ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭВОЛЮЦИИ ЖИВОТНОГО МИРА
Открытый
урок в 7 классе
Тип урока –
комбинированный, форма урока – исследование.
Оборудование: таблицы, дополнительная
литература, карточки с заданиями, коллекция «Формы сохранности ископаемых
растений и животных», рельефная таблица «Зародыши позвоночных», модель-
аппликация «Эволюция важнейших систем органов позвоночных животных».
Задачи:
1. развитие и закрепление понятия эволюция по
отношению к отдельным органам и системам, организмам и органическому миру в
целом.
2. формирование представлений о многообразии
животного мира, приспособленности организмов, усложнении организации, как
результатах эволюции.
3. знакомство с трудами ученых-эволюционистов.
4.формирование навыков работы в группе.
5.развитие умения использовать дополнительную
литературу, корректно отстаивать свою точку зрения.
Опорные понятия:
эволюция, приспособленность, многообразие, усложнение организации, переходные
ископаемые и современные формы, эмбриология, палеонтология, сравнительная
анатомия, онтогенез, филогенез, рудиментарные, гомологичные и аналогичные
органы.
Ход урока
- Актуализация знаний
Задания (на доске):
А. расположить в определенном порядке:
Пресноводная гидра,
крот, травяная лягушка амеба протей, голубь, крокодил, окунь (усложнение!)
Б. Соотнести
названия организмов со средой обитания:
Крот
наземно-воздушная среда
медуза
почвенная среда
Печеночный
сосальщик водная среда
Летучая
мышь организменная среда
(приспособленность!)
В. Вписать названия систематических
групп:
Простейшие,
…, …, …, Членистоногие, Моллюски, … (многообразие!)
Вопрос? Чем объяснить то, что
происходило с органическим миром с «момента» возникновения жизни на Земле?
Почему, кроме Простейших, Кишечнополостных…?
Как могли быть освоены все среды Земли? С чем
связано огромное число видов бактерий, грибов, растений, животных?
Теории: 1). Божественное происхождение
2) Естественные причины
3) космическая теория
- Основная часть.
● Усложнение,
приспособленность, многообразие – результат эволюции. Беседа, построение
опорной схемы.
Усложнение
Приспособленность
ПРОЦЕСС ЭВОЛЮЦИИ
Ученые-эволюционисты:
Жан Батист Ламарк
Чарльз Дарвин
Многообразие
● Что значит
доказать ход эволюции? Это значит, что следует установить:
Родство организмов между собой
Происхождение более поздних групп организмов от тех, что жили на Земле ранее
Усложнение
● Необходимо найти
научные доказательства! Вам предстоит выступить в роли ученых, провести
«исследования» и подготовить сообщение для класса.
Работа в группах:
поиск доказательств эволюции.
Группа №1.
Палеонтологи (коллекция «Остатки ископаемых», дополнительные
источники информации, рисунки ископаемых животных).
Задание: 1.
обнаружить предков птиц и млекопитающих, дать их описание.
2.Раскрыть понятия
«ископаемые переходные формы».
3. Ответить на
вопросы: Что изучает палеонтология? Что можно найти в глубоких слоях Земли? О
чем рассказывают эти «находки»?
4. Составить схему
«Происхождение птиц и млекопитающих»
Ископаемые переходные формы
Археоптерикс
звероящер
Признаки
признаки
Пресмыкающихся
птиц
пресмыкающихся млекопитающих
Современные
птицы современные
млекопитающие
5. Сделать
сообщение для класса.
Группа №2. Специалисты
по сравнительной анатомии.
Задание: 1. Найти
сходства в строении животных (рассмотреть Царство в целом и отдельно Тип
Хордовые)
2.Ознакомиться с
понятиями «рудиментарные, гомологичные и аналогичные органы»
3. Сделать
сообщение с использованием рисунков и таблиц.
Группа №3.
Эмбриологи.
Задание:
1.Ознакомиться с биогенетическим законом Геккеля и Мюллера.
1.
Раскрыть понятия «онтогенез, филогенез,
эмбриогенез».
2.
Показать эволюцию систем органов позвоночных
животных с помощью моделей- аппликаций.
3.
Сделать сообщение о родстве позвоночных животных с
использованием рельефной таблицы.
Далее обсуждение
результатов исследования, комментарии и дополнения учителя.
.