей, возможен ответ всей группы. Во время ответов учитель
предлагает другим учащимся делать рабочие записи в тетрадях.)
2.
Работа над композицией сочинения по тексту.
— Прежде чем приступить к написанию сочинения, важно
продумать его композицию. Что называется композицией? (Построение сочинения.)
—
Необходимо знать, с чего начать работу, о чем говорить в основной части
сочинения и чем его закончить. Давайте вспомним, что нужно знать при
обдумывании композиции сочинения.
(Презентация
слайда №3.)
Какие
требования предъявляются к заданию С1.
В
соответствии с требованиями в экзаменационной работе должно быть несколько обязательных
смысловых частей:
1.
Общая характеристика темы и проблематики текста.
2.
Комментарий к одной из проблем.
3.
Характеристика позиции автора исходного текста по выбранной проблеме.
4.
Выражение собственной позиции, ее аргументация.
(Учащиеся
читают и делают записи в тетради.)
-
При написании работы необходимо соблюдать композиционную соразмерность. Какой
объем отводится для вступительной и заключительной части? (Вступление и
заключение должны составлять не более трети всего объемы работы)
Задание № 3.
(Презентация слайда № 4)
Первая
группа пишет начало сочинения;
Вторая — формулирует позицию автора исходного текста по заявленной им
проблеме;
Третья
— пишет заключение сочинения.
Назовите составные части вступления? Ответ:
а)
собственно определение темы текста;
б)
формулировку основных проблем, которые поднимает или затрагивает автор текста;
в) краткую справку об авторе текста, об основных проблемах,
которые он затрагивал в своих произведениях, и о связи проблемы, поднятой в
тексте, с общей направленностью творчества писателя или публициста;
г)
лирическое размышление, связанное с темой текста или его проблематикой.
Вступительная
часть сочинения может быть связана также с идеей текста или основным выводом
автора текста. В таком случае она приобретает вид «опрокинутого начала» (...Так
завершается статья... очерк... рассказ).
2.
Какие требования необходимо соблюдать при работе над основной частью?
- Нельзя
соглашаться с мнением автора полностью (потому что не о чем будет писать)
-
Можно частично согласиться с мнением автора (с чем согласен и не согласен)
-
Нельзя пересказывать текст
-
Любое высказывание должно быть завершенным, законченным.
-
Для получения высшего бала требуется не менее трех аргументов.
3. Какие виды концовок допустимы в заключительной части?
Заключительная
часть сочинения - рассуждения может быть оформлена как:
1)
концовка-вывод (сжатый в несколько строк итог всего сочинения);
2)
концовка-ответ (энергичный ответ на вопрос,
поставленный в начале сочинения);
3)
концовка-цитата (яркая цитата, содержащая в себе суть идеи сочинения).
4.
Самостоятельная работа в группах (Музыкальный фон).
Прочтение составных частей сочинения (в разных группах)
Итог:
Домашние
задание: «Жизнь скучна без нравственной цели» Написать сочинение, приводя
аргументы из художественной литературы.
—
Давайте вспомним, какие цели, и задачи мы ставили перед собой в начале урока.
(Слайд № 2) Что получилось? Над чем еще необходимо поработать? (Над логическими
переходами от одной части сочинения к другой.)
-
Выставление оценок
IV. Этап рефлексии (резерв).
—
Выскажитесь о ваших впечатлениях, заканчивая предложения (учитель раздает
карточки с незаконченными предложениями):
Мне понравилось на уроке, что я...
Я ощущал себя на уроке...
После урока я задумаюсь о...
- Вернемся к эпиграфу урока
Счастья достигнет тот,
кто стремится сделать
счастливым других.
…Поверьте мне!
Д.С. Лихачев