Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Формирование духовно-нравственного воспитания средствами музейной педагогики"

Методическая разработка "Формирование духовно-нравственного воспитания средствами музейной педагогики"

Скачать материал

Методическая разработка

«Формирование духовно-нравственного развития дошкольников средствами музейной педагогики»



 

   Неоценимую помощь в нравственно-патриотическом воспитании оказывает музейная педагогика.  Именно музейная педагогика – помогает  в  воспитании  культурной личности ребенка,  помогает заложить нравственные основы, учит правилам общения, развивает творческий потенциал ребенка.     Музей становится источником формирования интереса детей к своему народу, культуре, формирует основу нравственно-патриотического воспитания.

   В нашей группе внедрение музейной педагогики ведется через создание мини-музеев. Что такое мини-музей? Это музей, ориентированный на детскую аудиторию, занимающий небольшое пространство. Часть слова «мини» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

   Цель создания мини-музея: ознакомление дошкольников с предметным миром через приобщение к общекультурному наследию (ознакомление с историей развития куклы, как наиболее близкого детям образа, на основе которого детям раскрываются исторические и временные представления).

 

   Мини-музей способствует решению следующих задач:

1.     Реализация направления «Музейная педагогика».

2.     Обогащение предметно – развивающей среды в группе.

3.     Обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами.

4.     Формирование у дошкольников представлений о музее.

5.     Расширение кругозора дошкольников.

6.     Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности.

7.     Формирование проектно-исследовательских умений и навыков.

8.     Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания.

9.     Развитие творческого и логического мышления, воображения.

10. Формирование активной жизненной позиции.

   Создавая музей в нашей группе, мы предположили, что это даст возможность практического претворения новых педагогических идей и методик. Проектная технология выступает как способ организации образовательной среды и деятельности педагога и детей. Музейная педагогика направлена на активное освоение детьми культурного богатства своего народа.

           Формы работы с детьми:

1.     Беседы.

2.     Чтение  художественной литературы.

3.     Викторины, досуги.

4.     Театрализованные представления.

5.     Дидактические, сюжетно-ролевые игры.

6.     Отражение полученных знаний в продуктивных видах деятельности.

7.     Выставки творческих работ детей.

8.     Рассматривание иллюстраций и альбомов.

9.     Посещение выставок.

  Средства музейной педагогики предполагают взаимное партнерство педагога и ребёнка, сотрудничество с родителями.

Формы работы с родителями:

1.     Консультации.

2.     Родительские собрания.

3.     Дни открытых дверей.

4.     Конкурсы.

5.     Организация фото и видеосъёмок.

6.     Тематические праздники.

7.     Сочинение художественных произведений.

8.     Посещение выставок.

   Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп могут проводить экскурсии для младших.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать, с ними можно играть и, при большом желании даже взять домой на время. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей. А раз у них появляется интерес, обучение становится более эффективным. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции.    Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Дети с гордостью показывают принесенные из дома экспонаты и рассказывают о них. Мини-музей постоянно пополняется. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно с взрослыми.  Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Располагая мини-музей в групповом помещении, предоставляется возможность выстраивать материал постепенно, по мере получения новой информации. Мы, воспитатели, в любое время обращаемся к материалам музея, а дети группы по желанию рассматривают экспонаты, обсуждают их особенности, задают нам вопросы, используют экспонаты для различных игр.

 С чего же началась работа по созданию мини-музея? У детей возник интерес, в какие игрушки играли их мамы. Мы решили изучить этот вопрос и начали собирать материал по этой теме, привлекая в работу родителей, которые с большим удовольствием собирали информацию. Совместно с родителями и детьми мы организовали выставку «Моя первая кукла».  Далее возник интерес, когда появилась первая кукла. Так родилась идея создать мини-музей «Чулочной куклы».

  Кукла занимает особое место в воспитании ребенка. Это та игрушка, которая больше всех отвечает потребностям его познавательной деятельности. Являясь образом человека, она позволяет играющему с ней ребенку подражать миру взрослых отношений, закрепляет и расширяет свои представления об окружающем мире.

    В мини-музее оборудован уголок самостоятельной деятельности, в котором можно организовывать индивидуально-подгрупповую  и групповую деятельность  с детьми:

1.     Игра «Куклы» (конструирование и моделирование)

2.     Тематические раскраски.

3.     Игра с бумажными куклами.

4.     Изготовление нарядов для бумажных кукол – игра «Художники-модельеры».

5.     Изготовление кукол из ниток и ткани.

6.     Игры в кукольном домике.

7.     Игры с мягко набивными куклами.

    Играя с разными куклами, дети могут почувствовать прошлое, представить, как играли их бабушки, они учатся пеленать кукол, самостоятельно делают кукол из разных материалов, которые лежат на полочках, заворачивают их, одевают, придумывают о них рассказы, разыгрывают драматизации. Поскольку куклы небольшие по размеру, дети вынуждены постоянно «работать» пальчиками, развивается моторика рук.

     История куклы имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека.  Можно сказать, что игрушки появились одновременно с появлением человека. Надо же было как-то занимать детей в первобытном племени – и их мамы давали им всякие камушки, деревяшки необычной формы – это и были первые игрушки. Постепенно появились первые обработанные каменные и деревянные фигурки, куклы, погремушки.

    Самая древнейшая из всех игрушек – это кукла. Какие только формы она не имела и как только не видоизменялась на протяжении истории!

    В нашем музее собрана большая коллекция кукол: игровые куклы, куклы обереги, обрядовые куклы, современные куклы,  изготовленные из капрона.     Большинство экспонатов создано руками детей при помощи взрослых – педагогов и родителей – точно так же (или почти так же), как это делалось в позапрошлом веке. Дети любят что-то создавать. Особенно при поддержке взрослых,  особенно, если взрослым процесс работы тоже интересен. А создание куклы завораживает особенно сильно.

    На Руси, как в прочем и у всех славянских народов, было большое разнообразие кукол.

      Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. "Баба" передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Эта кукла явно не носила игровой характер, а была оберегом женщины, дома, очага.

      Традиционной игрушкой в быту русской деревни была соломенная кукла – стригушка.  Во время полевых работ крестьяне брали детей с собой в поле и чтобы занять, их делали куклу из травы. В процессе ее изготовления в основу вплетали лечебные травы. Так, играя, ребенок вдыхал лечебный аромат. Главной задачей такой куклы является оградить душу ее владельца от темных помыслов или злых сил.

    Были куклы лечебные. Это Козьма и Демьян. Ходило предание, что на    Руси жили два брата – погодка. Они были бессребрениками, лечили людей и не брали денег и еды. За добрые поступки братьев возвели в ранг святых. В их честь делали кукол и сажали в красный угол, чтобы они приносили в дом благополучие и здоровье.

    Затем появились куклы, сделанные из тряпок. Простоватые на первый взгляд, они были очень разнообразны по форме и декоративному исполнению. Их изготовление не требовало каких-либо сложных приемов и инструментов. При этом каждая несла в себе черты индивидуальности. Для изготовления таких кукол ткань не резали ножницами, ее рвали руками.   Например, кукла «Пеленашка»,  ее сворачивали из любого куска ткани, заворачивали,  надевали платочек и перехватывали узкой полоской ткани. «Пеленашку» подкладывали в колыбель к младенцу, где она находилась до его крещения. Эта кукла была одной из самых долго хранящихся и любимых кукол девочек.

    Были куклы и в помощь хозяйке. Кукла "десятиручка" помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

     А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу "зерновушку", или "крупеничка". Делали ее после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Набивали её разными зёрнами.

    Была и такая куколка - Отдарок-на-подарок. Раньше дети с малых лет умели делать такую куколку, они дарили ее родителям, родственникам, гостям в ответ на подарки, в знак благодарности за заботу.

    Для девочек из богатых семей кукол изготавливали из папье-маше, расписывали, лакировали, одевали в богатые наряды.

    Затем появились антикварные куклы, которые изготавливались из тонкой керамики, фарфора. Эти куклы прекрасный образец демонстрирующий моду.   Такой тип кукол был довольно дорог и служил скорее предметом роскоши, чем игрушкой.

     Эпохой расцвета заводных, или автоматических кукол стал 18 век. Куклы снабжались внутренним механизмом, позволяющим имитировать движения или поведение человека. К числу простых механических игрушек относят русские деревянные куклы-забавы: такие как «Мужик и медведь», «Мужик сеятель» …

   Затем появились разные игрушки, сделанные из пластмассы: пупсы, голыши, куклы с механическими движениями головы и ног и др.

  Одной из самых популярных среди современных девочек стала кукла Барби, созданная в 1959 году.

   Со временем, кукла видоизменилась, усовершенствовалась и превратилась в ослепительную фарфоровую или пластмассовую красавицу, которая радует на сегодняшний день глаза наших детишек.

    Итак, кукла известна с глубокой древности, остается вечно юной. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём облике самобытность и характерные черты создающего её народа.

     Таким образом, можно сделать вывод о том, что деятельность с детьми в мини-музее позволила нам:

- осуществить интеграцию различных видов деятельности педагогов, детей и их родителей;

- расширить взаимодействие всех участников воспитательно-образовательного процесса;

- позволила сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей, многие родители стали посещать настоящие музеи;

- на качественном уровне организовать информационно-развивающую среду.

     Мини-музей, является неотъемлемой частью развивающей среды нашей группы. Он стал популярен в ДОУ, его активно посещают ребята других групп. Экспонаты музея благодаря родителям постоянно пополняются.     Музей мобилен и он постоянно открыт для маленьких любознательных воспитанников.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Формирование духовно-нравственного воспитания средствами музейной педагогики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 783
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минкина Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минкина Людмила Михайловна
    Минкина Людмила Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44225
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе