Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМатериалы для групповой работы на уроке истории на тему "Экономика России в пореформенный период в XIX веке"

Материалы для групповой работы на уроке истории на тему "Экономика России в пореформенный период в XIX веке"

Скачать материал

Тема урока «Сельское хозяйство и промышленность в пореформенный период»

Развитие сельского хозяйства

Учебник – параграф 25, стр. 155-159

После аграрной реформы 1861 г. в европейской части страны преобладали три формы землевладения: а) частные земли (102 млн десятин), б) надельные земли (140 млн десятин) и в) казенные земли (155 млн десятин). В сельскохозяйственный оборот были включены в основном частные и надельные земли, поскольку большая часть казенных земель либо была покрыта лесом, либо просто не годилась для сельскохозяйственного производства.

Фото из сельской жизни

Рис. 1. Фото из сельской жизни

В пореформенный период четко обозначилось несколько важных процессов, связанных с трансформацией института частного землевладения, поскольку: а) резко сократилось дворянское землевладение – с 87 млн десятин до 53 млн десятин земли; б) существенно возросло количество частной земли, принадлежащей крестьянским общинам (24 млн десятин) и отдельным домохозяевам (13 млн десятин); в) значительно повысилась концентрация земли в руках крупных землевладельцев, которым принадлежало 62 млн десятин земли; г) из 28 тысяч крупных землевладельцев только 18 тысяч принадлежали к благородному дворянскому сословию, а остальные 10 тысяч были из породы «чумазых лендлордов».

Изменения в надельном землевладении носили менее радикальный характер, поскольку, обладая правом владения землей (передачи по наследству и сдачи ее в аренду), крестьяне не обладали правом распоряжения землей, т. е. полноценного участия в процессе ее купли-продажи. Кроме того, в пореформенный период из-за постоянных семейных разделов в европейской части страны резко возросло дробление надельной земли, что вело к обострению социальной обстановки в деревне. Правительство пыталось как-то отрегулировать этот процесс, издав в 1886 г. соответствующий нормативный акт, но он имел ничтожно малое значение, поскольку, по данным историков (П. Зайончковский, В. Тюкавкин), из 2,4 млн семейных разделов только 13% были проведены с разрешения сельских сходов, а остальные 87% были учинены самовольно. В результате указанных процессов в европейской части страны резко возросло количество малоземельных хозяйств и большая часть крестьянских дворов обладала земельными наделами от 3 до 5 десятин земли, что находилось даже за чертой бедняцкого крестьянского хозяйства.

В пореформенное время в великорусских губерниях достаточно четко обозначилось деление всех крестьянских хозяйств на три основных типа: а) бедняцкие хозяйства, земельные наделы которых составляли менее 6 десятин земли и были в основном безлошадными; б)середняцкие хозяйства, где средний уровень земельного надела составлял 6–12 десятин земли при 1–2 рабочих лошадях и в) зажиточные хозяйства, земельные наделы которых составляли более 15 десятин землипри 3–5 рабочих лошадях.

По оценкам большинства историков (Н. Дружинин, И. Ковальченко, В. Тюкавкин), после отмены крепостного права крестьянские хозяйства стали основными производителями сельскохозяйственной продукции и ее поставщиками на региональный и общероссийский рынки. Однако добрая половина всего товарного зерна (более 50%) производилась в зажиточных крестьянских хозяйствахкапиталистического (фермерского) типа, численность которых составляла около 23% всех крестьянских хозяйств. В большинстве крестьянских хозяйств европейской части страны в виду их хронического малоземелья существовал либо полунатуральный уклад (28%), либо мелкотоварный уклад (25%), при этом более 30% крестьянских дворов были безлошадными. В этой ситуации многие крестьянские хозяйства вынуждены были прибегать к аренде помещичьей, надельной или казенной земли. По разным оценкам, в 1870–1880-х гг. арендный фонд составлял от 24–26 млн десятин пахотной земли и 10–15 млн десятин пастбищной земли.

Первоначально основную массу арендаторов составляли бедняки и середняки, но они арендовали очень небольшие участки земли. Основную массу пахотной и пастбищной земли арендовали зажиточные крестьяне, на долю которых приходилось до 80% всей арендуемой земли. При этом надо подчеркнуть, что если первые две категории крестьянства арендовали землю в виду особой нужды, то зажиточные домохозяева – для ведения предпринимательской деятельности и извлечения прибыли. При этом в среде зажиточных крестьян стал активно формироваться так называемый слой ростовщиков, именуемых в крестьянской среде мироедами или кулаками.

Что касается помещичьего землевладения, в начале пореформенного времени помещики не только сохранили всю свою земельную собственность, но и получили солидный выкуп от государства и самих крестьян за ту надельную землю, которую те получили по аграрной реформе 1861 г. Именно тогда у многих помещиков появилась реальная возможность организовать свое хозяйство на принципиально новых началах, без применения труда крепостных крестьян и передовых сельскохозяйственных машин. Но лишь незначительная часть благородного сословия смогла воспользоваться этой перспективой и организовать крупные передовые хозяйства, получившие название экономий. Большинство помещиков предпочло прибегнуть к форме отработок, которые были двух видов: а) издольщины (испольщины) – т. е. работы за часть урожая и б) натуральной платы – т. е. работы за определенный вид и размер сельскохозяйственной продукции.

Прочитайте материал в параграфе. Обсудите вопросы на стр. 160. Подготовьтесь устно на них ответить.

 

 

 

 

 

Тема урока «Сельское хозяйство и промышленность в пореформенный период»

Развитие промышленного производства

Учебник – параграф 26, стр. 160-165

В пореформенный период началось стремительное повышение роли промышленного производства в экономике страны, которое, по мнению большинства историков (П. Рындзюнский, Л. Кофенгауз, М. Лачаева), прошло в своем развитии два основных этапа: а) 1860–е – первая половина 1880-х гг. и б) вторая половина 1880-х – 1890-е гг.

В течение первого периода: а)завершился промышленный переворот и процесс перехода от мануфактурного к фабрично-заводскому производству; б) произошел переход большинства отраслей промышленного производства на буржуазные рельсы ведения хозяйства;в) сформировались основные элементы отраслевой структуры национальной промышленности и возникли новые отрасли промышленного производства, в частности транспортное машиностроение, угольная промышленность, химическая промышленность и нефтяная промышленность; в) созрели предпосылки для динамичного индустриального развития страны.

Фото рабочих

Рис. 3. Фото рабочих

В течение второго периода: а) определяющим фактором индустриального развития страны становится железнодорожное строительство;б) на базе научно-технического прогресса происходит коренная реконструкция важнейших отраслей промышленного производства, в частности добывающей, чугунолитейной, цементной и химической промышленности; в) возникают первые промышленные электростанции и существенно повышается их роль в развитии промышленного производства страны.

Однако надо отметить и тот факт, что, наряду со значительным ростом крупного фабрично-заводского производства, дальнейшее развитие получили мануфактурное и ремесленное (кустарное) производство, которые более оперативно могли реагировать на рыночную конъюнктуру и обеспечивать необходимый спрос на тот или иной вид промышленной продукции.

Для российского промышленного производства первых пореформенных десятилетий (1861–1885) были характерны следующие процессы: а) переход ее старых отраслей на вольнонаемный труд и паровую энергетику;б)заметный рост производства отраслей «группы А», т. е. легкой, текстильной и пищевой промышленности, раньше других перешедших на паровую энергетику; в) существенный упадок темпов и объемов производства металлургического производства уральского промышленного региона, связанный с трудностями технико-экономической перестройки старых производств; г) дальнейший рост и широкое распространение мелкой крестьянской (кустарной) промышленности, которая начинает приобретать черты капиталистического производства, поскольку тысячи крестьянских кустарей Московской, Владимирской, Вятской, Саратовской и других губерний страны становятся жителями фабрично-заводских поселков, возникших на месте прежних сел и деревень; д) становление новых передовых отраслей крупного промышленного производства и новых промышленных центров страны, в частности Бакинского нефтяного и Донецкого угольного районов; е) начало мощного железнодорожного строительства в различных регионах страны, в частности московско-нижегородской (1862), московско-воронежской (1869), московско-брестской (1870), рижско-царицынской (1871) и харьковско-одесской (1874) железных дорог.

Нижегородский элеватор

Рис. 4. Нижегородский элеватор

Среди промышленных товаров большим спросом за рубежом пользовались русский текстиль, в частности шелковые и хлопчатобумажные ткани, основными потребителями которых были Персия, Афганистан, Китай и Монголия, нефть и нефтяные продукты, которые вывозились в Великобританию, Германию, Францию, Бельгию, Италию, Швецию, Персию и Турцию.

Основным регулирующим механизмом внешней торговли по-прежнему оставался таможенный тариф. В 1868 г. правительство Александра II пошло на существенное снижение таможенных тарифов, что в итоге привело к отрицательному сальдо внешнеторгового баланса страны. Поэтому в 1877 г. по предложению тогдашнего министра финансов М.Х. Рейтерна был принят новый таможенный тариф, установивший взимание таможенных пошлин в золотой валюте, что фактических привело к поднятию всех пошлин на 25–30%.

Прочитайте материал в параграфе. Обсудите вопросы на стр. 165-166. Подготовьтесь устно на них ответить.

 

 

 

Проверочная работа по теме «Россия в годы правления Александра II»

 

1. Кто был наставником великого князя Александра Николаевича:

а) Ф.Лагарп;         б) В.А.Жуковский;         в) М.Н.Погодин;               г) С.С.Уваров.

 

 2. Кому принадлежат слова о том, что «лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнет само собой уничтожаться снизу»:

а) Павлу I;                 б) Александру I;                   в) Николаю I;             г) Александру II

 

 3. Что из перечисленного относится к судебной реформе 1864 г. (выберите четыре буквы):

а) состязательность сторон в ходе судебного процесса;             д) создание особого суда для дворян;

б) наказание розгами виновных;                                                    е) высокая зарплата судей;

в) гласность суда;                                                                           ж) введение суда присяжных;

г) периодическая сменяемость судей;                                           з) бессословность суда.

 

 4. Земские учреждения не решали вопросов..:

а) строительства дорог;                                          в) организации судебных органов;

б) строительства школ и больниц;                      г) развития торговли и промышленности.

 

 5. Какие крестьяне считались временнообязанными:

а) выкупившие свои наделы;                  в) государственные крестьяне;

б) крестьяне сибирских губерний;          г) уходившие временно на заработки в города.

 

6. Какая реформа не была проведена в 60-70-е гг:

а) крестьянская;                       б) городская;                   в) высших органов власти;               г) военная.

 

 7. Какие из приведенных терминов отражают капиталистический характер развития Росссии, а какие – сохранение феодальных пережитков (1. капиталистическое развитие, 2 феодальные пережитки):

а) отработки;              в) аренда земли крестьянами;                         д) выкупные платежи крестьян за землю;

б) отрезки;                 г) строительство фабрик и заводов;               е) крестьянское малоземелье;

 

8. Расставьте в хронологической последовательности:

а) городская реформа;                  в) манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости

б) земская реформа;                     г) военная реформа

 

 9. Осуществление Великих реформ 1860-70-х гг.:

а) замедлило развитие капитализма в России;                в) не повлияло на темпы развития капитализма в России;

б) дало толчок развитию капитализма в России;           г) сделало невозможным развитие капитализма в России.

 10. Какую реформу и почему вы считаете самой выполненной, самой эффективной. Аргументируйте свой ответ, приведя не менее 2 исторических фактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания самооценки и взаимооценивания

Критерии оценивания:

- активность на уроке (2 балла)

- правильность ответов (2 балла)

- логичность, речевая культура (1 балл)

 

Оцени свою работу на уроке

Оцени работу своих одногруппников 

Оцени работу группы

Предложения по уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмена крепостного права

Земская реформа

Городская реформа

Судебная реформа

Военная реформа

Реформа образования

Отмена крепостного права

Земская реформа

Городская реформа

Судебная реформа

Военная реформа

Реформа образования

Отмена крепостного права

Земская реформа

Городская реформа

Судебная реформа

Военная реформа

Реформа образования

 

 

самооценка

Другие

Группа

учитель

итог

урок

Азрян

5

55

4

 

5

понравилось

Амоян

5

5555

5

 

5

Все хорошо

Аркатова

4

555

4

 

5

Понравилось, не хватило времени

Бадьина

4

54

4

 

4

понравилось

Беляк

5

55

5

 

5

Интересный, но короткий

Ванчуров

4

5555

5

 

5

Предложений нет

Викулова

5

5555

5

 

5

Надо добавить время на выполнение заданий

Гелоян

5

555

5

 

5

Все было нормально

Глазнева

5

5555

5-

 

5

Больше времени, все понравилось

Грецков

5

55

4

5

5

понравилось

Евдокимов

5

55

5-

5

5

Все было хорошо, мало времени

Кищенков

3

534

-

 

3

-

Кобелева

4

5555

5

 

5

Было все отлично, мне все очень понравилось

Коновалов

5

5555

5

 

5

Надо больше времени

Мазанкина

4

44

4

 

4

понравилось

Муравьёва

5

555

4

5

5

Все понравилось

Паутов

3

322

4

 

3

Удовлетворительно

Петренко

5

5555

5

5

5

-

Полатов

-

434

 

3

3

 

Серебряков

5

454

5

 

5

Понравилось

Толбей

4

45

5

4

4

Понравилось

Транда

3

334

4

 

3

-

Федорченко

4

5555

5

4

5

Все понравилось

Шамоян А

4

55454

5

 

5

понравилось

Шамоян Л

5

55

5

 

5

понравилось

Шамоян Р

5

55

4

4

5

понравилось

Щербаков

3

322

4

 

3

удовлетворительно

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для групповой работы на уроке истории на тему "Экономика России в пореформенный период в XIX веке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2017 510
    • DOCX 230.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баутина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баутина Екатерина Николаевна
    Баутина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62297
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе