Министерство образования и науки
Федеральное
государственное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования
Копейский политехнический колледж
(гБоу спо (ССУЗ) кПк)
Теория спроса и предложения
Методическая разработка учебного занятия
по дисциплине «Экономическая теория»
для специальностей экономического профиля
Копейск 2013
Теория спроса и предложения: методическая
разработка учебного занятия / Сост. М.Н. Хлынина.- Копейск: ФГОУ СПО Копейский политехнический
колледж, 2013. - 15 с.
Составитель
|
М.Н. Хлынина, преподаватель экономических дисциплин
Копейского политехнического колледжа
|
Введение
Для выполнения
задач перехода России к регулируемой рыночной экономике необходимы специалисты
с новым типом экономического мышления, понимающие экономические принципы и
законы действия рыночного механизма и теоретические основы государственного
регулирования экономики, владеющие методами экономического анализа. Это
предопределяет значение курса экономической теории в учебном процессе.
Тема «Теория
спроса и предложения» изучает раздел микроэкономики, а именно основы теории
спроса и предложения, потребительского выбора. Перечисленные понятия являются
базовыми для изучения основных экономических процессов, маркетинга.
Изучение учебного
материала целесообразно начинать с проверки усвоения таких понятий как рынок,
цена, конкуренция.
Подготовка
занятия включает в себя:
-
подбор теоретического материала и
примеров, ярко иллюстрирующих экономические процессы;
-
подготовки студентов к работе с программой
Excel
(построение таблиц и графиков);
-
изготовление презентации (слайды Power Point);
-
формирование банка практических заданий
(вариантов задач, вопросов, ситуаций).
Проводить учебное
занятие необходимо в компьютерном классе с мультимедиа оборудованием,
интерактивной доской.
Тема: Теория спроса и
предложения
Вид занятия: комбинированный урок
Цели занятия:
- изучение теории спроса и предложения,
потребительского выбора, экономических категорий (спрос, предложение, цена),
принципов и законов спроса и предложения;
- развитие умения применять
теоретические знания для объяснения реальных экономических процессов;
- формирование экономического
мышления;
- развитие коммуникативных навыков,
умений рационального использования времени для решения задач;
- воспитание ответственного отношения
к работе.
План занятия:
1 Спрос. Закон и кривая спроса. Неценовые
факторы, влияющие на спрос.
2 Предложение. Кривая предложения.
Неценовые факторы, влияющие на предложение.
3 Равновесие спроса и предложения.
Факторы, влияющие на положение равновесия.
Оборудование: ПК, раздаточный материал,
таблицы, графики, интерактивная доска, мультимедиа проектор.
Список используемых
источников:
1
Слагода В.Г. Экономическая теория: учебник
под редакцией В.Г. Слагода-М.: ФОРУМ, 2009. - 368 с
2
Ресурсы Internet
Ход
урока:
1
Организационный момент
Проверка
присутствия студентов на занятиях, их готовность к уроку. Сообщение темы и
целей занятия, актуализация теоретических знаний.
Приступая к
изучению проблемы спроса и предложения, необходимо иметь в виду, что спрос,
предложение и цена являются основными характеристиками рынка. Из
предыдущего материала, сделаем вывод, что поведение продавца и покупателя
объединяют спрос и предложение.
Действие
конкурентного рыночного механизма основано на том, что решения по ценам и
распределению товаров и услуг принимаются на свободных рынках в зависимости от соотношения
спроса и предложения. При этом одновременно решаются три основные
экономические проблемы общества в целом.
Решение проблемы
“Что производить?” определяется, прежде всего, голосами потребителей
посредством имеющихся у них денег при выборе покупки тех или иных товаров и
услуг. Тем самым выясняется спрос на данное экономическое благо. Однако на
рынке спросу всегда противостоит предложение, которое во многом зависит от издержек
производства конкретного товара.
Главным фактором,
определяющим решение проблемы: “Как производить?” является конкуренция
между производителями. Она требует снижения издержек производства для
увеличения прибыли, что предполагает использование достижений
научно-технического прогресса.
Решение проблемы:
“Для кого производить?” зависит от соотношения спроса и предложения на рынках
ресурсов (факторов производства). На этих рынках формируются доходы людей:
заработная плата, рента, процент, прибыль - все, что определяет их возможности
приобретать те или иные экономические блага.
2
Повторение изученного материала.
Фронтальный
опрос студентов.
1)
Что такое рынок?
2)
Какие виды рынков мы знаем?
3)
Дать определение конкуренции
4)
Что такое потребность?
3
Объяснение нового материала по теме
«Теория спроса и предложения»
3.1
Сообщение новых знаний по вопросу: Спрос. Закон спроса. Кривая спроса.
Организация
беседы по новой теме. Изучение и анализ табличной и графической информации.
Самостоятельная работа студентов с программой Excel.
Дадим определение,
что такое спрос. Разберем Закон спроса, и как он действует на рынке.
В любой период существует
определенная зависимость между рыночной ценой товара и тем его количеством, на
которое предъявляется спрос. Эта взаимосвязь называется кривой спроса,
или графиком спроса. В качестве примера построим график спроса на
пшеницу в зависимости от рыночных цен на нее (построение графика в Excel). Для построения графика используем
условные данные, представленные в табл. 1
Таблица 1 - Данные для
построения графика спроса на пшеницу
Цена за 1 т, р.
Р
|
Объем спроса в месяц, млн т
Qd
|
4200
|
2,0
|
3600
|
2,4
|
3000
|
2,8
|
Продолжение
таблицы 1
2400
|
3,3
|
1800
|
4,0
|
1200
|
4,8
|
600
|
5,8
|
На основании
данных табл. 1 построим график спроса на пшеницу (рис. 1)
Рис. 1 График спроса на
пшеницу
Кривая
спроса может перемещаться либо вправо либо влево. Это происходит при неценовых
изменениях. Потребительские ожидания – один из факторов, который может
стать причиной сдвига кривой спроса. Если в стране ожидается рост цен, то люди
стремятся как можно больше товаров по действующим ценам. Это особенно ярко
проявляется в период инфляции, когда цены растут на все товары, но покупатели
увеличивают на них спрос в ущерб сбережениям. Изменение вкусов – еще
один источник изменения спроса. Сегодня вкусы меняются очень быстро (одежда,
электроника, еда). В этом случае кривая спроса находится в постоянном
движении. Денежные доходы покупателей – влияние
изменения денежных доходов потребителей на спрос зависит от того, к каким
товарам относится данный продукт - к товарам высшей категории (нормальным
товарам) или к товарам низшей категории. Взаимозаменяемые товары – это
такие пары товаров, для которых рост цены одного товара приводит к росту
спроса на другой товар (пшеница и рожь, чай и кофе) ведут к
увеличению спроса на данный товар.
Вопросы
студентам для закрепления изученного материала: Объясните,
как действует Закон спроса на рынке? Что показывает кривая спроса на графике?
Приведите примеры объясняющие сдвиги кривой спроса.
3.2 Сообщение новых знаний по
вопросу: Предложение. Закон предложения. Кривая предложения.
Перейдем ко второму
экономическому явлению – это предложение. Дадим определение, что такое предложение.
Предложение - это совокупность товаров и услуг, которые представлены на
рынке. Разберем Закон предложения, и как он действует на рынке.
Построим график
предложения пшеницы. Для построения графика используем данные, представленные в
таблице 2 (построение графика в Excel).
Таблица 2 – Данные
для графика предложения пшеницы
Цена за 1т, р.
Р
|
Объем предложения в месяц, млн т
Qs
|
4200
|
5,1
|
3600
|
4,6
|
3000
|
4,0
|
2400
|
3,3
|
1800
|
2,6
|
1200
|
1,6
|
600
|
0
|
На основании
данных табл. 2 построим график предложения пшеницы (рис. 2).
Рис. 2 График предложения
пшеницы
График
предложения, или
кривая предложения, показывает взаимосвязь между рыночными ценами и
количеством товара, которое производители желают предложить к продаже.
Кривая
предложения также может перемещаться либо вправо, либо влево. На это влияют неценовые
факторы: изменение технологии – внедрение новой более современной
технологии позволяет увеличить объем производства и снизить издержки
производства; изменение в экономической политике правительства – налоги
являются составной частью издержек производства, следовательно, при повышении
налогов цены на готовую продукцию возрастут, спрос и предложение будут
сокращаться; изменение внешних условий – на условия предложения могут
повлиять ЧО, природные катаклизмы: война, засуха, наводнение, эпидемии,
политические события и т.д.; потребительские ожидания – ожидаемое
повышение цен на прохладительные напитки летом может заставить
товаропроизводителей накапливать этот товар, а затем после повышения цены резко
увеличить предложение.
Вопросы
студентам для закрепления изученного материала: Объясните,
как действует Закон предложения на рынке? Что показывает кривая предложения на
графике? Приведите примеры объясняющие сдвиги кривой предложения.
3.3 Сообщение
новых знаний по вопросу: Рыночное равновесие. Равновесная цена.
Для того чтобы
установить, как определяется конкурентная рыночная цена, необходимо объединить
анализ спроса с анализом предложения. Рассмотрим рыночное равновесие в виде таблицы 3
и построим график (рис. 3) на основе этих данных (построение графика в Excel).
Таблица 3 - Данные для построения графиков спроса на пшеницу и
предложения пшеницы
Возможная цена за 1 т, р. Р
|
Объем спроса в месяц, млн т Qd
|
Объем предложе-ния в месяц, млн т Qs
|
Излишек (+) или дефицит (-)
|
Давление на цены
|
1050
|
2,0
|
5,1
|
3,1
|
|
900
|
2,4
|
4,6
|
2,2
|
Вниз
|
750
|
2,8
|
4,0
|
1,2
|
|
600
|
3,3
|
3,3
|
0
|
Равновесие
|
450
|
4,0
|
2,6
|
-1,4
|
|
300
|
4,8
|
1,6
|
-3,2
|
Вверх
|
150
|
5,8
|
0
|
-5,8
|
|
Рис. 3 Установление равновесной цены и
равновесного количества
Точка
равновесия Е при пересечении кривых спроса и предложения показывает на осях
координат равновесную цену и равновесное количество. При более низкой цене, чем
цена равновесия, будет наблюдаться дефицит пшеницы. При цене, выше равновесной,
будет излишек пшеницы. Разберем два понятия излишек и дефицит.
4Решение задачи
Рассмотрим пример
решения задачи на определение рыночного объема и рыночной равновесной цены
Задача: Спрос и
предложение на учебник «Экономическая теория» оцениваются следующими
уравнениями:
Qd=2400-110*P
Qs=100+250*P
Определить
равновесную цену учебника и количество проданных учебников.
Решение:
Дано: Qd= Qs
Qd=2400-110*P 2400-110*P =100+250*P
Qs=100+250*P -360Р= -2300
Р=6,38
РА-? Q А-? Qd=2400-110*6,38=1707
Qs=100+250*6,38=1707
Ответ: Р=6,38 у.д.ед., Q=1707ед.
5 Самостоятельное решение задач по вариантам (Приложение 1)
6
Контроль усвоения материала, выявление пробелов:
Вопросы:
1)
Что означает закон спроса?
2)
Изменение какого фактора, влияющего на предложение,
не вызывает сдвига графика предложения?
3)
К чему приведет рост спроса на товар, при
снижении его предложения?
4)
Какие факторы влияют на сдвиг кривой
спроса?
5)
В чем проявляется закон предложения?
6)
Что произойдет на рынке данного товара при
увеличении его предложения?
7)
Какие изменения произойдут на рынке при
снижении спроса на данный товар и росте его предложения?
8)
Что произойдет, если предложение товара и
спрос на него возрастут?
9)
Что может быть причиной падения цены на
данный продукт?
10) В
результате, каких факторов спроса и предложения, может повыситься цена на
данный товар?
8 Домашнее задание:
Тема
3.1 с 82-104. Слагода В.Г. Экономическая теория
Задачи:
с 104
9
Подведение итогов. Выставление оценок