Групповое занятие с
элементами тренинга «Решение конфликтов с помощью арт-терапии»
Цель:
гармонизация личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
Задачи: Обучение
способам самоконтроля эмоциональных состояний. Формирование отношения к
конфликтам, как к новым возможностям творчества и самосовершенствования.
Обращение агрессии в приемлемые способы самовыражения.
Ход занятия
1.Организационный
момент. Вступительное
слово.
Тема нашего занятия
«Решение конфликтов с помощью арт - терапии».
Конфликт — одно
из самых распространенных явлений в жизни и общении людей. На протяжении всей
своей истории люди не могли обойтись без того, чтобы не конфликтовать, начиная
с незначительной ссоры между соседями и кончая войной.
1.1.Упражнение «Зато
ты...»
Цель: развитие
способности самовыражения и самопознания, создание
положительной атмосферы в группе.
Инструкция: каждый из
участников говорит свое имя и один какой-то свой недостаток. Остальные
участники говорят «... зато ты...» и далее какое-то положительное качество
этого человека: все, что угодно (у тебя очень красивые глаза, ты лучше всех
рассказываешь анекдоты).
1.2.Упражнение
«Выбери себе место»
Инструкция: «Представьте
линию, проведенную из одного угла комнаты в противоположный угол. Выстройтесь
на этой воображаемой линии следующей образом. Если вы считаете, что конфликт –
это всегда плохо, займите место в правом углу. Если вы считаете, что и то и
другое, то встаньте посередине линии либо ближе к одному или другому краю.
Выберите себе место на линии, которое покажет ваше отношение к конфликту».
-
Все выбрали свое место?
-
Кто-нибудь хочет объяснить, почему он выбрал именно данное место на линии?
«Сойдите с линии, потому что я хочу провести другую. Когда вы думаете,
что вам предстоит вступить в конфликт, вы сразу же приступаете к действиям или
пытаетесь уйти, спрятаться от конфликта? Или вы просто ждете и ничего не
делаете настолько долго, насколько это возможно? А возможно, вы не всегда
поступаете одинаково, но какова ваша наиболее типичная реакция? Если вы сразу
действуете - займите место в правом углу, если стараетесь уйти от конфликта -
идите в левый угол. Если выжидаете – станьте посередине. Еще раз напоминаю, вы
можете выбрать любое место на линии».
-
Объясните почему выбрали именно это место?
«Если вы желаете по-другому реагировать на конфликт, пожалуйста, займите
место, где бы вы хотели быть». Дается время на перестановку. В конце
упражнения обсуждение.
2. Основная часть.
2.1.Упражнение «Рисунок» (
под музыкальное сопровождение)
Инструкция: попробуйте
изобразить на альбомном листе ситуацию, которая так вас тревожит. Рисуйте не
только лица и предметы, но и эмоции: рисование поможет снять напряжение. На
обратной стороне бумаги напишите несколько фраз, характеризуя общее положение
дел или собственные чувства и ощущения по этому поводу. Порвите бумагу, избавляясь
от проблемы.
2.2.Упражнение «Рисунок
по кругу» (под музыкальное сопровождение)
Инструкция:
каждый рисует простой рисунок и по хлопку
передаёт соседу слева. Рисунки передаются до тех пор, пока не вернутся к тем,
кто их начинал рисовать. Участники видят, каким стал простой рисунок благодаря
тому, что к нему прикоснулись руки участников.
2.3. Упражнение
«Настроение»
Цель:
предоставить возможность выразить свои чувства.
Время:
10 минут.
Инструкция:
«нарисовать свое настроение». Все участники, по желанию используя цветные
карандаши, на листе бумаги изображают свое настроение «здесь и сейчас». В случае
если кто-то из участников изобразил плохое или мрачное настроение, ведущий
может предложить ему нарисовать на новом листе то, что могло бы улучшить это
настроение.
Когда
все справились с заданием, ведущий собирает все рисунки. После этого листы с
рисунками передаются по кругу. Первый участник, получивший рисунок,
высказывается, что ему в нем нравится, после чего передает рисунок следующему.
Обсуждение.
Нахождение совместными усилиями общего и отличительного во всех рисунках.
3.
Упражнение на снятие эмоционального
напряжения «Воздушный
шар»
Встаньте, закройте глаза,
руки поднимите вверх, наберите воздух. Представьте, что вы – большой воздушный
шар, наполненный воздухом. Постойте в такой позе 1-2 минуты, напрягая все мышцы
тела. Затем представьте себе, что в шаре появилось небольшое отверстие.
Медленно начинайте выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти
рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии
расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального
психоэмоционального состояния.
4.Подведение
итогов. Рефлексия.
4.1.
Упражнение «Аплодисменты по кругу».