Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМатериалы "В поиске лучшего формата родительского собрания"

Материалы "В поиске лучшего формата родительского собрания"

Скачать материал

                                 В поиске лучшего формата родительского собрания …

 

    «Классный руководитель должен проводить родительское собрание минимум 1 раз в четверть» , «Одного раза в четверть мало , лучше ежемесячно» , «Обеспечьте максимальную явку на ваши родительские собрания», «От количества пришедших родителей зависит ваше место в рейтинге классных руководителей», «Плохо работаете ! Пришло меньше половины родителей класса» , «Темы ваших собраний неинтересные , раз родители не стремятся посетить их» - эти и подобные комментарии классный руководитель регулярно слышит по одну сторону своей деятельности .

     В это же самое время другая сторона : «Мы не можем в 18.00 , мы еще работаем» , «Вот если бы в 16.00 ! А то у меня ночные смены !» , «У меня ребёнок заболел , мне его не с кем оставить , поэтому не приду!» , «Мы всей семьёй уезжаем на похороны ( свадьбу , юбилей )» , «Нет , в четверг я не могу ! Вот если бы в среду , или хотя бы во вторник !» , «Только в четверг , без вариантов!» , «Я вам потом позвоню и всё спрошу , что там было», «Всегда ходят одни и те же. Надо со всеми разговаривать!» …

     Я как классный руководитель пробовала проводить собрания в разных форматах : личное присутствие ( добиться 100 % явки не получалось никогда ) , онлайн на платформе Zoom ( кто-то зайдёт без проблем , у кого-то сломана техника , третьи испытывают сложности со звуком , другие  снова работают , болеют  и т.д. ) .

      В конце октября я впервые решила провести собрание через WhatsApp в формате аудио . Нет , я , честно говоря , не планировала этот формат изначально . Решение было принято внезапно , когда испытала сложности с подключением к интернету , а родители оповещены заранее , и остаются считанные минуты до назначенного времени. Благо , что все до единого родители состоят в группе со мной на ватсап. Уведомила их о проблемах с WI FI и о том , что собрание всё же не переносится  , а меняет формат . ( К чему только учителя не научились приспосабливаться ! И какие только сложности мы уже не решали на протяжении всей своей работы , особенно в последние месяцы и годы ! )

       Тема собрания была связана с адаптацией 5-классников  и значением  семьи в этом процессе. Для большего  удобства восприятия моего «выступления» , поделила весь подготовленный  материал на несколько блоков ,  записала отдельными аудиосообщениями. Например : 1)физиологические трудности адаптации 5-классников ; 2) психологические трудности адаптации 5-классников ; 3) рекомендации родителям , основанные на советах психологов ; 4) самые распространённые признаки дезадаптации ; 5) тест «Всё ли благополучно у вашего ребёнка в школе» и несколько других .

       Моей целью не было поговорить сама с собой ,  не получить никакой обратной связи и при этом быть довольной самим фактом , что собрание состоялось . Хотелось быть уверенной , что родители прослушали мои сообщения не так , как студенты слушают лекции , а занимаются при этом своими делами . Избегая односторонности , ввела некие элементы интерактива . Назвав 9 признаков дезадаптации, например , попросила каждого из родителей написать мне в личное сообщение , какие из них  они наблюдают у своего ребёнка .  А когда зачитывала утверждения теста , где родители должны были проставить плюсы и минусы , не сказала им результат , а попросила выслать в личном чате полученное количество плюсов , а позже каждому ответила , что этот результат означает . К примеру , если получилось от 1 до 3 плюсов , это означает , что ребёнку нужна помощь, помощь специалистов , что сам он не справится со снижением успеваемости , конфликтностью и т.п.

     Учителя люди понимающие . Я в том числе. По крайней мере , пытаюсь таковой являться  . Были и в тот день родители , которые не могли слушать аудиозаписи от меня сразу . Как обычно , кто-то работает , кто-то по магазинам , кто-то не дома , без телефона и далее по списку . Идя в ногу со временем , установила deadline , то есть ограничила время прослушивания и ответа мне . Двое суток показалось достаточным , хоть в ночную , хоть в дневную смену работают родители . В целом , аудиоформат родительского собрания с элементами интерактива оправдал себя . Меня не просто послушали , как некий фон , шум и тут же забыли об этом . Получилось активное слушание , ведь именно этого мы и добиваемся . Ах , да ! И явка 100 % достигнута . Рекомендую всем !

     P.S. : а озвученный выше формат родительского собрания ( АУДИОФОРМАТ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИНТЕРАКТИВА ЧЕРЕЗ ГРУППУ на ВАТСАП) считаю своим личным изобретением .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы "В поиске лучшего формата родительского собрания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2021 230
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косинцева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1809
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов