Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия»
Программа
«Начальная школа XXI века»
Конспект урока
по русскому языку
«Однородные члены
предложения»
3
класс
Составила:
Патрушева
Нэлли Николаевна
учитель
начальных классов
высшая категория,
ул. Юбилейная,7
раб. т. - 8(34370)3-01-70
дом. т.- 8(34370)3-51-17
Новоуральский
городской округ,2014 г.
Краткий комментарий к уроку.
Данный урок является первым уроком (уроком
знакомства) в системе уроков «Однородные члены предложения», разделы «Как
устроен наш язык» и «Правописаний».
Урок построен так, что дети сами добывают новые знания,
путем проб и ошибок. Все этапы урока построены таким образом, что
перед детьми встает проблема, и дети ищут пути ее разрешения, сами определяют
тему и цель урока. Так, например, а предложении: «В садах поспевают яблоки,
груши и сливы.», первоначально дети не ставят запятую между однородными
членами, так как не знают,
какие члены предложения называются однородными и, что между ними ставится запятая.
Выслушав мнения детей, (они разбиты на группы), учащиеся сами
делают выводы, затем читают правила по
учебнику.
В
конце урока дети выполняют творческое задание (закрепление нового материала).
Каждой группе даны задания: составить предложение с однородными членами из данных слов на тему «Осенний лес».
Итог урока дети подводят сами, опираясь на карточки-выводы,
вывешенные на доске.
Русский язык.
Тема: Однородные
члены предложения (знакомство).
Цель: Создать условия для овладения учениками новыми понятиями
об однородных членах предложения,
путем наблюдения предоставленному материалу.
Задачи: 1. Овладеть понятиями об
однородных членах.
2.
Научиться находить однородные члены в предложении, находить, определять
какие это однородные
члены главные или второстепенные.
3.
Научиться
активизировать имеющиеся знания о второстепенных членах.
4.
Углублять и расширять сведения об однородных членах (находить отличия,
сравнивать).
К уроку: 1. Рабочие
тетради.
2. Таблица
«Однородные члены предложения».
3. Карточки-памятки (схемы однородных
членов предложения).
4. Учебник
«Русский язык» 3 класс под редакцией С. Иванова.
5. Дидактический материал к урокам
чистописания 3 класс.
6. Цветные
мелки.
1. Организационный момент.
Посмотрите,
все ли приготовили к уроку? Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, фломастеры, дневник,
резинка. Начнем урок русского языка. Сели. Открыли тетради, записали дату,
классная работа.
2. Чистописание с актуализацией
знаний.
1) - Урок начинаем с минутки чистописания.
- На доске часто встречающиеся
словосочетания.
- Прочитаем
их!
- Вспомните
словарные слова, в которых встречаются они, усложняю задание: эти
слова должны
обозначать растения садов и огородов.
Огород, горох, морковь, помидор, яблоко... - Проговариваем
орфографию хором.
2) - Составьте предложение со словом яблоко.
- Я предлагаю вам сделать
грамматический разбор предложения.
- На какие орфографии нужно обратить
внимание?
- Запишите в
тетрадь.
Списывают....
Ваня принес в класс яблоко.
- Находим в предложении главные
и второстепенные члены, (нужно задать вопрос,
задают вопрос от слова к слову).
3) - Давайте составим предложение
из оставшихся слов. В огороде растут горох, помидор,
морковь.
- К разбору этого предложения мы
вернемся чуть позже.
3. Постановка учебной задачи.
- Побывали в
огороде, идем в сад.
- На доске записаны 2 предложения.
- Прочитайте 1 предложение.
-
Теперь 2-ое.
- Что интересного заметили?
- Запишем в тетрадь только 2-ое
предложение.
В садах поспевают яблоки, груши и сливы.
- Кто сможет
разобрать? «Помощники» (все наблюдают, ученик делает).
- Все ли согласны?
- Есть другие мнения?
- Сколько вариантов
получилось?
- Почему мнения разделились? (Мы не знаем правило!)
4. Поиск
решения.
- Чтобы узнать правило, попробуем
вместе ответить на вопросы:
- О чем говорится в этом
предложении?
- На какой вопрос они все
отвечают?(что?)
- Каким членом
предложения являются?(подлежащее.)
- Как подчеркивается подлежащее?( ____________
)
- С каким словом связаны? (с одним и
тем же: поспевают (сказуемое)).
- У кого же правильный вариант?
- Как можно назвать такие слова?
5. Сообщение темы урока, (сами
дети).
- Ребята, такие слова называются однородными.
- Назовите тему нашего урока.
6. Работа по учебнику.
- Прочитаем правило стр. 97.
- О
чем еще мы узнали из правила.
7. Физпауза. 8. Первичное
закрепление.
1) - Вернемся к началу урока, где оставили неразобранное предложение.
-
Выполним
грамматический разбор.
-
Что еще стоит
между однородными членами? (запятая)
- Для чего нужны запятые? (правило стр. 79, стр. 98)
2) Упражнение № 1
(устно), предложение № 2
Какая схема подойдет?
Вывод: Однородные члены предложения
могут быть главными и второстепенными членами
предложения.
9.
Физпауза.
- Послушайте
стихотворение. Определите, есть ли однородные члены.
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно: Дети рисуют, играют, сидят, Спорят,
смеются, поют, говорят.
10.
Творческая самостоятельная работа.
1)
- Работаем в группах.
- Я разделила вас на три группы.
- Повторим правила работы в группах:
а) Можно ли разговаривать в
группах? (Да), как? (Тихо)
б) Когда закончили работу, что
нужно сделать? (Поднять руку)
в) Выступает один человек, а
остальные? (Слушают)
2) - Сейчас мы отправимся в осенний лес.
- Задание: Распространить
предложение однородными членами.
- Выделить слово, которому подчиняются
однородные члены и сами однородные
члены.
3) Проверка
самостоятельной работы.
-
Получился ли
рассказ?
-
Расположите
предложения в форме рассказа?
- Придумайте
название? (Осенью.)
11. Списывание текста, (или 1 предложения) 12.
Подведение итога урока.
- Над какой
темой работали?
-
Какие члены
предложения являются однородными.
13. Домашнее задание:
14. стр. 98, упр. 4 +составить рассказ о
природе, используя данные предложения.