Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №
2 с.Верхние Татышлы муниципального района Татышлинский район
классный час
«Моя малая Родина»
Разработала: учитель начальных
классов
МБОУ СОШ № 2 села Верхние Татышлы
Шайнурова Л.Я.
Цели: уточнить
понятия «Родина», «малая родина», расширять знания детей о родном селе, его
прошлом, истории его образования.
Задачи:
-
формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся
гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
-
содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного
края, своей страны;
-
развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально
излагать материал;
-
прививать навыки поисковой исследовательской работы;
-
выражать свои эмоции и чувства песнями и стихотворениями.
Оборудование:
компьютер, проектор, макеты родословной, музыкальное сопровождение, шары, части
пословиц, слова на доске, смайлики, портрет первого директора.
Формируемые
УУД:
Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель занятия.
Личностные:
-
способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические
чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у
детей больше узнавать о своем крае.
Познавательные:
-
умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить
сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.
Коммуникативные:
-
контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу,
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент.
- Рада видеть вас всех сегодня. Сегодня я хочу
представить вам нашу новую одноклассницу – Д……. Мы с вами – дружный класс,
давайте примем ……. и поможем ей привыкнуть к нам. Поддержите её.
2.
Мотивация к учебной деятельности.
-Ребята,
покажите с каким настроением вы пришли сегодня на занятие, поднимите «смайлики»
настроения. Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть сегодняшний урок
принесет нам радость.
3.
Актуализация знаний.
Проводится
конкурс «Родня». Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род». (Варианты:
родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность,
родник, родной и др.)
-
Ребята, прочитайте слова, написанные на доске.
На
доске записаны слова: родина, родители, родня, родословная,
народ.
-
Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?
-
Как? Чем?
Учитель:
Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему
живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю.
-
Сформулируйте тему нашего занятия.
О
чем будем говорить? О какой родине?
4.
Освоение нового содержания и его применение.
1)
Ассоциации.
-
Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина. Ребята, а с чем у
вас ассоциируется слово «Родина»? (С домом, с двором, с мамой и т.д.)
-
Закройте глаза. Я произнесу слово, а вы должны будете мне сказать, что вы
себе представили. ( Произносим слово «Родина»)
- Расскажите,
что вы увидели.
-
Какие разные вы представили себе картинки!
2)
Игра «Составь пословицу».
Итак,
у нас ключевое слово – РОДИНА. О том, как бережно всегда относился народ к
своей Родине, говорится в пословицах.
Ребята
объединяются в 3 группы и составляют пословицы из разрозненных частей.
Родина – мать, Родине служить.
Жить – , умей за неё постоять.
Человек без Родины, там и пригодится.
Где кто родится, что соловей без песни.
3)
Беседа.
-
Давайте теперь поговорим о малой родине, о том месте, где мы родились. Для каждого
из вас – это ваше любимое село, ваш дом, семья. Человек рождается на свет,
растёт, задумывается: «Кто я? Откуда мои корни? Издавна одной из традиций было
– узнавать о своих предках, составлять свою родословную – генеалогическое
древо. Вот и мы с вами попытались на уроках окружающего мира в 3 классе
составить свои родословные. Посмотрите и вспомните их.
-
Село развивается и растет благодаря людям, которые в нем живут и трудятся.
Наше село тоже имеет свою историю. Хочу рассказать вам небольшие истории о
нашем крае.
Почти
55 лет назад в нашем селе была только одна школа. Она была переполнена, детей там
училось больше 1200, а классов было 36 – 38. У нас сегодня в школе учится около
400 детей. Учились в две смены. И детям, и учителям, и родителям было очень тяжело.
Однажды на одном собрании было решено построить ещё одну школу. И вот, наконец,
в конце 1972 года была открыта школа № 2. Первым директором этой школы был
назначен Лукманов Закир Лукманович. (фото) Всех учеников и учителей
разделили на две школы, они все вместе собирали столы, стулья, обустраивали
кабинеты, и закипела школьная жизнь. Так началась история школы № 2. Здесь
проработало много талантливых учителей. И одним из учителей, отдавшей всю душу
своей работе в нашей школе, была Татьяна Сабировна. Давайте попросим её
рассказать нам о своей жизни. (Выступление Татьяны Сабировны)
-
Спасибо. Люди разных национальностей живут в нашем селе. Они ходят в гости друг
к другу, чтут законы и традиции.
–
А какие традиции есть у нас в селе? (празднование Пасхи, Ураза-байрам,
Курбан-байрам, Дня Победы)
Деревню
нашу обошла война,
Не
тронута фашистами она.
У
нас остались целы хаты все,
Что
редкость в среднерусской полосе.
Домой
с победой из своих полков,
Вернулось
вскоре 40 мужиков.
А
10 пали за тебя, страна,
Деревню
нашу обошла война…
-
Люди должны знать свою историю и помнить её. Как человек сохраняет память о
событиях, которые происходили?
-
Или увековечивает в памятниках. Какой памятник есть в нашем поселке?
-
Кому он поставлен? (воинам-землякам, погибшим в боях в ВОВе, и в
Афганистане, и в Чечне. Г.Саитов, М.Бадретдинов, Н.Ведерников, А.Хайдаров,
А.Гарейшин, теперь и Лутфуллин).
-
Ребята, как вы думаете, как мы можем отблагодарить тех, кто отстоял нашу Родину,
подарил нам мирное небо?
-
Я думаю, что самая лучшая благодарность, это память, память потомков, бережное
отношение ко всему, что донесла до наших дней история, уважение и благодарность
ветеранов войны.
Просмотр
и обсуждение клипа «Кто, если не мы» (Мария Кожевникова и Виталий Гогунский).
-
Мы всегда будем помнить об этих событиях. И нам никогда не надо забывать о том,
что когда мы вместе, когда мы дружим, любим и понимаем, друг друга, родина
каждого из нас будет процветать, а люди будут счастливы.
Сейчас
ребята я предлагаю вам закончить три предложения:
Моя
малая Родина – это…
Я
люблю её за…
Я
хочу пожелать ей…
- Недаром говорят:
“Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он
родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к
людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой
путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному
краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ. Малая
Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил
ей только пользу! А как мы с вами можем принести пользу своей малой Родине
сегодня? (ответы детей).
Итог:
– Наш классный час подошёл к концу. Россия, Родина, малая родина. Такие до боли
родные слова. Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где бы мы ни
были, ваш родной край всегда будет для вас тем светлым огоньком, который будет
своим ярким светом звать вас в родные края. Историю своей страны и своего рода
должен знать любой уважающий себя человек. И за это наша Родина воздаст нам
сторицей: поделится своей славой, своей добротой и радостью. Мы дарим радость
своей Родине, и она дарит нам радость. Вот и я сегодня хочу поделиться с вами
радостью, каждому – по ложечке радости. (Раздать сюрпризы детям).