- Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
- Тема: § 5. Первые революционные преобразования большевиков
- 28.09.2020
- 2573
- 346

Методическая разработка: "Дорогой памяти" по патриотическому воспитанию, посвящённая памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова Афанасия Павлантьевича.
Цель: Формирование социально активной личности гражданина, высокого патриотического сознания обучающихся изучая историко - культурное наследие Иркутской области в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Задачи: 1. Знакомство с историей Великой Отечественной войны через героическое прошлое дважды Героя Советского Союза А.П.Белобородова.
2.Сохранение исторической памяти ,расширение кругозора знаний об истории родного края в трудный годы Великой Отечественной войны .
3.Воспитание чувство гордости за своё Отечество , за свою Малую Родину.
4.Развитие эмоциональной сферы у обучающихся: умение сопереживать, сочувствовать, сострадать.
Форма мероприятия: Интеллектуальная игра " Дорогой памяти".
Время проведения: 18 октября 2014 года в рамках праздника "Сияние России".
Место проведения: МБОУ"СОШ№2"г.Саянска.
Оформление:-выставка книг, посвящённых событиям Великой Отечественной Войны.
- плакат с изображением Воина - Освободителя и надписью- «Слава Великой Победе».
- фотография дважды Героя Советского Союза в Великой Отечественной войны Белобородова А.П.
- мультимедийный проектор с фоном «Воина - защитника»
- Георгиевская лента с надписью- «Тебе, Победитель»
Условия участия: А.В игре принимают участие команды обучающихся 9-11 классов.
Б.Состав команды-5 игроков. Состав группы поддержки каждой команды не ограничен.
В.Команды и болельщики должны продумать элементы оформления формы , атрибутики команды, подготовить плакаты и речёвки , согласно теме Игры.
Схема проведения игры: А. Интеллектуальная игра проводится между игроками школьных команд старшеклассников.
Б. Командам на ответ даётся 1 минута для ответа. Игроки отвечают на вопрос письменно. Ответ передают арбитрам, затем по просьбе ведущего озвучивают ответ. В случае верного ответа , команда получает 1 балл.
В. Игра состоит из 4 туров.
В каждом туре по 3 вопроса:
1тур: -" Командарм из Иркутска"(детство и учёба).
2 тур:-"В годы войны".
3 тур:-"Награды".
4 тур:- "После войны".
Состав Экспертного совета арбитров: Ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла,"дети войны", проживающие в городе Саянске.
Подведение итогов: Победители Игры определяются по наибольшему количеству правильных ответов. Решение о принятии ответа, подведении итогов и определении мест, занятых командами, принимают члены Экспертного совета -арбитры.
Награждение:
А. команды, занявшие призовые места награждаются грамотами.
Б.Команда победителей награждается дипломами, призами.
Эпиграф: Русь всегда склонна к мирному преуспеянию, но остерегись разгневать её, остерегись вторгнуться на её священную землю!
Н.К.Рерих.
Ход мероприятия:
Ведущий: объявляет тему интеллектуальной игры " Дорогой памяти", посвящённую памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова Афанасия Павлантьевича, объясняет условия и этапы игры, представляет гостей, Совет экспертов.(кадры презентации №1-11)
“Никто не забыт, ничто не забыто” – эти слова относятся к тем, кто с оружием в руках сражался на фронте, кто в глубоком тылу работал на заводах, шахтах, на полях и фермах. Первая встреча гитлеровской Германии с Сибирью произошла на рассвете 22 июня 1941 года, когда танки группы Гудериана с белой буквой «г! Среди пограничников, которые первыми приняли бой, отстреливаясь и погибая, было не мало сибиряков. Они навеки остались лежать у западной границы страны, не отступив и не сдавшись.
В ряды защитников Родины Иркутская область направила более 200 тысяч человек, 125 уроженцев области стали Героями Советского Союза. Белобородову Афанасию Павлантьевичу присвоено звание Героя Советского Союза дважды.
Ведущий начинает игру.
1тур: -" Командарм из Иркутска"(детство и учёба):
1.Назовите полную дату и место рождения Белобородова Афанасия Павлантьевича . 2.Где и когда начал Белобородов Афанасий Павлантьевич свой боевой путь? 3.Когда и за что получил свою первую награду? ( презентация слайдов№12 с вопросами на экране).Ведущий озвучивает правильные ответы. Арбитры оценивают ответы команд.
Ведущий: (на фоне музыки А.Новикова «Эх,дороги»)
Солдату я слагаю оду.
Был ратный путь его тяжёл.
Он всё прошёл: огонь, и воду,
И трубы медные прошёл.
2 тур:-"В годы войны":
1.Какой стрелковой дивизией командовал Афанасий Павлантьевич в 1941 году и в составе чьей армии дивизия вела бои за Москву? 2.В каком году Белобородов А.П. был назначен командующим 5 гвардейского корпуса? 3.Где и в каком звании закончил Белобородов А.П войну? ( презентация слайдов№13 с вопросами на экране).Ведущий озвучивает правильные ответы. Арбитры оценивают ответы команд.
Ведущий:
Глядят на нас, глядят фронтовики,
Глядят на нас исчезнувшие роты.
Глядят на нас ушедшие полки,
Глядят на нас с надеждой и заботой.
И как мы тут, и что у нас за жизнь,
Куда идём семьёю многоликой?
Готовы ль также Родине служить?
Достойны ли Истории Великой?
3 тур:-"Награды":
1.Назовите даты присвоения званий Герой Советского Союза. 2.Сколько всего орденов было вручено Белобородову Афанасию Павлантьевичу? 3.Назовите в каких городах в честь генерала армии А.П. Белобородова названы улицы? ( презентация слайдов№14 с вопросами на экране). Ведущий озвучивает правильные ответы. Арбитры оценивают ответы команд.
Ведущий:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
4 тур:- "После войны":
1.Где командовал советскими войсками после Великой Отечественной Войны Белобородов А.П.? 2.Назовите книги мемуарного характера , написанные Белобородовым А.П по проблемам истории Великой Отечественной Войны? 3.Где, когда в Иркутске установлен бронзовый бюст, имя скульптора ? ( презентация слайдов№15 с вопросами на экране).Ведущий озвучивает правильные ответы. Арбитры оценивают ответы команд.
Как мало их осталось на
земле
Не ходят ноги и тревожат раны,
И ночью курят, чтобы в страшном сне,
Вновь не стреляли в них на поле брани.
Мне хочется их каждого обнять,
Теплом душевным с ними поделиться,
Была бы сила, чтобы время вспять…
Но я не Бог…война им снова снится.
Пусть внукам не достанется война
И грязь её потомков не коснётся,
Пусть курит бывший ротный старшина
И слушает, как правнучек смеётся.
Награждение победителей и призёров.
Ведущий : Благодарим обучающихся за участие в интеллектуальной игре, благодарим участников Экспертного совета - Ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла,"детей войны", проживающих в городе Саянске. ( Старшеклассники вручают живые цветы и георгиевские ленточки).(слайд №16 презентации).
Ребята, я хочу закончить нашу встречу слова четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича.(на фоне музыки «Эх, дороги»).
«Молодых людей я призвал бы так же бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Но особенно важно помнить: среди вас живут воевавшие люди. Относитесь к ним с почтением не только в дни, когда они с орденами собираются поговорить с вами. Не забывайте о них в сутолоке жизни: на вокзале, в приемной по житейским делам, в поликлинике, в автобусе..."
Предлагается учащимся ,гостям и учителями сфотографироваться на память, чаепитие.
Литература и источники:
1.Белобородов А.П. Всегда в бою. — М.: Экономика, 1984
2.Кузнецов И. И. Генералы земли иркутской. — Иркутск, 1997.
3.Макеев В. Ф. И пусть ветры в лицо. — М., 1981.
4.Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
5.Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/beloborodov2/index.html
6.Иллюстрации: http://militera.lib.ru/memo/russian/beloborodov2/ill.html
Методическая разработка
интеллектуальной игры:
"Дорогой памяти."
Автор : Литвина Светлана Леонидовна,
учитель общественных дисциплин
МБОУ "СОШ№2"г. Саянска,
высшая квалификационная категория.
г. Саянск-2013год.
Настоящий материал опубликован пользователем Литвина Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель общественных дисциплин
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Ювженко Екатерина Александровна
учитель начальных классов
Комплект «Вклейки фонетический разбор слов"Согласные"» поможет дошкольнику и ученику начальной школы запомнить начертание букв и механику их написания проверит понимание ребенка при фонетическом разборе.
В карточках даны образцы написания печатной и прописной буквы, практическая часть для фонетической характеристики и картинка.
Образец прописной буквы дополнен стрелками, показывающими алгоритм правильного написания.
При изучении букв алфавита учитель может не тратить время на выписывание букв в детских тетрадях, а просто вклеить в них изучаемые буквы. Таким образом в тетради ученика сохранится алгоритм написания всех букв алфавита. Ребёнок всегда сможет повторить его, пролистав тетрадь.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная Методическая разработка: "Дорогой памяти" по патриотическому воспитанию, посвящённа памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова Афанасия Павлантьевича.
Цель: Формирование социально активной личности гражданина, высокого патриотического сознания обучающихся изучая историко - культурное наследие Иркутской области в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Задачи: 1. Знакомство с историей Великой Отечественной войны через героическое прошлое дважды Героя Советского Союза А.П.Белобородова.
2.Сохранение исторической памяти ,расширение кругозора знаний об истории родного края в трудный годы Великой Отечественной войны .
Форма мероприятия: Интеллектуальная игра для обучающихся 9-11 классов.
7 240 373 материала в базе
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 218 377 материалов из нашего маркетплейса.