Сценарий спортивного праздника
"День здоровья"
Дата
проведения: 7 апреля 2014г.
Место
проведения: спортивный зал, стадион.
Участники
соревнований:
В
спортивных мероприятиях принимают участие учащиеся 1-10 классов, классные
руководители и воспитатели, и другие педагоги школы. Судьи на этапах 11 классы.
Руководство
проведением соревнований:
Общее
руководство проведением дня здоровья осуществляет администрация школы,
непосредственное руководство возлагается на учителя физической культуры,
ответственного за здоровый образ жизни.
Цель:
формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
-создание
положительного настроя и благоприятной обстановки для обучения и воспитания
учащихся;
-стимулирование
желания школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Оформление:
В
спортивным зале вывешены плакаты на тему: “Мы - за здоровый образ жизни!”, “Здоровье
в порядке – спасибо зарядке!”, “Здоровье – всему голова”, “Спорт и движенье –
жизнь!”.
Ход проведения мероприятия:
Ведущий
1: Добрый
день, дорогие друзья! Сегодня, 7 апреля, на всей планете люди отмечают
Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире проходят спортивные
соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими,
смелыми и отважными, ловкими и сильными!
А
почему такой день существует? Да, потому, что здоровье – это самое дорогое, что
есть у человека. Но, что, же такое здоровье?
(Дети
– по 1 ученику от каждого класса по очереди говорят, что для них значит это
слово).
1
Ученик: Здоровье – это когда тебе хорошо!
2
Ученик: Здоровье – это когда ничего не болит!
3
Ученик: Здоровье – это красота!
4
Ученик: Здоровье – это сила!
5
Ученик: Здоровье – это гибкость и стройность!
6
Ученик: Здоровье – это выносливость!
7
Ученик: Здоровье – это гармония!
8
Ученик: Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
9
Ученик: Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!
10
Ученик: Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
11
Ученик: Здоровье – это когда ты радуешься жизни!
Ведущий
2: Ребята,
вы все правы. “Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый
нищий счастливее больного короля”.
Ведущий
1: Здоровье
надо беречь, заботиться о нем с ранних лет. Об этом знают даже малыши.
(Учащиеся
3-4 класса рассказывают стихотворение).
1 Ученик:
Чтоб
здоровье сохранить,
Организм
свой укрепить,
Знает
вся моя семья
Должен
быть режим у дня.
2 Ученик:
Следует,
ребята, знать
Нужно
всем подольше спать.
Ну,
а утром не лениться –
На
зарядку становиться!
3 Ученик:
Чистить
зубы, умываться,
И
почаще улыбаться,
Закаляться,
и тогда
Не
страшна тебе хандра.
4 Ученик:
Кушать
овощи и фрукты,
Рыбу,
молокопродукты -
Вот
полезная еда,
Витаминами
полна!
5 Ученик:
На
прогулку выходи,
Свежим
воздухом дыши.
Только
помни при уходе:
Одевайся
по погоде!
6 Ученик:
Вот
Вам добрые советы,
В
них запрятаны секреты.
Чтоб
здоровье сохранить –
Научись
его ценить!
Ведущий
1: Ребята!
Все слышали, чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь
недаром говорят: “Движение – это жизнь”. Я предлагаю вашему вниманию танец
«Маленькие звёзды» в исполнении девочек 3 класса.
Ведущий
2: Наш
спортивный праздник состоит из 6 этапов. Судьи на этапах – учащиеся 11 класса.
1
этап – «Отжимание
от пола» (спортзал);
2
этап – «Прыжки
через длинную скакалку» (на улице, при входе в школу);
3
этап – «Городки»
(напротив столовой);
4
этап –
«Весёлое дерево»
5
этап –
«Комбинированная эстафета» (стадион);
6
этап – «Бег
в мешках» (стадион);
7 этап- «Прыгунки
(около столовой);
8 этап
- «Попади в корзину» (стадион);
9 этап – «Туннель» (спортзал);
10 этап
– «Спортивный калейдоскоп» (кабинет русского языка).
Ведущий
1: После
прохождения этапов капитаны команд сдают маршрутные листы главному судье . Далее
на стадионе состоятся соревнования по мини-футболу среди мальчиков. Девочки
болельщики. После матча – построение в спортзале и награждение победителей!!!
Ведущий
2: А сейчас
приветствие команд. Каждая команда выходит и произносит название, девиз.
Капитан команды получает маршрутный лист.
Ведущий
1: Продолжаем
день здоровья. И неважно, кто сегодня станет победителем. Главное – чтобы все
мы почувствовали атмосферу праздника. Атмосферу сердечности и
доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба объединит Вас!
ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ
1
этап – «Отжимание
от пола».
Мальчики
отжимаются от пола до касания грудью бутылки. Девочки от скамейки до касания
скамейки грудью. Зачитывается общее число отжиманий всей команды.
2
этап – «Прыжки
через длинную скакалку».
Двое
крутят скакалку. Каждый член команды должен напрыгать наибольшее количество
раз. Зачитывается общее число прыжков всех человек в команде.
3
этап – «Городки».
Каждый
член команды с 2 попыток должен сбить большие пластиковые бутылки с небольшим
количеством воды маленькой пластиковой бутылкой. Зачитывается общее количество
сбитых бутылок всей командой.
4
этап – «Весёлое
дерево».
Наматывание
верёвки на дерево по очереди (1 ый - наматывает, 2ой–разматывает и т.д.).
Засекается время работы всей команды.
5
этап – «Комбинированная
эстафета».
Первый,
зажав между коленями мяч, прыжками перемещается до лежащего обруча; кладет в
него мяч, берет скакалку, возвращается к команде и передает скакалку второму.
Второй
прыгает через скакалку, бежит к гимнастическому мату; ложится на него лицом
вниз, руки сцеплены за спиной, затем, не поворачиваясь, встает, не расцепляя
рук, и возвращается к финишу, прыгая через скакалку.
Третий
прыгает «зайчиком» в обруч, обратно бегом, рукой передаёт эстафету следующему.
Четвёртый
берёт ведро скиндер сюрпризами, добегает до обруча высыпет их туда, ведро
передаёт пятому.
Пятый
добегает до обруча, собирает киндеры и передает эстафету шестому рукой.
6
этап – «Бег
в мешках».
Прыжки
в мешках по очереди вокруг кегли на расстоянии 7 метров и обратно. Зачитывается
общее время прохождения эстафеты всей командой.
7 этап - «Прыгунки».
Дети строятся в колонну один за другим. По сигналу
ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с
места. Первый прыгает, второй стает на то место, до которого допрыгнул первый,
и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков
команды. Записывает общую длину в маршрутный лист.
8 этап
- «Попади в корзину»
На расстоянии 5 метров от них размещена корзина.
Каждому участнику даётся 2 попытки для броска малого мяча в корзину.
Участники в порядке очереди начинают бросать мяч. Зачитывается количество
попаданий всей команды.
9 этап – «Туннель»
Участники стоят в колонне друг за другом. Двое держат
большой мешок. По сигналу каждый участник должен пролезть в «туннель» (и те,
кто держит мешок тоже). Засекается время прохождения всей команды.
10 этап–«Спортивный калейдоскоп»
1-4 классы – найди отличия(за 3 мин)
5-10 классы – ответь на вопросы (за 3 мин)
Определение победителей соревнований,
награждение:
Победителей
определяют по лучшим результатам и награждают дипломами.
Ведущий
1:
Поздравляем!!!
Друзья!
Несмотря на результаты сегодняшних состязаний, все участники и болельщики
получили заряд бодрости и хорошего настроения!
Ведущий
2: Вот и
закончился наш спортивный праздник, сегодня мы стали еще более сильными,
выносливыми и смелыми. Мы желаем Вам, чтобы “День Здоровья” у вас был каждый
день: и в школе, и дома. Растите крепкими, здоровыми и ловкими!