Урок на тему «Проверка сложения и вычитания»

Предпросмотр материала:

 

Математика

2 класс

Тема:    Проверка сложения и вычитания

Цели: 

1)    формировать умение выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления);

2)    развивать логическое мышление;

3)    совершенствовать вычислительные навыки, умения преобразовывать единицы длины и решать текстовые задачи.

Планируемые результаты:

     Учащиеся научатся моделировать приемы сложения и вычитания двузначных с помощью предметов;

     Проверять правильность вычислений при сложении и вычитании, используя  взаимосвязь сложения и вычитания;

     Читать равенства, используя математическую терминологию;

     Моделировать  с помощью схематических рисунков и решать задачи;

     Выполнять задания творческого и поискового характера.

 

                               Ход урока

I.        Организационный момент

II.     Актуализация знаний

1.       Устный счет

Игра «Молчанка»

(Учитель показывает пустую клетку, учащиеся карточку с ответом.)

 

20

5

13

6

40

72

9

+7

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

30

15

28

60

14

7

89

-7

 

 

 

 

 

 

 

2.       Логическая разминка

   Решите задачи.

- Брату 3 года, сестре 10 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре?  (Через  7 лет.)

- Батон разрезали на 6 кусков.  Сколько сделали разрезов?  (5.)

- Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, звездочки и круги.  Каких фигур нарисовано больше и на сколько?  (Прямоугольников, на 1.)

III. Самоопределение к деятельности

   (На доске  записаны примеры.)

97 – 32

65 + 32

69 – 43

43 + 26

78 – 53

25 + 53

- На какие две группы можно разделить эти выражения?

(Примеры на сложение и на вычитание.)

(Учитель записывает примеры в два столбика.)

65 + 32                                 97 – 32

43 + 26                                 69 – 43

25 + 53                                 78 – 53

- Как  выполнить устные вычисления в этих примерах?    (Сначала нужно прибавлять и вычитать десятки, а потом – единицы.)

- Вычислите значения выражений  в первой строке. Что вы заметили? (Результат первого примера – это первое число во втором примере.)

- Прочитайте равенства, которые получились.

- Составьте к этим двум равенствам третье и решите его, используя взаимосвязь сложения и вычитания. (97 – 65 = 32)

- Какой вывод  можете сделать? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.)

-Когда используют это правило? (При проверке сложения вычитанием, а вычитание – сложением.)

- Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№1 (стр.6)

- Чем  вы будете пользоваться при решении этих примеров? (Алгоритмами сложения и вычитания.)(Коллективное решение примеров с объяснением.)

- Взаимосвязь каких компонентов наблюдается в этих примерах? (Компонентов действия сложения.)

№2 (стр.6)

-Прочитайте задание. Каким способом вы будете выполнять вычисления?

- Какое правило нужно помнить при записи примеров столбиком?  (Десятки нужно подписывать под десятками, а единицы – под единицы.)

- Решите эти примеры с комментированием и выполните проверку.

- Какие правила проверки вычислений мы знаем? (Сложение можно проверить вычитанием.)

- Как проверить вычитание?  (Сложением или вычитанием.)

V. Физкультминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг другу повернулись.

Как пружинки, мы присели,

А потом тихонько сели.

VI. Закрепление изученного материала

 Работа по учебнику

№3 (стр. 6).

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие, вопрос.

- Что известно в  задаче? (Решили посадить 30 деревьев, и осталось посадить 8.)

-Что нужно узнать? (Сколько посадили осенью.)

-Сделайте схематический чертеж к задаче. (Учитель выполняет чертеж на доске.)

-Что обозначает первый отрезок?(Сколько деревьев посадили осенью?)

-Что обозначает второй отрезок?(Сколько деревьев осталось посадить?)

-Какое число обозначает сумму дух этих частей?(30.)

-Как узнать одну часть?(Надо вычесть.)

-Запишите решение задачи в тетрадь.

-Составьте по чертежу уравнение.(х + 8 = 30)

-Как найти неизвестное слагаемое? Решите уравнение.(х = 30 – 8, х = 22.)

№ 4 (стр.6).

-Прочитайте задачу.

- Самостоятельно сделайте схематический чертеж к задаче и решите задачу уравнением или выражением.

(Проверка.)

- Кто решил задачу выражением? Назовите решение. (75 – 10 = 65 (с.).)

- Кто решил задачу уравнением? Назовите уравнение. (х + 10 = 75.)

- Как вы решили уравнение? (х = 75 – 10, х = 65.)

№7 (стр.6)

(Коллективное выполнение с комментированием.)

№8 (стр. 6).

(Самостоятельное выполнение.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, стр.6). Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII.Подведение итогов урока

- Чем интересен был сегодняшний урок?

- какое математическое свойство помогает выполнить проверку сложения и вычитания столбиком?

- Все ли было понятно?

Домашнее задание

1.     Учебник: 5,6 (стр.6).

2.     Тетрадь с печатной основой: №13 (стр.6).

Краткое описание материала

Урок на тему «Проверка сложения и вычитания»

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Козлова Агреппина Анатольевна

педагог-организатор

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 20278
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 20278
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Агреппина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
