Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиМетод проектной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства как условие достижения новых результатов образования

Метод проектной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства как условие достижения новых результатов образования

Скачать материал

УДК 372.874

 

Л. И. Баркалова,

МАОУ «Гимназия №42»,

г. Кемерово

e-mail: barluba@yandex.ru

 

Метод проектной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства как условие достижения новых результатов образования

 

В статье рассматривается организация проектной деятельности на уроках изобразительного искусства в 5-ом классе по теме: «Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства»

 

декоративно-прикладное искусство, проектная деятельность, метод проектов.

 

L.I. Barkalova

“Gymnasium # 42” Kemerovo

e-mail: barluba@yandex.ru

 

Project method at Art lessons as a condition to achieve new educational results  

 

The article tells about project method at Art lessons in the 5th form on the topic “You are a craftsman”

 

Arts and crafts, project method, project activity

 

Современное преподавание изобразительного искусства - это не обучение только конкретным приемам действий, а освоение учеником новых способов деятельности в среде визуальной культуры.

В рамках Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) для формирования интереса к искусству, активации познавательной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства метод проектов реализуется в форме выполнения индивидуальных творческих изделий декоративно-прикладное искусство под руководством учителя.

Как известно, что проектная деятельность складывается из следующих компонентов: мотивации - интереса и желания учиться; действия оценки самим учеником (а не учителем) собственных усилий и их результата; контроль способов своей деятельности; действия моделирования в обобщенных формах осваиваемых знаний и способов деятельности. Поэтому внедрение в образовательный процесс метода проектного обучения, открывает значительные возможности для повышения качества обучения. Такое обучение личностно ориентировано и имеет значительные преимущества. Метод проекта позволяет учиться на собственном опыте, реализуя конкретное дело; приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда.

В качестве метапредметных результатов обучения следует назвать:

- использование средств ИКТ для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала для выполнения творческих проектов;

- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

- осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;

- овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

Темы проектных работ подбираются в соответствии личностными предпочтениями каждого обучающегося (доступные материалы, материальные возможности), учитывается интерес к работе и посильность выполнения. В ходе проектной деятельности используется индивидуальная форма работы. Определяются критерии оценки продукта проектной деятельности. Оформление проекта ведется в соответствии с требованиями к самой работе (дизайн, грамотность, доступность, не перегруженность и т.д.). Защита проекта проходит в виде представления самого проекта, презентации этапов работы, обсуждения результатов, анализ проделанной работы, эссе-вывод и рефлексия.

Реализуя учебный проект «Ты сам-мастер декоративно - прикладного искусства» учащимся 5 класса предлагается создать декоративные работы в материале, например, для росписи батика следует подготовить ткань, рамку, специальные краски, кисти; для изготовления витража понадобится другое оборудование. Сроки реализации проекта 17 часов.

Цель проекта: освоение учащимися различных техник выполнения изделий в стиле декоративно-прикладного искусства. Разработка и изготовление декоративного изделия.

Планируемые результаты:

- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;

- формирование ответственного отношения к обучению и познанию искусства, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;

- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи обучения, развивать мотивы и интересы в своей познавательной деятельности.

В результате работы над проектом ученики смогут:

- использовать материалы и информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи (на бумажных и электронных носителях), необходимые для создания декоративно-прикладных изделий в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами;

- ориентироваться в мире профессий, развивать умение оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам декоративно-прикладной деятельности;

- активизировать творческое воображение в освоении декоративно-прикладного искусства;

- осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности, контроль за ее ходом и результатами, соблюдать последовательность технологических операций;

- оценивать результаты труда и уважительно относиться к трудовой деятельности;

- осуществлять декоративное оформление и отделку изделий, представлять результаты своей деятельности с использованием ИКТ.

Результатом проектной деятельности является сама деятельность, а продукт - это одно из воплощений замысла.

Содержание проекта

1 этап. Введение. Погружение в проект. (1 час)

Ознакомление с основными понятиями и этапами проекта, целью, задачами проекта. Получают основную информацию о сборе материала, формулирует проблему проекта.

2 этап. Организация деятельности.  (2 часа)

Знакомство с критериями оценки качества изделий проекта. Планирование работы по решению задач проекта. Выбор материала, деталей проекта, инструмента. Обучающиеся создают эскиз, рисунок будущей творческой работы. Отвечают на вопросы.

- Для чего нужны предметы декоративно-прикладного искусства?

- Какие полезные изделия можно изготовить: из пластилина, теста; из бумаги, бумажных салфеток; из природного материала?

3 этап. Осуществление деятельности. (12 часов)

Составление плана работы. Предложения по усовершенствованию проекта. Работа в материале, выполнение фото этапов работы. Оценка и самооценка проекта. Эстетическое обоснование проекта. Корректировка проекта. Оформление проекта. Написание эссе. Подготовка презентации PowerPoint для защиты проекта.

4 этап. Презентация проекта. (2 час)

Защита проекта и подведение итогов. Рефлексия проделанной работы. Выставка работ.

Тематическое планирование

 

Тема занятия

Характеристика деятельности учащихся

Кол-во часов

1

Введение. Погружение в проект.

Знакомство с проектом (вводная презентация), формулирование проблем, которые будут решаться в проекте

Я планирую сделать (моя идея).

Что и как я буду делать (план).

Какие нужны материалы…

Какие нужны инструменты…

В результате…

1

2-3

Организация деятельности.

Выбор главной идеи.

Как найти информацию.

Подготовка необходимого для работы материала

2

4-5

Осуществление деятельности

Работа с выбранными материалами для проекта.

Консультация учителя по проекту.

Фото этапов выполнения проекта.

Оформление результатов работы в форме презентаций PowerPoint.

Название работы. Назначение. Применение изделия.

Составление эссе.

12

16-17

Презентация проекта

Презентация результатов проекта на уроке-конференции.

Оценивание работы по проекту участниками, учителем.

Подведение итогов.

Рефлексия

Выставка работ учащихся.

2

Итого

17

В основу технологии «метода проекта» положена идея развития познавательных навыков учащихся, творческой инициативы, умения самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, ориентироваться в информационном пространстве, умения прогнозировать и оценивать результаты собственной деятельности. Это позволяет перейти на новый, более высокий уровень обучения, направленный на творческую самореализацию развивающейся личности, развитие её интеллектуальных и художественно-творческих способностей.

Литература

1.        Горяева, Н. А. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека [Текст]: Учебник по изобразительному искусству для 5 класса / Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2013. – 192 с.: ил.

2.        Пахомова, Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении [Текст]: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - 3-е изд., испр. и доп. / Н. Ю. Пахомова. - М.: АРКТИ, 2013. - 112 с. (Метод. библ-ка)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства как условие достижения новых результатов образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается организация проектной деятельности на уроках изобразительного искусства в 5-ом классе по теме: «Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства»

Современное преподавание изобразительного искусства - это не обучение только конкретным приемам действий, а освоение учеником новых способов деятельности в среде визуальной культуры.

В рамках Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) для формирования интереса к искусству, активации познавательной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства метод проектов реализуется в форме выполнения индивидуальных творческих изделий декоративно-прикладное искусство под руководством учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 428
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баркалова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баркалова Любовь Ивановна
    Баркалова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5601
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов