Инфоурок Литература ПрезентацииМатериалы к уроку литературы в 10 классе "Биография Ф.М. Достоевского"

Материалы к уроку литературы в 10 классе "Биография Ф.М. Достоевского"

Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку литературы в 10 классе "Биография Ф.М. Достоевского""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фёдор Михайлович ДостоевскийБиография10 класс

    1 слайд

    Фёдор Михайлович Достоевский

    Биография
    10 класс

  • 30 октября (по новому стилю 11 ноября) 1821 года родился известнейший русский...

    2 слайд

    30 октября (по новому стилю 11 ноября) 1821 года родился известнейший русский писатель – Ф. М. Достоевский
    Детство Фёдора Михайловича Достоевского прошло в большой семье, которая принадлежала к дворянскому классу. Он был вторым из семи детей. Отец семейства – Михаил Андреевич Достоевский работал в больнице для малоимущих. Мать – Мария Фёдоровна Достоевская (девичья фамилия – Нечаева) происходила из купеческого рода. Когда Федору было 16 лет, внезапно умирает мать. Отец вынужден отправить старших сыновей в пансион К. Ф. Костомарова. С этого момента братья Михаил и Фёдор Достоевский поселяются в Санкт-Петербурге.

  • Достоевский и кружок БелинскогоВ 1845 г. Достоевского, как равного, п...

    3 слайд

    Достоевский и кружок Белинского
    В 1845 г. Достоевского, как равного, принимают в кружок Белинского. В 1846 г. выходит в свет его первое произведение «Бедные люди», высоко оцененное другими членами кружка. Однако уже зимой 1847 г. писатель окончательно разошёлся с Белинским и начал посещать «пятницы» Петрашевского. На этих собраниях, носивших политический характер, затрагивались проблемы освобождения крестьян, реформы суда и цензуры, читались трактаты французских социалистов.

  • АрестВскоре после публикации «Белых ночей» в 1849 г. Достоевский был арестова...

    4 слайд

    Арест
    Вскоре после публикации «Белых ночей» в 1849 г. Достоевский был арестован в связи с «делом Петрашевского». Суд признал его виновным. 22 декабря на Семёновском плацу петрашевцам объявили приговор о смертной казни, но в последний момент осужденным объявили о помиловании. По резолюции Николая I Достоевскому казнь была заменена 4-летней каторгой и последующей сдачей в солдаты. Ночью 24 декабря 1849 года Достоевский был отправлен из Петербурга в Сибирь.. По пути на каторгу в Тобольске состоялось тайное свидание Достоевского и других заключенных с женами декабристов, которые благословили всех в новый путь и каждому подарили Евангелие.

  • 5 слайд

  • Период заключенияПериод заключения и военной службы...

    6 слайд

    Период заключения
    Период заключения и военной службы был поворотным в жизни Достоевского: из ещё не определившегося в жизни «искателя правды в человеке» он превратился в глубоко религиозного человека, единственным идеалом которого на всю последующую жизнь стал Христос. Целью творчества писателя стало в первую очередь миссионерство – проповедь христианства среди своих неверующих современников.

  • Личная жизнь писателя долго не складывалась. Первый раз он женился в 36 лет н...

    7 слайд

    Личная жизнь писателя долго не складывалась. Первый раз он женился в 36 лет на Марии Исаевой, но брак не был счастливым из-за измен и сложных характеров супругов. Скрываясь от кредиторов, Достоевский бежал в Европу, где прожил 4 года. Там же он пристрастился к азартным играм, в рулетку спускал все до копейки, чем нажил огромные долги. От игры писателю помогла избавиться вторая жена.

  • 8 слайд

  • “Великое пятикнижие”Цикл из 5 самых масштабных произведений Ф.М. Достоевского...

    9 слайд

    “Великое пятикнижие”
    Цикл из 5 самых масштабных произведений Ф.М. Достоевского: “Преступление и наказание”, “Идиот”, “Бесы”, “Подросток”, “Братья Карамазовы”.
    Стоит отметить, что в обозначении “великое пятикнижие Достоевского” улавливается связь с “Пятикнижием Моисея” – пяти первых книг Библии евреев и христиан (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие). Моисею текст его труда продиктовал сам Бог, талант Достоевского так велик, что трудно представить, будто бы его книги написаны человеком, кажется, они также надиктованы какой-то божественной сущностью.

  • 10 слайд

  • Свой последний (и едва ли не самый знаменитый) роман «Братья Карамазовы» Дост...

    11 слайд

    Свой последний (и едва ли не самый знаменитый) роман «Братья Карамазовы» Достоевский посвятил жене – Анне Сниткиной. А образ старца Зосимы в романе создавался писателем под влиянием жизнеописания схимонаха Зосимы (Верховского), основателя Троице-Одигитриевской пустыни.

  • Смерть ДостоевскогоЕщё в конце 1879 года врачи,...

    12 слайд

    Смерть Достоевского
    Ещё в конце 1879 года врачи, осматривавшие Достоевского, отметили у него прогрессирующую болезнь лёгких. Ему было рекомендовано избегать физических нагрузок и опасаться душевных волнений.
    26 января 1881 года Достоевский, часто работавший по ночам, случайно уронил ручку на пол. Пытаясь достать её, он сдвинул с места тяжёлую этажерку с книгами. Физическое напряжение вызвало кровотечение из горла. Это привело к резкому обострению болезни. Кровотечение то прекращалось, то возобновлялось вновь. Утром 28 января Достоевский сказал жене: "...Я знаю, я должен сегодня умереть!". В 20 часов 38 минут того же дня Фёдор Михайлович Достоевский скончался.
    Проститься с великим писателем пришли тысячи людей. На похоронах молодёжь пыталась пронести к могиле Достоевского кандалы, как пострадавшему за политические убеждения.

  • Смерть Достоевского

    13 слайд

    Смерть Достоевского

  • Творчество Достоевского оказало большое влияние на русскую и мировую культуру...

    14 слайд

    Творчество Достоевского оказало большое влияние на русскую и мировую культуру. Литературное наследие писателя по-разному оценивается как на Родине, так и за рубежом.
    Оценка творчества Ф. М. Достоевского его современниками
    Один из первых отзывов В. Г. Белинского о Достоевском: “Его [Достоевского] талант принадлежит к разряду тех, которые постигаются и признаются не вдруг. Много, в продолжение его поприща, явится талантов, которых будут противопоставлять ему, но кончится тем, что о них забудут именно в то время, когда он достигнет апогея своей славы”.

  • Оценка творчества Ф. М. Достоевского его современникамиН. Н. Страхов главным...

    15 слайд

    Оценка творчества Ф. М. Достоевского его современниками
    Н. Н. Страхов главным отличительным творческим качеством Достоевского считал его “способность к очень широкой симпатии, умение симпатизировать жизни в очень низменных ее проявлениях, проницательность, способную открывать истинно-человеческие движения в душах искаженных и подавленных, по-видимому, до конца”, умение “с большой тонкостью рисовать” внутреннюю жизнь людей, при этом в главные лица у него выводятся “люди слабые, от тех или других причин больные душою, доходящие до последних пределов упадка душевных сил, до помрачения ума, до преступления”. Постоянной темой его произведений Страхов называл борьбу “между тою искрою Божиею, которая может гореть в каждом человеке, и всякого рода внутренними недугами, одолевающими людей”.

  • Достоевский:  4 факта о выдающемся писателе

    16 слайд

    Достоевский: 4 факта о выдающемся писателе

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация содержит материалы для изучения биографии Ф. М. Достоевского на уроках литературы в 10 классе. В презентации рассказывается об основных этапах жизни и творчества великого русского писателя. Обучающиеся не только могут ознакомиться с презентацией на уроке, но и добавить в нее свой материал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КОНСПЕКТ УРОКА Ф.М.Достоевский. Роман «Преступление и наказание». Эпоха кризиса в «зеркале» идеологического романа Ф.М.Достоевского
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.
  • Тема: Федор Михайлович Достоевский
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.12.2018
  • 3407
  • 186
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.
  • 07.11.2018
  • 2485
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2019 861
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышова Лариса Сергеевна
    Чернышова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 77426
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе