Инфоурок Классному руководителю СтатьиМедиабезопасность детей и подростков. Предупреждение интернет - зависимости у детей. Работа с родителями

Медиабезопасность детей и подростков. Предупреждение интернет - зависимости у детей. Работа с родителями

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конференция.docx

 «Медиабезопасность  детей и подростков»

Автор Богданова Ольга  Олеговна

Тема  : Предупреждение интернет - зависимости у детей. Работа с родителями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение средняя общеобразовательная школа №30 Муниципального образования Абинский район

          Интернет сам по себе – ни добро, ни зло. Это всего лишь неотъемлемая часть окружающего мира. Разумеется, дети рано или поздно познают и эту часть мира. Интернет можно использовать во благо ребенка. Сейчас в сети доступны разнообразные информационные ресурсы, образовательные и развивающие игры и программы. Тем не менее, этот глобальный ресурс порой становится источником зависимого поведения уже с юного возраста. Можно рассматривать интернет-зависимость как  аддикцию - отклонение в поведении, при котором нарушается чувство реальности, ограничивается руководство поступками,  возникают психическая и физическая зависимость, утрачивается критика. Доказано, что при длительном и неконтролируемом нахождении в сети происходят изменения в состоянии сознания и в функционировании головного мозга. Постепенно это приводит к потере способности обучаться и глубоко мыслить[1].

 Разумеется, не каждый ребенок, заходящий в интернет, становится зависимым. Существует несколько факторов риска, каждый из которых может «запустить» зависимость. В основном они схожи с факторами риска зависимости подростка от алкоголя или наркотиков[2]. Главные факторы – наследственная склонность к формированию зависимостей, неблагополучная ситуация в семье, когда ребенку уделяется слишком мало или, напротив, слишком много внимания родителей и отрицательное влияние сверстников.

 В отличие от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей, в случае  интернет - зависимости нет действующего вещества. Тем не менее, механизм формирования зависимости – точно такой же. Работают те же самые рецепторы адреналина, серотонина, дофамина в центрах удовольствия, однако это не химическая, а чисто психическая зависимость[3].

 Обычно выделяют шесть типов, из которых для детей подростков характерны три:

-  навязчивый     веб-серфинг – беспорядочные  переходы с сайта на сайт. Онлайн-серфинг предполагает неупорядоченный поиск информации, лишенный всякой цели и смысла. Подросток блуждает по сайтам, базам данных, одну за другой читает заметки, комментарии к ним, бесконечно переходит по ссылкам. В итоге - это бессмысленное блуждание и непрекращающийся поиск информации приводит к потере продуктивности и информационной перегрузке,  мозг утрачивает способность к углубленному аналитическому мышлению;

 -пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, превалирования общения в чатах, форумах и социальных сетях живому общению ,в большей степени это конечно относится к подросткам. Причина возникновения интернет - зависимости у подростков – это период гормональной перестройки организма, когда для молодежи становится проблематично общаться, завязывать новые знакомства, налаживать контакты с противоположным полом. Общение в интернете предоставляет подросткам возможность существовать в образах своих мечтаний, осуществлять насколько необходимую и желаемую, настолько и невозможную в реальности коммуникативную активность. Это является основной причиной интернет  - зависимости у подростков, а провоцирующим фактором, стимулирующим развитие этой зависимости, выступает анонимность и невозможность проверить, насколько представленная о себе информация действительна. Еще одной причиной является невозможность самовыражения. Человек, с трудом высказывающий свои мысли, неспособный отстоять свою точку зрения, испытывающий страх публичных выступлений, боящийся осуждения реального общества, в общем неуверенный в себе человек, в сети может спокойно высказать то, что накипело, не боясь неодобрения и непонимания;

- игровая зависимость  — разнообразные онлайн-игры и игры по сети. Почему дети отдают предпочтение компьютерным играм, подчас забывая обо всем на свете? Да потому, что в виртуальном мире можно все. Можно самому придумать правила и сюжет, можно драться, стрелять, можно быть сильным и крутым, а если тебя убили — можно воскреснуть, ведь в запасе у  тебя еще семь жизней. Словом, можно быть царем, богом, суперменом. Поэтому для детей нерешительных, неуверенных в себе, не умеющих утвердиться в реальном мире, если в школе они не блещут талантами, если с их мнением не считаются ни одноклассники, ни взрослые, компьютер — единственный источник самоутверждения. Виртуальный мир становится отдушиной, позволяющей забыть о неприятностях и проблемах, которых может быть немало в их жизни (двойки в школе, семейные конфликты, трудности общения и т. д.). Но вместо того, чтобы преодолевать эти трудности, получая при этом необходимый жизненный опыт, ребенок всякий раз уходит в несуществующий, вторичный мир. И единственной его целью, смыслом жизни становится очередной этап или завершение игры[1].

Профилактика.Советы родителям.Уберечь детей от интернет - зависимости можно, если выполнить несколько простых условий[4].

1. Находить время для общения с ребенком. Уделять ему как можно больше внимания. Важно, чтобы в семье была доверительная атмосфера.

 2. Быть для ребенка проводником в интернет, а не наоборот. Родители должны быть немного впереди собственного ребенка в области освоения интернета, нужно самим показать ребенку все возможности сети – и не только игры и социальные сети.

3. Знать, чем занимается ребенок в сети. Важно не шпионить за подростком – он должен иметь право на неприкосновенность личной переписки. Добавить ребенка в друзья в социальных сетях и поддерживать общение на просторах интернета.

4. Заботиться  о досуге ребенка. Если у подростка много интересов и хобби: книги, спорт, музыка, коллекционирование – у него не будет много времени для бесцельного блуждания по сети, да и мотивации использовать интернет в полезных целях будет значительно больше.

5. Не устанавливать  компьютер в детской комнате, иначе вам будет очень сложно контролировать времяпрепровождение ребенка.

6. Не пытаться насильно оторвать ребенка от «железного друга». Критика, ругань и обещания отключить Интернет могут вызвать агрессию, протест и только усугубят проблему. Лучше разделите его увлечение, хотя бы отчасти. Увидев в родителях единомышленников, ребенок начнет прислушиваться к словам взрослых.

7. Установить  правило  : сколько и когда ребенок может играть. Не идти  на поводу, когда он будет вымаливать еще полчасика. И никогда не обещать своему чаду компьютерную игру как награду!

8.  Найти достойную замену компьютерным играм, и лучше всего, если это будет спорт. Медики считают, что при физической нагрузке выделяются те же гормоны удовольствия, к тому же в спортзале ребенок общается с реальными людьми, а живое общение всегда идет только на пользу.

9. Ребенку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу, быть уверенным, что его обязательно поймут и поддержат. Тогда у него будет меньше поводов отдалиться от вас, «зависнув» в виртуальной реальности.

10.Объяснить ребенку различия игры и реальности, что несмотря на интересный виртуальный мир существуют еще настоящие друзья, родители и учеба.

         Интернет – это важный инструмент для поиска информации, обучения и общения. Для того, чтобы ребенок с головой не ушел «в сеть», родителям придется находить время для общения со своим сыном или дочерью и позаботиться о том, чтобы их жизнь и отдых были увлекательными и разносторонними[5].

 Приложение 1.

Тест на детскую Интернет-зависимость (С.А. Кулаков)

Ответы даются по пятибалльной шкале: 1 – очень редко, 2 – иногда, 3 – часто, 4 – очень часто, 5 – всегда

1. Как часто Ваш ребенок нарушает временные рамки, установленные вами для пользования сетью?

2. Как часто Ваш ребенок запускает свои обязанности по дому для того, чтобы провести больше времени в сети?

3. Как часто Ваш ребенок предпочитает проводить время в сети вместо того, чтобы провести его в кругу семьи?

4. Как часто Ваш ребенок формирует новые отношения с друзьями по сети?

5. Как часто Вы жалуетесь на количество времени, проводимые Вашим ребенком в сети?

6. Как часто учеба Вашего ребенка страдает из-за количества времени, проведенном Вашим ребенком в сети?

7. Как часто Ваш ребенок проверяет электронную почту, прежде чем заняться чем-то другим?

8. Как часто Ваш ребенок предпочитает общение в сети общению с окружающими?

9. Как часто Ваш ребенок сопротивляется или секретничает при вопросе о том, что он делает в Интернете?

10. Как часто Вы заставали своего ребенка пробивающимся в сеть против Вашей воли?

11. Как часто Ваш ребенок проводит время в своей комнате, играя за компьютером?

12. Как часто Ваш ребенок получает странные звонки от его  новых сетевых «друзей»?

13. Как часто Ваш ребенок огрызается, кричит или действует раздраженно, если его побеспокоили по поводу пребывания в сети?

14. Как часто Ваш ребенок выглядит более уставшим и утомленным, чем в то время, когда у Вас не было Интернета?

15. Как часто Ваш ребенок выглядит погруженным в мысли о возвращении в сеть, когда он находится вне сети?

16. Как часто Ваш ребенок ругается и гневается, когда Вы сердитесь по поводу времени, проведенного им в сети?

17. Как часто Ваш ребенок предпочитает своим прежним любимым занятиям, хобби, интересам других нахождение в сети?

18. Как часто Ваш ребенок злится и становится агрессивным, когда Вы накладываете ограничение на время, которое он проводит в сети?

19. Как часто Ваш ребенок предпочитает вместо прогулок с друзьями проводить время в сети?

20. Как часто Вы чувствуете подавленность, упадок настроения, нервничает, когда находится вне сети, а по возвращении в сеть все это исчезает?

При сумме баллов 50-79 родителям необходимо учитывать серьезное влияние Интернета на жизнь вашего ребенка и всей семьи.

При сумме баллов 80 и выше, у ребенка с высокой долей вероятности Интернет-зависимость и ему необходима помощь специалиста.

Литература :

1. В.В. Гафнер. Информационная безопасность: учебное пособие: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», Екатеринбург, 2009, ч. 1,2.

2. "Основы безопасности детей и молодежи в Интернете" — интерактивный курс по Интернет-безопасности.

3.Портал Сети творческих учителей. http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=71586&tmpl=com

4. Ребенок в сети. Сайт от компании Panda http://www.detionline.ru/

5. Специальный портал созданный по вопросам безопасного использования сети Интернет.Безопасный Интернет http://www.saferinternet.ru/.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиабезопасность детей и подростков. Предупреждение интернет - зависимости у детей. Работа с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сведения об авторе.docx

Сведения об авторе:

1. ФИО (полностью)

Богданова Ольга Олеговна

2.Ученая степень

-

3.Ученое звание

-

4. Должность

Педагог-психолог

5. Район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение средняя общеобразовательная школа №30

Муниципального образования Абинский район

 

6.Название статьи

Предупреждение интернет-зависимости у детей. Работа с родителями.

7.Контактные данные

353300 Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахтырский , ул Ленина 34 кв.19. тел.8861 5034153

 e-mail school30-Mira6A

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Медиабезопасность детей и подростков. Предупреждение интернет - зависимости у детей. Работа с родителями"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 999
    • RAR 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Ольга Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Ольга Олеговна
    Богданова Ольга Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25650
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе