Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка для родителей "Воспитываем сильную личность"

Методическая разработка для родителей "Воспитываем сильную личность"

Скачать материал

Воспитываем сильную личность

Методическая рекомендация для родителей

 

1. С детства приучайте ребенка к несложному труду – осознавая свои обязанности, ребенок станет более ответственным, а также он будет ощущать собственную важность, если вы поручите ему некоторые дела по дому. Подавайте ребенку собственный пример – всегда выполняйте обещания, вовремя и старательно выполняйте свои обязанности по дому, чтобы ребенок смог поучиться у вас и перенять ваш тип поведения.

2

2. Научите ребенка уважать труд, чувствовать удовлетворение от выполнения важного задания и помогать другим.

3. Приучайте  ребёнка к  чтению. Чтение литературы может дать ребенку немало познаний в области чести, дисциплины, верности, долга, и различных морально-нравственных категорий.

Постепенно ребенок обретает интуитивное понимание хорошего и плохого, и это позволяет ему разбираться в людях и делать верный выбор, оценивая собственное поведение.

4

4. Наблюдайте, с кем дружит ребенок, и какие отношения складываются у него с социумом. Дружба со сверстниками, взаимопомощь, способность делиться – все это помогает вырастить ребенка сильной личностью, и возможно, лидером коллектива.

6

5. Формируя мировоззрение ребенка, помогайте ему построить собственную систему нравственных ценностей и идеалов, а также помогайте определить направленность в будущее – ребенок постепенно начнет осознавать, в чем состоят его жизненные цели, и какими моральными установками и нормами поведения они будут обусловлены.

7

6. Ориентируйте деятельность ребенка так, чтобы он постоянно видел перед собой модель правильного поведения в разных жизненных ситуациях. Ребенок время от времени должен попадать в сложные ситуации, в которых он должен самостоятельно принять решение и сделать выбор – именно так воспитывается характер, создаются определенные внутренние убеждения, и задачей родителей в таком случае становится поддержка ребенка, а не устранение трудностей.

8

7. Всегда сохраняйте индивидуальный подход к каждому ребенку, прислушивайтесь к его чувствам, определите мотивы его поступков. Этим вы поможете ребенку найти себя и выработать наилучшие качества характера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка для родителей "Воспитываем сильную личность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1474
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Светлана Леонидовна
    Попова Светлана Леонидовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1702
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой