Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок по математике для 4 класса «Решение задач на движение»

Урок по математике для 4 класса «Решение задач на движение»

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задачи на движение..docx

библиотека
материалов


Учитель: Джимова Надежда Витальевна.

КГУ «СОШ №19» Казахстан, г.Семей



Тема: “Задачи на движение”


Цель урока:

  1. Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения простых задач на движение , деление и умножение многозначных чисел на однозначное.

  2. Развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках;

  3. Способствовать развитию устной и письменной речи на уроках математики;

  4. Прививать интерес и любовь к предмету;

  5. Продолжить учиться видеть связь математики с реальной действительностью;

  6. Продолжить учиться применять свои знания в нестандартных ситуациях.


Оборудование:

1. оформление доски;

2. опорные схемы; формулы.

3. Распечатки тренажёра, теста.

4.Компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Постановка задач.

Эмоциональный настрой.

-Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.


- Сегодня на уроке, ребята, мы будем решать задачи на движение, повторим величины, умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.

- А сейчас давайте проведем разминку.

1.Решим цепочку примеров.


hello_html_356b1247.png


2. Продолжи закономерность.

- На какую закономерность вы обратили внимание? ( часы переведены в минуты)

Сколько в одном часе минут?(60 минут)

hello_html_5a52e6b1.png


3. Назовите в порядке возрастания величины. Как называются эти величины? (единицы времени)

hello_html_6902ef6c.png

4. Какая величина лишняя? Почему?


hello_html_m7aae6850.png

5. А теперь давайте решим задачу.

- Прочитайте задачу.

Что нам известно в задаче?

-Что нужно найти? (массу одного медведя)

-Как это можно узнать? (7500 : 750 = 10 медведей)

hello_html_m384ba786.pnghello_html_m32e8f77.png


6.Проведение геометрического теста на компьютерах.

- Каждый из вас оценку поставьте в дневник.


II . Актуализация новых знаний. Введение в тему.

1.–Приготовьте ручки, будем работать в тетради.

Нужно решить примеры устно , записать только ответы и расположить числа в порядке убывания, начиная с самого большого числа. Расположив правильно ряд чисел, мы с вами узнаем тему нашего урока.


hello_html_m770c533c.pnghello_html_793ad811.png


-Правильно, сегодня мы с вами будем решать задачи на движение.

2.Давайте вспомним, что такое движение?


hello_html_m621f8214.pnghello_html_5a8b0483.png


Движение измеряется такими величинами как: скорость, время и расстояние.


3.-Что же такое скорость? Назовите единицы измерения скорости.

hello_html_m7786bba0.pnghello_html_52794d2f.pnghello_html_m1fc97ffc.png

4. Что такое расстояние? Назовите единицы измерения расстояния.


hello_html_1ef2e10a.png


5. Что такое время? Назовите единицы измерения времени.

hello_html_5ec81cca.png


- Чтобы правильно найти скорость, время и расстояние движущегося предмета, нужно знать правило или формулы.



hello_html_5293a8e7.png


5.- Давайте проверим, как вы знаете правила. У вас на столе лежат кружочки синего и красного цвета. У меня на экране будет высвечиваться правило, если вы согласны, поднимаете синий кружочек, если не согласны – красный кружочек.

hello_html_m2f619a13.png


Самопроверка знаний правила.


Физминутка.


III.Решение задач на движение.


  1. Нахождение расстояния.


hello_html_m233b1f6.png


Прочитайте задачу. Что нам известно в задаче? С какой скоростью двигалась черепаха? Сколько времени она была в пути? Что нужно узнать в задаче?

Давайте запишем решение задачи

Задача.

5*3= 15(м)

Ответ: 15 м прошла черепаха.

  1. Нахождение времени.

hello_html_m6b6f3938.png


Задача:

15:5=3(мин)

Ответ: 3минуты была черепаха в пути.


  1. Нахождение скорости


hello_html_m41ab4e61.png


Задача:

15:3= 5(м/мин)

Ответ: 5м/мин скорость черепахи.


IV. Повторение пройденного материала. Умножение и деление многозначных чисел.


1. С комментированием у доски.

С.61 № 2(а) с проверкой 4 человека.

23 412*3

16 149*5

Дети решают в тетрадях.


2. Резервное задание. (уравнение)


V. Проведение теста на тему «Скорость, время, расстояние»


VI. Рефлексия. Подведение итогов.



Выбранный для просмотра документ Задачи на движение..ppt

библиотека
материалов
Реши цепочку примеров. 450 450 450 450 : 9 + 63 - 79 • 10 - 340 • 9 : 3 + 143...
* * 3ч 180мин 5ч 300мин 7ч 420мин 9ч 540мин Продолжите закономерность
сек мин
Какая величина «лишняя»?
Масса африканского слона 7 т 500 кг. 	Сколько понадобится бурых медведей, чт...
Задача
Тест: «Геометрические фигуры»
57:3 Ж 78:13 И 19*4 В 64:4 Е 25*3 И 95:19 Е 91:7 Н 12*7 Д
84 76 75 19 16 13 6 5
Движение - это перемещение в нужном направлении
S S t V t V Расстояние - Время - Скорость -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Скоростью - называется расстояние, пройденное в единицу времени (за какое-то...
Расстояние - это пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-л...
Время – процесс смены явлений, вещей, событий. Обозначение - t Единицы измер...
V t S
S = V . t V = S : t t = S : V Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить...
Физминутка
Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Какое расстояние она прошла она за...
Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Через какое время она пройдет 15 м?...
Черепаха прошла расстояние 15м за 3 мин? С какой скоростью она двигалась? S...
 Реши уравнения: 4 689+ Х = 97 308 90 000 – Х = 2 509
34 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Реши цепочку примеров. 450 450 450 450 : 9 + 63 - 79 • 10 - 340 • 9 : 3 + 143
Описание слайда:

Реши цепочку примеров. 450 450 450 450 : 9 + 63 - 79 • 10 - 340 • 9 : 3 + 143 : 5 : 11 • 8 + 210 50 113 34 45 110 990 90 207 621 240 30 330

№ слайда 5 * * 3ч 180мин 5ч 300мин 7ч 420мин 9ч 540мин Продолжите закономерность
Описание слайда:

* * 3ч 180мин 5ч 300мин 7ч 420мин 9ч 540мин Продолжите закономерность

№ слайда 6 сек мин
Описание слайда:

сек мин

№ слайда 7 Какая величина «лишняя»?
Описание слайда:

Какая величина «лишняя»?

№ слайда 8 Масса африканского слона 7 т 500 кг. 	Сколько понадобится бурых медведей, чт
Описание слайда:

Масса африканского слона 7 т 500 кг. Сколько понадобится бурых медведей, чтобы уравновесить африканского слона, если один медведь весит 750 кг?

№ слайда 9 Задача
Описание слайда:

Задача

№ слайда 10 Тест: «Геометрические фигуры»
Описание слайда:

Тест: «Геометрические фигуры»

№ слайда 11 57:3 Ж 78:13 И 19*4 В 64:4 Е 25*3 И 95:19 Е 91:7 Н 12*7 Д
Описание слайда:

57:3 Ж 78:13 И 19*4 В 64:4 Е 25*3 И 95:19 Е 91:7 Н 12*7 Д

№ слайда 12 84 76 75 19 16 13 6 5
Описание слайда:

84 76 75 19 16 13 6 5

№ слайда 13 Движение - это перемещение в нужном направлении
Описание слайда:

Движение - это перемещение в нужном направлении

№ слайда 14 S S t V t V Расстояние - Время - Скорость -
Описание слайда:

S S t V t V Расстояние - Время - Скорость -

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

№ слайда 17 Скоростью - называется расстояние, пройденное в единицу времени (за какое-то
Описание слайда:

Скоростью - называется расстояние, пройденное в единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду). Обозначение -V Единицы измерения: км/ч, м/с, км/м, …

№ слайда 18 Расстояние - это пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-л
Описание слайда:

Расстояние - это пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо. Обозначение - S Единицы измерения: мм, см, м, км, шагах

№ слайда 19 Время – процесс смены явлений, вещей, событий. Обозначение - t Единицы измер
Описание слайда:

Время – процесс смены явлений, вещей, событий. Обозначение - t Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.

№ слайда 20 V t S
Описание слайда:

V t S

№ слайда 21 S = V . t V = S : t t = S : V Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить
Описание слайда:

S = V . t V = S : t t = S : V Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время. - ДА, ВЕРНО - НЕТ, НЕВЕРНО Чтобы найти скорость, надо из расстояния вычесть время. Чтобы найти скорость , надо расстояние разделить на время. Чтобы найти время, надо расстояние умножить на скорость Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

№ слайда 22 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Какое расстояние она прошла она за
Описание слайда:

Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Какое расстояние она прошла она за 3 мин? S V t 5м/мин 3 мин ? 5м/мин 3 мин ?

№ слайда 26 Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Через какое время она пройдет 15 м?
Описание слайда:

Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Через какое время она пройдет 15 м? S V t 5м/мин ? 15 м 5м/мин ? 15 м

№ слайда 27 Черепаха прошла расстояние 15м за 3 мин? С какой скоростью она двигалась? S
Описание слайда:

Черепаха прошла расстояние 15м за 3 мин? С какой скоростью она двигалась? S V t ? 3 мин 15 м ? 3 мин 15 м

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30  Реши уравнения: 4 689+ Х = 97 308 90 000 – Х = 2 509
Описание слайда:

Реши уравнения: 4 689+ Х = 97 308 90 000 – Х = 2 509

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
