Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка серии уроков по обучению грамоте УМК Школа России 1класс.

Метод. разработка серии уроков по обучению грамоте УМК Школа России 1класс.

Скачать материал

Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка серии уроков

по обучению грамоте  в 1 классе

 по разделу «Буквенный период»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                 

 

 

Разработчик: учитель начальных классов

                                                    Волкова Юлия Геннадьевна

 

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     г. Приозерск

                                                             2023 г.

 

 

Содержание

 

1

Введение  …………………………………………………………………………

с.3 - 4

2

Разработка урока «Гласный звук  [а] , буквы Аа»……………………………..

с.5 - 9

3

Разработка урока « Гласный звук  [0] , буквы Оо»……………………………

с.9 - 13

4

Разработка урока « Гласный звук [э], [й э] , буквы Ее»………………………..

с.14 - 17

5

Заключение……………………………………………………………………….

с.18

6

Список литературы………………………………………………………………

с. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Активно развивающиеся процессы модернизации российского образования предъявляют все более высокие требования к профессиональным качествам современного учителя, к уровню его теоретических знаний и практических умений. Время, когда информация передавалась ученику в основном в форме монолога учителя, сопровождавшегося наглядностью, уходит в прошлое. На смену объяснительно-иллюстративному способу обучения приходят современные образовательные технологии, которые предоставляют ученику возможность из пассивного наблюдателя превратиться в активного участника образовательного процесса, организатора собственной учебно-познавательной деятельности.

     Современные педагогические технологии характеризуются своей направленностью на достижение современных целей образования и обеспечения нового качества образования.

Технологии формирующего обучения обеспечивают освоение фундаментальных, базовых знаний и ключевых компетенций.

     Технологии развивающего обучения обеспечивают развитие познавательных, творческих способностей, способности видеть и решать проблемы в различных жизненных ситуациях.

     Технологии личностно-ориентированного обучения направлены на развитие субъектности учащихся, способности принимать собственные решения, брать ответственность за них на себя.

     Методическая разработка серии уроков по разделу  «Буквенный период»  составлена на основе рабочей программы учебного предмета «Русский язык» (УМК  «Русский » для 1 класса, автор: В.П.Канакина, В.Г. Горецкий ).

    В данной методической разработке прослеживается применение современных образовательных технологий развивающего и личностно-ориентированного обучения в оптимальной интеграции с информационными и здоровьесберегающими технологиями в процессе работы над разделом.

         Цель разработки: продемонстрировать различные формы и методы 

         обучения на уроках русского языка с применением развивающего и  

         личностно-ориентированного обучения.

         Разработанные уроки имеют следующие цели и задачи:

         Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся, потребности 

                    и способности к сотрудничеству и взаимопомощи в процессе решения  

                    учебных задач.

         Задачи:

                   -мотивировать учащихся к изучению раздела «Буквенный период»;

;

                   -формировать навык самостоятельного целеполагания и рефлексии   

                    через технологию развития критического мышления и технологию   

                    рефлексивного обучения и воспитания;

                   -организовать промежуточную диагностику уровня сформированности

                    умений и навыков оценивания образовательных достижений учащихся

                   -способствовать включению новой информации о звуке и букве  в   систему знаний через применение игровых технологий.

          Формы работы: индивидуальная, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока

«Гласный звук  [а], буквы Аа»

УМК «Русский язык» 1 класс

Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Цель: Познакомить детей с гласным звуком [а], буквами А, а; отрабатывать навык звукового анализа слов.

Задачи: 

Предметные:

- производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками
- характеризовать выделенные звуки с опорой на таблицу, доказывать, что звуки согласные;
- слышать звуки [а];
- приводить примеры слов с новыми буквами;
- развивать речь;
- развивать внимание,
- развивать наблюдательность;
- усвоение звуков в результате анализа звучащей речи;

Метапредметные:

а) познавательные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимой информации;
- строить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной и письменной форме;
- читать осмысленно;
- анализировать объекты с целью выделения их признаков.

б) коммуникативные УУД:
- формировать умение договариваться, обосновывать свою точку зрения, умение слушать и принимать речь других;
- слушать и понимать речь других;

в) регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи;
- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - оценивать качество и уровень усвоения материала.

Личностные:
- оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Технологии: коммуникативная, рефлексивная, ИКТ.

Оборудование: учебник «Азбука» В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого 1 часть, мультимедийный проектор.

Формы работы: фронтальная; коллективная; парная, индивидуальная.

Методы: словесные; наглядные; практические; объяснительно-иллюстративный; проблемного изложения; частично - поисковый(исследовательский).

Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизация, закрепления полученной учебной информации.

Ресурсы урока: учебник, словари (толковые, словари), интернет - ресурсы

 

 

 

 

 

Структурные элементы урока

1.

Организационный момент

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу»

2.

Мотивация познавательной деятельности

 

3.

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

4.

Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить и в виде темы урока

5.

Организация познавательной деятельности

Открытие нового знания

Решение устных задач и обсуждение проекта ее решения

(подводящий без проблемы диалог)

(подводящий к открытию знания диалог)

(побуждающий к гипотезам диалог)

(организация самостоятельной исследовательской деятельности)

6.

Закрепление. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

7.

Рефлексия деятельности (Итог урока)

Осознание учащихся учебной деятельности

Самооценка результатов своей деятельности

Самооценка результатов деятельности всего класса

                                                                      

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Организацион

ный момент

 

Мотивация познавательной деятельности

 

- Раз, два, три- слушай и смотри

Три, два ,раз – приготовился весь класс!

 

 

 

-Ребята, сегодня мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее  наше общение принесет вам новые знания, а значит, и новые радости.

 

Учащиеся строят предположения успешной работы на уроке

 

 

 

 

 

.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Открытие новых знаний

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное осмысление и закрепление изученного./

Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультми-нутка

 

 

 

 

 

 

Закрепление. Включение но-вого знания в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

( Итог урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вспомните , как называются звуки, которые не встречают препятствий во рту?

 

- Придя сегодня в класс , я увидела на столе письмо. Ребята, давайте вместе его прочтем.

Письмо

«Здравствуйте, ребята!

Я желаю от души

Вам здоровья малыши.

Чтоб прививок не боялись,

Ежедневно заколялись,

Чтоб не мучал вас бронхит

Добрый доктор…….»

- От кого письмо, ребята?

- Ребята , еще просит Добрый доктор Айболит , чтобы вы сегодня выучили его любимую букву.

И вот вам подсказка: - Когда дети приходят ко мне на прием с больным горлом, я прошу открыть широко рот и произнести  звук  ….?

- Кто же  догадался какой звук будем изучать ?

- Какой буквой на письме обозначается звук  [а]?

 

-Какая стоит перед нами цель, ребята на уроке?

 

 

 

– Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

–Топай правою ногой,

 Топай левою ногой.

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

 

- Произнесите звук  [а]. Встречает преграду во рту звук?

 

- Какой вывод сделали ребята?

 

-Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.

 

- Ребята , кто нас встречает в тетради ?

https://grizly.club/uploads/posts/2023-02/1675578797_grizly-club-p-zvukovichok-klipart-12.png

- Давайте звуковичку подарим ботиночки  , какого цвета будет?

 

 

- Какой буквой заменим на письме звук [а] ?

- Какое место в алфавите занимает буква А?

 

- Сколько букв А вы видите в алфавите?

 

 

- Поднимите руку кто умеет печать эти буквы?

 

- Внимательно посмотрите из каких частей состоит буква Аа.

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

- В тетрадях напечатайте буквы согласно образцу.

А  А  А а   а   а

 

 

Игра « Поймай звук [а]»

- Учитель называет слова, если в слове слышите звук[а], то хлопайте в ладоши.

 Доска, линейка, тетрадь, ручка, пенал, игра, ученик, ученица, класс, учитель, азбука.

 

 

-Отгадайте загадки:

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его … (арбуз).

 

Красивые цветочки.

Расцвели в саду,

Запестрели красками,

 А осень на носу.

 

- Начертим звуковую схему к слову.

 

    

 

 

 

 

- Что заметили , ребята?

 

 

- Как произносятся согласные звуки, которые стоят рядом со звуком [а]?

 

- Откройте учебник с.21, прочитаем правило

 

- Рассмотрите картинке на с.21 , назовите слова, прочитаем стихотворение про данные  предметы.

 

 

 

- С каким  звуком и буквой сегодня познакомились на уроке?

 -Какой это звук: гласный или согласный?

 

 

 

- Ударный или безударный?

 

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

 - гласные звуки

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

- Письмо от доктора Айболита!

 

 

 

-А-а-а-а!

-Сегодня будем изучать звук  [а]

- На письме обозначается буквой Аа.

- Научиться печатать буквы Аа, находить в словах звук  [а]

 

Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения:

 

 

 

 

 

 

 

 

- Звук проходит свободно, без препятствий во рту

 

-  Звук  [а] гласный

 

Ученики открывают тетради в клетку

 

 

 

 

 

- Нас встречает звуковичокhttps://grizly.club/uploads/posts/2023-02/1675578797_grizly-club-p-zvukovichok-klipart-12.png

- Красного цвета, так как звук гласный

Дети закрашивают ботиночки звуковичку.

- Буквой А

- В алфавите занимает первое место.

- Две, одна большая печатная, другая маленькая печатная.

Ученики поднимают руку

 

 

 

 

 

 

 

Ученики печатают большую и  маленькую букву Аа

 

 

 

Ученики слушают правила и выполняют задание

 

 

 

 

-арбуз

 

 

 

 

 

 

 

-астра

 

 

Ученики работают в тетради

 

 


 

 -Звук [а], буква а может быть безударной и ударной

 

 

- Согласные произносятся твердо.

Хорошо читающие дети читают правило вслух.

 

Учитель читает, ученики повторяют за учителем

 

 

 

- Мы познакомились звуком[а], с буквой Аа.

- Он гласный, при произношении не встречает препятствий во рту

 

- Бывает ударный и безударный.

Ученики отвечают на вопросы

                                                       

Разработка урока

«Гласный звук [о]  , буквы О о»

УМК «Русский язык» 1 класс

Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Цель: Познакомить детей с гласным звуком  [о], буквами А, а; отрабатывать навык звукового анализа слов.

Задачи: 

Предметные:

- производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками
- характеризовать выделенные звуки с опорой на таблицу, доказывать, что звуки согласные;
- слышать звуки [о];
- приводить примеры слов с новыми буквами;
- развивать речь;
- развивать внимание,
- развивать наблюдательность;
- усвоение звуков в результате анализа звучащей речи;

Метапредметные:

а) познавательные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимой информации;
- строить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной и письменной форме;
- читать осмысленно;
- анализировать объекты с целью выделения их признаков.

б) коммуникативные УУД:
- формировать умение договариваться, обосновывать свою точку зрения, умение слушать и принимать речь других;
- слушать и понимать речь других;

в) регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи;
- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - оценивать качество и уровень усвоения материала.

Личностные:
- оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Технологии: коммуникативная, рефлексивная, ИКТ.

Оборудование: учебник «Азбука» В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого 1 часть, мультимедийный проектор.

Формы работы: фронтальная; коллективная; парная, индивидуальная.

Методы: словесные; наглядные; практические; объяснительно-иллюстративный; проблемного изложения; частично - поисковый(исследовательский).

Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизация, закрепления полученной учебной информации.

Ресурсы урока: учебник, словари (толковые, словари), интернет - ресурсы

 

 

Структурные элементы урока

1.

Организационный момент

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу»

2.

Мотивация познавательной деятельности

 

3.

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

4.

Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить и в виде темы урока

5.

Организация познавательной деятельности

Открытие нового знания

Решение устных задач и обсуждение проекта ее решения

(подводящий без проблемы диалог)

(подводящий к открытию знания диалог)

(побуждающий к гипотезам диалог)

(организация самостоятельной исследовательской деятельности)

6.

Закрепление. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

7.

Рефлексия деятельности (Итог урока)

Осознание учащихся учебной деятельности

Самооценка результатов своей деятельности

Самооценка результатов деятельности всего класса

 

 

                                                                  Ход урока

Этапы урока

                  Деятельность учителя

         Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 


-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

 

Учащиеся приветствуют друг друга и учителя

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Предлагаю вам провести зарядку для нашего язычка .Повторяйте упражнения за мной.

1. «Лошадка»

2. «Хомячок»

3. « Заборчик»

 

- Молодцы, ребята.

 А теперь поиграем в догонялки.

 Посмотрите внимательно на таблицу слогов, куда моя указку убежит в том слоговом «домике» ее ловим.

( Смотрите приложение 1)

- Молодцы, ребята, вы ловко и быстро читаете слоги.

 А теперь посмотрим, как вы быстро отгадываете загадки. Слушайте внимательно

 

 

Учащиеся выполняют артикуляционную гимнастику.

 

 

 

Учащиеся читают слоги по указке

 

 

 

 

 

Ученики отгадывают загадки учителя

Постановка учебной задачи

Объяснение нового материала

- Какой первый звук вы, ребята слышите , когда произносите слова: окунь , овощи?

- Как вы думаете какая сегодня тема урока?

 

 

- Чему будем учиться на уроке?

- Слышим [о]

 

- Мы будем изучать букву Оо , звук [о]

 

-Учиться печать букву Оо, давать характеристику звуку[о]

Физкульт минутка

В огород пойдем,

(шаги на месте)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем   ( «таскают»)                   

И картошки накопаем.                                  

  («копают»)

Срежем мы кочан капусты,                            

(«срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный,                  

(показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко                            

 («рвут»)

И вернемся по дорожке.                                

  (шаги на месте)

Ученики выполняют движение, которые показывает учитель.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

-Произнесите первый звук в словах : овощи и окунь . Что вы можете сказать про звук [о]?

- Откройте тетради и нарисуйте  батиночки звуковичку красным цветом.

https://thepresentation.ru/img/tmb/3/236566/bd2dcb967a3afca9f9d222f78223ce7d-800x.jpg

-Какой буквой на письме обозначим звук [о]?

- Какая бывает на написанию буква о?

 

- Где стоит буква о в алфавите?

 

- Кто умеет печатать букву Оо

 

-  В тетрадям напечатаем большую и маленькую букву Оо.

 

- Начертим звуковую схему  в тетрадях к слову окуни и поселим гласные звуки .

 Произнесите слово окунь, сколько звуков слышите ?

В тетради

 

-Заселите все гласные звуки, разделите на слоги и поставьте ударение.

- На какой слог падает ударение в слове?

 

-Измените слово окуни так, чтобы на конце слова стал согласный звук.

 

-Что вы еще может сказать  про звук [о]?

 

Вернемся к звуковичку и поставим ударение на один ботиночек.

 

Дети произносят звук

- При произношении он не встречает препятствий во рту, значит он гласный.

 

 

 

 

 

- На письме обозначим буквой Оо

- Она бывает большая и маленькая.

- Буква о стоит между буквами « н» и « пэ», занимает 16 место

Ученики поднимают руку.

 

Ученики печатают буквы по образцу в тетради.

 

Ученики открывают тетради , чертят звуковую схему.

- Слышим 4 звука

 

Ученики под руководством учителя чертят смеху, заселяют гласные звуки, делят на слоги, ставят ударение.

 

 

Ударение падает на первый слог на букву о.

 

 

- Окунёк

- Звук [о] может быть ударным и безударным?

 

Ученики работают в тетради

https://thepresentation.ru/img/tmb/3/236566/bd2dcb967a3afca9f9d222f78223ce7d-800x.jpg

 

Физминутка

-Ребята, звуковичок приготовил вам игру «Лови звук  [о]».Если вы слышите в слове звук [о] - подпрыгиваете, нет звука – стоим смирно!

 Слова для игры:  слон, ножницы, тетрадь, окно, стол, стул, игра, осы, бант, орбита.

( слов может быть больше)

 

Ученики встают и слушают правила игры

 

 

 

 

 

Закрепление и обобщение приобретён-

ных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте, пожалуйста учебник на с. 25 , прочитайте правила.

 

-На с.24, найдите слова со звуком [о]

 

 

- На с.25 я вам прочитаю стихотворение, вы будьте внимательны, следите за мной и посчитайте сколько букв о автор использовал в стихотворении.

Читают правила хорошо читающие дети

 

Ученик на картинке ищут слова и называют их.

 

Ученики слушают стихотворение и читают буквы о.

Рефлексия деятельности

( Итог урока)

- Ребята с каким звуком мы сегодня познакомились на уроке?

 Какой буквой на письме обозначается?

 - Звук [о] гласный или согласный?

- Он ударный или безударный?

 -Какаю команду он даёт предшествующему согласному звуку?

 

 -  Что понравилось вам на уроке?

- За что вы себя можете похвалить ?

 

 

 

- Он гласный

- Бывает ударный и безударный

 

- Дает команду: « Читайся твердо!»

 

Ответы детей

 

 

                        

 

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока

«Гласный звук [э]  [й, э]  , буквы Ее»

УМК «Русский язык» 1 класс

Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Цель: Познакомить детей с гласным звуком  [о], буквами А, а; отрабатывать навык звукового анализа слов.

Задачи: 

Предметные:

- производить слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками
- характеризовать выделенные звуки с опорой на таблицу, доказывать, что звуки согласные;
- слышать звуки [о];
- приводить примеры слов с новыми буквами;
- развивать речь;
- развивать внимание,
- развивать наблюдательность;
- усвоение звуков в результате анализа звучащей речи;

Метапредметные:

а) познавательные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель;
- искать и выделять необходимой информации;
- строить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной и письменной форме;
- читать осмысленно;
- анализировать объекты с целью выделения их признаков.

б) коммуникативные УУД:
- формировать умение договариваться, обосновывать свою точку зрения, умение слушать и принимать речь других;
- слушать и понимать речь других;

в) регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи;
- овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - оценивать качество и уровень усвоения материала.

Личностные:
- оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Технологии: коммуникативная, рефлексивная, ИКТ.

Оборудование: учебник «Азбука» В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого 1 часть, мультимедийный проектор.

Формы работы: фронтальная; коллективная; парная, индивидуальная.

Методы: словесные; наглядные; практические; объяснительно-иллюстративный; проблемного изложения; частично - поисковый(исследовательский).

Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизация, закрепления полученной учебной информации.

Ресурсы урока: учебник, словари (толковые, словари), интернет - ресурсы

 

 

Структурные элементы урока

1.

Организационный момент

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу»

2.

Мотивация познавательной деятельности

 

3.

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

4.

Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить и в виде темы урока

5.

Организация познавательной деятельности

Открытие нового знания

Решение устных задач и обсуждение проекта ее решения

(подводящий без проблемы диалог)

(подводящий к открытию знания диалог)

(побуждающий к гипотезам диалог)

(организация самостоятельной исследовательской деятельности)

6.

Закрепление. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

7.

Рефлексия деятельности (Итог урока)

Осознание учащихся учебной деятельности

Самооценка результатов своей деятельности

Самооценка результатов деятельности всего класса

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

                  Деятельность учителя

         Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

-Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Учащиеся строят предположения успешной работы на уроке

 

 

Актуализация знаний

 

 

Динамическая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знани

 

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала

 - Дети , какой сейчас урок ?

- Вспомните, чему мы учимся на том уроке?

 

 

 

- Сегодня мы продолжим оттачивать все навыки. Но для начало « разбудим» наш язычок и губы.

Свободно дышать и произносить звуки проведем разминку.

1.Упражнение «Зубная щетка»

2.«Разбудим язычок»

3.Губы

4.Ароматный цветок

5.Свеча

6.Воздушный шарик

 

- На какие две группы делятся звуки русского языка?

- Как распознать гласные и согласные звуки?

 

 

 

 

 

- Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова?

 

- От чего зависит цвет согласного  в звуковой схеме?

 

- Значит какие бывают согласные? 

 

 

- Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?

 

 

- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной очень особой, хитрой буквой.

Для этого отгадайте загадку:

                    Немытое в рот

                   Ни за что не возьмёт.

                    И ты будь таким,

                   Как чистюля....(енот)

- Произнесите первый слог ? Второй?

- Произнесите еще раз первый слог. Что слышим?

 -Какой буквой обозначим на письме звук

 [й, э]?

 

- Урок азбуки

- Мы учимся читать, составлять предложения, делить слова на слоги, ставить ударение, давать характеристику звуком , печатать буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -На гласные и согласные

 

-Гласные – воздух проходит свободно, произносим голосом, можем звуки «петь»; согласные – при их произношении воздух встречает преграду, произносим с шумом

 

-Синим или зелёным цветами

 

 

-От того, какая гласная стоит  после согласного

 

-Твердые или мягкие, звонкие или глухие

 

- Мягкость предшествующему согласному дают: я, и, ю, е, ё.

Твердость – а, о, э, у,ы.

 

 

 

 

 

 

 

-Енот

 

 

- Звук [й, э]

 

- Буквой Ее

Постановка учебной задачи

 

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

 

- Если рядом слышим звуки[й, э],  значит пишем букву Е. Это и есть тема нашего урока. научимся анализировать слова с этой хитрой буквой.

- Будем давать характеристику звуку[э] [й, э], печатать буквы и читать слова с буквой Ее ,научимся анализировать слова с этой хитрой буквой.

Физкульт минутка

Раз – подняться, потянуться, (Потянулись.)

Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)

Три – в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)

Пять – руками помахать, (Махи руками.)

Шесть — на место сесть опять. (Присели.)

Дети выполняют упражнения

Объяснение нового материала

-Произнесем этот звук. Как мы его произносим?

- Какой он?

- Откройте тетрадь найдите звуковичка и закрасьте ему ботиночки красным карандащ  ом.

 

-Выполним звуковой анализ слова енот в тетради.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4badfe3b9b2bafb58fe40a1ce12e8239_l-5351585-images-thumbs&n=13

 

- Понаблюдайте и скажите в каких случаях мы слышим два звука[й, э]рядом?

 

-На что похожа буква

 

      На дворе — такая жалость! —

      Наша лесенка сломалась.

      Наша лесенка сломалась,

      Буква Е зато осталась. 

                                                    (Е. Тарлапан)

-Сравните е с печатной буквы с прописной Что вы замети?

 

- В тетрадях по образцу пропечатайте большую и маленькую буквы Ее.

 

-Без препятствий во рту.

 

-Гласный

Ученики заселяют звуковичков в звуковой домик.

 

 

 

 

 

 

 

-В начале слова и после гласного звука

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 -У  печатной углы острые, а прописной закругленные

 

Дети работают в тетради

Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

- Предлагаю вместе с буквой Ее сходить в гости к согласным и подумать какую команду дает буква е предыдущему согласному.

бе   ве   ге   не   ке   ве   те   хе   де  ме   фе 

 

 

- Откройте учебник и прочитаем правило от тетушки Совуньи.

 - Верно ли мы , ребята, с вами определили работу буквы е ?

 

Дети читают слоги на доске

 

 

 

- Буква е дает команду: «Читайся мягко!»

 

Дети открывают учебники и читают правило .

-Да

Рефлексия деятельности

( Итог урока)

- С какой новой буквой вы сегодня познакомились?

- Сколько звуков она обозначает?

- Когда она обозначает два звука?

 

- Мы познакомились с буквой Ее

 

- Обозначает два звука в начале слова и после гласной.Один звук после согласного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Заключение

 

           Современный урок требует применения новых современных педагогических технологий, то есть технологий, которые востребованы учителем и учащимися, удовлетворяют их образовательные интересы и потребности, оптимально развивают участников педагогического процесса, отвечают запросам современного общества. Наиболее полно отвечают данным требованиям технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения, направленные на развитие личности ребенка, его внутреннего мира, на межличностное общение, на интеллектуальное, творческое развитие, на формирование ключевых компетенций в познавательной деятельности, в сочетании с информационными и здоровьесберегающими технологиями.

          Применение информационных технологий позволяет учителю рационально использовать время на уроке, сделать изучаемый материал более наглядным. Ученики приобретают навыки работы с информацией, навыки работы с общепользовательскими инструментами.

         Использование здоровьесберегающих технологий позволяет равномерно распределять различные виды заданий на уроке, чередовать мыслительную деятельность с физкультминутками, релаксационными паузами, нормативно применять технические средства обучения, что дает положительные результаты в обучении.

          Используя современные технологии на уроке, каждый учитель должен помнить, что технология должна органично включаться в образовательный процесс и не должна приносить вреда детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.Русский язык 1  класс. Методическое пособие с поурочными разработками. Канакина В.П.  М.: 2023 г.

2. Русский язык 1 класс Учебник Канакина Горецкий часть 1 Москва « Просвещение « 2023 г

3.Гульчевская В.Г., Чекунова Е.А. и др. Что должен знать педагог о современных образовательных технологиях: Практическое пособие. М.: АРКТИ, 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка серии уроков по обучению грамоте УМК Школа России 1класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
