Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииМатериалы к родительскому собранию на тему: «Трудности подросткового периода»

Материалы к родительскому собранию на тему: «Трудности подросткового периода»

Скачать материал
Скачать материал "Материалы к родительскому собранию на тему: «Трудности подросткового периода»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Материалы к родительскому собранию на тему: «Трудности подросткового периода»

    1 слайд

    Материалы к родительскому собранию на тему: «Трудности подросткового периода»

  • Трудности подросткового периодаПодростковым считается возраст от 10 до 18 ле...

    2 слайд

    Трудности подросткового периода

    Подростковым считается возраст от 10 до 18 лет. Это время быстрых перемен и трудных исканий. Одновременно подростки сталкиваются с многочисленными психологическими проблемами: они становятся независимыми от родителей, учатся правильно строить свои отношения со сверстниками, вырабатывают для себя комплекс этических принципов, развиваются интеллектуально, приобретают чувство индивидуальной и коллективной ответственности. И это далеко неполный перечень перемен в их жизни.
    Проблема взаимоотношения подростков с родителями была и остается всегда актуальной.

  • АгрессивностьВ переходном возрасте одним из видов девиантного поведения подро...

    3 слайд

    Агрессивность
    В переходном возрасте одним из видов девиантного поведения подростков является агрессивность, часто проявляющаяся в форме враждебности (оскорбления, драки). Некоторые подростки считают участие в драках, получение «авторитета» в группе при помощи кулаков нормальной формой поведения. Ситуацию усугубляют нестабильность общества, межличностные и групповые конфликты. Снижается возрастная планка проявления агрессивности. Все больше появляется случаев агрессивности у девочек.


  • Почему мой ребенок агрессивен?Проведенные исследования малолетних правонаруши...

    4 слайд

    Почему мой ребенок агрессивен?
    Проведенные исследования малолетних правонарушителей, в ходе которых изучалось поведение физически и психически здоровых детей, показали, что главным фактором, повлиявшим на нравственную деформацию личности, является недостаток семейного воспитания, а агрессивность, жестокость, повышенная тревожность и замкнутость принимают устойчивый характер. Обязательным условием для формирования агрессивного поведения у подростков является наличие свободного времени, не занятого увлечениями, положительно формирующими личность. Многие подростки растут в неполных семьях с нарушенным характером функциональных связей. С другой стороны, чрезмерная опека, не меньше, чем бесконтрольность, может вызывать подростковую агрессивность. Эмоции, вызванные гиперконтролем, нудными наставлениями и поучениями, находят выход в потери связи с домом, бродяжничестве и агрессивном поведении.

  • Виды, формы агрессииИсходя из выбранного человеком при конфронтации способа...

    5 слайд

    Виды, формы агрессии

    Исходя из выбранного человеком при конфронтации способа поведения, выделяют физическую и вербальную агрессию. И та и другая может быть прямой и косвенной. Прямая физическая агрессия выражается в физическом воздействии на другого человека (нападении, препятствовании осуществлению каких-либо действий). Косвенная физическая агрессия выражается в ломании предметов, стучании по столу кулаком, хлопаньи дверью при уходе из помещения. Прямая вербальная агрессия — это словесное оскорбление человека, высказываемое ему лично, а косвенная вербальная агрессия — за его спиной (в разговоре с другими людьми, не участвовавшими в конфликте).
    Прямая и косвенная физическая агрессия больше присуща лицам мужского пола, а вербальная агрессия, особенно косвенная, лицам женского пола.
    Вербальная агрессия – выражение негативных чувств через форму и содержание вербальных реакций (крик, визг, угроза, проклятие, ругань).

  • НУЖНО ДЛЯ ЖИЗНИБыть агрессивным нынче модно. Считается, что агрессия — своео...

    6 слайд

    НУЖНО ДЛЯ ЖИЗНИ

    Быть агрессивным нынче модно. Считается, что агрессия — своеобразный механизм психологической защиты личности от воздействий на неё внешнего мира. Чтобы не быть пассивным, зависимым, не умеющим отстаивать собственные интересы и цели, нужно быть агрессивным.
    Мама в песочнице радуется, что её карапуз отобрал у другого малыша ведёрко.
    - Молодец, умеет добиваться своих целей! Себя в обиду не даст...
    Другая по дороге в детский сад учит:
    - Если тебя кто толкнёт, ты сдачу давай.
    Папа девочку в три года на занятия боевыми искусствами записывает, чтобы умела за себя постоять.
    Понятно, что родители ведомы благими намерениями, однако, не видят, что обучают детей агрессивным формам поведения и не учат другим способам взаимодействия с окружающими, другим путям решения проблем. Собственноручно часто растят монстров, а потом не знают, что с ними делать.
    В подростковом возрасте ребёнка мы "собираем урожай", "пожинаем то, что посеяли" на ниве его воспитания. Агрессивность подростков — одно из самых распространенных, болезненных последствий неправильного воспитания.
    Когда родителям, педагогам становится совсем невмоготу и привычные методы не срабатывают, они бегут за помощью к психологам.

  • РЕЗЮМЕЭффективным средством, помогающим справиться с агрессивным поведением...

    7 слайд

    РЕЗЮМЕ

    Эффективным средством, помогающим справиться с агрессивным поведением подростка, является осознание родителями двух постулатов:
    1. Нужно правильно воспитывать ребенка, в соответствии с его врождёнными векторами, чтобы он стал Человеком, впитал в себя культуру.
    2. Необходимо уметь понимать глубинные причины агрессивности подростка и научить его снимать негативные чувства, не нанося ущерб как психический, так и физический другим людям.
    К примеру, осознавая ценность тишины для ребёнка, родителям требуется создать для него комфортные, спокойные условия, чтобы возвращаясь со школы, у него была возможность побыть наедине с самим собой.
    Родительская любовь становится наиболее действенной и адресной, если проявлять её системно, только тогда ребёнок чувствует, что его любят и это снимает агрессию: обнимать подростка, хвалить, восхищаться, создавать тесную эмоциональную связь, выслушивать и т. п.
    Агрессивность подростков не является неизбежностью, многое зависит от нас — их воспитателей.

  • Исследование групповой сплоченности подростковОтрочество – период, когда пот...

    8 слайд

    Исследование групповой сплоченности подростков

    Отрочество – период, когда потребность в общении со сверстниками становится одной из основных потребностей. И хотя желание общаться со сверстниками, стремление иметь друзей отмечаются и в более ранних возрастных периодах, в отрочестве эта потребность приобретает новое качество – и по содержанию, и по формам выражения, и по роли, которую она начинает играть во внутренней жизни подростка, т.е. в его переживаниях и мыслях. Соответственно усиливается значение общения со сверстниками для психического развития подростка. Особенно усиливается стремление к общению со сверстниками и влияние последних на развитие подростка в 12 – 13-летнем возрасте

  • Исследование было посвящено изучению групповой сплоченности, так как в подрос...

    9 слайд

    Исследование было посвящено изучению групповой сплоченности, так как в подростковом коллективе определяющими факторами общения являются непосредственные отношения и взаимодействия между ее членами, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление групповому давлению, социально – психологическая совместимость и т.д.
    Гипотезы исследования:
    в связи с развитием автономности и идентификации у детей подросткового возраста, степень сплоченности в коллективе снижается;
    социальное положение мальчиков в группе благоприятнее социального положения девочек.
    В исследовании использовалась методика предназначена для диагностики эмоциональных связей (взаимных симпатий между членами группы) и позволяет сделать моментальный срез с динамики внутригрупповых отношений.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • низкий уровень групповой сплоченности опосредован индивидуальной мотивацией п...

    12 слайд

    низкий уровень групповой сплоченности опосредован индивидуальной мотивацией подростка, выраженной в стремлении к самоактуализации и индивидуализации, несмотря на одновременное возникновение стремления быть принятым в системе социальных связей. Необходимо срабатывание сложных социально – психологических механизмов, переход социальных и психологических условий в социально – психологические факторы становления личности, развития его самосознания для того, что бы две противоположные тенденции: социализация и индивидуализация – равноценно участвовали в становлении индивидуальности подростка. 


  • Жизненные ценностиРано или поздно перед каждым из нас встает вопрос связанный...

    13 слайд

    Жизненные ценности
    Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос связанный с поиском смысла жизни. В чем смысл жизни каждого конкретного человека? Что необходимо сделать, чтобы человеческая жизнь была радостной и счастливой? В чем настоящая ценность жизни? Как не ошибиться в выборе собственных ценностей? Вопросы, требующие ответа. Бесспорно, готовый ответ нам не даст никто, его мы обретаем сами, следуя по дороги жизни.

  • выбранный для анализа возраст имеет колоссальное значение в становлении лично...

    14 слайд

    выбранный для анализа возраст имеет колоссальное значение в становлении личности, а также ее дальнейшем развитии. Подростковый возраст – это переходный этап от детства к взрослости, где закладываются основные жизненные принципы и приоритеты, связанные с профессиональным выбором, отношением к семье, социуму, закладываются основные ценностные предпочтения и т.д.
    Ценности – это разделяемые в обществе (общности) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижение. (Ю.Волков, И Мостовая)

  • 15 слайд

  • Семья», «здоровье», «профессия», «друзья» и «родина» - вот преобладающие ценн...

    16 слайд

    Семья», «здоровье», «профессия», «друзья» и «родина» - вот преобладающие ценности для ребят. Подобные доминанты ценностей позволяют нам говорить об устойчивой ориентации современных подростков на личные отношения, настоящую любовь, искреннюю доброту, верную дружбу, а значит, молодежь стоит на верном пути и имеет прочные задатки для формирования гуманного высоконравственного общественного сознания.

  • Вывод:Проблема взаимоотношений родителей и детей существовала во все времена....

    17 слайд

    Вывод:
    Проблема взаимоотношений родителей и детей существовала во все времена. Но наиболее напряженные отношения присущи именно подростковому возрасту, когда ребенок переживает пубертатный кризис, связанный с половым созреванием и психологическим взрослением. В этот период подросток стремиться быть независимым от взрослых, освободиться от их опеки, контроля.
    Поэтому для подростка характерна конфликтность взаимоотношений с родителями. Но, несмотря на случающиеся конфликты, большинство подростков все же характеризуют отношения в семье как теплые, гибкие, связанные с переживанием положительных эмоций. Вообще представления о серьезной конфликтности отношений между подростками и родителями, по-видимому, сильно преувеличены.
    В результате исследования удалось установить, что родители по-прежнему остаются для молодых людей наиболее важной референтной группой и теми людьми, к которым подростки предпочли бы обратиться в трудные минуты жизни. Больше всего ребятам хотелось бы видеть в родителях друзей и советчиков. К сожалению, далеко не всегда эти их желания сбываются, а ожидания – подкрепляются реальным поведением родителей.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2020 151
    • PPTX 147 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Ирина Николаевна
    Щербакова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7084
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека