Инфоурок Обществознание КонспектыМатериалы к уроку + задания для ИД+ презентации

Материалы к уроку + задания для ИД+ презентации

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

7 кл Особенности общения....docx 7 класс зачем люди общаются.ppt из методички.docx конспект.docx особенности общения со сверстниками, младшими и старшими.notebook практикум Зачем люди общаются.notebook презентация особенности общения.ppt

Выбранный для просмотра документ 7 кл Особенности общения....docx

Урок обществознания в 7 классе

Тема: «Особенности общения со сверстниками, младшими и старшими»


Цель: создать условия для усвоения и практического закрепления правил общения с людьми разных возрастных категорий.

Задачи: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, вдумчиво и критически рассматривать информацию, работать в группе, делать выводы, развивать самостоятельность.

Оргмомент.

-Здравствуйте. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте теперь пожелаем друг другу что-нибудь хорошее, доброе на урок.

Игра-разминка «Я желаю тебе сегодня…»

- Ребята, столько прекрасных пожеланий мы услышали. Можно сказать, что мы пообщались? (Ответы учащихся)


1. Актуализация:

1) ИД лист 1: из рассыпанных слов составьте два определения терминов ОБЩЕНИЕ, СВЕРСНИК.


2) ИД лист 2: распределите средства общения на вербальные и невербальные:

Беседа:

- Для чего люди общаются? Почему происходит так, что у некоторых ребят общение складывается неудачно? Можно ли на такую ситуацию повлиять? (Ответы учеников)

-Как вы считаете, существуют ли какие-то особенные правила при общении с людьми разных возрастов?

- Обратимся к учебнику. А затем сравним наши высказывания с той информацией, о которой мы узнали из учебника.


2. Работа с учебником

1) - Я вам предлагаю поработать с четвертым пунктом параграфа (стр.38 ) ИД лист 3

Читая текст, на полях делайте пометки простым карандашом по следующей схеме (приём ИНСЕРТ):

V- знал(а)

+ - для меня это новое

! - не согласен, у меня другое мнение.

(Проверка заданий.)


Беседа:

1.    Почему со сверстниками легче общаться, чем со старшими или с младшими?

2.    Что помогает общению со старшими?

3.    Что облегчает общение с теми, кто младше тебя?

4.    Какие слова можно записать в общий, универсальный рецепт общения?


2) - Опираясь на пункт 4, собственный опыт заполните таблицу: ИД лист 4

Особенности общения

Со сверстниками

Со старшими

С младшими

Проверка выполнения задания


3. Практическая часть:

  1. Однажды во дворе многоэтажного дома 5-тилетняя девочка подошла к незнакомому человеку и заговорила с ним просто и естественно: «Здравствуйте, меня зовут Наташа. А вас?» мужчина ответил. «У вас найдется 2 минутки, чтобы поболтать со мной? – деловито спросила Наташа. «конечно», – ответил мужчина. «Расскажу вам одну ужасную историю. Жила-была красивая кукла. Ее все любили. А она любила гулять. И один раз, когда во дворе кукла отошла от своей мамы, на нее наступила чья-то тяжелая, злая нога. Кукла закричала от боли и потеряла сознание. А когда она очнулась, поняла, что стала калекой» тут девочка вынула из-за спины сломанную куклу. «Вот она. Я вижу, что вы добрый, вы хороший, помогите, пожалуйста, моей кукле».
    Взрослый человек был очень занят, но он не мог огорчить этого маленького гения общения. Назавтра в условленный час они встретились. Глаза девочки, получившей вылеченную куклу, сияли от восторга. «Не могу ли я чем-нибудь вам помочь?» – спросила она.


Беседа :

Почему автор заметки назвал девочку «гением общения»? Согласны ли вы с такой оценкой?


  1. Учебник, стр 39 пункт 5 «Слово-серебро, молчание - золото»
    – Сформулируйте в тетради (с помощью этой статьи и истории про девочку-гения общения) правила общения? Выполняете ли вы их?

  • Будь вежлив!

  • Уважай собеседника!

  • Рассказывай интересно!

  • Говори комплименты!

  • Будь благодарным!

Проверка.


  1. учебник стр. 38, «Поэтическое слово»

- С какой целью вступает в общение герой этого стихотворения?

-Можно ли утверждать, что он научился общаться?

-Какие средства общения отражены в стихотворении?


3. Стадия рефлексии

1) - Можете ли вы теперь ответить на вопрос «Что надо делать, чтобы общение складывалось удачно»? (Ответы учащихся, обсуждение высказываний и предположений в начале урока и в конце, взаимооценка)

2) ИД лист 5-6, работа с баснями


А) «Лебедь, рак и щука» - какие правила общения нарушили герои басни?

- могли ли герои достичь поставленной цели и каким образом?


Б) «Кукушка и петух» - какие средства общения используют герои этой басни?

- Можно ли назвать воробья тактичным собеседником?

- Считаете ли вы, что данный вид общения между кукушкой и петухом неправильный? Можете ли вы назвать ситуации, когда такое общение принесет необходимый вам результат?


3) - Все вместе составим синквейн (используя слова, связанные с темой урока) ИД лист 7

1.- Общение ( записать 1 существительное, связанное с темой урока)

2.- Дружеское, тёплое, радостное ( 3 прилагательных)

3.- Говорят, слушают, понимают. ( 3 глагола)

4. –Люди общаются и развиваются. ( предложение)

5.- Речь (самое важное сущ.)


Домашнее задание.

Выполнить задания рубрики «В классе и дома»

Творческое задание: провести небольшую исследовательскую работу о том, насколько ты хорошо знаешь и понимаешь своих близких.

  


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку + задания для ИД+ презентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 7 класс зачем люди общаются.ppt

Скачать материал "Материалы к уроку + задания для ИД+ презентации"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Зачем люди общаются. «Нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения»...

    2 слайд

    Зачем люди общаются. «Нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения».  А. де Сент-Экзюпери

  • §3. Зачем люди общаются Что такое общение Каковы цели общения Как люди общают...

    3 слайд

    §3. Зачем люди общаются Что такое общение Каковы цели общения Как люди общаются Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими «Слово – серебро, молчание – золото» Д/З: §3, вопросы 1, 2, 4. Задание 6 в рубрике «В классе и дома»

  • Словарь: Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей.

    4 слайд

    Словарь: Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей.

  • Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей. В ходе общения происх...

    5 слайд

    Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей. В ходе общения происходит обмен информацией. Основная цель общения между людьми – достижение взаимопонимания.

  • Цели общения: Для совместной деятельности. Передать опыт. Поделиться чувствам...

    6 слайд

    Цели общения: Для совместной деятельности. Передать опыт. Поделиться чувствами. Добиться взаимопонимания. Общение ради общения.

  • Средства общения вербальные невербальные письменная и устная речь, слушание и...

    7 слайд

    Средства общения вербальные невербальные письменная и устная речь, слушание и чтение взгляд, мимика, жесты, походка, поза и др.

  • В 1925 г. в Индии нашли мальчика лет девяти, который около семи лет прожил в...

    8 слайд

    В 1925 г. в Индии нашли мальчика лет девяти, который около семи лет прожил в волчьей стае. По уровню умственного развития ему было девять месяцев. Прожив четыре года среди людей, он выучил несколько простых слов и команд. Как вы думаете, смог бы мальчик научиться всему тому, что умеет человек, и стать полноправным членом общества? Свой ответ поясните.

  • Правила общения: Будь вежлив! Уважай собеседника! Рассказывай интересно! Гово...

    9 слайд

    Правила общения: Будь вежлив! Уважай собеседника! Рассказывай интересно! Говори комплименты! Будь благодарным!

  • Перед тобой список средств, используемых в общении. Распредели их по столбца...

    10 слайд

    Перед тобой список средств, используемых в общении. Распредели их по столбцам таблицы (запиши номера, под которыми они указаны, в соответствующий столбец). Средства: взгляд; 2) рассказ; 3) мимика; 4) жесты; 5) поза; 6) походка; 7) суждения; 8) танец; 9) прикосновение; 10) комплимент; 11) мелодия; 12) песня; 13) цветы; 14) подарок 15) поздравление в стихотворной форме; 16) движения. Средства общения речевыенеречевые

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ из методички.docx

Назначение данного урока состоит в знакомстве учащихся с понятием «общение», формировании на доступном семиклассникам уровне представлений о содержании, целях и средствах общения.

План изучения нового материала

1.    Что такое общение.

2.    Цели общения.

3.    Средства общения.

4.    Особенности общения со сверстниками, со старшими и с младшими.

5.    «Слово — серебро, молчание — золото».

Приступая к работе над темой урока, в целях концентрации внимания учащихся можно спросить, знакомы ли им слова «общение», «общаться»; слышали ли они их, употребляли ли в своей речи. Как правило, семиклассники дают утвердительные ответы на эти вопросы. Далее учитель может спросить, в каком смысле мы употребляем слова «общение» и «общаться». Ответы на данный вопрос послужат переходом к введению определения понятия «общение». С этой целью целесообразно обратить внимание учащихся на текст учебника и зачитать первый абзац раздела «Что такое общение».

Далее можно попросить учащихся ответить на вопрос, может ли человек жить, не общаясь с другими людьми. Как вариант можно предложить прочитать первый вопрос рубрики «Вспомни» в начале параграфа. Учащиеся без особого труда дадут отрицательный ответ. Завершить обсуждение вопроса можно чтением последнего абзаца первого раздела с акцентом на выводе, выделенном курсивом: «ребёнок, выросший без общения с людьми до пяти-шести лет, не может уже развиваться как человек».

Содержание рубрики «Путешествие в прошлое», раскрывающее значение, которое придавалось общению с древних веков, может быть изложено одним из учеников, заранее ознакомившимся с ним и подготовившим пересказ учебного текста по просьбе учителя. Переходя к изучению раздела «Каковы цели общения», уместно поставить вопрос: «Зачем людям общаться?» Заслушав ответы, учитель подытоживает мнения учащихся и подводит их к выводу, данному в учебнике: общение необходимо, чтобы «делать что-то вместе, научиться или научить чему-то, поделиться чувствами, мыслями, опытом, добиться взаимопонимания».

В ходе знакомства с материалом раздела полезно остановить внимание на фрагменте текста: «общаться можно и с другим человеком, и с природой, и с любимым питомцем, и с книгой, и даже со своими игрушками». Без специальной проработки эти строки не будут верно поняты учащимися. Важно довести до их понимания, что коллекционирование игрушек или пикник на природе часто не перерастают в общение. Взаимодействие с неодушевлёнными предметами, природой, домашними животными тогда становится общением, когда эти предметы и существа мы мысленно наделяем свойствами человека, и они как бы оживают для нас. Мы обращаемся к ним, и они как будто разговаривают с нами, выражают свои чувства, разделяют наши переживания. Можно попросить учащихся привести примеры такого общения из прочитанных книг и из личной жизни (например, ситуации общения с домашними животными, когда собака или кошка разделяла грустное или радостное настроение, оказывала поддержку; общение с книгой, когда хотелось, чтобы её герой, мальчишка или девчонка, стал бы товарищем, другом).

Далее на образных примерах раскрываются различные варианты общения (ритуальное общение, общение для получения какой-то личной практической пользы), наполняется конкретным содержанием тезис о том, что самая главная цель общения — это общение ради самого общения. Возможно привлечение соответствующих абзацев текста раздела «Каковы цели общения» и рубрики «Поэтическое слово ».

Отдельный акцент при изучении данного раздела целесообразно сделать на том, что в ходе общения происходит прежде всего обмен информацией. Слова «обмен информацией» учитель может в качестве опорного словосочетания записать на доске. Далее уместно попросить учащихся найти в учебнике различные значения словосочетания «обмен информацией»: что мы подразумеваем, когда произносим эти слова? По просьбе учителя семиклассники, изучив предпоследний абзац раздела, наполняют данное выражение конкретным смыслом, тем самым уясняя всю его многоплановость.

Завершает изучение раздела вопрос: что происходит с людьми в результате общения? Учитель, опираясь на текст учебника, сообщает, что, принимая и усваивая информацию, передавая свою информацию в ответ, люди меняются. Вот почему целью и результатом общения можно считать и развитие самого человека.

Изучение раздела «Как люди общаются» рекомендуем строить на основе рассказа учителя с обращением к отдельным фрагментам учебного текста, рисункам к параграфу и

рубрике «Картинная галерея». В частности, следует адресовать учащихся к абзацам, в которых есть термины «речевое общение» и «неречевое общение». Можно попросить двух учащихся по очереди прочитать вслух соответствующие строки.

По ходу рассказа целесообразно записывать на доске перечень средств (способов) общения: речь, взгляд, мимика, движения, позы, жесты, прикосновения, голос, интонация.

У древних греков существовало специальное искусство подражания всем жестам и движениям людей. Причём у этого искусства было столько подвидов, что из их названий голландский историк и философ Ян Мерсиус создал специальный словарь. Среди жестов, которым учило это искусство, были и просто красивые жесты, и жесты, обладающие определённым значением, которые, если можно так выразиться, являлись немой речью. Изобрела язык жестов, по преданию, муза Полигимния.

При наличии времени возможно использование дополнительного материала, вызывающего значительный интерес учащихся, — сравнение способов передачи информации людьми и животными.

Текст учебника знакомит учащихся с тем, что общение может осуществляться как в процессе любой деятельности человека, например производственной, так и при помощи специализированной формы — речевой деятельности или другой деятельности, использующей знаки. У животных, в отличие от человека, имеются более простые — не знаковые, а сигнальные — способы передачи информации, иногда неправильно называемые «языком животных».

Сигналы, передаваемые животными (специфические — химические, механические, оптические, акустические, электрические и др. или неспецифические — сопутствующие дыханию, движению, питанию и т. п.), воспринимаются соответствующими рецепторами: органами зрения, слуха, обоняния, вкуса, кожной чувствительности, органами боковой линии (у рыб), термо- и электрорецепторами. Такое «общение» облегчает поиски пищи и благоприятных условий обитания, обеспечивает защиту от врагов и вредных воздействий. Без него невозможны встреча особей разного пола, взаимодействие родителей и потомства, формирование групп (стай, стад, роёв, колоний и др.) и регуляция отношений между особями внутри них (территориальные отношения, иерархия и т. п.).

Например, пение птиц, ритмическое повторение системы звуковых сигналов — особая, присущая многим птицам форма сигнализации и общения. «Лексикон» певчих птиц включает до тридцати основных сигналов, комбинирующихся между собой. Сложная структура многих сигналов позволяет узнавать персонально брачного и группового партнёра. У ряда видов птиц звуковой контакт между родителями и птенцами устанавливается, когда птенцы ещё находятся в яйце. Пчёлы, найдя медоносные растения, способны с помощью «танца» передать другим собратьям информацию о местоположении найденной пищи и о расстоянии до неё.

Повысить интерес к материалу поможет обращение к рисункам и работа с ними по вопросам, предложенным в соответствующих частях учебного текста.

Усвоению материала о способах общения с помощью наглядных средств поможет рубрика «Картинная галерея» — репродукция картины В. Г. Перова «Охотники на привале» (1871). Картина запечатлела общение охотников. Разглядывая картину, мы учимся не только фиксировать факт общения людей друг с другом и с природой, но и вдумываться в содержание этого общения.

Перед нами три охотника, расположившиеся на отдыхе. Видно, что они довольны собой, так как уже могут похвастаться своими трофеями. Один из охотников с увлечением что-то рассказывает, возможно охотничью байку. Глаза его горят, он эмоционально напряжён. Заметно, что он вкладывает всю душу в свой рассказ, скорее всего преувеличивая случившееся. Второй же доверчиво, с большим интересом слушает его: по выражению его лица можно предположить, что он искренне верит рассказчику, в отличие от третьего охотника, спокойно расположившегося на земле. Тот ухмыляется, относясь с иронией к тому, что слышит. Кажется, что он занят своими мыслями и мало заинтересован в рассказываемой истории.

Но когда мы смотрим на это полотно Перова, у нас создаётся впечатление не только спокойствия и беззаботности, мы чувствуем напряжённость. Художник достигает этого изображением пейзажа. Есть что-то тревожное в окружающей природе: дует пронизывающий ветер, колышется трава, в небе кружат птицы. Беззащитно-голыми выглядят ветки у ног второго охотника. Небо затянуто тучами, возможно, приближается гроза. Природа противопоставлена охотникам на привале с их непринуждёнными позами, со спокойно разложенными на земле вещами.

Картина «Охотники на привале» сразу вызвала у зрителей интерес и даже восторг, привлекла своим юмором, азартом, бахвальством, что так присуще людям страстным до охоты. «Охотники на привале» сразу стали одной из самых любимых и популярных в народе картин. Перов задумал картину как шутку, анекдот, но с течением времени она всё сильнее пробуждает другие мотивы. В наше время мы всё чаще испытываем грусть от недостатка общения с природой, желание побыть наедине с ней.

Активизации внимания учащихся и более глубокому усвоению содержания послужит упражнение, предложенное в последнем абзаце раздела «Как люди общаются». Выделяя среди способов общения голос и интонацию, можно предложить учащимся по-разному произнести слова «здравствуйте» и «молодец» — так, чтобы с помощью интонации менять их значение. После каждого желающего, продемонстрировавшего разное произношение этих слов, важно получить от класса ответы на вопросы: какой смысл вложен в это слово с помощью данной интонации? Какие чувства переданы с помощью голоса?

Данное упражнение послужит логическим мостиком к изложению содержания рубрики «Жил на свете человек», посвящённой Ю. Б. Левитану — мастеру особой выразительности слова. Будучи диктором радио, он читал важнейшие официальные сообщения, в том числе в период Великой Отечественной войны. Дикторский стиль Левитана отличался высокой актёрской культурой, строгой возвышенностью, мужественностью интонации и одновременно ясностью, простотой, доступностью. Сообщение о Левитане может заранее подготовить по просьбе учителя один из семиклассников.

Раздел «Особенности общения со сверстниками, со старшими и с младшими» целесообразно предложить учащимся прочитать самостоятельно. Самостоятельную работу уместно предварять вопросами, требующими ответа после прочтения.

1.    Почему со сверстниками легче общаться, чем со старшими или с младшими?

2.    Что помогает общению со старшими?

3.    Что облегчает общение с теми, кто младше тебя?

4.    Какие слова можно записать в общий, универсальный рецепт общения?

Последний раздел параграфа «Слово — серебро, молчание — золото» направлен на осмысление того, насколько сложно и одновременно важно для результативного общения

умение понимать и разделять чувства другого человека. Эта мысль на основе текста учебника должна быть понятно и эмоционально изложена учителем. При наличии времени можно остановиться на примерах, раскрывающих чувства человека, которого не поняли, переживания которого не были приняты во внимание и не нашли отклика.

Уместно сказать, что немногим людям умение понимать и разделять переживания другого дано от природы. Это умение можно и важно в себе развивать. И тогда с тобой всегда будут хотеть общаться, ты никогда не будешь одинок.

При наличии времени советуем выполнить в классе задания 7 и 8 рубрики «Проверь себя».

Задание 7 имеет особое воспитательное значение. Оно построено на анализе качеств личности, которые влияют на общение, помогая ему или осложняя его. Перечень качеств, данных в задании, можно продолжить, если учащиеся будут по очереди называть по одному качеству, влияющему на общение. Можно организовать запись на доске тех качеств, которые помогают общению. Обращаем внимание: записывать следует только те качества, которые будут признаны важными для общения всеми учащимися. Такие действия по выработке коллективного мнения способствуют оптимизации личностных контактов учащихся, развитию навыков общения.

Задание 8 может оказаться сложным для самостоятельного выполнения. Учитель может предложить вспомогательное задание:

«Закончи следующие предложения, записав вместо многоточия то, что ты нередко чувствуешь, общаясь с другими людьми: „Меня радует, когда...", „Меня огорчает, когда...", „Меня злит, когда...", „Мне нравится, если...",

Мне не нравится, если...." и т. д.»

Формулируя и вписывая вместо пропусков свои собственные слова, учащиеся учатся прислушиваться к своим внутренним побуждениям и желаниям, к своим ощущениям, переживаниям. По завершении работы учитель может

предложить тем, кто хочет лучше понимать и чувствовать друг друга, обменяться своими записями.

В качестве домашнего задания целесообразно дать вопросы рубрик «Проверь себя», «В классе и дома», не рассмотренные на уроке, а также материал раздела «Учимся понимать людей и устанавливать контакты». Выполнение двух заданий рубрики «В классе и дома» на следующем уроке может быть проверено в нетрадиционной форме. По заданию 3 возможно блиц-соревнование между рядами (каждый ряд по очереди предлагает подходящее словосочетание, выигрывает тот, который произнесёт своё словосочетание последним). По заданию 7 возможен обмен мнениями между «спикерами» от каждого ряда с учётом убедительности обоснований каждым из них собственной позиции.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку + задания для ИД+ презентации"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Класс: 7

Тема: Зачем люди общаются.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели:

  • формирование понятия «общение», его содержания, целей и средств общения;

  • показать важность общения для формирования социальной сущности человека;

  • формировать умения анализировать различные формы общения;

  • продолжить формировать навыки культурного и грамотного общения в деловых, бытовых и иных жизненных ситуациях.

«Нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения».

 А. де Сент-Экзюпери

ХОД УРОКА

  1. Повторение:

  1. Зачем люди объединяются в группы? Что группа дает человеку?

  2. Слайд №1

- Какая группа людей изображена на картине?

- Кто среди этих людей лидер? По каким признакам вы это определили?

- Назовите те качества личности, которыми должен обладать лидер.


  1. Актуализация:

На предыдущих уроках мы с вами говорили, что человек – существо социальное. Как вы это понимаете? (Ответы учеников)
– Значит, без общения человек жить не может. Доказательство тому – дети-маугли, о которых мы говорили ранее.
– Как вы объясните, что такое «общение»?
– А происходит ли общение, когда человек читает книгу или смотрит фильм? А когда разговаривает сам с собой? Когда пишет письмо или сочинение?
– Значит, общение – это не только передача информации.
– Для чего люди общаются?
(Ответы учеников)

  1. Изучение нового материала:

Подведем итоги: Презентация, слайд №№ 2-6 (учащиеся записывают основную информацию в тетрадь)

Что происходит с самим человеком в результате общения? (На основе ответов учащихся делаем вывод еще об одной цели общения)

  • Развитие человека, обогащение его внутреннего мира

Ученые говорят, что 35% информации мы получаем с помощью глаз, жестов, мимики, позы.
Проведем небольшую физкультминутку, передавая информацию без слов:

  • Задумайтесь  (движение глазами вправо, влево)

  • Покажите, что вам нравится сосед (моргание глазами)

  • Скажите «да» (наклоны головой)

  • Скажите «нет» (повороты головы)

  • Скажите «не знаем» (поднимаем– опускаем плечи)

  • Скажите «привет» (приветственно машем руками)

  1. Первичное закрепление знаний:

1)– К какому из этих видов вы отнесете написание письма? Почему?

- К какому виду общения вы отнесете социальные интернет сети?


2) Но даже речевое общение имеет свои издержки. Давайте вспомним очень известную игру «Поломанный телефон», но немного изменим ее правила: услышанное слово ведущий объясняет :

А) с помощью одних глаголов

Б) с помощью прилагательных

Какой вывод можно сделать из этого упражнения?
– Поэтому общаться нужно правильно. Проанализируйте следующую ситуацию:

  1. Однажды во дворе многоэтажного дома 5-тилетняя девочка подошла к незнакомому человеку и заговорила с ним просто и естественно: «Здравствуйте, меня зовут Наташа. А вас?» мужчина ответил. «У вас найдется 2 минутки, чтобы поболтать со мной? – деловито спросила Наташа. «конечно», – ответил мужчина. «Расскажу вам одну ужасную историю. Жила-была красивая кукла. Ее все любили. А она любила гулять. И один раз, когда во дворе кукла отошла от своей мамы, на нее наступила чья-то тяжелая, злая нога. Кукла закричала от боли и потеряла сознание. А когда она очнулась, поняла, что стала калекой» тут девочка вынула из-за спины сломанную куклу. «Вот она. Я вижу, что вы добрый, вы хороший, помогите, пожалуйста, моей кукле».
    Взрослый человек был очень занят, но он не мог огорчить этого маленького гения общения. Назавтра в условленный час они встретились. Глаза девочки, получившей вылеченную куклу, сияли от восторга. «Не могу ли я чем-нибудь вам помочь?» – спросила она.

Беседа :

Почему автор заметки назвал девочку «гением общения»? Согласны ли вы с такой оценкой?
– Сформулируйте в тетради (с помощью этой статьи) правила общения? Выполняете ли вы их?
Слайд №8

  • Будь вежлив!

  • Уважай собеседника!

  • Рассказывай интересно!

  • Говори комплименты!

  • Будь благодарным!

  1. Слайд №9 Распредели средства общения на вербальные и невербальные.

  2. Рассказ «Язык жестов»

Домашнее задание: параграф 3, определить особенности общения со сверстниками, взрослыми, малышами. Подготовьте сообщения об особенностях приветствий разных странах и у разных народов



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку + задания для ИД+ презентации"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация особенности общения.ppt

Скачать материал "Материалы к уроку + задания для ИД+ презентации"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Общение Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими Корабленко Н...

    1 слайд

    Общение Особенности общения со сверстниками, старшими и младшими Корабленко Н. С. МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского»

  • Наши правила 1. Умейте слушать друг друга. 2. Говорите по существу 3. Проявля...

    2 слайд

    Наши правила 1. Умейте слушать друг друга. 2. Говорите по существу 3. Проявляйте уважение 4. Конфиденциальность 5.Каждый говорит за себя, от своего имени

  • Общение - это взаимные деловые или дружеские отношения людей.

    3 слайд

    Общение - это взаимные деловые или дружеские отношения людей.

  • Сверстник  Это человек одинакового с кем-либо возраста; ровесник. 

    4 слайд

    Сверстник  Это человек одинакового с кем-либо возраста; ровесник. 

  • Текст сообщения: Я сегодня был дежурным в классе, поэтому ушёл позже всех. В...

    5 слайд

    Текст сообщения: Я сегодня был дежурным в классе, поэтому ушёл позже всех. В дверях встретил Александру Павловну, которая сказала, что Екатерина Анатольевна уехала на курсы и завтра на 2 уроке будет математика. А ещё нужно подумать о праздновании 23 февраля и на классном часе высказать своё мнение по этому поводу

  • Создание плаката «Общаясь с…» группа - … теми, кто младше нас. группа - … со...

    6 слайд

    Создание плаката «Общаясь с…» группа - … теми, кто младше нас. группа - … со сверстниками. группа- … теми, кто старше нас. мы помним о…, мы знаем, что…, мы не забываем, что…, мы демонстрируем (показываем)…

  • Мне приятно общаться, когда мой собеседник…

    7 слайд

    Мне приятно общаться, когда мой собеседник…

  • Домашнее задание с.71-74 – читать. В классе и дома – 5 устно.

    8 слайд

    Домашнее задание с.71-74 – читать. В классе и дома – 5 устно.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
