Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку в 6 классе «Мягкий знак на конце и в середине числительных» по сингапурской методике

Урок по русскому языку в 6 классе «Мягкий знак на конце и в середине числительных» по сингапурской методике

Скачать материал

 

Урок по русскому языку в 6 б  классе

Дата. 31.01.2014

Учитель. Ахметвалеева Р.М.

Тема урока:  « Мягкий знак на конце и в середине числительных».

Цели:

образовательная - познакомить учащихся с написанием мягкого                            знака на конце  и в середине числительных, сформировать умение применять его при написании числительных, повторить правописание мягкого знака в других частях речи

 развивающая   - развивать мыслительную деятельность учащихся,  культуру речи, умение правильно писать имена числительные.

 воспитательная – воспитывать интерес к родному языку, развитие положительной мотивации учения

Использование обучающих структур финк-райт-раунд-робин; куиз-куиз-трейд; тим чир, ТЕЙК-ОФ-ТАЧ-ДАУН (встать-сесть).

Оборудование:  учебник «Русский язык» в 6 классе под редакцией  М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской; таблицы-схемы  по теме «Числительное», карточки для индивидуального опроса, записи на доске, тестовые задания, раздаточный материал

Ход урока:

1.Организационный момент (запись числа, темы урока)

2. Повторение ранее изученного о числительном (подготовка к восприятию темы)

Слово учителя

- Ребята, давайте повторим некоторые правила. Игра «Скажи да или нет».

- наша речь состоит из предложений? ( да)

- предложения состоят из слов? (да)

- слова, которые отвечают на вопрос сколько? Это существительные?  (нет)

-  это числительные? (да)

- порядковые числительные отвечают на вопрос сколько? (нет)

- на вопрос какой? (да)

- количественные числительные отвечают на вопрос сколько? (да)

- составные числительные состоят из 2 и более  слов? (да)

- простые числительные состоят из одного слова? (да)

Итак, мы вспомнили материал прошлого урока

Использование обучающей структуры 

ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН – подумай-запиши-обсуди в команде

 (вопросы записываются на доске)

  б) – Что называется именем числительным?

      -  Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? и какой

   -  Какие числительные называются порядковыми, количественными?

         Приведите примеры.

      - Имена числительные, отвечающие на вопрос сколько? - количественные. Например, одиннадцать тетрадей.

      - Имена числительные, отвечающие на вопрос какой? (какая? какое? какие?), - порядковые. Например, первый справа.

  -  Какова синтаксическая роль числительных?

   - Имена числительные могут быть разными членами предложения:

подлежащим, сказуемым, дополнением, обстоятельством, определением.

     -  Какие числительные называются простыми и составными?

      - Числительные, состоящие из одного слова, - простые.

Например: четыре, семь.

      - Числительные, состоящие из двух или более слов, - составные.

Например: триста пятьдесят семь, двадцать пять.

Конкурс знатоков.

    1.  Ответьте на вопросы, используя числительные.

    а) Сколько лет жили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»

А.С. Пушкина?

б) Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?

в) Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»?

г) О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи, одинаковые»?

д) Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать?

е) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать?

Ответы: тридцать лет и три года, семь пятниц, семь богатырей, две капли, семь раз, два зайца

Как называются такие числительные?  Количественные

 2) Словарная работа (нестандартное представление слов):

а) целое число, следующее сразу за десятком (одиннадцать);

б) наименьшая единица измерения времени (секунда);

в) промежуток времени в 10 дней, третья часть месяца (декада, от греческого «дека» - десять);

г) четвёртая часть отчётного года (квартал, от латинского «квартус» - четвёртый).

- Запишите словарные слова и подчеркните в них орфограммы, обратите внимание на ударение в слове квартал (на последнем слоге).

Одиннадцать, секунда, декада, квартал.

3. Актуализация знаний учащихся

КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД – «опроси-опроси-обменяйся карточками» «Карточка для соседа» (работа в парах):2 теоретических вопроса и 2 практических. (дома дети готовят вопросы для соседа, задают друг другу и отвечают на поставленный вопрос, оценивают ответ товарища

    4.Объяснение нового материала:

- А теперь мы с вами проведем небольшое исследование.  Выполним упражнение  № 352.  Запишем под диктовку слова в два столбика. Ученик у доски.

Ь на конце слова                                                          Ь в середине                                                                                                                     

Рожь                                                                                   письмо

Ночь                                                                                   тоньше

Степь                                                                                 дальше

Кость                                                                                 альбом

Семь                                                                                  просьба

                                                                                           ПЯТЬСОТ

                                                                                          СЕМЬСОТ       

 - Что это за орфограмма? Как называется?  (Употребление и неупотребление ь знака для обозначения мягкости согласных)

- А есть ли среди записанных слов числительные? Назовите.

- Где пишется ь знак?

- Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока.

3.Сообщение темы:

- Сегодня мы познакомимся с написанием ь знака в середине и на конце числительных. - Рассмотрим таблицу в учебнике и на доске.

Ь знак на конце

Ь знак в середине

 От   5  до  20

             и   30

От  50     до    80

От  500   до    900

- Прочитаем правило в учебнике.

Закрепление. Выполнение упр. 353

4.Физкультминутка.

– Ребята, как вы думаете, где чаще всего употребляются числительные?

ТИМ ЧИР (Считалка, кричалка, девиз) – упражнение для поднятия духа аудитории

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь,

Восемь, девять, десять.

Небо, звезды, луг, цветы

Ты пойди-ка, поводи!

- Услышали ли вы числительные? Назовите. Где пишется ь знак?

    Гимнастика для глаз 1 мин.

Определите, сколько раз употребляется ь в числительных: 1) 1237, 895, 999, 17 108,

2) 888, 5 971, 6 606, 767:
а) один раз,
б) два раза,
в) три раза,
г) четыре раза.

ТЕЙК-ОФ-ТАЧ-ДАУН (встать-сесть). Учитель называет числительные. Задача учащихся – встать,  если в середине числительного  пишется Ь: пятьдесят, пятнадцать, восемнадцать, восемьдесят, тридцать, пять, семьдесят, семнадцать.

7. Рефлексия.

- с какой частью речи мы работали весь урок?

- что нового узнали на уроке

- Ребята, попробуйте сами оценить свою работу на уроке.

 Итоги урока, оценки, домашнее задание: выучить правило на стр. 148, п.61,  упр. 355, найти   фразеологизмы с именами числительными  три, семь  и выписать  в тетрадь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку в 6 классе «Мягкий знак на конце и в середине числительных» по сингапурской методике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
