Тема: Обобщение
по теме «Жили-были буквы»
Цель:
повторить и обобщить изученный материал; развивать творческие способности,
речь, память, мышление.
Планируемые
результаты:
Личностные:
1.Положительное
отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать
трудности;
2.Эстетические
чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать
свою деятельность):
1.Понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
2.Планировать
свою деятельность;
3.Адекватно
оценивать свои достижения;
4.Контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и
использовать информацию):
1.Осознавать
познавательную информацию;
2.Читать
и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать
информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать
информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной,
модельной; переводить её в словесную форму;
5.
Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать
в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры
речи;
2.Вступать
в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность.
Межпредметные
связи: ИЗО,
математика, технология, русский язык, окружающий мир.
Ресурсы:
предметные картинки, изготовленные своими руками на занятиях кружка «Волшебная
нить» (домики букв),магнитная доска, буквы и слоги, интерактивная доска, макет
площадки под строительство города.
Организация
пространства:
индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа.
Ход
урока:
Этап урока
|
Содержание
учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.
|
ФУУД у учащихся
|
- Мобилизующее начало
|
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Раз,два- выше голова.
Три,четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
|
Л1. Учащиеся настраиваются на работу.
|
- Актуализация знаний
|
Фронтальная работа
На магнитной доске размещены домики с буквами
(заготовки выполнены на занятиях кружка «Волшебная нить» в технике «вышивка
крестом».
- Прочитайте, что написано на доске:
ЫВКУБ ИЛЫБ-ИЛИЖ
- Сегодня у нас обобщающий урок по этой теме.
- Как вы думаете, что нужно для нормальной жизни? (
дом)
- Домики для букв мы уже сделали. Что мы можем из
них построить?
- Будем строить город .
|
Л1, 2; Р4; П4; К4.
|
3. Проектная
деятельность
|
Фронтальная
работа
- Отгадайте загадки(О.Емельянова «Загадки про буквы
русского алфавита»), о каких буквах идет речь? Охарактеризуйте эти буквы. Они
станут первыми жителями нашего города.
м/л с. 28 № 8.
|
Л4, Р1,
4, П1, 2, 4, 7, К2.
Воспринимать на
слух произведение,
анализировать и сравнивать .
|
Физминутка:
видеозапись с музыкальным сопровождением («Солнышко» mpg)
|
|
-Как
вы думаете, с чего начинается строительство города? (План, проект, чертёж)
-
Составим план нашего ГОРОДА БУКВ (На интерактивной доске дети составляют
план вместе с учителем), а затем выберем площадку под строительство (учитель
показывает детям заготовку – площадку под строительство, на которой они будут
работать)
-
Какие две главные улицы есть в нашем городе?( улица Гласных и улица
Согласных).
-
Размещаем наши домики на соответствующей улице, предварительно
охарактеризовав букву и звуки, которые она обозначает.
-
Поселим в наши домики любимых животных.(Учитель называет букву, а на экране
появляется изображение соответствующего животного, далее дети находят
карточку с изображением зверя и читают стихотворение о нём)
Попутно
первоклассники :
1)узнают
новые факты из жизни различных животных и делятся уже известными;
2)
решают вместе с учителем воспитательные задачи;
3)работают
над правильным произношением некоторых слов и их лексическим значением.
-
Ребята, наши две улицы образуют перекрёсток.
-А
что ставят на перекрёстках города? (светофор). Повторим сигналы светофора.
-
Ребята, а чего не хватает в нашем городе? Какие учреждения, организации есть
в каждом населённом пункте?
(церковь
,школа, магазин, больница…)
-
На уроке технологии мы обязательно продолжим строительство нашего города.
|
Л4, Р1,
4, П1, 2, 4, 7, К2.
Воспринимать на
слух информацию.
Отвечать на
вопросы учителя и своих товарищей.
Читать вслух
плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.
Уметь характеризовать каждую букву
алфавита, классифицировать их.
|
4.Итог урока
|
-
Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?
Д/з
(по желанию) подготовить Проект «Музей букв» с помощью родителей
|
К2. Отвечать
на итоговые вопросы урока.
|
5.Рефлексия
|
-
Оцените свою работу на уроке.
Ученики
оценивают свою работу с помощью «смайликов», дорисовывая их, делая либо
грустными, либо весёлыми.
|
Р3. Оценивать свои достижения.
|
|
|
|
|
Цели урока :
повторить
и обобщить изученный материал; развивать творческие способности, речь, память,
мышление.
Межпредметные
связи:
ИЗО,
математика, технология, русский язык, окружающий мир.
Ресурсы:
предметные
картинки, изготовленные своими руками на занятиях кружка «Волшебная нить»
(домики букв),магнитная доска, буквы и слоги, интерактивная доска, макет
площадки под строительство города, цветные мелки и классная доска.
Организация
пространства:
индивидуальная
работа, групповая работа, фронтальная работа.
Планируемые
результаты:
Личностные:
1.Положительное
отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать
трудности;
2.Эстетические
чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность
организовать свою деятельность):
1.Понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
2.Планировать
свою деятельность;
3.Адекватно
оценивать свои достижения;
4.Контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать
и использовать информацию):
1.Осознавать
познавательную информацию;
2.Читать
и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать
информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать
информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной,
модельной; переводить её в словесную форму;
5.
Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать
в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры
речи;
2.Вступать
в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность.
1 этап:
Мобилизующее начало.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Учитель: «Раз,два». Дети : «Выше голова».
Учитель: «Три,четыре». Дети : «Руки шире».
Учитель: «Пять, шесть». Дети : «Тихо сесть».
Учитель: «Семь,
восемь». Дети : «Лень отбросим».
Учащиеся
настраиваются на работу.
2 этап: Актуализация знаний.
Фронтальная
работа
Прочитайте, что написано на доске:
Ы В К У Б И Л Ы Б – И Л И Ж
- Жили-были буквы.
- Сегодня у нас обобщающий урок по этой теме.
- Как вы думаете, что нужно для нормальной жизни? ( дом)
- Домики для букв мы уже сделали. Что мы можем из них построить?
- Будем строить
город .
3
этап: Проектная деятельность.
Фронтальная
работа
- Отгадайте
загадки(О.Емельянова «Загадки про буквы русского алфавита», м/л с. 28 № 8).
-
О каких буквах идет речь? Охарактеризуйте эти буквы. Они станут первыми
жителями нашего города.
К
загадке на букву Щ:
/
-Без чего не получится борщ? (без свёклы)
Отрабатывается правильное произношение
Загадки-складки
Айболиту
все сперва Обруч, мяч и колесо, Ходит
с палочкой, увы,
Говорили букву ... Вам напомнят букву ... По
страницам буква ...
(А) (О)
(Ы)
В старом дереве дупло Разделять
всех он мастак, Не получится борща,
Ну совсем как буква ... Безголосый ... Если
нет в нем буквы ...
(О) (твёрдый
знак) (Щ)
Давно известно детям всем: Целый час жужжит уже Узнаешь
сразу ты её -
Корова знает букву ... На цветочке буква ...
С
двумя глазами буква ...
(М) (Ж)
(Ё)
Каждый барашек скажет тебе, На одной стоит ноге, «Хи-хи-хи,
ха-ха-ха!» -
Очень уж любят они букву ... Любят гуси букву ... Так
хохочет буква ...
(Б) (Г)
(Х)
Физминутка:
видеозапись с музыкальным сопровождением
-Как
вы думаете, с чего начинается строительство города? (План, проект, чертёж)
-
Составим план нашего ГОРОДА БУКВ (на интерактивной доске дети составляют план
вместе с учителем), а затем выберем площадку под строительство (учитель
показывает детям заготовку – «площадку под строительство», на которой они будут
работать)
-
Какие две главные улицы есть в нашем городе?( улица Гласных и улица Согласных).
-
Разместим наши домики на соответствующей улице, предварительно охарактеризовав
букву и звуки, которые она обозначает.
(образец рассуждения : домик с буквой А размещу на улице Гласных с левой
стороны, т.к.она обозначает твёрдость согласного звука, домик с буквой Б
размещу на улице Согласных вверху, т.к. она обозначает звонкие согласные звуки
Б и Бь.)
-
Поселим в наши домики любимых животных.(Учитель называет букву, а на экране
появляется изображение соответствующего животного. Дети находят карточку с
изображением зверя и читают стихотворение о нём)
Попутно
первоклассники :
1)узнают
новые факты из жизни различных животных и делятся уже известными(ёжику нужны
колючки, чтобы защититься от врага и переносить еду; жирафу нужна длинная шея,
чтобы срывать веточки и листву с высоких деревьев; пеликану нужен клюв-мешок,
чтобы запасаться впрок едой для себя и своего потомства; утконос откладывает
яйца и т.д.)
2)
решают вместе с учителем воспитательные задачи( про пингвина: «Все пингвины –
кавалеры!»
- Ребята , а кто такие кавалеры?
- Кого можно назвать кавалером №1 в нашем классе?)
3)работают
над правильным произношением некоторых слов и их лексическим значением
(свёкла, кавалеры,
-
Ребята, наши две улицы образуют перекрёсток. А что ставят на перекрёстках
города? (светофор). Повторим сигналы светофора.
-
Ребята, а чего не хватает в нашем городе? Какие учреждения, организации есть в
каждом населённом пункте?
(церковь
,школа, магазин, больница…)
-
На уроке технологии мы обязательно продолжим строительство нашего города. И в
первую очередь мы построим церковь и школу.
4
этап : Итог урока
-
Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?
-
Что вы узнали нового?
-
Чему ещё вам захотелось научиться после нашего урока
Домашнее
задание (по желанию) :
подготовить
Проект «Музей букв» с помощью родителей
5 этап : Рефлексия
-
Ребята вы хорошо потрудились сегодня, я очень благодарна вам за урок, а теперь
оцените свою работу на уроке.
(Ученики
оценивают свою работу с помощью «смайликов», дорисовывая их, делая либо
грустными, либо весёлыми).