Урок+презентация «Сила трения», урок исследование

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Интегрированный урок.docx

  • PPTX

    презентация открытого урока Нагимова Н.Ж. апрель 2012 г..pptx

  • DOCX

    Описание работы.docx

  •  

     

    Урок исследований

    Интегрированный урок (физика + информатика) в 7-м классе при изучении темы "Сила трения".

    .

     

     

     

     

     

     

     

    Подготовил и провел учитель физики и информатики Нагимов Нурлан Жардемович

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Февраль 2012г.


    Интегрированный урок (физика + информатика) в 7-м классе при изучении темы "Сила трения". Урок исследований.

    Нагимов нурлан Жардемович
    учитель физики и  информатики.

    “Человек должен верить, что непостижимое постижимо; иначе он не стал исследовать”

    И. Гете

    Цели урока:

    Образовательные:

    1.             совершенствовать умения планировать и проводить физический эксперимент,

    2.             обрабатывать результаты эксперимента, делать выводы,

    3.             оценивать погрешности измерений,

    4.             обрабатывать результаты с помощью табличного процессора (MS Excel) на компьютерах,

    5.             планировать модель опыта,

    6.             использовать программные средства компьютера (MS Power Point) для демонстрации опыта.

    Развивающие:
        развивать:

    1.             умение применять знания теории на практике;

    2.             наблюдательность, самостоятельность;

    3.             мышление учащихся посредством логических учебных действий.

    Воспитательные:

    1.             продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.

    Тип урока: лабораторно-практический

    Форма урока: комбинированный

    1.             Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран,. динамометр, набор грузов по 102 г., трибометр, деревянный брусок

    Методы обучения:

    1.             словесные

    2.             наглядные

    3.             практические

    4.             проблемные (вопросы)

    Межпредметные связи:

    1.             физика

    2.             информатика

    План урока:

     

    Этапы урока

    длительность

    Формы и методы обучения:

    I.

    Актуализация знаний учащихся. Постановка задач урока

    7-10 мин.

    Фронтальный и тестовый опрос. Беседа. Рассказ учителя

    II.

    Формирование умений

    23-20 мин.

    Работа в группах. Опыты. Записи в тетрадях

    III.

    Подведение итогов

    7-10 мин.

    Сообщения лидеров групп.

    IV.

    Домашнее задание

    3 мин.

    Сообщение учителя

    Вводное слово учителя физики.

    Ребята сегодня у нас необычный урок, урок исследований, открытый урок, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

     Я хочу вспомнить слова английского философа и математика Пирсона: “Человек без всякого воображения может собирать факты, но никогда не сделает великого открытия, а русский физик-теоретик академик Л. Д. Ландау говорил: “ Самые изобретательные и тонкие эксперименты …. те, которые дают простор своему необузданному воображению и отыскивает связь между самыми отдаленными понятиями. Даже и тогда, когда эти сопоставления отдаленных понятий грубы и химеричны, они могут доставить другим счастливый случай для великих и важных открытий, до которых никогда не додумались бы рассудительные, медлительные и трусливые “умы”.

    И сегодня мы займемся исследованиями и открытиями. 

    Цель нашего урока – это исследование зависимости между величинами: зависимостью силы трения от силы реакции опоры, вычислить коэффициент трения. Составить отчет результатов исследования в текстовом процессоре Word, вычисления произвести в табличном процессоре Excel,  рисунки выполнить с помощью графического редактора Paint.

    Прежде чем вы получите задания, проверьте, как вы усвоили тему: “Сила трения”. Вам сейчас придется измерять силу трения, силу реакции опоры, рассчитывать коэффициент трения. Как? Какими приборами?

    Фронтальный опрос 

    1. Как называется измерительный прибор для измерения силы?

    2. Что называется силой трения?

    3. Какие виды трения существуют?

    4. Сила трения зависит:

    5.Можно ли изменять силу трения?

    6. Как правильно измерять силу трения?

    7. Назовите формулу силы трения?

    Опрос завершен.

    Но перед началом работы ответьте и выполните на компьютере…

    Вопросы к классу: (учащиеся отвечают на вопрос и практически выполняют на компьютере)

    1.             Как запустить табличный процессор?

    2.             Ячейка. Как задать адрес ячейки?

    3.             Как ввести в ячейку формулу?

    4.             Как скопировать формулу в заданный диапазон ячеек?

    5.             Для чего служит графический редактор Paint?

    6.             Как запустить графический редактор Paint ?

    7.             Как запустить табличный процессор Word?

    8.             Как запустить электронную таблицу Excel?

    9.             Как перенести таблицу, рисунок, текст из одной программы в другую?

    10.          Как создать папку?

    11.          Как сохранить файл?

    Задание1. Учащиеся в тетрадях для лабораторных работ делают записи:

    1.             Название работы

    2.             Цель работы

    3.             Приборы и материалы

    4.             Создают таблицу для внесения необходимых данных.

    5.             Измеряют силу трения динамометром, равномерно двигая динамометр зацепив деревянный брусок по трибометру.

    6.             Измеряют силу реакции опоры она равна весу бруска

    7.             Данные заносят в таблицу

    8.             П. 5-6 повторяют добавляя к деревянному бруску грузы 1, 2 и 3

    9.             По результатам опытов вычисляют коэффициент трения.

    10.          Делают вывод.

    Задание 2. Параллельно с заданием 1, учащиеся создают электронную версию на компьютере в текстовом процессоре Word, вычисления произвести в табличном процессоре Excel,  рисунки выполнить с помощью графического редактора Paint, сохраняют файл под названием «сила трения» в папке на рабочем столе «открытый урок».

     

    Лидеры делают отчет об исследовательской деятельности групп, четко излагают выводы работы, подтверждая их результатами опытов.

    Подводится общий итог урока.

    Урок заканчивается словами Р. Декарта: “Мало знать – надо уметь применять!”

  • Описание презентации по слайдам:

    • Презентацияинтегрированного урока (физика + информатика) в 7-м классе при и...

      1 слайд

      Презентация
      интегрированного урока
      (физика + информатика) в 7-м классе при изучении темы "Сила трения".
      Урок исследований.

      Урок подготовил и провел
      учитель физики и информатики
      Кос-Истекской средней школы
      Нагимов Нурлан Жардемович
       
       
       

    • “Человек должен верить, что непостижимое постижимо; иначе он не стал бы иссле...

      2 слайд

      “Человек должен верить, что непостижимое постижимо; иначе он не стал бы исследовать”
      И. Гете

    • Цели урока:

Образовательные:
совершенствовать умения планировать и проводить...

      3 слайд

      Цели урока:

      Образовательные:
      совершенствовать умения планировать и проводить физический эксперимент,
      обрабатывать результаты эксперимента, делать выводы,
      оценивать погрешности измерений,
      обрабатывать результаты с помощью табличного процессора (MS Excel) на компьютерах,
      планировать модель опыта,
      использовать программные средства компьютера (MS Power Point) для демонстрации опыта.
      Развивающие:
          развивать:
      умение применять знания теории на практике;
      наблюдательность, самостоятельность;
      мышление учащихся посредством логических учебных действий.
      Воспитательные:
      продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.

    • Тип урока: лабораторно-практический
Форма урока: комбинированный
Комплексно-м...

      4 слайд

      Тип урока: лабораторно-практический
      Форма урока: комбинированный
      Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран,. динамометр, набор грузов по 102 г., трибометр, деревянный брусок
      Методы обучения:
      словесные
      наглядные
      практические
      проблемные (вопросы)
      Межпредметные связи:
      физика
      информатика

    • План урока:

      5 слайд

      План урока:

    • Вводное слово учителя физики.

Ребята сегодня у нас необычный урок, урок иссл...

      6 слайд

      Вводное слово учителя физики.

      Ребята сегодня у нас необычный урок, урок исследований, открытый урок, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
      Я хочу вспомнить слова английского философа и математика Пирсона
      «Человек без всякого воображения может собирать факты, но никогда не сделает великого открытия»

    • А русский физик-теоретик академик Л. Д. Ландау говорил:
“ Самые изобретател...

      7 слайд

      А русский физик-теоретик академик Л. Д. Ландау говорил:
      “ Самые изобретательные и тонкие эксперименты …. те, которые дают простор своему необузданному воображению и отыскивает связь между самыми отдаленными понятиями.
      Даже и тогда, когда эти сопоставления отдаленных понятий грубы и химеричны, они могут доставить другим счастливый случай для великих и важных открытий, до которых никогда не додумались бы рассудительные, медлительные и трусливые
      “умы ”.

    • И сегодня мы займемся исследованиями и открытиями. 
Цель нашего урока – это и...

      8 слайд

      И сегодня мы займемся исследованиями и открытиями. 
      Цель нашего урока – это исследование зависимости между величинами: зависимостью силы трения от силы реакции опоры, вычислить коэффициент трения. Составить отчет результатов исследования в текстовом процессоре Word, вычисления произвести в табличном процессоре Excel, рисунки выполнить с помощью графического редактора Paint.
      Прежде чем вы получите задания, проверьте, как вы усвоили тему: “Сила трения”. Вам сейчас придется измерять силу трения, силу реакции опоры, рассчитывать коэффициент трения. Как? Какими приборами?

    • Повторение пройденного материала

      9 слайд

      Повторение пройденного материала

    • Фронтальный опрос  
1. Как называется измерительный прибор для измерения силы...

      10 слайд

      Фронтальный опрос 
      1. Как называется измерительный прибор для измерения силы?
      2. Что называется силой трения?
      3. Какие виды трения существуют?
      4. Сила трения зависит:
      5.Можно ли изменять силу трения?
      6. Как правильно измерять силу трения?
      7. Назовите формулу силы трения?
      Опрос завершен.

    • 1.  Минимальным объектом в графическом редакторе является:
a.    Точка экрана...

      11 слайд

      1. Минимальным объектом в графическом редакторе является:
      a.    Точка экрана (пиксель);
      b.   Набор цветов;
      c.    Объект;
      d.   Символ (знакоместо).

    • 2.   Графический редактор предназначен для:
a.    Создания и редактирования т...

      12 слайд

      2. Графический редактор предназначен для:
      a.    Создания и редактирования текстового документа;
      b.   Создания и редактирования отчетов;
      c.    Создания и редактирования рисунков;
      d.   Ничего из вышеперечисленного.

    • 3.  Инструментами в графическом редакторе являются: 
a.    Линия, круг, прямо...

      13 слайд

      3.  Инструментами в графическом редакторе являются:
      a.    Линия, круг, прямоугольник;
      b.   Карандаш, кисть, ластик;
      c.    Выделение, копирование, вставка;
      d.   Набор цветов.

    • 4.  Примитивами в графическом редакторе являются:
a.    Линия, круг, прямоуго...

      14 слайд

      4. Примитивами в графическом редакторе являются:
      a.    Линия, круг, прямоугольник;
      b.   Карандаш, кисть, ластик;
      c.    Выделение, копирование, вставка;
      d.   Набор цветов.

    • 5.   Палитрой в графическом редакторе является: 
a.    Линия, круг, прямоугол...

      15 слайд

      5. Палитрой в графическом редакторе является:
      a.    Линия, круг, прямоугольник;
      b.   Карандаш, кисть, ластик;
      c.    Выделение, копирование, вставка;
      d.   Набор цветов.

    • Ответы:-  a
-  c
-  b
-  a
-  d

      16 слайд

      Ответы:
      - a
      - c
      - b
      - a
      - d

    • Шкала оценок5 верных ответов – «5»
4 верных ответа – «4»
3 верных ответа – «3...

      17 слайд

      Шкала оценок
      5 верных ответов – «5»
      4 верных ответа – «4»
      3 верных ответа – «3»
      2 – 1 верных ответа – «2»

    • Но перед началом работы ответьте и выполните на компьютере…
Вопросы к классу:...

      18 слайд

      Но перед началом работы ответьте и выполните на компьютере…
      Вопросы к классу: (учащиеся отвечают на вопрос и практически выполняют на компьютере)
      Как запустить табличный процессор?
      Ячейка. Как задать адрес ячейки?
      Как ввести в ячейку формулу?
      Как скопировать формулу в заданный диапазон ячеек?
      Для чего служит графический редактор Paint?
      Как запустить графический редактор Paint ?
      Как запустить табличный процессор Word?
      Как запустить электронную таблицу Excel?
      Как перенести таблицу, рисунок, текст из одной программы в другую?
      Как создать папку?
      Как сохранить файл?

    • Задание1. Учащиеся в тетрадях для лабораторных работ делают записи:
Название...

      19 слайд

      Задание1. Учащиеся в тетрадях для лабораторных работ делают записи:
      Название работы
      Цель работы
      Приборы и материалы
      Создают таблицу для внесения необходимых данных.
      Измеряют силу трения динамометром, равномерно двигая динамометр зацепив деревянный брусок по трибометру.
      Измеряют силу реакции опоры она равна весу бруска
      Данные заносят в таблицу
      П. 5-6 повторяют добавляя к деревянному бруску грузы 1, 2 и 3
      По результатам опытов вычисляют коэффициент трения.
      Делают вывод.

    • Задание 2. Параллельно с заданием 1, учащиеся создают электронную версию на к...

      20 слайд

      Задание 2. Параллельно с заданием 1, учащиеся создают электронную версию на компьютере в текстовом процессоре Word, вычисления произвести в табличном процессоре Excel, рисунки выполнить с помощью графического редактора Paint, сохраняют файл под названием «сила трения» в папке на рабочем столе «открытый урок».

    • Лидеры делают отчет об исследовательской деятельности групп, четко излагают в...

      21 слайд

      Лидеры делают отчет об исследовательской деятельности групп, четко излагают выводы работы, подтверждая их результатами опытов.
      Подводится общий итог урока.
      Урок заканчивается словами Р. Декарта: “Мало знать – надо уметь применять!”

    • 22 слайд

  • Предлагаю Вашему вниманию конспект урока и презентацию по теме: "Сила трения". Интегрированный урок (физика + информатика) проводится в 7-м классе при изучении темы "Сила трения". Урок исследований.

     Подготовку к уроку учитель физики  осуществляет совместно  с учителем информатики, т.к я учитель физики и информатики подготовку к уроку осуществляю сам. Особое внимание, на мой взгляд, заслуживает интеграция предметов и групповая работа по проведению и отчета исследовательской деятельности групп. Она повышает познавательный интерес к изучению предметов, развивает творческие способности, практическое применение знаний, позволяет учителю наладить с учениками более тесное общение. Также хочу обратить внимание. По результатам этого опыта учащиеся обнаруживают пропорциональную зависимость силы трения от силы реакции опоры.

Краткое описание материала

Предлагаю Вашему вниманию конспект урока и презентацию по теме: «Сила трения».

Этот так называемый интегрированный урок (физика и информатика) проводится традиционно в 7-м классе.

Подготовку к уроку учитель физики осуществляет совместно с учителем информатики, т.к я учитель физики и информатики подготовку к уроку осуществляю сам.

Особое внимание, на мой взгляд, заслуживает интеграция предметов и групповая работа по проведению и отчета исследовательской деятельности групп.

Она повышает познавательный интерес к изучению предметов, развивает творческие способности, практическое применение знаний, позволяет учителю наладить с учениками более тесное общение. Т

акже хочу обратить внимание: по результатам этого опыта учащиеся обнаруживают пропорциональную зависимость силы трения от силы реакции опоры.

Урок+презентация «Сила трения», урок исследование

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Нагимов Нурлан Жардемович

учитель физики и информатики

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 3760
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3760
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Нагимов Нурлан Жардемович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
