Волоконовская СОШ
8 класс
Учитель математики
Коломицева
В.Д.
Цели и задачи урока:
¯ выявить специфику решения отдельных квадратных
уравнений, научить применять соответствующие методы к решению квадратных
уравнений;
¯ развивать логическое мышление.
Оборудование: компьютер, портрет Виета.
Ход урока
I. Организация класса.
Отсчёт консультантов о выполнении
домашней работы.
II. Постановка цели и
объявление темы урока.
III. Фронтальный опрос. (слайд 1)
1. Какое уравнение называется
квадратным?
2. Что такое дискриминант?
3. Когда квадратное уравнение имеет:
а) один корень;
б) два корня;
в) не имеет корней?
4. Какие виды квадратных
уравнений вы знаете?
5. Какие квадратные уравнения называются неполными?
6. Сколько типов неполных квадратных уравнений? Какие?
( слайд 2):
1. Назовите коэффициенты квадратных
уравнений:
а) 2х2 + 4х + 21 = 0;
б) 3х2 + 6 = 0;
в) 7х - х2 + 20 = 0;
г) 2х2 = 0;
д) 20 - 4х2 - 7х = 0;
е) х2 – х = 0.
Назовите неполные квадратные
уравнения.
(Те учащиеся, которые не участвуют
в эстафете, решают неполные квадратные уравнения:
а) 3х2 + 6 = 0;
б) 2х2 = 0;
в) х2 – х = 0.)
IV. Эстафета (две команды)
Учитель объявляет условия эстафеты: чья команда
победит, ту команду ждёт поощрительный приз, который находится в конверте на
последней ступени эстафеты.
Ответы (на отдельных карточках):
1.
{-1/4;1/4};
2.
{0;5/6};
3.
{0;1};
4.
{0;18};
5.
{0;-5/6};
6.
{-1/5;1/5};
7.
{0;7/8};
8.
{0;8};
9.
{0;-7/8};
10.
{0;-8}.
Игроки выбегают к доске, решают снизу
вверх уравнения
Решив уравнение, игрок находит ответ (ответов больше,
чем уравнений), закрепляет его пластилином напротив своего уравнения, передает
мел следующему игроку своей команды. И так продолжается эстафета.
V. Различные способы решения
полных квадратных уравнений.
- А теперь обратимся к полным
квадратным уравнениям.
Рассмотрим уравнение:
(x - 2)(x +
2) = 3(2x - 4).
Упростим его:
x2 – 4 = 6x – 12;
x2 - 6x + 8 = 0.
Получили полное квадратное уравнение. Решим его
различными способами (вызываются к доске 4 ученика).
1 способ: выделение квадрата двучлена.
х2 – 6х + 8 = 0;
(х – 3)2 = 1;
х - 3 = -1 или х – 3 = 1
х1 = 2 х2
= 4
Ответ: 2; 4.
2 способ: по I формуле дискриминанта.
х2 – 6х + 8 = 0;
D = b2 – 4ac = 4
X1,2 = х1 = 2 , х2 = 4.
Ответ: 2; 4.
3 способ: по II формуле дискриминанта.
х2 – 6х + 8 = 0;
k == -3
D1 = k2
– ac = 1
х1,2 = х1 = 2 , х2 = 4.
Ответ: 2; 4.
4
способ: по теореме, обратной теореме Виета, т.к. а=1.
х2 – 6х + 8 = 0;
х1 = 2, х2 = 4.
Ответ: 2;
4.
Остальные учащиеся решают это
уравнение в тетради любым методом.
Обсуждение решений.
Теорему Виета можно цитировать
стихами:
Корни надобно сложить,
Минус р чтоб получить (р=b/a).
Двух корней произведенье
Даст нам q из уравненья (q=c/a).
По праву достойна в стихах быть
воспета о свойствах корней теорема Виета.
Из
истории. Портрет Франсуа
Виет (слайд 3)
Физкультурная минутка
VI. Другие методы решения
полных квадратных уравнений (устно).
а) х2 + 10х – 24 =
0 х1 = 2, х2 =
-12.
б) х2 + 7х + 12 =
0 х1 = -3, х2 =
-4
в) 132х2 – 247х + 115 =
0 проверяем: а + b + c = 0x1=1 и x2 =
г) 345х2 + 137х - 208 =
0 проверяем: а - b + c = 0x1= -1 и x2 =
д) 2х2 – 11х + 15 =
0 метод «переброски»:
2х2
– 11х + 15 = 0
У2
– 11у + 30 = 0
По теореме, обратной теореме Виета у1
= 6, у2 = 5.
(х1 = и х 2 = ) х1 = 3,
х2 = 2,5
VII. Самостоятельная работа
(разбивается
класс на 3 варианта: 1 вариант – «слабые учащиеся», 2 вариант – «средние
учащиеся», 3 вариант «сильные» учащиеся).
Вариант 1
Решить
уравнения:
а) х2
– 5х + 6 = 0; б) □х2 + 5х – 3 = 0 в) х2 + □х
= 0.
Ответ: 0;
3.
Вариант 2
Решите
уравнения:
а) х2
– 7х + 12 = 0; б) 4у2 – 4у - □ = 0; в) □ = 0.
Ответ: -7;
7.
Вариант 3
Решите
уравнения:
а) ; б) (х - □)(х + □) = 2 (х +
10); в) 25у2 + □ = 0.
Ответ:
-0,4; 0,4.
Все решают первое уравнение; из корней находят
наименьший и вставляют его вместо квадратика во второе уравнение, затем решив
его, опять выбирают наименьший корень и вставляют его в квадратик третьего
уравнения и решают его.
Проверка уравнений осуществляется самими учащимися.
Учитель даёт только окончательные ответы. Ученики выставляют карандашом оценку.
VIII. Решение задачи с помощью
квадратного уравнения.
Индусская задача (её перевёл автор
превосходной книги «Кто изобрел алгебру?» В.И. Лебедев, стр.136 «Занимательная
алгебра»).
Задача.
«На две партии разбившись,
Забавлялись обезьяны.
Часть восьмая их в квадрате
В роще весело резвилась
Криком радостным двенадцать
Воздух свежий оглашали...
Вместе сколько ты мне скажешь,
Обезьян там было в роще?»
Решение:
Пусть общая численность стаи х,
тогда
;
х2 – 64х + 12*64 = 0;
х2 – 64х +768 = 0.
По теореме обратной теореме
Виета:
х1 = 48 х2
= 16.
Ответ: 16; 48.
IX. Итог урока.
Какие методы
решения квадратных уравнений использовались на уроке?
X. Домашнее задание: придумать 5 квадратных уравнений на различные
методы и решить их.